Автор Тема: Цитаты из fortune  (Прочитано 3442 раз)

Lerych

• Ветеран
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Цитаты из fortune
« : 11 Ноябрь 2011, 19:15:18 »
Поначалу поместил этот кусок скрина в раздел "Юмор", хотя, признаться, когда это увидела моя маманя, стоявшая в это время за спиной (все происходило в ее Росинке), то мне было не до смеха! :-D
А вообще-то, и впрямь, ну неужели ж советы в Терминале нельзя было поприличней подобрать? Хорошо еще, дочка этого не увидела...
Я далеко не ханжа, но всему должно быть свое время и место, ИМХО! Не солидно как-то для такого солидного дистрибутива... :-(
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2011, 16:08:13 от Lerych34rus »

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
Re: Цитаты из fortune
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2011, 21:10:27 »
А вообще-то, и впрямь, ну неужели ж советы в Терминале нельзя было поприличней подобрать? Хорошо еще, дочка этого не увидела...
Я далеко не ханжа, но всему должно быть свое время и место, ИМХО! Не солидно как-то для такого солидного дистрибутива... :-(
Да-а-а, проблема. Ну можно выловить в каких наборах цитат есть неприличные и удалить их:for i in `egrep -l вагина\|секс /usr/share/games/fortunes/ru/!(*.dat|*.u8)`; do sudo echo $i.dat;done— это для ключевых слов вагина и секс (можно еще какие-то слова добавить через «\|»)
Или вообще отключить fortunesudo sed -i '\_^/usr/bin/mint-fortune_s/^/# /' /etc/bash.bashrcили через gconf-editor:gconftool-2 --set /desktop/linuxmint/terminal/show_fortunes -t boolean "false"
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2011, 15:52:46 от Azure »

An_B

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2011, 21:14:34 »
Ну я помню, самое пошлое, что  мне выдавало:  " Любви все полости покорны!"   :-D
Умен не тот,кто не делает ошибок.Умен тот,кто умеет легко и быстро исправлять их.

Alexander7_88

• Ветеран
  • Универсальный поисковый бот
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2011, 21:22:42 »
Хватает:
sudo rm /usr/share/games/fortunes/ru/sex*
Стоит это вынести в отдельную тему

Lerych

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2011, 00:52:54 »
Да-а-а, проблема.
Нет, Azure, для меня, взрослого дядьки, 18 лет состоящего в браке, это совсем не проблема, а скорее будни. :-D  Но Росинка ведь не только для взрослых дядек дистрибутив, не так ли? ;-) Росинку, вроде, даже в школах ставят?!..
Говорю ж, я далеко не ханжа, но считаю, что всему должно быть свое время и место, и такие "советы" по умолчанию ставить - как-то не правильно, ИМХО.
Или вообще отключить fortune
Спасибо за совет, отключил его вовсе, от греха подальше... :-)
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2011, 01:12:03 от Lerych34rus »

Lerych

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2011, 01:10:34 »
Хватает:
Спасибо за наводку. Я не знал, где именно хранятся эти цитаты, благодаря Вашему совету нашел. И вот тут мне подумалось: а можно ли сделать так, чтобы Терминал показывал ТОЛЬКО те цитаты, которые бы устраивали именно меня, а другие не показывал? Понятно, конечно, что для начала надо будет создать gedit-ом файлик с нужными мне цитатами, но вопрос в том, как заставить Терминал показывать только цитаты из этого файлика, чтоб не накосячить и ничего не испортить?
Стоит это вынести в отдельную тему
Да, раз такое дело, то пожалуй, стоит.

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2011, 01:33:46 »
Хватает:
— не хватает, проверьте например:fortune -f -m вагин

dmitry287

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2011, 02:05:46 »
Кому вообще нужны эти цитаты?Какая от них польза?Выкинуть на фиг,чтоб глаза не мозолили. :-)
Gigabyte GA-790XTA-UD4,Athlon II x4 620 2.6 GHz,4Gb DDR3,Video Gigabyte GT240 512M,HDD 3x500 Gb & 160 Gb

Alexander7_88

• Ветеран
  • Универсальный поисковый бот
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12 Ноябрь 2011, 09:53:47 »
Цитаты вещь полезная, каждый раз открывая терминал видишь что-то новое, да и настроения повышается от удачной цитаты.

dmitry287

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 12 Ноябрь 2011, 12:41:19 »
Цитаты вещь полезная, каждый раз открывая терминал видишь что-то новое, да и настроения повышается от удачной цитаты.
Вот оказывается для чего теринал нужен...А я то думал... :-D
Gigabyte GA-790XTA-UD4,Athlon II x4 620 2.6 GHz,4Gb DDR3,Video Gigabyte GT240 512M,HDD 3x500 Gb & 160 Gb

