Автор Тема: Как упорядочить посты или что делать с новичками  (Прочитано 4917 раз)

SmallBear

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Да, следует признать, что форум Росинки, пожалуй, самый дружественный. С ним разве что Рунту может сравниться. Это была одна из причин остаться на Росинке, начиная с 8 версии. Причем, мне даже спрашивать не приходится, все мои вопросы, как правило, уже заданы, остается поиском воспользоваться. С самого начала и до сих пор. Спасибо от новичка со всего лишь пятилетним стажем.

prof1983

• Новичок
  • *
  • Все мы в чем-то новички.
    • Просмотр профиля
новичок должен обладать определённым базисом, а не уметь только нажимать кнопку "Пуск".
Все мы когда-то не умели нажимать даже кнопку "Пуск". По моему нужно спокойнее относится к новичкам. А чтобы не мусорили в серьезных темах - выделить песочницу (раздел для вопросов от новичков).

Да, следует признать, что форум Росинки, пожалуй, самый дружественный. С ним разве что Рунту может сравниться.
Рунту менее популярен, соответственно там меньше задают "глупых" и повторяющихся вопросов. А так дружественность на сайтах посвященных Ubuntu примерно одинаковая (в сравнении с сообществом Debian). Не знаю как в сообществах других дистрибутивов, но сообщество Ubuntu мне кажется наиболее лояльным к начинающим.
Runtu-LITE-1107 + Debian-6.0.2 @ Asus-F5SL

Lerych

• Ветеран
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
А чтобы не мусорили в серьезных темах - выделить песочницу (раздел для вопросов от новичков).
Согласен! Вот как на дебиановском форуме недавно сделали, например. Чем несколько разгрузили эти самые "серьезные темы" от вопросов типа "помогите, у меня пароль в терминале не набирается!" :-)
Тут, конечно, тоже есть подобная тема, но, ИМХО, удобнее было бы иметь под это не только одну тему, а раздел. Во-первых, чтобы все вопросы в одну кучу не валить (ибо потом другим читателям ответы на эти вопросы искать там проблематично будет), а во-вторых, популярность Росинки неуклонно растет, количество новичков будет увеличиваться, и эта тема может разрастись до невероятных размеров.

И еще: пользуясь случаем, хочу предложить внести следующую кррективу на форуме. Мне кажется, надо увеличить дистанцию между присвоением участникам форума "очередного звания", типа "Новичок", "Постоялец", "Старожил", etc (и количеством звезд, соответственно), а то и вообще убрать эти "звания" вместе со звездами напрочь. Вот я, например, судя по количеству звезд слева от этого сообщения - уже майор в Линуксе, m/  а на деле-то - даже далеко и не сержант! :-D  Объективно, мои знания в Линуксе не тянут на три звезды, и эти звезды  были мне "выданы" только благодаря тому, что я настрочил на форуме N-ное количество сообщений. *WRITER*  И я боюсь, это может сбивать столку других участников, особенно новичков, которые еще слабо ориентируются в том, кто есть кто на форуме, а значит, чьим советам можно стопроцентно доверять, а чьим - с осторожностью.
Посему считаю более целесообразным писать в профайле "Пользователь" не после 50 сообщений, как сейчас, а после 150, например, или еще больше, ну и так далее.
Все сказанное, конечно, не касается наших заслуженных пятизвездочных "маршалов"... :-)

P.S. Не знаю, может глупость написал, но я именно так, почему-то, думаю... Так что все ИМХО.

MOHA

• Старожил
    • Просмотр профиля
Lerych34rus Вас беспокоят звезды и карма? Однако ,как я понял,звезды обазначают участие на форуме а карма помощ другим(могут поставить что плюс что минус).А на счет знаний мне думается так - я знаю что есть люди из статуса *новичек*которые давно на Линуксе и очень хорошо в нем разбираются,но им не интересно помогать другим - Я ЗНАЮ! А ОСТАЛЬНЫЕ МНЕ ПО БАРАБАНУ! Поэтому нам надо повышать свою квалификацию!
А ошибаться могут все и новички и старые."Не ошибается тот кто ничего не делает!"(Согласитесь-ничего не делать легче)
А "песочницу" делать надо - народу прибывает и некоторые из разряда "нечего не знаю и знать не хочу а вы сделайте мне как мне надо и прям сейчас"
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2011, 06:19:32 от MOHA »
Дорогу осилит идущий!

