Автор Тема: Обсуждение антивирусов.  (Прочитано 3330 раз)

EagleStars

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение антивирусов.
« Ответ #15 : 18 Январь 2012, 21:23:05 »
И базы подделать не как не нельзя, так как программа имеет защиту внутреннюю и обновляется только с официальных серверов или зеркал.
А разве есть ещё такие антивирусу, у которых этого нет. А с последним так я вообще не помню что бы антивирусы с файлпомойки обновлялись. Рассказывайте Уважаемые админы, что я пропустил.

Alexander7_88

• Ветеран
  • Универсальный поисковый бот
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 18 Январь 2012, 22:21:56 »
А с последним так я вообще не помню что бы антивирусы с файлпомойки обновлялись.
Можно настроить (раньше можно было, сейчас не пользуюсь, сказать точно не могу) если выхода в интернет постоянного нет.

EagleStars

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 18 Январь 2012, 22:57:02 »
Видимо тогда и пропустил, т.к. интернета считай небыло. Обновлялся с пакетов.

Lerych

• Ветеран
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 19 Январь 2012, 03:07:33 »
Когда юзал винду, постоянно пользовался именно комодычем (фаером, антивирем, проактивной защитой, короче, всем комплектом). Только первое время попользовался то Norton-ом (так он, по-моему, назывался, уже забывать стал :-)), то NOD-32, то чем-то там еще... А потом остановился на COMODO и уже все остальное время был только на нем! Комодыч и действительно не плох (по крайней мере, для домашних машин).
Сейчас же вспоминаю эти времена, как страшный сон — все эти постоянные обновления баз (особенно мучился, когда тырнет еще был медленный и небезлимитный), сканирования компа, тревожные уведомления, да и ресурсы жрет чуть-по-чуть!.. УжОс, короче! :-D  Посему категорически согласен с коллегой Trilobus-ом:
Так выпьем же за Линукс! *DRINK*
Полностью поддерживаю! Хотя и не пью... :-D
« Последнее редактирование: 19 Январь 2012, 04:23:15 от Lerych34rus »

PINK FLOYD

• Ветеран
  • деГенерация... Процесс пошёл...
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 19 Январь 2012, 10:41:53 »
Куда-то вы в дебри полезли товарищи дорогие :) человек просто озвучил, что открыто бета тестирование CAV, а вы хоть и не на матах, перевернули всё с ног на голову. И теперь эту тему можно назвать "Какой антивирус лучший и почему"

Большая победа приходит не после серии маленьких побед, она приходит после большого поражения.

VICTORPSN

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 19 Январь 2012, 19:25:32 »
Куда-то вы в дебри полезли товарищи дорогие :) человек просто озвучил, что открыто бета тестирование CAV, а вы хоть и не на матах, перевернули всё с ног на голову. И теперь эту тему можно назвать "Какой антивирус лучший и почему"

Это точно, я не ожидал, что вызову обсуждение на тему "Лучший антивирус".Сначало было недоумение , потом немного поржал, а потом подумал:
 Что раз люди высказывают все наболевшее, то ...иногда это полезно  :-)
« Последнее редактирование: 19 Январь 2012, 22:29:23 от VICTORPSN »
Должно же хоть иногда находиться время на что-то действительно важное...

мятный кот

• Новичок
  • *
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 31 Март 2014, 18:37:12 »
Пользуюсь tor, i2p, и мне бы очень не хотелось, чтобы какой-нибудь троян или кейлогер стянул с мойго компьютера данные о моей работе с данными сетями, но я опасаюсь, что антивирус займется тем же.
Вопрос: стоит ли устанавливать антивирус, если стоит, то какой?
Пожалуйста, пишите развернуто, если есть необходимость, с теорией или ссылками на нее. Для меня главное безопастность и анонимность в выше перечислееных сетях.

Nsa1975

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 01 Апрель 2014, 11:28:57 »
Антивирус нужен. Проверка полученного извне никогда не помешает. Дополнительная страховка от геммороя. Защитой от кражи ваших паролей и прочего больше является ваша незначительность (не ругательно) как пользователя. Утянуть таковые не составит большого труда при необходимости, нет таких непроницаемых совершенно систем, всегда квалифированный человеческий контроль нужен. Антивирус - к примеру dr.Web. Linux версия достаточно удобна, активизация журнальными ключами бесплатна. Использую его лично. Подробнее и "развернуто" уже наверняка все сказано до нас. См. первый - второй десяток по запросу в Гугле.
nothing more to lose

