Автор Тема: Список рекомендуемых программ сообществом ОС Росинка  (Прочитано 3331 раз)

Serhio

• Постоялец
  • Linux - сhoice of professionals
    • Просмотр профиля
    • МАУЗ Детская городская больница г. Новотроицк
Здравствуйте форумчане! :-)

У меня возникла такая мысль, создать прикрепленную тему с рекомендуемыми программами хранящиеся в репозиториях интернета, которые подключены в Росинке по умолчанию.

Хотелось бы, чтоб все это было оформлено по категориям к примеру как в синаптике. То есть, в первую очередь я обращаюсь тем кто уже не один год использует систему Linux и знает какие стабильные и хорошие есть программы в репозиториях, которые необходимы как новым пользователям так и уже продвинутым. Простыми словами, я прошу знающих, оформить в этой теме список рекомендуемых программ по категориям, как это выглядит примерно в синаптике:

1. Административное ПО.
    1.1 ........
    1.2 ........
2. ПО для работы с графикой.
    2.1 ........
3. ПО для работы с Музыкой.
4. ПО для работы с Видео........ и.т.д.

Каждый раздел, содержал наиболее глубокий список приложений, по возможности дать краткое описание, а если нужно то подключить репозитории и какие...)

Плюсы этого всего, в том что пользователю будет удобнее и легче узнать какая программа ему нужна для работы, рекомендуемая сообществом.
Для этого не нужно рыться в просторах гугла или пересматривать все имеющиеся пакеты в синаптике, для того чтобы установить желаемое!!!

Кто считает это актуальным, прошу поддержать мою мысль, и реализовать ее по возможности!!!
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2011, 15:24:32 от serhio »
Лучше жалеть о том, что сделал, не желе жалеть о том, что не сделал  :-)

Lerych

• Ветеран
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Для этого размеров одной темы не хватит, ИМХО! :-D
К тому же, уже есть хорошие сайты, целиком ориентированные на это, например http://zenway.ru/

Serhio

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Ну тогда можно не ограничиваться размерами одной темы, можно создать Раздел "Рекомендуемый софт" или "Рекомендуемое ПО". А там уже по темам расписать, про приложения....)

Возможно работа потребует времени, но я думаю она того будет стоить. То есть пользователи будут устанавливать уже что протестировано, стабильно  и ИМХО рекомендовано пользователями Росинки!!!  ;-)

EagleStars

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Почитай.
Плюсы этого всего, в том что пользователю будет удобнее и легче узнать какая программа ему нужна для работы, рекомендуемая сообществом.
Это невозможно. У всех свои вкусы, предпочтения, надобности. А у всех программ свои особенности.
Простой пример. Для меня внешний вид качалик торрентов делюге это разновидность садомазо. А самый лучший вид у трансмиссион. Для большинства наоборот.

Serhio

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Это невозможно. У всех свои вкусы, предпочтения, надобности. А у всех программ свои особенности.
Простой пример. Для меня внешний вид качалик торрентов делюге это разновидность садомазо. А самый лучший вид у трансмиссион. Для большинства наоборот.

Знаешь, в наше время сейчас нет нечего невозможного, запомни это!!! Когда есть желание, подпитываемая возможностью, то нет преград для реализации задуманного. А в это случае и возможность и желание вполне, реально.. :) ИМХО

Такое ощущение, что ты не понял сути. Я не предлагал описать по одной программе в каждом разделе. Я предложил нечто большое, (ну может это покажется безумным, смотря как на это посмотреть  :-)). Я предложил создать раздел, называемый примерно так: "Рекомендуемый софт" ну или что то в этом роде. А в нем темы,  с так называемыми разделами на примере как это реализовано в синаптике: Административное ПО, Графика, Мультимедиа и.т.д

И уже в каждой теме (разделе) силами модераторов, добросовестных пользователей и активных участников, добавлялся бы контент.

То есть тем самым рекомендации, как для начинающих так и продвинутых линуксоидов!!! Ведь многим приходится рыться в нете и искать отличия, преимущества одной программы от другой, к примеру Deluge и Transmisson. А на форуме будут уже готовые решения, с подробным описанием и  о том где и как скачать, и какие могут быть особенности....)