sdv2010

• Новичок
  • *
  • Не спать!!!!!
    • Просмотр профиля
      Мое предложение, как организовать песочницу для новичков ... Основная проблема - это предоставление неполной информации при формулировании вопросов, как-то версия ОС, подробности по железу и т.д.... В результате вместо ответов идут посты о телепатии на форуме и это естественно....
      Предлагаю для новичков сделать конструктор вопроса на форум, в котором формализованным путем собиралась бы необходимая информация, а затем уже формулировался сам вопрос...После этого автоматическим поиском выдавались бы ссылки по подобным темам на форуме и уж только после этого (если ничего не помогло) отсылался бы вопрос на форум...В результате качество вопросов от новичков на форум значительно бы возросло...
      Подобным образом обрабатываются опросные листы клиентов при заказе сложной продукции в промышленности...Только пока не могу оценить, на сколько сложно такое реализовать на форуме...

Lerych

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Lerych34rus Вас беспокоят звезды и карма?
Карма - нисколько. А вот звезды и надписи, типа, "Старожил", "Постоялец" и т.п. - немного беспокоят. Точнее даже, не меня они беспокоят, я-то уже не первый день на форуме и знаю, кто тут чего стоит и без всяких звезд. Мои переживания связаны, в первую очередь, с новичками, которых эти самые звезды могут несколько дезинформировать относительно того, стоит ли всецело доверять совету того или иного фрумчанина. Ну вот, например, напишу я сейчас еще N-ное количество сообщений и стану "Старожилом". Но знаний-то и опыта от этого у меня не прибавится! Прийдет сюда новичек, задаст вопрос, я ему по неопытности чего-нибудь такого насоветую, что у него система ляжет, а он потом будет говорить: "ну и форум, там даже старожилы ничего не рубят!", даже и не подезревая, что за надписью "Старожил", обрамленной 4-мя звездами, кроется обычный новичок, просто успевший настрочить много постов! :-D  Вот это да, это меня беспокоит немного...

EagleStars

• Постоялец
    • Просмотр профиля
У старожила система тоже может лечь. Сам по невнимательности два раза ложил. Один раз на зависимости неглянул при удалении программы и у меня удалилось большинство пакетов. Второй по запарке нету команду дал и бин изсчез. Так что это непоказател.

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
А чтобы не мусорили в серьезных темах - выделить песочницу (раздел для вопросов от новичков).
Всё дело в том, что Linux Mint Росинка предназначена в первую очередь для новичков. Интересуются Росинкой преимущественно новички. Если посмотреть опрос "Как долго вы в Linux?", вырисовывается картина, что на нашем форуме пользователей со стажем менее 2-х лет около 70%. По большому счёту весь наш форум -- он и есть песочница. Проще уже выделить отдельный раздел для "серьёзных" тем (а много ли таких?).
 На мой взгляд новичкам нужен не столько отдельный раздел, сколько терпение и понимание со стороны более опытных участников форума.

prof1983

• Новичок
  • *
  • Все мы в чем-то новички.
    • Просмотр профиля
По большому счёту весь наш форум -- он и есть песочница. Проще уже выделить отдельный раздел для "серьёзных" тем (а много ли таких?).
На мой взгляд новичкам нужен не столько отдельный раздел, сколько терпение и понимание со стороны более опытных участников форума.
Полностью согласен. Дистрибутивы Ubuntu сделаны наиболее простыми для первого знакомства. Очень многие начинают с Ubuntu/Mint и т.п. Соответственно и на форуме в основном новички вопросы задают.

Судя по форуму Debian и спискам рассылки Debian и Ubuntu вырисовывается картина, что Ubuntu - для простых пользователей, Debian - для продвинутых. И, как правило, задавать простые вопросы на форуме или в списке рассылки Debian не стоит - ничего хорошего из этого не получается. Или пренебрежительно отправят читать мануалы, или просто ничего не ответят.

Поэтому, действительно, проще на форуме Rosinka выделить раздел для серьезных сложных тем. А еще можно сложные темы обсуждать в списках рассылки Debian. Списками рассылок пользуются действительно профессионалы высокого уровня.
Runtu-LITE-1107 + Debian-6.0.2 @ Asus-F5SL

хакер Шило

• Старожил
  • Я скромен, потому что я гений. (Наум Каштаньер)
    • Просмотр профиля
 *WALL*Каждую ночь снится Верка Сердючка!
Как победить? Ну чтоб приснилась хотя бы одна из "Виагры"!

Ну научитесь уже задавать вопросы... зачем писал, что хотел получить в итоге и т.д.

