Автор Тема: MagOS Linux  (Прочитано 4351 раз)

VICTORPSN

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
MagOS Linux
« : 22 Июль 2011, 06:21:20 »
MagOS Linux - это многофункциональный дистрибутив на базе Mandriva Linux и скриптов linux-live.org.
 По сути это live система, которую можно использовать как обычный дистрибутив.

Профили
 При работе с профилем (по умолчанию их 2 - Work и Home) ваши данные, настройки, установленные программы сохраняются после перезагрузки.
 Профилей можно сделать сколько позволит место на носителе. Размер также может быть произвольный.
 По умолчанию размер профиля Work 256М Home 512. В архиве MagOS/profiles.7z есть несколько вариантов профилей, Вы можете выбрать подходящий оттуда или создать его самостоятельно.

Чистый режим - живая (live) система
 В чистом режиме - MagOS Clean - система не сохраняет данные и настройки. В этом режиме хорошо экспериментировать с системой. Получается неубиваемая система которая после перезагрузки возрождается словно птица феникс. Это очень удобно для экспериментов над системой и обучения.

Установка
 MagOS не требует установщика. Достаточно просто переписать файлы на носитель и установить загрузчик. Подробно это описано в отдельной теме.
 Возможно установить MagOS на USB брелке, MMC карте, USB/SATA/IDE жёстких дисках, CD и DVD дисках. Поддерживаются как линуксовые файловые системы так и fat32, ntfs.

Поддержка оборудования
 MagOS поддерживает практически любое оборудование с процессором не ниже i586 (Pentium I). Практически все звуковые карты, сетевые карты, контроллеры дисков, принтеры и т.д. Включены фирменные дрова для видеокарт Nvidia Ati, с поддержкой трёхмерного режима и игр.
 Система собрана под 32битную архитектуру. Поддерживается до 64Г памяти, причём 4ый гигабайт используется системой. (путём отражения его на виртуальный пятый гигабайт, поддержка этого есть почти во всех современных BIOS)
 Оборудование автоматически определяется и настраивается при запуске системы.
 Минимальный размер памяти - 256MБайт (в лёгкой среде lxde), 512МБайт для КДЕ4.
 Рекомендуемый размер памяти - от 1ГБайт
 При небольшом размере памяти рекомендуется включить поиск swap (параметр загрузки findswap)

Состав
 MagOS содержит порядка 3,5ГБайт программного обеспечения упакованных в lzma модули общим размером около 1ГБайт. В состав MagOS входят сразу 3 графические среды - KDE4, Gnome, LXDE. Вы можете выбрать любую в зависимости от личных предпочтений и возможностей аппаратных средств. Включено ПО для работы в интернете, в офисе, средства администрирования и восстановления. Возможен запуск программ и игр для windows с помощью библиотеки wine. На видеокартах с поддержкой ускорения (Nvidia Ati Intel) возможно использование трёхмерного рабочего стола Compiz.

Лицензия
 Проект создан в рамках этого сайта, имеет свободную лицензию. Можно свободно распространять MagOS на носителях и через сети. Из названия убрано слово Mandriva, чтобы избежать нарушение лицензии компании Mandriva.

Некоторые особенности
Сделано в Росиии. Ядро системы пересобрано. Русские кодировки установлены по умолчанию для сетевых и файловых систем. Язык системы по умолчанию - русский.
MagOS -преднастроенный дистрибутив, при старте система не спрашивает лишних вопросов. Некоторые программы уже настроены под специфику отечественного пользователя.

Система невероятно гибкая и позволяет делать весьма необычные действия
 - к примеру можно иметь 4 десктопные операционки на 2Г флешке (1Г MagOS, 4 профиля по 256M :)
 - при загрузке с флешки позволяет не иметь вообще жёсткого диска в компьютере (особенно интересно на ноутбуках)
 - возможно создание настроенных под пользователя неубиваемых ОС, где нужные данные сохраняются на винт в папки, а все изменения системы после перезагрузки пропадают и система восстанавливается в первоначальное состояние.
 - возможно загрузки из памяти (copy2ram). Система сначала копируется в память, затем стартует оттуда, причём носитель может быть извлечён. Операционка работает на компе, но не установлена на нём. Её нет на дисках, а после перезагрузки и нет в памяти.
 - "принцип человечности". Система ставится и настраивается не под компьютер, а под человека. Пользователь всегда носит свою ОС с собой и использует её на разных компьютерах.
 - можно выкидывать ненужные системные модули и собрать livecd под свои задачи.
 - систему можно легко дополнять модулями, причём  сделать свой модуль может даже неподготовленный пользователь.
Загрузка
 Вы можете загрузить MagOS с нашего ftp сервера, по протоколам ftp, http, torrent.

