Автор Тема: Как установить ОС если не читает DVD и не грузит с USB-flash  (Прочитано 12604 раз)

Юрий64

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Д/Д, скачал образ LM-9-Rosinka-FULL-32bit-20101231. Где-то есть  описание как (из н)его сделать ОСь?
Поиск не помогает- попробуйте, кому не лень. - ДВД и флешь не подходят. В нете в 2х местах нашел описание (!! почему не сдесь?!!!!) - не удобоваримое для новичков.

« Последнее редактирование: 22 Май 2011, 17:41:37 от Юрий64 »

Юрий64

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
осложняется тем, что ПК, на который пробую поставить не поддерживает загрузку с USB, из 3 доступных пк ( и 5-ти ДВД приводов  :-D ) ни один не видит ДВД диски ( возможно диски "тухлые").
« Последнее редактирование: 23 Май 2011, 08:17:43 от Юрий64 »

Citrus

• Старожил
    • Просмотр профиля
...
В нете в 2х местах нашел описание (!! почему не сдесь?!!!!) - не удобоваримое для новичков.

это вы зря, вот описание, а вот рекомендации по установке Linux Mint 9 "Росинка"
подробнее некуда.
удачи!
покинул форум.

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
"Кофе - вредно, от кофе - нервы" (с)
Рассказываю по пунктам:
1. Дистрибутив (ISO-образ) "Росинки" - как и родительского дистрибутива Linux Mint - превышает размер стандартного СD, посему "запихать" его в СD просто физически невозможно.
2. Если нет возможности сменить DVD-болванки, попробуйте установить с CD стандартную Ubuntu 10.04.2
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Юрий64, если я Вас правильно понял, проблема в том, что не получается из ISO-образа создать загрузочный LiveDVD диск? Тогда укажите в какой ОС Вы сейчас работаете и какой программой записываете диски. А лучше подорбно описать порядок всех Ваших действий и что получается в итоге.

Юрий64

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Hromin, Вы правильно поняли. Пробую из под WinXP, образ делаю- DT Lite. Хочу именно без дисков - через граб - и ни как не получается.
« Последнее редактирование: 23 Май 2011, 08:18:44 от Юрий64 »

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
ПК, на который пробую поставить не поддерживает загрузку с USB, ... не видит ДВД диски
Немного через ж..., но если очень надо (под Виндой ведь имеется ввиду?), то
  • выделить на жестком диске маленький раздел в 4,2 Гб через Оснастку управления жесткими дисками(«Пуск» - «Панель управления» - «Администрирование» - «Управление компьютером»),
  • отформатировать его в FAT32,
  • сделать из него "загрузочную флэшку" с помощью LinuxLive USB Creator или вручную,
  • сделать этот диск активным через ту же Оснастку управления жесткими дисками(«Пуск» - «Программы» - «Стандартные» - «Выполнить» - %windir%\system32\compmgmt.msc /s),
  • перезагрузиться
.
« Последнее редактирование: 22 Май 2011, 19:15:43 от Azure »

Юрий64

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Azure, спасибо, сейчас попробую. Обязательно такой маленький раздел? - у меня один жесткий свободен

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Пробую из под WinXP, образ делаю- DT Lite
Что означает "образ делаю"? ISO-файл это уже готовый образ, нужно просто записать его на диск, а "делать" из него ничего не нужно. Должен быть пункт "Записать образ ..."

Хочу именно без дисков - через граб - и ни как.

Здесь тоже не понятно, GRUB у Вас будет только после установки, но не во время установки.

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
Хочу именно без дисков - через граб - и ни как.
Здесь тоже не понятно, GRUB у Вас будет только после установки, но не во времяустановки.
Ну в принципе можно и GRUB4DOS воспользоваться, который грузит и некоторые iso-шники с Live-системами напрямую... но наверно, не с таким уровнем подготовки как у Юрий64...
Обязательно такой маленький раздел? - у меня один жесткий свободен
Не обязательно, но зачем больше? Ведь он Вам нужен как временная мера - до установки самой системы.
« Последнее редактирование: 22 Май 2011, 19:00:56 от Azure »

dasti

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Предлагаю Azure и Hromin дать почетное звание. Заслуженный ясновидящий экстрасенс форума!
« Последнее редактирование: 22 Май 2011, 19:15:01 от dasti »

хакер Шило

• Старожил
  • Я скромен, потому что я гений. (Наум Каштаньер)
    • Просмотр профиля
Установить grub из под винды добавить в него загрузку с CD-DVD-USB.

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
Установить grub из под винды добавить в него загрузку с CD-DVD-USB.
По-моему что-то не совсем то... или по-подробнее расскажите

dasti

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Загрузчик plop, требуется установить загрузчик GRUB. И при помощи этого загрузчика появляется возможность загружаться с USB.
Имеется на загрузочных дисках многих ОС например на puppyrus
Azure к звёздам летал? Получилось? *THUMBS*
« Последнее редактирование: 23 Май 2011, 00:20:20 от dasti »

Юрий64

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
  Спасибо всем, кто откликнулся, отдельно респект "глобальным экстрасенсам" Hromin и
Azure  *THUMBS* . Вчера не было времени -так спешил, что свой последний пост куда то в небо отправил - поэтому "разговор" получился оборванным. Загрузился с помощью  LinuxLive USB Creator.На жесткий еще не поставил.