Lerych

• Ветеран
    • Просмотр профиля
[spoiler]
*WALL*Каждую ночь снится Верка Сердючка!
Как победить? Ну чтоб приснилась хотя бы одна из "Виагры"!
хакер Шило, в цитатнег!!! *LOL* *THUMBS*

P.S. Сорри за оффтоп, не удержался...[/spoiler]

allgear

• Гость
Или пренебрежительно отправят читать мануалы, или просто ничего не ответят.
Вот это кстати касается не только совсем уж нубских вопросов, была проблема просто поставить на железо линукс не потому что руки совсем уж кривые, на другое-то всё вставало норм, и ни на форуме убунту, ни на агилии ничего вменяемого посоветовать не смогли, пришлось метод искать самому, и ни в одном мануале на просторах инета такого нет. Случай как я понял достаточно редкий, его бы описать где чтоб у людей с подобным железом в принцыпе была возможность поставить линукс, потому как не у каждого хватит терпения нагуглить такой метод...
Это сейчас кажется всё просто, но на это ушло почти пол года.

Alexander7_88

• Ветеран
  • Универсальный поисковый бот
    • Просмотр профиля
пришлось метод искать самому, и ни в одном мануале на просторах инета такого нет.
Ну так поделитесь своими изысканиями, думаю это будит всем интерестно для общего развития, а у кого возникнит какая же проблема будут вам очень благодарны.

allgear

• Гость
Ну так поделитесь своими изысканиями, думаю это будит всем интерестно для общего развития, а у кого возникнит какая же проблема будут вам очень благодарны.
Не уверен что сей опус уместен в данной теме, ну если что - перенесут/потрут/забанят  :-)
Расскажу сначала чтоб был понятен уровень подготовки.
Пользовался я "замечательной" ОС на MSI VR610 (первый мой комп) чуть более двух лет, всё было замечательно - вирусы, тормоза, и как следствие регулярные переустановки (которые жена делала), пока не решил прикупить новую машинку, вспомнил что когда-то читал "Just For Fan" и решил попробовать на MSI этот самый линукс, прежде чем ставить на новое железо. Почитал пару каких-то форумов где писали что убунта для новичка попроще, скачал, поставил (без разметки конечно), и всё замечательно работает до сих пор, а новым железом был выбран Lenovo S205 (хотел X120 но не нашёл без ОС, а с профи дороговато) потому как самый дешёвый на E350 был.
И тут началось - поставил убунту, перезагрузился - бесконечный ребут. На форуме убунту ничего сказать не смогли, на других .ру форумах вообще решали проблему как там хотя бы венду переустановить, 5 вечеров убил чтоб найти вот это:
http://forum.ubuntuusers.de/topic/tutorial-ubuntu-11-04-auf-lenovo-s205-installi/#post-3041497
Немецкого я не знаю, терминал до этого тоже не пользовал, но вроде получилось. Но 11я убунта не совсем устраивала, да и венду надо было вернуть для корела, фотошопа, 3д-макс и т.д. Раз уж скачал венду - перешил таки наконец UEFI с лайвСД зверя, но сия процедура упростила только установку венды, а для убунты требовался всё тот же немецкий бубен и правка .lst для венды. Решил попробовать другие дистры, в том числе хакинтош и фряху, но каждый раз доставать бубен и переписывать лист никак не улыбалось, к тому же последнее получилось только  с вендой.
Благо среди скачанных на пробу оказался Puppy с Grub4Dos на борту, а Росинка была выбрана как наиболее, на мой взгляд, допиленный дистр с поддежкой.
Теперь первый раздел под линукс, а дальше хоть чорта ставить, загрузчик обновить и всё.
Просто, но не для новичка  :-)
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2012, 01:56:48 от allgear »

sanja.mak

• Новичок
  • *
  • Linux объединяет....
    • Просмотр профиля
      Мое предложение, как организовать песочницу для новичков ... Основная проблема - это предоставление неполной информации при формулировании вопросов, как-то версия ОС, подробности по железу и т.д.... В результате вместо ответов идут посты о телепатии на форуме и это естественно....
      Предлагаю для новичков сделать конструктор вопроса на форум, в котором формализованным путем собиралась бы необходимая информация, а затем уже формулировался сам вопрос...После этого автоматическим поиском выдавались бы ссылки по подобным темам на форуме и уж только после этого (если ничего не помогло) отсылался бы вопрос на форум...В результате качество вопросов от новичков на форум значительно бы возросло...
      Подобным образом обрабатываются опросные листы клиентов при заказе сложной продукции в промышленности...Только пока не могу оценить, на сколько сложно такое реализовать на форуме...
  поддерживаю данный вариант. но он наверное сложен в реализации, но очень практичен.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2011, 03:41:15 от sanja.mak »