Автор Тема: Win и 11 Росинка. Как загрузить?  (Прочитано 8184 раз)

pr_Vitaly

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Win и 11 Росинка. Как загрузить?
« : 05 Декабрь 2011, 21:00:28 »
Братцы, помогите. Два дня мучил, как новичёк, читал, экспериментировал и всё таки домучил.... Поставил две системы. Только вот небольшая непонятка. Изначально загрузилась Росинка. Безо всяких вариантов выбора системы. Пошёл в настройку и увидел возможность выбора приоритетной системы. Указал Винду... Перезагрузил... А она опять, без вариантов. Загрузила теперь Винду... И всё... Подскажите, что надо сделать, чтобы была возможность выбора при загрузке....

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
Re: Win и 11 Росинка. Как загрузить?
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2011, 21:45:30 »
У вас обе системы установлены на один винчестер или на разные?
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

pr_Vitaly

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2011, 21:52:05 »
На диске с: - Windows.
Диск D: разбит - 800 Г НТФС,
             Затем 20 Г Ext4 - /
              40Г Ext4 - /home
              и 10Г Swap

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2011, 22:04:52 »
Во время загрузки компьютера удерживайте нажатой клавишу Shift, или:
Меню->Администрирование->Менеджер загрузки
Просмотрите настройки, поставьте время ожидания, допустим, 5 секунд.

pr_Vitaly

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Декабрь 2011, 22:34:59 »
В "Загрузке" Винды вообще нет никакого упоминания про lINUX. И в boot.ini тоже не упоминается.
Если держать Shift, то можно увидеть мелькнувшее сообщение - Grub loading. Вслед за ним - 10 секунд чёрного экрана и запускается Винда. Такое ощущение, что что-то с загрузчиком не то... Может его можно как-то поправить в ручную. Ну, как в Винде файл ini?

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
« Ответ #5 : 05 Декабрь 2011, 22:44:20 »
Такое ощущение, что что-то с загрузчиком не то... Может его можно как-то поправить в ручную. Ну, как в Винде файл ini?
Давайте посмотрим что у Вас. Покажитеsudo update-grubcat /etc/default/grub | grep -v "^# \|^$"

pr_Vitaly

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 05 Декабрь 2011, 22:55:09 »
По первому пункту./usr/sbin/grub-probe: ошибка: cannot stat `aufs'.По второмуGRUB_DEFAULT=0
#GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true
GRUB_TIMEOUT=5
GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="vga=792 quiet splash"
GRUB_CMDLINE_LINUX=""
#GRUB_BADRAM="0x01234567,0xfefefefe,0x89abcdef,0xefefefef"
#GRUB_TERMINAL=console
#GRUB_GFXMODE=640x480
#GRUB_DISABLE_LINUX_UUID=true
#GRUB_DISABLE_RECOVERY="true"
#GRUB_INIT_TUNE="480 440 1"
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2011, 00:35:15 от Azure »

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
« Ответ #7 : 06 Декабрь 2011, 00:31:55 »
А Вы его вообще устанавливали и куда? Покажите конфигурацию жестких и попробуем переустановить.sudo fdisk -lmountИ опишите как Вы выполняете
Пошёл в настройку и увидел возможность выбора приоритетной системы. Указал ...
или через BIOS?
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2011, 03:23:40 от Azure »

Serhio

• Постоялец
  • Linux - сhoice of professionals
    • Просмотр профиля
    • МАУЗ Детская городская больница г. Новотроицк
« Ответ #8 : 06 Декабрь 2011, 10:36:39 »
/usr/sbin/grub-probe: ошибка: cannot stat `aufs'.

Это ошибка загрузчика GRUB. Либо вы его изначально не корректно прописали во время установки Linux, либо Windows ставили поверх Linux в случае и затерся загрузчик GRUB. Но благо с Linux как правило по восстановлению не каких проблем, в отличие от Windows!

Есть хороший ресурс Убунтология, на котором есть различные инструкции. В частности и восстановлению загрузчика GRUB. Вот ссылка: восстановление загрузчика Linux. (примечание: это применимо к версии GRUB 2). Там описано 3 способа, читайте внимательно и выполняйте по инструкции, и проблема будет решена. Статья рассчитан для всех уровней пользователей. Но если буду вопросы, пишите в теме.