см. также:
]Советы новичкам в MagOS
Параметры загрузки MagOS

Автор данной статьи сим даёт согласие на использование материала статьи на других сайтах, в т.ч. в проекте ][ru.wikipedia.org] {{разрешение OTRS|2010021810040043}}.

http://www.magos-linux.ru/
http://mdv-club.ru/

« Последнее редактирование: 22 Июль 2011, 18:22:50 от VICTORPSN »
Должно же хоть иногда находиться время на что-то действительно важное...

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
Re: MagOS Linux
« Ответ #1 : 22 Июль 2011, 07:51:08 »
Из всех ссылок, данных вами только одна рабочая - http://www.magos-linux.ru/.
Настораживает, однако! ;)
Не в обиду будет сказано - я пользовался Мандривой с тех пор, когда она была ещё Мандрайком, но сейчас я ушёл от этого дистрибутива, потому что количество глюков в финальном дистрибутиве 2010.2 переполнило чашу терпения. Чехарда с ключами, когда невозможно воткнуть пакет из Магеи в Мандриву (и наоборот), и то, что "врождённые" косяки системы никто исправлять так и не спешит, тоже как то не способствует желанию вернуться...
Спасибо за информацию, попробую на досуге.
P.S. А причём тут ссылка на http://mdv-club.ru/? Это пиар? ;)
« Последнее редактирование: 22 Июль 2011, 09:08:31 от Kamrad »
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

хакер Шило

• Старожил
  • Я скромен, потому что я гений. (Наум Каштаньер)
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Июль 2011, 10:34:12 »
к примеру можно иметь 4 десктопные операционки на 2Г флешке (1Г MagOS, 4 профиля по 256M)
 *WALL*Так операционки или профиля?

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Июль 2011, 11:09:55 »
Как говорит Михал Михалыч (Жванецкий который) - "Сохранились костюмы и обувь, но, когда мы над старинной дворянской одеждой видим лицо и всю голову буфетчицы современного зенитного училища, что-то мешает нам поверить в эту латынь!" (с)

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

VICTORPSN

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Июль 2011, 17:40:15 »
А причём тут ссылка на http://mdv-club.ru/? Это пиар? ;)
Уважаемый Kamrad!
Отвечаю: нет это не пиар. MagOS пилится командой этого сайта пройдите по ссылке http://mdv-club.ru/*forum/list.php?10 . В отличие от Росинки которую по большому счету делает Григорий там работает большая команда разработчиков.Хотя за основу и взята мандрива система разрабатывается в концепции отличной от мандривовской.Сам я до пререхода на Росинку пользовался сборками Mandriva LAR ,которые тоже собирал один человек.Но в конце концов собрался народ кторому надоели глюки мандривы и стали создавать дистр по своей концепции.Лично я считаю не в обиду Григорию будет сказано но лучше бы было если Росинку дорабатывала команда разработчиков а не создавать сборки хотя и на них тоже нужно время и хорошо натренированные мозги.Но все таки создавать чтобы  дистр такого масштаба как я понял из некоторых постов нужна хорошая команда разрабов.Да и прссто посмотреть куда движутся другие команды из русского мира разработки линукс тоже немалого стоит.С уважением Виктор
« Последнее редактирование: 22 Июль 2011, 18:12:20 от Azure »

