Автор Тема: Челябинск  (Прочитано 2230 раз)

Alexander7_88

• Ветеран
  • Универсальный поисковый бот
    • Просмотр профиля
Челябинск
« : 05 Июль 2011, 13:18:38 »
Внедряю Россинку в школах. В планах начать сборку Россинки под школьные нужды.

colonel

• Старожил
  • Space Indian
    • Просмотр профиля
Re: Челябинск
« Ответ #1 : 05 Июль 2011, 18:45:08 »
Когда-то у меня была такая же идея. Даже сделал доп.диск с нужным софтом по типу edubuntu. Но понял, что все предугадать невозможно, поэтому сейчас беру чистую росинку (или минт) и на нее ставлю из интернета нужные программы. При использовании кеширующего прокси-сервера скачать придется один раз, а далее идет раздача из кеша.
Where are the space Indians? (Silicon Dream)

vadk2000

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Июль 2011, 09:50:42 »
При использовании кеширующего прокси-сервера скачать придется один раз, а далее идет раздача из кеша.

Использование Росинки в школе - наиболее быстрый способ продвинуть ее популярность. Сейчас у нас 15 рабочих станций на Росинке. Следующие 20 станций планируем перевести до начала учебного года. У учителяй, в сравнении с AltLinux, она почти не вызывает возмущения и отторжения.
Если, возможно, опишите подробно пошагово (для чайников) как поднять и настроить такой сервер и клиентов к нему.

Alexander7_88

• Ветеран
  • Универсальный поисковый бот
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 09 Июль 2011, 14:04:16 »
http://evgeniy-arapov.blogspot.com/2011/01/apt-cacher-ng-deb.html - как один из вариантов.
Если нужно могу подробно описать как разослать настройки на все клиентские ПК по ssh

vadk2000

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 09 Июль 2011, 17:45:07 »
Если нужно могу подробно описать как разослать настройки на все клиентские ПК по ssh

Спасибо
Да, конечно, очень хотелось бы.
И еще: может сделать отдельную тему по внедрению в школе.
Может, кто-то опишет свои успешные действия по решению некоторых вопросов, чтобы другие не наступали на теже грабли.

Grunger

• Новичок
  • *
  • Я не новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
    • Мой личный сайт
« Ответ #5 : 28 Март 2012, 16:31:04 »
Ставлю на школьные компьютеры Mint 12 Lisa. Там где послабее, ставлю росинку. Для 12 версии выкачал локальный репозиторий.
На своем блоге описываю что и как делаю. К данной ОС пришел долгим путем, начиная с Мандривы, Убунту.

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Март 2012, 20:55:39 »
На своем блоге описываю что и как делаю. К данной ОС пришел долгим путем, начиная с Мандривы, Убунту.
А можно ссылку на блог?
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Grunger

• Новичок
  • *
  • Я не новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
    • Мой личный сайт
« Ответ #7 : 21 Апрель 2012, 08:33:58 »
Вот он http://andrewrogov.ts6.ru/
Пока не переехал, адрес такой. Забросил, правда, немного я именно техническую часть. Но, думаю, разгребу все и выложу, пока не забыл.
Попользовался Mint 12, много чего не получилось завести (принтеры Canon, интерактивная доска, HP принтер). Думаю, стоило сразу же Росинку ставить. Увы, я о ней позже узнал. А майнт подкупил своим апплетом меню. КДЕ не переношу, не знаю почему, просто не нравится, а гномовский стандартный интерфейс слишком уж новационнен для учителей.