P.S. Вот, что уважаемый участник я предложил реализовать....) Но я не имел ввиду описать одну программу в одном разделе, как вы это сказали выше. А тут бы уже пользователь выбирал, что ему предпочитительнее прочитав описание и коментарии пользователей форума Росинки к тому или иному программному продукту!  ;-)
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2011, 12:33:20 от serhio »

EagleStars

• Постоялец
    • Просмотр профиля
в наше время сейчас нет нечего невозможного
В любое время небыло ничего невозможного. Но так же всё что то стоит. Необязательно в деньгах, может и в усилиях, в потраченном времени и т.д.
Я могу взять, пользуясь тем же примером, делюге и переделать его внешний вид в вид трансмисион. Но зачем мне это нужно, когда у меня стоит и отлично работает готовый трансмисион?
Да и пример не о том, а том, что чтобы что то рекомендовать нужно иметь чётко сформулированный вопрос для чего нужна программа и каковы особенности её изпользования, предпочтения конкретного пользователя и т.п.
Такое ощущение, что ты не понял сути...
Я всё понял, но!
Линукс это не винда. В винде есть один, два лидера в каждом направлении, а остальные программы более или мене удачные их клоны; не все, но такой общий подход. Тут подход к программам другой. В Линуксе есть задача, а есть способ её решения в виде программы. Отсюда различный функционал, вид и качество сильно размазаны по разным программам. В зависимости от ситуации, для которой предназначена программа, от особенностей постановки задачи для программы и подбирается её функционал. И тут список программ по большинству направлений будет не пять, восемь программ, а десятки и сотни наименований со страницами описания.
Потом, в отличие от винды, Линукс и программы под него непрерывно меняются. Какие то замораживаются и уходят в прошлое, какие то наоборот развиваются и совершенствуются. И такой список придётся постоянно править в зависимости от ситуации.
Могу ещё сказать, что на Убнтологии уже была попытка создать подобную тему. Причём это не первая попытка. Как показала практика тема больше служит ответом на часто повторяющиеся вопросы и для того, что бы по каждой мелочи не держать отдельную тему. Хорошо возстребованные программы всёравно обрастают дополнительными вопросами и неизбежно идут в отдельную тему. Да и списка особого неполучилось, т.к. тема очень быстро стала большой и уже по ней впору писать путеводитель.
Потом пишешь про синаптик, так что мешает пользоваться им? Он отображает содержимое всех подключённых репозиториев по фактическому состоянию.
Так же Росинка и минт это не отдельные операционные системы, а варианты зборки Линукс, так что к ним применимо всё, что пишут о программах для Линукса вцелом и выделять их отдельно смысла нет. А детальные особенности требуют отдельного разбирательства за пределами предложенной темы.
Как некрути, а ресурсы, занимающиеся программами, всёравно зделают это лучше и удобнее. Поэтому ссылки на соответствующие ресурсы давать более правильно.
Эти же мысли, что я сейчас написал, в той или иной форме высказаны по моей ссылке. Там тема немного другая, но мысли присутствуют.
Потом что мешает тебе лично создать такую тему? Форум открытый. Создавай. Наполняй. Кто пожелает, тот добавит что то от себя. Если что то дельное выйдет, то модераторы и без нас и прикрепят тему, и создадут раздел.
У меня в конце будет такой вопрос: что мешает тебе пользоваться уже существующими ресурсами и средствами? Зачем создавать что то отдельное без прямой предпосылки для этого?
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2011, 14:37:55 от EagleStars »

Serhio

• Постоялец
    • Просмотр профиля
EagleStars как я понимаю наш разговор может превратится в большую дискуссию, включим тормоза и убережем себя от этого...) :-D

Но, таков я человек что последние слово всегда за мной, да и.... при том там прозвучал вопрос. Постараюсь вкратце!
В чем то я с Вами согласен, но все таки в большем нет. По порядку....

Я могу взять, пользуясь тем же примером, делюге и переделать его внешний вид в вид трансмисион. Но зачем мне это нужно, когда у меня стоит и отлично работает готовый трансмисион?
Да и пример не о том, а том, что чтобы что то рекомендовать нужно иметь чётко сформулированный вопрос для чего нужна программа и каковы особенности её изпользования, предпочтения конкретного пользователя и т.п.

Что за извращенный пример?!  Я даже смысла слов, если честно не понял, для чего переделывать что то, и вообще, Вы мне задаете такой вопрос или же себе?! Если мне то я отвечу, я не вижу смысла ничего переделывать, ибо я порекомендовал обе программы, так как они популярны и востребованы, описал их бы функционал, внешний вид и рассказал о преимуществах и недостатках .... и отсюда бы пользователь выбирал, что ему удобнее. Но помимо этих программ есть много и других каторые не востребованны и урезанны в функционале, но они создают путанницу перед новичками, что им выбрать из такого обилия. Вот именно наши рекомендации и будут направленны на это!  ;-)

Линукс это не винда. В винде есть один, два лидера в каждом направлении, а остальные программы более или мене удачные их клоны; не все, но такой общий подход. Тут подход к программам другой. В Линуксе есть задача, а есть способ её решения в виде программы. Отсюда различный функционал, вид и качество сильно размазаны по разным программам. В зависимости от ситуации, для которой предназначена программа, от особенностей постановки задачи для программы и подбирается её функционал. И тут список программ по большинству направлений будет не пять, восемь программ, а десятки и сотни наименований со страницами описания.