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #23 : 01 Апрель 2014, 23:47:23 »
Опять 25 прямая дорожка во флуд...
Антивирус не нужен. Проприетарный антивирус не только не нужен, но чаще вреден.
Защита паролей от кейлоггеров -- виртуальная клавиатура или KeePassX (его тоже надо защищать, например, хранить на флешке и пользоваться не паролем к нему, а ключевым файлом). Кроме того, надо правильно настраивать и грамотно пользоваться браузерами (скажем, имхо, неразумно использовать для i2p Google Chrome/Cromium, не рекомендуется пользоваться такими "помогалками", как Firefox Sync и подобными, браузер должен быть настроен на удаление всех данных сесии после закрытия, и т.д.). Нужно грамотно настроить файервол. Нужно соблюдать принципы разграничения прав "рут -- юзер". Нужно с повышенной бдительностью относиться к любой проприетарщине (это не какая-то религия или романтическая идеология, а трезвое понимание старой истины: где идет борьба за бабки, обман, воровство и предательство -- обычные повседневные вещи, и напороться на них проще простого). Нужны грамотные настройки и контроль за такими штуками как самба, а лучше (если она вам не нужна), удавить ее. Короче, нужна грамотность, т.е. знания. Чем больше их у вас будет, тем лучше вы будете защищены.
В конце концов, среди множества дистров Linux существуют специально предназначенные для максимально безопасной работы в сети, например Liberté Linux.
Антивирус полезен (да и то относительно), если вам приходится расшаривать данные с Win-компьютерами (чтобы они не заразились), а еще для проверки и лечения Windows из-под Linux.
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

мятный кот

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 02 Апрель 2014, 16:59:38 »
"виртуальная клавиатура"
Не подскажите как установить? линукс минт 13

" Нужно грамотно настроить файервол. "
Где можно почитать об этом?

"штуками как самба"
Что это такое?

"Короче, нужна грамотность, т.е. знания."
Учу потиху.

хакер Шило

• Старожил
  • Я скромен, потому что я гений. (Наум Каштаньер)
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 02 Апрель 2014, 20:12:57 »
"виртуальная клавиатура"
Называется "OnBoard" установка в Менеджере программ
тут
"штуками как самба"
Что это такое?
samba

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #26 : 02 Апрель 2014, 20:28:43 »
Вдогонку хакеру Шило :):
"виртуальная клавиатура"
Должна уже стоять, смотрите "Специальные возможности". Или установите, напр., florence. Имейте ввиду: как onboard или florence работают в Mate -- не знаю. В Cinnamon штатная экранная клава глючит, а florence приводит к отключению горячих клавиш. Так что пользование KeePassX намного удобней.

Гуглите по iptables, материалов море. Опять-таки имейте ввиду, что неправильная настройка может привести к проблемам с сетью и даже с системой (в особо тяжелых случаях).

"штуками как самба"
Что это такое?
Гуглите по 'samba linux'. Она стоит по умолчанию во многих дистрах, и в некоторых из них убиение самбы -- дело тонкое, она может потянуть за собой важные пакеты.

Т.е., извиняюсь за занудство, серьезные действия по укреплению безопасности требуют системного подхода, а он подразумевает определенный уровень знаний. Но зато чем больше узнаёшь, тем меньше остается высосанных из пальца страхов, остаются только реальные проблемы.

хакер Шило

• Старожил
  • Я скромен, потому что я гений. (Наум Каштаньер)
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 02 Апрель 2014, 20:42:23 »
Вдогонку хакеру Шило :):
"виртуальная клавиатура"
Должна уже стоять, смотрите "Специальные возможности". Или установите, напр., florence. Имейте ввиду: как onboard или florence работают в Mate -- не знаю. В Cinnamon штатная экранная клава глючит, а florence приводит к отключению горячих клавиш. Так что пользование KeePassX намного удобней.

А разве KeePassX клавиатура? Это вроде программа для хранения паролей. =-O
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2014, 20:48:55 от хакер Шило »

мятный кот

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 02 Апрель 2014, 20:49:43 »
пишу в терминале " samba -help"
В ответ пишет "Программа 'samba' на данный момент не установлена.  Вы можете установить её, выполнив:
sudo apt-get install samba4"
Значит ли это, что samba у меня не установлена?

З.Ы. Как здесь вставлять цитаты?

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #29 : 02 Апрель 2014, 21:41:24 »
А разве KeePassX клавиатура? Это вроде программа для хранения паролей. =-O
Разумеется :) Я имел ввиду удобней с точки зрения безопасного ввода паролей, без топтания клавы, даже виртуальной.

пишу в терминале " samba -help"
В ответ пишет "Программа 'samba' на данный момент не установлена.  Вы можете установить её, выполнив:
sudo apt-get install samba4"
Значит ли это, что samba у меня не установлена?

З.Ы. Как здесь вставлять цитаты?

Справа над каждым сообщением -- кнопочка "Цитата".
Что касается самбы -- пойдите в Синаптик и вбейте там samba. Или в терминале
aptitude show samba | grep 'Состояние' У меня сейчас Росинка-2013 не стоит на компе, но судя по filesystem.manifest из iso-образа, должна быть samba 2:3.6.9-1ubuntu1.1

Тщательнее надо s/apt/aptitude/

To Azure: да всё нормально :) apt в Росинке есть, а у апта в хелпе именно такая команда:

apt
Usage: apt command [options]
Commands:
................
show      - Display detailed information about a package
...............

Так что работает apt show [пакет]. Пользуюсь ей не первый год.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2014, 23:47:19 от Brego »