Автор Тема: Пошаговая инструкция создания Live-USB Linux Mint Rosinka с помощью GRUB4DOS  (Прочитано 28959 раз)

SinglWolf

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Предлагаю простой и универсальный способ сделать из флешки... "Всё в одном флаконе", если кратко. Всё зависит от вашей фантазии и текущих задач. Ну, для примера, чтобы не быть голословным, я для своих нужд приспособил свою флешку для:
1. Live-USB Linux Mint Rosinka 11
a) для презентации. Людям бесполезно рассказывать, а вот показал и глаза загорелись - "хочу такую себе на комп!"
b) для быстрой установки. С болванки устанавливается в разы медленнее, да и с приводами часто бывают проблемы.
2. Установка Windows 7 SP1
3. Набор "спасательного, вирусоловительного, восстановительного, тестирующего" софта - всё грузится одним кликом  :-)

Убедил? Тогда читайте дальше. Все манипуляции проводятся под ОС Windows XP, (Vista, 7. Запуск программ от имени администратора!) .
Расскажу про Росинку, а для добавления в меню загрузки своих вариантов сюда...

Для начала скачайте архив со всем необходимым, он небольшой, чуть больше двух мегабайт. Он ЗДЕСЬ,  (Убедительная просьба к администрации форума сделать исключение для этого архива и поместить его сюда, в тему).
Скачали? Начнём пожалуй :-)
Распакуйте архив, можно на рабочий стол, в архиве папка. Пароль на архив rosinka. Состав архива:
boot_rosinka\GRUB4DOS.exe - Делает флешку загрузочной.
boot_rosinka\Hashtab.exe - Простенькая утилитка проверки контрольной суммы файла.
boot_rosinka\MobaLiveUSB_0.2.exe - Запускаем с флешки и смотрим результат работы :-)
boot_rosinka\usb_format_special.exe - Специальный форматер или форматёр флешки.

Для начала проверим контрольную сумму образа Росинки. Запускаем Hashtab.exe. Не запустился? Спокойствие! Так и должно быть. Он найдётся... Открываем папку с образом Росинки и кликаем правой кнопкой на нём. Выбираем Свойства. Вот там и поселился Hashtab. На вкладке Контрольные Суммы.

У Росинки 11 контрольная сумма:
MD5: 242ca174e0a4478cb6eb7ecca4e0feb6
Помещаем в поле "Сравнение контрольных сумм" и жмём сравнить.

Сумму проверили, идём дальше. Теперь надо форматнуть флешку. Не забудьте сохранить файлы с неё. Я предупредил, если что :-D. Запускаем usb_format_special.exe

выбираем нашу флешку, файловая система NTFS, галку на быстрый формат не ставить. Жмём Start и ждём завершения.
Теперь запускаем GRUB4DOS.exe.

Обзор -> Наша флешка -> Извлечь. Проблем быть не должно.

В верхнем поле выбираем нашу флешку. ВНИМАНИЕ!  НЕ ПЕРЕПУТАЙТЕ!
Жмём Install.

Всё ОК. Жмём <ENTER>.

Затем, с помощью WinRAR или UltraISO нужно распаковать образ Росинки в корень флешки.
Осталось... Да всё, в принципе. Ну, можно закинуть на флешку MobaLiveUSB_0.2.exe - посмотреть результат работы. Должно появиться Окошко с чашкой кофею.  :-)

Можно ничего не трогать, запуск Росинки начнётся автоматом, надписей со словами  типа "error", "not found" быть не должно. Эта прога вам не даст увидеть рабочий стол Росинки - слабоват эмуль, что поделать. Всё, перегружайте комп и вперёд, устанавливать или просто запускать Росинку.
« Последнее редактирование: 08 Март 2013, 18:03:20 от SinglWolf »

zed-nsk

• Постоялец
  • my name is Bender, O.Bender
    • Просмотр профиля
+1 за настойчивость, терпение и работу головой. Только лень усложнять процесс, Unetbootin попроще будет.
Счастье – это такое состояние, когда ваши мысли доставляют вам удовольствие большую часть дня.

pechkin

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Раскажите более подробно про эту строчку (Затем, с помощью WinRAR или UltraISO нужно распаковать образ Росинки в корень флешки)?
у меня росинка в обычном исо образе!
интересно как вы записываете Unetbootin?при перезагрузке не сохраняются же настройки.

