Автор Тема: LM 11 Росинка 32bit Стандарт. Создание загрузочной флешки (Live USB).  (Прочитано 8057 раз)

DJ_Baldey

• Разработчик
  • Старожил
  • ~# service djbaldey reload
    • Просмотр профиля
    • «Ros'X»
Есть небольшой "финт ушами" при установке дистрибутива LM 11 Росинка 32 bit Стандарт на флеш-накопители, о котором мне хотелось бы рассказать.

Дело в том, что на этом дистрибутиве, в загрузочном каталоге isolinux файл меню загрузчика (vesamenu.c32) работает только со старой версией syslinux. Сделано так специально, т.к. если у человека стоит рабочей операционной системой Росинка 9 (либо аналоги на Ubuntu 10.04, либо ещё более старые версии), то сделать корректную загрузочную флешку с Росинкой 11 вообще не представляется возможным. Поэтому пришлось идти на компромисс.

Итак:
Вопрос: что же нужно сделать, чтобы из Росинки 9 записать образ "LM 11 Росинка 32bit Стандарт" на флешку?
Ответ: Стандартную процедуру записи с использованием приложения "Создание загрузочного диска". Всё.

Вопрос: что же нужно сделать, чтобы из Росинки 11 записать образ "LM 11 Росинка 32bit Стандарт" на флешку и избежать ошибки "boot:_ vesamenu.c32 not a COM32R image"?
Ответ: Стандартную процедуру записи с использованием приложения "Создание загрузочного диска". Затем заменить файл syslinux/vesamenu.c32 на флешке файлом /usr/lib/syslinux/vesamenu.c32 из рабочей ОС.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2013, 18:49:22 от Azure »
Не столь важно что ты делаешь, важно как ты это делаешь! (Джимми Лансфорд, джазмен)

An_B

• Старожил
    • Просмотр профиля
Я так понял это именно про установить систему на флешку,а не создать из флешки загрузочную?
Умен не тот,кто не делает ошибок.Умен тот,кто умеет легко и быстро исправлять их.

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
Я так понял это именно про установить систему на флешку,а не создать из флешки загрузочную?
Судя по
с использованием приложения "Создание загрузочного диска".
поняли не правильно. Речь идет именно о создании загрузочной флэшки

AQZX

• Новичок
  • *
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
Создание Live USB
« Ответ #3 : 26 Март 2012, 23:00:02 »
Понял спасибо - "заменить файл syslinux/vesamenu.c32 на флешке файлом /usr/lib/syslinux/vesamenu.c32 из рабочей ОС."
А нельзя исправить это дело? Пару дней как поставил Вашу ОС ... Захотелось показать и поставить друзьям ...
2 часа игрался с флешкой ... Чуть не озверел
 :-)

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
Re: Создание Live USB
« Ответ #4 : 26 Март 2012, 23:05:52 »
А нельзя исправить это дело?
Сделано так специально, т.к. если у человека стоит рабочей операционной системой Росинка 9 (либо аналоги на Ubuntu 10.04, либо ещё более старые версии), то сделать корректную загрузочную флешку с Росинкой 11 вообще не представляется возможным. Поэтому пришлось идти на компромисс.
Пользуйтесь Поиском и внимательно читайте сообщения
« Последнее редактирование: 26 Март 2012, 23:42:07 от Azure »

AQZX

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Я просто не предполагал что сходу потребуются такие шаманские действия Ж).
Ну если _специально_  :-) и никак по другому ...  :-D
тогда хотя бы  вместо бесполезной фразы "Для того чтобы попробовать или установить Linux Mint со съёмного диска необходимо сделать его загрузочным."
написали бы "Если ОС Росинка 11 - заменить файл syslinux/vesamenu.c32 на флешке файлом /usr/lib/syslinux/vesamenu.c32 из рабочей ОС." - чтоб люди голову не ломали из-за ерунды всякой
« Последнее редактирование: 27 Март 2012, 00:00:19 от AQZX »

Ghost

• Старожил
  • прошу не прибавлять и не убавлять мою карму
    • Просмотр профиля
А что, программа unetbootin не подходит?

AQZX

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Это я не знаю. Если unetbootin без ухищрений работает, надо ж было её в установочный пакет включить

Ghost

• Старожил
  • прошу не прибавлять и не убавлять мою карму
    • Просмотр профиля
unetbootin не под все версии линукса подходит. Росинка записывается идеально, а с другими линукс возможны проблемы

yx

• Старожил
    • Просмотр профиля
уж не знаю, что именно не удалось ТС, зашел чтобы просто похвалить восхитительную реализацию создания загрузочной флешки на Росинке9. Делал ребенку аварийную загрузочную флешку с Рунту-лайт (на 2гб флешке Росинка выглядит оккупантом), для упрощения процесса решил использовать Рунту. В ней unetbootin. Флешка получилась с дополнительным меню, дублирующим основное. Это не раздражает, но и удовольствия не приносит. Пробовал разные способы, включая виндовую ультраисо, но ничего толкового не получалось. Воспоминания о том, как же я делал правильную флешку (у меня есть своя аварийка с рунту) помогли повторить опыт - загрузка с флешки получается полностью идентичной загрузке с диска или с залмана.

Для завершения полной удовлетворенности - ребенок сказал, что ей все равно какая будет стоять система - как ей кажется они все одинаковые. Настоящий мультизагрузочный ребенок!
« Последнее редактирование: 18 Январь 2013, 09:22:09 от yx »

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
Флешка получилась с дополнительным меню, дублирующим основное. Это не раздражает, но и удовольствия не приносит.
А просто заменить меню, созданное Unetbootin, тем, что находится в каталоге /isolinux? ;-)

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
ребенок сказал, что ей все равно какая будет стоять система - как ей кажется они все одинаковые. Настоящий мультизагрузочный ребенок!
Они сейчас такие. У меня ребенок (26 лет!) всем говорил: "А чего вы боитесь Линукса? Там те же Одноклассники и ВКонтакты"  :-)
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

yx

• Старожил
    • Просмотр профиля
так ведь это нужно копаться в менюшках. Это, конечно, развивает и углубляет, но зачем извращаться, когда есть простой и эффективный инструмент в виде Росинки? Когда я делал флешку под Рунтой, я шел путем наибольшего сопротивления - запускал Рунту с флешки, копировал образ на винт - зачем-то извращался при наличии рабочей Росинки с идеальной настройкой этой работы. Нормальные герои всегда идут в обход.

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
так ведь это нужно копаться в менюшках.
Не нужно. Достаточно заменить 1 файла и скопировать 2 (из корня флэшки)cp -f isolinux/isolinux.cfg syslinux.cfg && cp -t . isolinux/*.{c32,jpg}если конечно сложно поменять пути в скопированном файле-менюcp -f isolinux/isolinux.cfg syslinux.cfg && sed -i 's%\S\+\.\(c32\|jpg\)%/isolinux/\0%' syslinux.cfg