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 12 Ноябрь 2011, 15:59:10 »
И вот тут мне подумалось: а можно ли сделать так, чтобы Терминал показывал ТОЛЬКО те цитаты, которые бы устраивали именно меня, а другие не показывал?
А чем Вам мой вариант не подошел? ;-)
Ну можно выловить в каких наборах цитат есть неприличные и удалить их:for i in `egrep -l вагина\|секс /usr/share/games/fortunes/ru/!(*.dat|*.u8)`; do sudo echo $i.dat;done— это для ключевых слов вагина и секс (можно еще какие-то слова добавить через «\|»)
т.е. согласно man fortune чтоб не показывались цитаты из какого-то файла достаточно удалить одноименный с расширением .dat
If a particular set of fortunes is particularly unwanted, there is an easy solution: delete  the  associated  .dat  file. This  leaves  the  data  intact, should the file later be wanted, but since fortune no longer finds the pointers file, it ignores the text file.

Lerych

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12 Ноябрь 2011, 16:17:51 »
И вот тут мне подумалось: а можно ли сделать так, чтобы Терминал показывал ТОЛЬКО те цитаты, которые бы устраивали именно меня, а другие не показывал?
А чем Вам мой вариант не подошел? ;-)
Azure, Вы немного не так меня поняли (или же я не вполне понятно объяснил, что я хочу). Речь о том, можно ли впихнуть в Терминал те цитаты, которых в катологе /usr/share/games/fortunes/ru вообще нет? Ну, например, цитаты из Библии. Чтоб при запуске Терминала отображались именно они, а не те цитаты, что там сейчас содержатся... Создать текстовый файл с кучей таких цитат - проблем нет. Вот только как потом заставить его (и ТОЛЬКО его!) работать? Если это вообще возможно, конечно, и если это не дюже большая проблема...

P.S. Появилась мысль - а тупо взять и заменить весь текст в одном из уже существующих файликов (ну, например, в файле citates) на нужный мне и потом заставить работать только его - это здравая идея? И да, а как именно поизящней (у нас ведь Линукс! ;-)) заставить работать только один этот файл? Ну чтоб вручную все файлы .dat из /usr/share/games/fortunes/ru не удалять, ибо их там куча...
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2011, 16:30:25 от Lerych34rus »

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 12 Ноябрь 2011, 16:52:47 »
Речь о том, можно ли впихнуть в Терминал те цитаты, которых в катологе /usr/share/games/fortunes/ru вообще нет? Ну, например, цитаты из Библии. Чтоб при запуске Терминала отображались именно они, а не те цитаты, что там сейчас содержатся... Создать текстовый файл с кучей таких цитат - проблем нет. Вот только как потом заставить его (и ТОЛЬКО его!) работать? Если это вообще возможно, конечно, и если это не дюже большая проблема...
Это Вы меня не поняли :-P Использование или отключение показа содержимого файла определяется наличием/отсутствием в папке /usr/share/games/fortunes/ru одноимённого файла с расширением .dat. Есть файл — показываются, нет файла — не показываются…
P.S. Появилась мысль - а тупо взять и заменить весь текст в одном из уже существующих файликов (ну, например, в файле citates) на нужный мне и потом заставить работать только его - это здравая идея?
Тут надо разобраться с созданием этого .dat-файла. Т.е. Вы создаете текстовый файл citates. Чтобы его содержимое отображалось (и только его) в папке должен присутсвовать только citates.dat. А вот что должно быть внутри него — пока не разобрался *SCRATCH*

Добавлено:
Разобрался. После создания файла с цитатами например, citates(обычный текстовый, где цитаты отдяляют друг от друга пустые строки, начинающиеся со знака %),
1. Создается .dat-файл командой:strfile ./citates ./citates.dat2. Удаляем предварительно все .dat-файлы:sudo rm /usr/share/games/fortunes/ru/*.dat3. Затем оба файла помещаем в /usr/share/games/fortunes/ru:sudo mv ./citates{,.dat} /usr/share/games/fortunes/ruВуаля! Проверяемfortune -a
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2011, 21:59:20 от Azure »

Lerych

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 12 Ноябрь 2011, 21:35:35 »
Azure, спасибо! Вы гений!!! *THUMBS*
Теперь совсем другое дело (см. прикрепленный скрин)! *JOKINGLY*

drion

• Пользователь
  • **
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
Отключить картинки в терминале.
« Ответ #14 : 26 Сентябрь 2012, 20:03:48 »
Как это сделать?
Мы ж не дети-первоклашки,чтоб любоваться этими изречениями и картинками из палочек.
В терминале работать надо.