Ghost

• Старожил
  • прошу не прибавлять и не убавлять мою карму
    • Просмотр профиля
Re: Установка Grub4Dos с лайв-СД
« Ответ #3 : 17 Февраль 2012, 06:08:28 »

SinglWolf

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Раскажите более подробно про эту строчку (Затем, с помощью WinRAR или UltraISO нужно распаковать образ Росинки в корень флешки)?
у меня росинка в обычном исо образе!
интересно как вы записываете Unetbootin?при перезагрузке не сохраняются же настройки.
Извиняюсь за долгое молчание, были проблемы с компьютером :-[. Если актуально, отвечу.
WinRAR "видит" ISO-образ как обыкновенный архив, а в UltraISO нужно перейти: Действия -> Извлечь...
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2012, 09:22:31 от SinglWolf »

yx

• Старожил
    • Просмотр профиля
Жаль, что я не обратил на тему внимания. особенно картинки жаль - это очень ценное дополнение. Поэтому пришлось ставить г4д через лупурус. Там все просто до смешного. Установка почти адекватная. Почти - потому что калкулейт12 с него не грузится

SinglWolf

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Обновил картинки.

yx

• Старожил
    • Просмотр профиля
вот спасибо.
а где можно прочитать о настройках этого чуда? Имеется в виду настройка меню г4д? Где меню запуска и как подключать оси вручную - раз груб не увидел их сам.

SinglWolf

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
[...]
Расскажу про Росинку, а для добавления в меню загрузки своих вариантов сюда...
[...]
Хороший ресурс, там я и начинал осваивать это дело...
Удачи.  *DRINK*

yx

• Старожил
    • Просмотр профиля
Спасибочки. Внятность темы возросла, переоценить это невозможно. А кто знает, груб4дос передает управление нтлдр или прямо вин.ехе загружает?
Я еще накопал автоматическое меню груб2дос - ставишь его, копируешь образы в специальную директорию  и меню организовывается само по себе. Если надо - могу подробней
(файлы и ссылки на другом компе)
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2012, 20:38:20 от yx »

misteroon

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Обновил картинки.
Есть такая тема
Как загрузить ISO образ с жесткого диска в Grub2 (Ubuntu/Linux Mint)
http://linuxlife.kz/component/k2/580-kak-zagruzit-iso-obraz-s-zhestkogo-diska-v-grub2-ubuntu-linux-mint
но у меня получилось запустить чуть другим способом код тут
menuentry "Ubuntu 12.10 LiveCD" {
search --no-floppy --fs-uuid --set=root 581f145e-c88c-4d08-b7a7-fb10055bc1dd
loopback loop /iso/ubuntu-12.10-desktop-i386.iso
linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/iso/ubuntu-12.10-desktop-i386.iso noeject noprompt
-- debian-installer/language=ru keyboard-configuration/layoutcode=ru
initrd (loop)/casper/initrd.lz
Но мне так же надо с Росинкой LM-11-Rosinka-32bit-Std-20110827.iso
Вообщем с таким кодом загрузилось нормально и интерфейс русский,а вот Росинка не запустилась с русским
интерфейсом,пишет команда не найдена,видать там надо в коде с строчке
-- debian-installer/language=ru keyboard-configuration/layoutcode=ruписать другую команду ,подскажите пожалуйста если знаете какую,очень надо..

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
видать там надо в коде с строчке
-- debian-installer/language=ru keyboard-configuration/layoutcode=ruписать другую команду ,подскажите пожалуйста если знаете какую,очень надо..
А самому открыть iso c Росинкой и посмотреть?locale=ru_RU

misteroon

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Да я сделал уже какой-то код нашёл в инете,спасибо,за это и Вам.
А куда смотреть я не знаю,где это в ISO внутри смотреть надо..?
может в папке isolinux в файле isolinux.cfg там пхожие строчки,хоя и отличаются?
Я потом выложу код какой заработал у меня,может кому пригодится.
P.S  вот мой код который заработал
menuentry "LM-11-Rosinka Live CD" {
loopback loop (hd1,4)/iso/LM-11-Rosinka-32bit-Std-20110827.iso
linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/iso/LM-11-Rosinka-32bit-Std-20110827.iso locale=ru_RU.UTF-8 only-ubiquity noeject noprompt --
initrd (loop)/casper/initrd.lz
}
(hd1,4) это диск и раздел так как начальный GRUB 2 на флешке у меня,то диск с линуском флешка видит как единица-1,
ну а раздел четвёртый-4.,ну это каждый смотрит индивидуально,у кого как с очерёдностью.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2013, 21:01:07 от misteroon »