Да линукс это не винда, ибо даже потомучто разные создатели!  :-D И куча других объяснений! Да и по поводу подходу Вы верно заметили, но замечу один факт что задача это есть задача, и смысл ее решения состоит не в обилие способов решения а в принципиально правильном подходе! Хоть и подходов может быть несколько. Главное выбрать правильный и безошибочный! Ну чтоб Вы меня поняли,  объясню на примере: Есть Deluge и Transmission. Задача: решение по загрузке торентов, основная. Так? Я отвечу ТАК! А дальше идут уже дополнительные возможности, внешний вид, нагрузка на систему и.т.д Задача то все таки остается одна, а реализация всего лишь выполнена в разных программах и с разным внешним видом. И не более того....А что по мне, мне хоть то хоть то, я не придирчив к внешнему виду или еще чему то, основная задача вполняется и душа спокоина, тоесть качает торенты и раздает торенты! :-P

Потом, в отличие от винды, Линукс и программы под него непрерывно меняются. Какие то замораживаются и уходят в прошлое, какие то наоборот развиваются и совершенствуются. И такой список придётся постоянно править в зависимости от ситуации.

И в виндус такое есть, так что это не главный аспект в том, что не начинать! Поймите большие и интересные проекты не когда не затормозятся, ну или если только Вы мне приведите пример?! Но я сразу подмечу на это ответ, исключения бывают ибо поэтому нет не где 100 процентов уверенности! Но в целом то, что развито, актуально и используется, оно не когда не уйдет в прошлое!!! Ну а если все таки уйдет, то к тому времени не Вас не меня уже не будет!  :-)

Могу ещё сказать, что на Убнтологии уже была попытка создать подобную тему. Причём это не первая попытка. Как показала практика тема больше служит ответом на часто повторяющиеся вопросы и для того, что бы по каждой мелочи не держать отдельную тему. Хорошо возстребованные программы всёравно обрастают дополнительными вопросами и неизбежно идут в отдельную тему. Да и списка особого неполучилось, т.к. тема очень быстро стала большой и уже по ней впору писать путеводитель.

Я не думаю, что из темы получится вторая Wikipedia  :-D

Потом пишешь про синаптик, так что мешает пользоваться им? Он отображает содержимое всех подключённых репозиториев по фактическому состоянию.
Так же Росинка и минт это не отдельные операционные системы, а варианты зборки Линукс, так что к ним применимо всё, что пишут о программах для Линукса вцелом и выделять их отдельно смысла нет. А детальные особенности требуют отдельного разбирательства за пределами предложенной темы.

Мне нечего не мешает пользоваться Синаптиком! Но удобство использования было бы тогда, когда я бы знал что рекомендованное сообществом программа находится в определенном разделе и с определенным названием, а не шарился бы в 30 тыс. пакетах читаю описания каждого и выбирая что мне больше подойдет!

Потом что мешает тебе лично создать такую тему? Форум открытый. Создавай. Наполняй. Кто пожелает, тот добавит что то от себя. Если что то дельное выйдет, то модераторы и без нас и прикрепят тему, и создадут раздел.
У меня в конце будет такой вопрос: что мешает тебе пользоваться уже существующими ресурсами и средствами? Зачем создавать что то отдельное без прямой предпосылки для этого?

Мне мешает наверно все таки мой не большой опыт!  :-) И я не собирался делать из этого грубо говоря помойку, вроде того как кто захочет тот и дополнит. Я хотел бы, чтобы была команда которая этим занималась и всегда поддерживала актуальным эту тему!  *YES*
Мы, что хуже или не достаточны профессиональны (я про сообщество Росинки) чтоб создать свой раздел с программами, который бы был востребован и актуален всегда. Я не говорю про 1000 программ, я говорю про 10 лучших! Я считаю, пока актуальна будет сборка, будет и народ, а следовательно будут те кому это необходимо и нужно для работы.

P.S. Извиняюсь, наверно кратко у меня не получилось!  :-D И на последок отвечу на вопрос: мешает то, что есть форум Росинки, каторый мне больше по душе не желе другие ресурсы в целом, так как здесь есть замечательные люди! И бы хотел, чтобы наш форум стал полноценным и таким же замечательным во всем как и его посетители. Чтоб здесь было все начиная от А и кончая Я!
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2011, 15:58:31 от serhio »

Lerych

• Ветеран
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
serhio, +1! *YES*

DoubleDragon

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Мне бы хотелось чтобы была инофрмация по установке и настройке значков, иконок, панелей.

EagleStars

• Постоялец
    • Просмотр профиля
как я понимаю наш разговор может превратится в большую дискуссию, включим тормоза и убережем себя от этого
Вот от этого и оттолкнусь.
Если считаешь, что твоя мысль стоящая, то сам и создавай тему. Собирай команду. Это не только незапрещено, но для этого форумы вообще и существуют, как площадки для тематического общения людей и реализации ими своих мыслей.
Бардака небудет. Первое сообщение редактировать может только или автор, или модератор. Кто то оставил сообщение в тему, ты его прочитал и дополнил первое сообщение, превращая его в справочник.
Если тема разрастётся, то попросишь модератора. Если модератор увидит необходимость, то он почистит тему от лишних сообщений.
Если тема получится, то так же проси модератора и он прикрепит её, если увидит надобность.
Или хочешь что бы тему редактировали модераторы, а участники форума в приказном порядке её наполняли? Неполучится! Форум вещь сугубо добровольная. Участвовать будут только желающие и только когда пожелают.
Далее считаю обсуждать что то безсмысленным. Своё мнение я высказал. Было полезным, хорошо; нет, так нет. Все возможности у тебя serhio есть. Успехов.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2011, 11:01:30 от EagleStars »

Serhio

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Если считаешь, что твоя мысль стоящая, то сам и создавай тему. Собирай команду. Это не только не запрещено, но для этого форумы вообще и существуют, как площадки для тематического общения людей и реализации ими своих мыслей.

EagleStars все таки мы пришли к общему мнению!  :-)

Хотелось бы сказать, то что есть на других форумах пусть будет! Наш форум не чем не хуже остальных, так почему бы и нам не создать такое?! Ведь всей целевой аудитории которой этого не хватает, уходит на другой портал (форум) и там уже как говорится решает и проблемы, и находит для себя полезную информацию. Вот так мы и теряем сообщество, не желанием слушать, прислушиваться, помогать и реализовывать! Поэтому, как я говорил тема актуальная, тема очень нужная и ее нужно реализовывать, и я готов к этому приступить! Москва не сразу строилась, поэтому и мы по тихоньку начнем. Обращаюсь ко всем кто поддерживает мою идею, помочь мне всяческим образом в ее реализации. А я в свою очередь обращусь к Azure для уточнения некоторых вопросов!

Спасибо всем, за внимание!  ;-)

Serhio

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Мне бы хотелось чтобы была инофрмация по установке и настройке значков, иконок, панелей.

*STOP* Она есть нужно просто быть внимательным! Вот здесь >>> Настройка тем, курсоров и иконок <<< ;-)

allgear

• Гость
Обзор прог конечно не помешает, замену форматфактора я так и не нашёл, хотя и не особо старался, но всё же хотелось бы скажем скачать flv, вытащить mp3 и сжать до телефонных размеров..
Ну как пример, конечно вопрос в модерировании сего раздела, работёнки-то немало...

Anatol

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Собирай команду.

EagleStars все таки мы пришли к общему мнению!  :-)

Наш форум не чем не хуже остальных, так почему бы и нам не создать такое?! Ведь всей целевой аудитории которой этого не хватает, уходит на другой портал (форум) и там уже как говорится решает и проблемы, и находит для себя полезную информацию. Вот так мы и теряем сообщество, не желанием слушать, прислушиваться, помогать и реализовывать! Поэтому, как я говорил тема актуальная, тема очень нужная и ее нужно реализовывать, и я готов к этому приступить! Москва не сразу строилась, поэтому и мы по тихоньку начнем. Обращаюсь ко всем кто поддерживает мою идею, помочь мне всяческим образом в ее реализации.

Поддерживаю. *THUMBS* Тем более, что РОСИНКА - ЛУЧШАЯ!  ;-)  Я в команде.  *YES*

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
но всё же хотелось бы скажем скачать flv, вытащить mp3 и сжать до телефонных размеров..
Avidemux, не? ;-)

Все что рекомендовано установлено из-каропки в дистрибутив, что кому надо дополнительно —> велкам в Центр приложений или UbuntuTweak.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2011, 15:26:35 от Azure »