Желаю успехов!

P.S.
В "Загрузке" Винды вообще нет никакого упоминания про lINUX. И в boot.ini тоже не упоминается.
Нет и не будет, во первых система Windows не распознает файловые системы EXt 2,3,4 в следствие этого она их просто игнорирует. А boot.ini это конфигурационный файл Windows в котором прописаны параметры загрузки, простыми словами этот файл составная часть из загрузчика Windows. И как я описал выше, раз системы не видит FS Linux, следовательно она и не увидит саму систему Linux, и игнорируя все это, пропишет свой загрузчик (Windows выступает в роли эгоиста) и Linux у Вас просто напросто не запустится!
Лучше жалеть о том, что сделал, не желе жалеть о том, что не сделал  :-)

pr_Vitaly

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Декабрь 2011, 13:18:34 »
Я так понимаю, что стоит пошагово описать то, как я ставил систему. Наверное, так будет проще понять, где "собака порылась".
В компьютере два диска - Диск с: с Windows разбит на два - для системы и для данных. Второй диск с Linux разбит на Системный, на home, на swap и на ntfs данные.
"Росинку" я мучил два дня. Вся проблема была именно в загрузчике.
Пытался ставить (из предлагаемых вариантов) на диск с: (sda1 - по привычке от винды), затем пытался поставить тоже на диск c: - но в списке так и было предложено - "поставить загрузчик на windows) во всех случаях, по окончании установки, когда ставился загрузчик вылетало сообщения - "не могу поставить загрузчик", или - произошла ошибка.
В конце концов поставил загрузчик на системный диск linux. Всё стало, Росинка загрузилась, но....  - проблема описана в первом посте - не было меню выбора системы. Грузилась только Росинка.
Про установку двух систем прочитал. И на данном форуме, и helpы на других источниках. Есть какая-то мелочь, которую я пропускаю. Но, вот уже третий день и самостоятельно ничего сделать не получается....

lakomet

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 06 Декабрь 2011, 13:41:02 »
pr_Vitaly Вы в  Росинку загрузиться можете? Если да то установите программу Grub Customizer, я им проблемы с Grub-ом решаю.

Serhio

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06 Декабрь 2011, 13:45:27 »
Я так понимаю, что стоит пошагово описать то, как я ставил систему.

Совершенно верно, думаете!  ;-) Для этого и существует правила описания проблемы, облегчающие ее решение!

В компьютере два диска - Диск с:

Если быть правильным, то диск С: как вы говорите, это вовсе не диск С:, а раздел области диска с присвоенной ему буквой С, операционной системой Windows. И раз мы говорим в данном случае о загрузчике Linux, тона форуме называйте диски и разделы соответствующими именами принятыми в этой ОС:

Краткий мануал: [spoiler]Знак «/», он же — прямой слэш. Обозначает корневой (основной) каталог. Все остальные папки (каталоги) находятся в нём, например каталог /home или /etc
Swap — раздел подкачки, требуется для расширения оперативной памяти и ускорения работы с объемными программами.
Ext4 — тип файловой системы для Linux (ранее — Ext3 и Ext2).
NTFS — тип файловой системы для Windows (ранее — FAT32 и FAT)
Любое устройство обозначается файлом, файлы всех доступных устройств находятся в каталоге /dev
Дисковые устройства монтируются (подключаются к корневой системе) в какой-либо указанный каталог (точка монтирования).
/dev/sda - область диска.
/dev/sda1 — основной раздел (цифра от 1 до 4) первого (буква a) жёсткого диска или твердотельного накопителя («флэшки»).
/dev/sdb5 — логический раздел (цифра от 5 и выше) второго (буква b) жёсткого диска или твердотельного накопителя.
/media — каталог для смонтированных устройств (CD\DVD, жёстких дисков и флешек)
Регистр в названиях папок, файлов и их расширений имеет значение. То есть «Новый.txt» не равен «Новый.TXT».[/spoiler]

Как я понимаю:
диск /dev/sda - первый диск, разбит на два раздела /dev/sda1 (ОС Windows) и /dev/sda2 (данные) c файловой системой ntfs.......???
диск /dev/sdb второй диск, разбит /dev/sdb1(linux)-ext4,  /dev/sdb2 (директория home)-ext4,  /dev/sdb3 (swap) и /dev/sdb4 (данные) с ntfs....???