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22 Июль 2011, 23:13:18 »
Уважаемый Виктор! Я был бы искренне рад и - поверьте! - испытывал бы чувство гордости, если бы хоть один  российский дистрибутив вырос бы, наконец, из тех райкинских штанов, которые шили 100 человек, но штаны оказались никуда не годными: ASP Linux приказал долго жить (вы знаете хоть одного пользователя, кто использует данную ОС? Я - нет, хотя знакомых "линуксоидов" в сети и оффлайне имею немало.), Alt Linux уже в состоянии клинической смерти (тоже самое - ОС есть, пользователей же - практически нет). Дай Бог, у вашей команды получится что-то стОящeе, а не очередное "хотели как лучше, а получилось как всегда". Мандрива - отличный дистрибутив, если вычистить наиболее вопиющие баги. И тут мне абсолютно непонятно, зачем идти опять "особым путём"- зачем нужно, чтобы пользователь скриптами собирал систему сам? Если он дорос до той стадии, когда для него, пользователя, это уже не составляет проблемы, то скорее всего, он обратится к более проверенной временем "женьке" или чистой "слаке", чем будет водружать на свой компьютер неопробованный гибрид резиновой женщины и гоночного болида. Почему бы не сделать проще - взять за основу один из старых, но более стабильных релизов той же Мандривы (например 2008) и окончательно довести его до ума  на новом ядре? Посмотрите, как построена PC Linux - да, она со своими заскоками (просто у её создателей своеобразное представление о пользователе - например, они считают, что редактировать конфигурационные файлы в текстовом редакторе в терминале из под рута - кощунство и святотатство), но она стабильна! И принтеры на ней работают нормально (те, которые отказываются печатать на Мандриве 2010), и сеть не отваливается.  Почему бы не создать нечто подобное и отечественным, нашим, разработчикам?
« Последнее редактирование: 23 Июль 2011, 13:33:01 от Kamrad »

EagleStars

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 23 Июль 2011, 08:30:18 »
Kamrad, pc linux это ты имеешь в виду pclinuxos?

VICTORPSN, я как пользователь нестану пользоваться вашей операционной системой. Что меня отпугнуло?
1. Основа мандрива. Немогу ничего сказать о качестве мандриве, т.к. непользовался, но система замкнута сама на себя. Отсюда сложности с программным обезпечением; основная масса программ всётаки или под генту, или под дебиан. Я могу спорить, что запущу на мандриве любую программу, но зачем мне лишние трудности, когда я могу взять уже готовый деб? Потом мандрива дистрибутив, знаменитый скандалами, что тоже минус, неровен час и развалится на несколько проектов или что то подобное.
2. Гибрид из трёх визуальных сред. Хуже не придумаешь. У меня есть опыт работы с такими системами. Даже если удаётся решить все глюки, то они, благодаря нескольким средам сразу, становятся гарантированными при обновлениях.
3. Поддержка всего и вся из коробки. Это всё ненужные пожиратели ресурсов. Лучше делать самую простую и нетребовательную среду с возможностью простой доустановки нужного. Кому же такое нужно, тому лучше взять дистрибутивы на убунту, т.к. убунта не просто пхает всё в одну систему, они ещё и сами пишут патчи и драйвера.
Плюсы меня то же непобудили заинтересоваться системой.
1. Профили. Практически редко кому нужны.
2. Чистый режим интересная штука, но безполезная. Даже обучение требует действий, которые должны сохранятся при перезагрузке.
3. Установка. Я открою секрет, точно так же ставятся все до единой операционные системы. Различия в внешнем виде установки и наличия других полезных для установки функций. Соответственно установка на любой носитель это тоже не проблема.
4. Работа с флешки и т.п. тоже далеко не редкость.

Моё личное мнение таково, что если взялись делать дистрибутив, то возьмите генту и зделайте из неё дистрибутив, сопоставимый по простоте изпользования с убунту. Правильно сказать даже не дистрибутив, а оболочку, делающую генту несложнее убунты, что бы была полная совместимость с оригинальной гентой. Вот это очень нужно и принесёт успех. Но это моё мнение.

Ну и конечно я немогу не пожелать вам успехов и проявить надежды, что у вас всё получится и придёт огромный успех!
« Последнее редактирование: 23 Июль 2011, 08:37:51 от EagleStars »

VICTORPSN

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23 Июль 2011, 09:04:36 »
В настоящий момент дома я пользуюсь Росинкой 9 full но слежу за разработками других дистров.Особенно тех которыми я раньше пользовался. У deb based свои + и - у rpm свои.Мне интересно наблюдать и сравнить пути развития линукс дистрибутивов.На данный момент Росинка меня почти полностью устраивает.Есть не большие проблемы с моей видюхой но это почти решаемо.Я ее даже внедрял на работе , но пришли '"злые и недовольные дяди" из организаци аккредитованной ФСТЭК.И сказали нет сертификаци -ставьте винду и покупайте кучу софта для защиты и того на каждый комп с данными 1 категории 90тыщ а с данными 2 категории 35.Шеф спросил какие есть сертифицированные и стабильные линукс дистры а ему показал АЛЬТ ЛИНУКС или LINUX XP он подумал и  сказал ставить винду .И если порявится нормальный стабильный дистр сертифицированный ФСТЭК не такое УГ как АЛЬТ ЛИНУКС или LINUX XP я буду очень рад.  :-) Потому и слежу за разработками других команд и искренне радуюсь их успехам. :-) .С уважением Виктор

