Автор Тема: Как упорядочить посты или что делать с новичками  (Прочитано 4919 раз)

Пользователь.

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Может я не вправе тут писать, так как не постоянно сижу на этом форуме, но хочется высказаться.

Разделы для вопросов это и есть разделы для новичков, кто как не они в основном задают вопросы...
Да и сортировка вопросов по тематическим разделам - удобная функция.

Линукс минт и Росинка позиционируются как более простые в освоении, вот и их советуют новичкам, а они сюда приходят чтобы изучать.

Думаю объяснять им надо, беседовать с ними, указывать на правила разделов, чем чаще тем лучше.

Поймут десять человек, некоторые из них тоже станут другим объяснять, что нужно самому пытаться решать проблемы пользуясь поиском по форуму и по интернету, и только потом если проблема не решилась обращаться на форум толком объясняя что произошло (как выглядит проблема и что делал перед возникновением проблемы).

MOHA

• Старожил
    • Просмотр профиля
Citrus  А почему в качестве бреда?Почему бы и нет?Надо это просто здраво обмозговать а так идея(по моему) вполне!! *SCRATCH*
Дорогу осилит идущий!

MOHA

• Старожил
    • Просмотр профиля
EagleStars  Дак а кто против??Я согласен что что-то надо делять!Я думаю и здравомыслящие(адекватные)новечки меня тоже потдержат!Я не могу не чего советовать (не рублю пока не фига в сайтах)но думаю более опытные товарищи могут дать совет как упорядочить вопросы новечков
P.S.Инфы дофига,пока перелопатишь-жуть(Даже в рамках одного сайта) *SCRATCH*
Дорогу осилит идущий!

SmallBear

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Друзья мои! Коллеги!
С новичками надо возиться, как мы возимся со школьниками и студентами.
Иначе останемся мы, такие умные, с Линуксом, в количестве 5-10 человек на регион... И кому хорошо?

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
Друзья мои! Коллеги!
"Как мне ка-а-а-аца", как говаривал Аркадий Исаакович, новичок должен обладать определённым базисом, а не уметь только нажимать кнопку "Пуск".
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

dasti

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Друзья мои! Коллеги!
Иначе останемся мы, такие умные, с Линуксом, в количестве 5-10 человек на регион... И кому хорошо?
Вот и займитесь этим добрым делом. А то вы как то всё в сторонке.

proz

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
новичок должен обладать определённым базисом, а не уметь только нажимать кнопку "Пуск".
А базис что, с неба упадет? Вспомните, ведь когда то и Вам кто то объяснил для чего нужна кнопка "Пуск", не могли же Вы родиться с этим знанием. А базис, о котором Вы говорите, позволит человеку правильно формулировать вопросы, пользоваться поиском, "гуглить" и т.д. А путь от кнопки "Пуск" до "базиса" каждому приходится пройти. Быстро, или медленно зависит в первую очередь, конечно, от собственной заинтересованности, во вторую от терпимости и помощи более продвинутых, и только в третью от способностей. И только тогда, когда будет достигнута точка, которую мы назвали "базисом" третий пункт поменяется местами со вторым.

ps: Я не за бардак, просто это надо учитывать. И еще, способность, это не синоним интеллекта, в большой степени она зависит от обучаемости, а она, в свою очередь зависит, увы, от возраста, здоровья и т.д.

skor

• Гость
Базис то базисом, если человек решил поставить линукс,  я думаю как минимум он должен уже уметь работать с разделами диска, уметь форматировать и разбивать как нужно. А вообще базис идет с виндовса, (ведь мы все оттуда). И если человек дуб, то это надолго. :)
Новички то то же разные, ответил например как должен быть разбит диск, один понял и сделал. А если в ответ как??? То это уже ооооооо!!!!
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2011, 07:56:29 от А_л_е_к_с_е_й »

dasti

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Да вот например.
http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=1203.msg11492#msg11492
уже замусолили эту тему.

Nsa1975

• Постоялец
    • Просмотр профиля
....Иначе останемся мы, такие умные, с Линуксом, в количестве 5-10 человек на регион...
.
."иначе" можно смело исключать, и причем давно. Это не проблема, а скорее типичная ситуация...
nothing more to lose

UncleHex

• Глобальный модератор
  • Пользователь
  • βṟåȊﬨṦțØƦɱęṟ
    • Просмотр профиля
    • Мой блог o Linux
Друзья мои! Коллеги!

О да... может ещё агитации и парады для них проводить

Ну что ж не вижу тут трагедии, старый друг лучше новых двух.

Я вообще не понимаю как можно быть такими ленивыми и не приспособленными, вокруг столько ресурсов...
Я считаю что тому кому действительно надо (работа/интерес[настоящий]) тот сам найдёт решение на большую часть вопросов.

Citrus

• Старожил
    • Просмотр профиля
а мне вот здесь обращение к новичкам понравилось *THUMBS*
покинул форум.

EagleStars

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Я его то же несколько раз в своё время перечитал. Хорошо и точно написано.
Впринципе можно попросить Сергея скопировать, если хоте. Он, думаю, при указании автора и источника, для Росинки против небудет.

Akselikz

• Новичок
  • *
  • Ищите и обрящите!
    • Просмотр профиля
Зря вы думаете, что все сели на линь после винды! Одна моя знакомая купила себе бук с линем. До этого с компами мало знакома была. Вот и приходится ей сидеть на лине, изучать и вникать во все самостоятельно с нуля, теребить знакомых, хоть немного волочащих в теме. Причем она с полного нуля, так как в винде она НИКОГДА не работала. К этому понуждает современный рынок. Ноут с линем стоит несколько дешевле (не в разы, но ощутимо) ноута с виндой. Вот и появляются новички, которые, как тут было сказано, не обладают даже необходимым базисом. И что с ними делать? Естественно, обучать, как малышей, как деток своих учим основам жизнедеятельности.
In nomine Dei!

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
Вот и появляются новички, которые, как тут было сказано, не обладают даже необходимым базисом. И что с ними делать? Естественно, обучать, как малышей, как деток своих учим основам жизнедеятельности.
А разве это не делается? По-моему, ничтожный процент вопросов остается без ответа, и лишь тогда, когда у форумчан нет достаточно обоснованного ответа, -- такое ведь бывает и на других форумах, куда покрупнее и постарше нашего.
Я, например, как и большинство в этой теме, говорил вовсе не о новичках вообще, а о ламерах, тех, кто не хочет ничего знать, а хочет, как Родион Романович Раскольников, "весь капитал и сразу", и при этом не умеет даже обращаться с топором.
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем