Автор Тема: Отзывы о Linux Mint Росинке  (Прочитано 32203 раз)

VKZ37

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы о Linux Mint Росинке
« Ответ #15 : 16 Июль 2010, 23:39:33 »
Уже 5 лет пробую разное дерьмо, называемое гордым словом Линукс, но Росинка поразила в самое сердце! Работает однако без применения шаманских принадлежностей и слесарно-плотницких инструментов! Вот у кого надо учиться дерьму под названием ALT Linux!!!

nskela

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 29 Сентябрь 2010, 20:48:16 »
Дистрибутив Росинка 9 просто супер! Я даже материнку с процессором поменял свою старую с селерона 2,4 на атлон хр 3000+ Винчестер старый остался с установленной Росинкой.
И работает!!!
Только прошу разработчики пожалуйста не ухудшите дистрибутив! Я много перепробывал линуксов, а Росинка в душу запала!

bik

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 01 Октябрь 2010, 00:00:56 »
Уже 5 лет пробую разное дерьмо, называемое гордым словом Линукс, но Росинка поразила в самое сердце! Работает однако без применения шаманских принадлежностей и слесарно-плотницких инструментов! ...

На самом деле, Linux далеко не дерьмо, просто Вы не сразу, как говорится, нашли "свою" ОС. Я тоже пробывал много разных ОС Linux (ALT Linux, openSUSE, Debian, Fedora, Ubuntu, LinuxMint и т.д. Более того, после ALT Linux хотел вообще некоторое время отдохнуть от экспериментов с Linux), но после знакомства с Росинкой, остановился именно на ней.
Причины моего выбора Росинки разные.
Во-первых, интегрированное в дистрибутив ПО, позволяет сразу после установки системы начать работать, т.е. выполнять довольно широкий спектр задач без скачивания и установки дополнительных пакетов через Интернет. Это весьма немаловажно в случае медленного/неустойчивого Интернет-соединения. К тому-же, у начинающего пользователя Linux, нередко возникает вопрос какой именно пакет нужно установить для выполнения той или иной задачи.
Во-вторых, совместимость с Ubuntu и LinuxMint.
В-третьих (в принципе, это можно отнести к первому пункту), ряд полезных и удобных скриптов/сценариев, доступных сразу после установки системы (Open in Terminal, Open in Midnight Commander, Открыть в программе "Подключить архив", MD5Sum и т.д.) и отсутвующих, например в Ubuntu. Конечно все необходимые скрипты можно доустановить самостоятельно и в Ubuntu, и в LinuxMint, но это если знаешь что нужно доустанавливать. Здесь же все уже есть.

Что касается проблем, возникающих у ряда пользователей (с оборудованием, с установкой/работой ПО), то во многих случаях эти проблемы решаемы. Во-всяком случае, с Windows проблем не меньше, просто обсуждаются эти проблемы на других форумах (например, здесь: http://forum.oszone.net/).
Вообще в отношении ОС Windows хочу сказать, что не стоит её сравнивать с ОС Linux на предмет лучше/хуже. Windows не лучше и не хуже, это просто другая по идеологии/архитектуре (если можно так выразиться) система со своими плюсами и минусами. Ну а в ценовом вопросе лучше не сравнивать. Я как-то навскидку прикинул стоимость лецензионного ПО (не ворованного/не пиратского), причем небольшой перечень:
- ОС Windows (XP/Seven Ultimate) - 5000/10000 руб.
- MSO 2007 или выше- ~10000 руб.
- Visio 2007 Pro или выше - ~10000 руб.
- AntiVirus (DrWEB/Kaspersky) - ~ 1000 руб.
В результате получилась еще одна стоимость моего ноутбука (ASUS M50Sr ~280000 руб.) Для меня это многовато.

PS. Ну а вопрос выбора ОС - это, как говорится, дело личное, поэтому кому нравится openSUSE/Ubuntu/LinuxMint/и т.д. - ставьте на здоровье. Мой выбор - "Росинка", а DJ_Baldey'ю еще раз скажу спасибо и пожелаю творческих успехов  :-).

DJ_Baldey

• Разработчик
  • Старожил
  • ~# service djbaldey reload
    • Просмотр профиля
    • «Ros'X»
« Ответ #18 : 01 Октябрь 2010, 13:56:41 »
Windows не лучше и не хуже, это просто другая по идеологии/архитектуре (если можно так выразиться) система со своими плюсами и минусами.
*YES* Именно так, и не как ни иначе! Принципы подхода к одной и той же задаче настолько разные, что иногда напоминают сравнение "красного" и "сладкого" - даже в контексте вин - это очень сильная натяжка...
Ненужно их сравнивать, кроме как к головным болям это не приводит...   *STOP*

P.S.: bik, за пожелания тоже благодарю!  *YES*

P.P.S.: а мне в Росинке постоянно что-то не нравится, но есть места, за которые я очень сильно люблю её, как быть?  :-D
Не столь важно что ты делаешь, важно как ты это делаешь! (Джимми Лансфорд, джазмен)

bik

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 01 Октябрь 2010, 14:50:18 »
P.P.S.: а мне в Росинке постоянно что-то не нравится, но есть места, за которые я очень сильно люблю её, как быть?

Продолжать совершенствовать дистрибутив ;-)!

colonel

• Старожил
  • Space Indian
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 01 Октябрь 2010, 18:46:02 »
P.P.S.: а мне в Росинке постоянно что-то не нравится, но есть места, за которые я очень сильно люблю её, как быть?  :-D
Григорий, мне что-то тоже... Все есть, все работает, а душа просит полету... Хоть бы что сломалось, что-ли?!
О-па, а вот и проблема - решил боротся с загрузкой машины играми в вайне путем установки LXDE. Игры теперь хоть и без тормозов, но под гномом отказываются монтироваться файловые системы *WALL*
Так что "работы непочатый край"
Where are the space Indians? (Silicon Dream)

EgorD

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 11 Октябрь 2010, 16:13:13 »
Вообще в отношении ОС Windows хочу сказать, что не стоит её сравнивать с ОС Linux на предмет лучше/хуже. Windows не лучше и не хуже, это просто другая по идеологии/архитектуре (если можно так выразиться) система со своими плюсами и минусами. Ну а в ценовом вопросе лучше не сравнивать. Я как-то навскидку прикинул стоимость лецензионного ПО (не ворованного/не пиратского), причем небольшой перечень:
- ОС Windows (XP/Seven Ultimate) - 5000/10000 руб.
- MSO 2007 или выше- ~10000 руб.
- Visio 2007 Pro или выше - ~10000 руб.
- AntiVirus (DrWEB/Kaspersky) - ~ 1000 руб.
В результате получилась еще одна стоимость моего ноутбука (ASUS M50Sr ~280000 руб.) Для меня это многовато.

Должен заметить. что никто Вас не заставляет использовать MSO - берёте тот же OO.org Pro - он под Windows совершенно такой же. Степено соответствия MSO и OO.org  -за скобками.
Необходимость в Ultimate тоже ... дискутируется. Не говоря уже о том, что большинство ноутбуков продаётся уже с Windows (в смысле, уже уплОчено, увы).

bik

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 11 Октябрь 2010, 22:59:10 »
Должен заметить. что никто Вас не заставляет использовать MSO - берёте тот же OO.org Pro - он под Windows совершенно такой же. Степено соответствия MSO и OO.org  -за скобками.
Необходимость в Ultimate тоже ... дискутируется. Не говоря уже о том, что большинство ноутбуков продаётся уже с Windows (в смысле, уже уплОчено, увы).

1. Должен заметить, что я и не говорил о том, что меня кто-то пытался заставить покупать MSO - я просто "прикинул" стоимость небольшого перечня ПО под Windows  *SCRATCH*.
2. То, что OO.org Pro - под Windows совершенно такой же, как и под Linux, действительно давно известно (и мне тоже). Я не сравниваю MSO и OO.org - это тема отдельного разговора  ;-).
3. Про Ultimate вроде речи не было  :-).

SvobodA

• Новичок
  • *
  • Мятный Русский Пингвин.
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 14 Октябрь 2010, 22:27:33 »
Жду новую Росинку!!! Спасибо за ваши труды, Григорий.

Glad

• Новичок
  • *
  • Целесообразность - мерило существования
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 25 Октябрь 2010, 00:54:54 »
А мне не судьба использовать Росинку. :-( При загрузке нет бара и логотипа. Причём, не на одном каком-то компе, на многих пробовал. После установки драйверов на вайфай - ничего так и не заработало. Точнее, на этапе установки выдаёт сообщение, что не может что-то прописать в какой-то файл. Для ноутов это не айс. Поставил чистый Минт. Проблем нет. ;-)
LinuxMint-9 & Ubuntu-10.04@E5300/Asrock G41M-S/2x1Gb RAM/250Gb, 320Gb, 1Tb SATA-II/GT240 512mb GDDR5
LinuxMint-9@Dell Vostro 1015

jjoni

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 03 Ноябрь 2010, 00:48:07 »
Хз как вам, но мне вообще не нравится эта сборка!!!!
Установка прошла удачно.... Но это все, что было положительного!
1. Из меню нельзя вытащить ярлык!!!! Вытаскивает какой-то непонятный файл и он не запускается!!!
2. Глючит завершение сеанса! Завис комп! После перезагруки не запускается x server!!!!
3. Меню не закрывается, если там что-то поделать.... Только если опять нажать меню!!!!
И это за час работы с этой сборкой.... Может нашел бы больше багов, но сдох x server -)))) Так что я остаюсь на Mint 8. Кстати глюк с меню в 8 тоже есть.... Т.е. в 9 так и не исправили!

DrFlint

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 21 Ноябрь 2010, 16:34:48 »
Привет всем! Недавно занялся проблемой установки ОС на флэшку.
XP дальше LiveCD не разгонишь, Windows 7 - таки установил, но скорость хуже некуда.
А вот семейство Linux понравилось.
Конечно самая крутая PuppyRus Live USB по скорости но там всего 121 мб объема и хоть музыку и видео читает и файлы копирует но ограничены возможности.
 Росинку хотел записать ка LiveUsb но не получилось.
Поэтому на компе физически отключил винт и установил "с нуля" на  флэху 16 гиг.
Разбил так-5 гиг на систему и 10 оставил как home в ntfs формате.
Установилось быстрее XP/
Запустил - все работает, и читает доки, и музыка-видео в порядке!!!
А быстроты такой не ожидал.
Хотел протестить перед установкой на винт.
Вынимаю флэшку иду на другой комп!!!!!! Запустилось и все работает!!!!!
Спасибо огромное!
Правда пока с примонтированием логических дисков косяки, но разберемся.
  Да- еще рыпнулся было искать в инете дрова под мой модем Huawei - в инете ноль под Линуксы.
  Но Гугл помог.
В смой системе оказалось есть нужные дрова.
И даже нашелся и оператор Утел с Украины и чуть изменил только АПН
и я уже в инете. В XP такого неееет (в смысле Украины и тд)
Еще раз спасибо за систему.
  Бегу на работу хвалиться хакерской супер флэшкой.

DGK

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 04 Март 2011, 17:05:35 »
Ну, что сказать, во-первых это наиболее удачный дистрибутив из всех местных (я имея ввиду СНГ) что я напереустанавливал у себя. Во-вторых, пожалуй я предпочитаю использовать именно его, хотя есть ряд проблем которые пока не подлежат устранению, но они никак не связаны с самим предметом нашего обсуждения (Росинкой). Очень трудно переобучаться всем пользователям привыкшим к Винде и виндовским прогам. Аналоги найти получается но интерфейс неудобный, а порой наиужаснейше неудобный. Но чем больше народу задействовано в этом, тем больше шансов в становлении новой эры! Эры Гнусного софта! Ну хвалебные песни петь может рано создателям сборки, но похвалить за стремление и поблагодарить вполне можно! Спасибо! Я собираюсь зделать маленькую революцию основаную на вашем дистрибутиве - перести фирму на Linux. Придется посидеть над поиском информации по пользованию конкретными программами но я думаю это того стоит.

Nik58

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 16 Март 2011, 17:00:12 »
По поводу удачности дистрибутива согласен с предыдущим участником форума. Очень пондравился..
Установил сначала на ноутбук второй системой ради интереса.. пригляделся, поэксперементировал.. потом перетащил на эту систему отдел менеджеров, т.к. в организации они меньше всего пользовались сторонними программами в отличие от бухгалтерии, инженеров и т.п. да и ближе всех были...
Сложность при перетаскивании менеджеров на Linux не возникло.. и сразу к OpenOffice привыкли и к новым почтовым программа, аськам и прочим шмаскам... Как работать  - объяснения заняли 10-15 минут.. Единственное - пришлось перелопатить много программ для почты, аналогов асек, чтобы сделать максимально приближенным к винде..
В результате рабочий комплект для менеджеров получился следующий:
для почты  - Evolution, очень похож на MSOutlook + получилось в него импортировать письма из виндовой программы
gutIM - практически полностью заменил привычный QIP, только для окна чата пришлось поискать темы, чтобы прилично смотрелось
RDP - устроил полностью входящий в дистрибутив
OpenOffice - устроил полностью входящий в дистрибутив... единственное пришлось поставить в параметрах сохранение по умолчанию не в ODT, а в MS Office форматы
Opera - полностью идентична
Драйверы для принтера нашёл на сайте производителя без проблем..
Пользователи довольны..
Доволен и я, в результате поставил ещё второй системой на домашний ком после менеджеров...
Планирую дальше внедрить на складских компьютерах, директоров и максимум кто не зависит от софта, который под виндовсом только работает перевести на этот дистрибутив.

Nik58

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 16 Март 2011, 17:02:15 »
В дальнейшем планирую переводить организации холдинга по максимуму с винды..
Показал брату, тоже понравилась.. хочет ставить себе основной..
Спасибо ребят за классный пакет... доволен на все 200%..