В конце концов поставил загрузчик на системный диск linux.
Скорей всего вы ставите не на диск, а на раздел с Linux, вот поэтому у вас эта проблема.

Будь внимательнее, при выборе установки загрузчика, на область раздела или на область диска. Воспользуйтесь способами которые я приводил по ссылке в предыдущем посте, восстановлением загрузчика. Именно на диск SDB, а не в раздел SDB1 в котором у Вас установлен Linux. Или же переустановите заново систему Linux и укажите загрузчик не на область раздела, а на область диска!!! Проблема именно в этом.

Желаю успехов!!!  ;-)
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2011, 13:51:37 от serhio »

pr_Vitaly

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 06 Декабрь 2011, 14:41:27 »
pr_Vitaly Вы в  Росинку загрузиться можете? Если да то установите программу Grub Customizer, я им проблемы с Grub-ом решаю

Теперь только с диска...

Если быть правильным, то диск С: как вы говорите, это вовсе не диск С:, а раздел области диска с присвоенной ему буквой С, операционной системой Windows. И раз мы говорим в данном случае о загрузчике Linux, тона форуме называйте диски и разделы соответствующими именами принятыми в этой ОС:

Как я понимаю:
диск /dev/sda - первый диск, разбит на два раздела /dev/sda1 (ОС Windows) и /dev/sda2 (данные) c файловой системой ntfs.......???
диск /dev/sdb второй диск, разбит /dev/sdb1(linux)-ext4,  /dev/sdb2 (директория home)-ext4,  /dev/sdb3 (swap) и /dev/sdb4 (данные) с ntfs....???

Да, именно так. Прошу прощения. Многолетняя привычка. Исправлюсь...)))

Ну вот... Переустановил. Сначла всё снёс, перерзбил диски и указал загрузчику sbd. А в ответ, при перезагрузке, получил -

error: no such device 8dd54504 dd62 47dc 8328 48b86624da44
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2011, 21:01:32 от Hromin »

Serhio

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 06 Декабрь 2011, 14:51:04 »
Ну вот... Переустановил. Сначла всё снёс, перерзбил диски и указал загрузчику sbd. А в ответ, при перезагрузке, получил -
error: no such device 8dd54504 dd62 47dc 8328 48b86624da44

Опять ошибка!  :-) Не sbd, а SDB...)
Раз Вы все переделали, тогда будьте добры подробнее описать, что снесли и откуда, с 1 диска со 2, или с раздела и.т.д

pr_Vitaly

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 06 Декабрь 2011, 15:37:15 »
Вот что пишет при выполнении sudo fdisk -l/dev/sda1   *           1       10548    84726778+   7  HPFS/NTFS
/dev/sda2           10549       60802   403656705    5  Расширенный
/dev/sda5           10549       60801   403656194    7  HPFS/NTFS

Устр-во Загр     Начало       Конец       Блоки   Id  Система
/dev/sdb1   *           1        9034    72563682+   5  Расширенный
/dev/sdb2            9035      121601   904194427+   7  HPFS/NTFS
Раздел 2 не заканчивается на границе цилиндра.
/dev/sdb5               1        2660    21363505+  83  Linux
/dev/sdb6            2660        7760    40960048+  83  Linux
/dev/sdb7            7760        9034    10240000   82  Linux своп / Solaris
/  стоит на sdb5
/home стоит на sdb6
swap стоит на sdb7

Сейчас загрузился с Росинки9  FULL и пошагово (чтобы не ошибиться) проделал все манипуляции. Но в 9-ой почему-то нет выпадающего меню с указанием, куда ставить загрузчик. В 11-ой росинке я указал SDB  (именно так было в меню)
Попробую сейчас 9-ю поставить....
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2011, 15:59:24 от Azure »