EagleStars

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Июль 2011, 11:28:57 »
Виктор, нужно было купить альт и замаскировать Росинку под него. Ну там заставки поменять uname заменить на сценарий echo alt и т.п.
Я когда сталкиваюсь с ментами по делам, т.е. когда менты мои клиенты, партнёры или я на их фирмах что то заказываю, то они вечно у меня просят консультаций. Даже звали в ментовку из соображений брать консультации, просить помощи и небыть обязанными. Ну из этих общений я зделал чёткий вывод, что они тупые как пробки. Разобраться в Линуксе они могут только по бумажке, кто то дал им команду проверки вот они её и гоняют. Ну а чаще всего даже до команды недоходит, бумажки глянут и счастливы.
Кстати, а чем альт непонравился? Для домашней системы, где хочется и того, и другого или сервера он конечно ни рыба ни мясо, но а для работы, по принципу поставил и забыл, он довольно неплохой.

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Июль 2011, 13:36:31 »
Kamrad, pc linux это ты имеешь в виду pclinuxos?

Именно эту ОС я и подразумевал.

VICTORPSN

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23 Июль 2011, 16:34:37 »
Виктор, нужно было купить альт и замаскировать Росинку под него. Ну там заставки поменять uname заменить на сценарий echo alt и т.п.
Я когда сталкиваюсь с ментами по делам, т.е. когда менты мои клиенты, партнёры или я на их фирмах что то заказываю, то они вечно у меня просят консультаций. Даже звали в ментовку из соображений брать консультации, просить помощи и небыть обязанными. Ну из этих общений я зделал чёткий вывод, что они тупые как пробки. Разобраться в Линуксе они могут только по бумажке, кто то дал им команду проверки вот они её и гоняют. Ну а чаще всего даже до команды недоходит, бумажки глянут и счастливы.
Кстати, а чем альт непонравился? Для домашней системы, где хочется и того, и другого или сервера он конечно ни рыба ни мясо, но а для работы, по принципу поставил и забыл, он довольно неплохой.

Если бы проверяли менты... А так люди из этой организации- http://centre-expert.ru/

EagleStars

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23 Июль 2011, 16:53:09 »
Kamrad, интересный Линукс. Пару статей у них на сайте полезных нашёл. Благодарю за наводку.

Да, VICTORPSN, неповезло тебе с шефом. Я бы их на порог бы непустил. У нас экспертные заключения может давать кто угодно, но проверять только менты. Другими словами я сам могу заказать частную экспертизу, а эксперты, даже по заказу ментов, без моего разрешения проверять немогут. Короче вымогательство чистой воды. Проще уж ментам на лапу дать, дешевле будет.

Single

• Пользователь
  • **
  • LMDE x86 @ HP620 Laptop
    • Просмотр профиля
Начиная с апреля, российский многофункциональный дистрибутив MagOS Linux полностью собирается на пакетной базе дистрибутива Rosa. Сборки публикуются в двух редакциях: на базе Rosa 2012 LTS и на базе Rosa 2012 Fresh. Традиционно, в комплект поставки MagOS входят 3 графические среды KDE, GNOME, LXDE. В новой сборке на базе Rosa 2012 Fresh, GNOME 3 включен в двух вариантах: GNOME Shell и GNOME Classic. Размер сборки, как и раньше, составляет около 1,1 ГБ.

Основные особенности дистрибутива:
  •     Загрузка с любого носителя (в том числе USB-накопителей, CD/DVD, ntfs, ipxe)
  •     Работа как Live режиме, так и с запоминанием данных.
  •     Гибкая модульная структура, позволяющая изменять дистрибутив под нужды пользователя.
Мечтай так, как будто будешь жить вечно. Живи так, как будто умрешь завтра.