Автор Тема: "Щелчки" жесткого диска - парковка головок?  (Прочитано 36768 раз)

ya

• Постоялец
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
Re: "Щелчки" жесткого диска - парковка головок?
« Ответ #30 : 18 Апрель 2014, 16:26:00 »
Вот и я о том же, утилитой idle3-tools я лезу в железо, так может лучше попробовать в файле hdparm прописать строку apm_battery = 254, как я это уже делал, но вместо значения 254 поставить немного меньшее и подбором значения добиться небольшого количества парковок?

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #31 : 18 Апрель 2014, 21:48:41 »
Раз уж у вас начался период, перефразируя "Алые паруса", отделки чайника под линуксоида :), очень советую прочитать статью "Тонкая настройка IDE дисков с помощью hdparm". Хоть она порядком устарела, но всё еще остается, имхо, лучшей в расшифровке вывода команд hdparm, т.е. именно как информационный ресурс, а не руководство к действию. И, конечно, это не отменяет необходимости чтения мана.
И помните: "hdparm имеет очень серьёзный недостаток: утилита может привести к сбою компьютера и сделать данные на жёстком диске недоступными, после применения сочетания некоторых параметров. Всего доступно приблизительно шестьдесят семь параметров, изменение некоторых из них опасно и может привести к краху файловой системы. Перед использованием hdparm, нужно очень внимательно ознакомиться с руководством по работе с утилитой (выполнив команду man hdparm), иметь полную резервную копию всех файлов на диске."  (цитата из Википедии).
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

ya

• Постоялец
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 19 Апрель 2014, 01:44:46 »
Brego, спасибо за помощь. В общем пока сделал так поставил apm_battery=254, чтоб не париться, а когда появится свободное время (у меня его стало, сейчас, маловато) почитаю про  "Тонкая настройка IDE дисков с помощью hdparm" . Ещё раз спасибо.

camope3

• Постоялец
  • Сижу на ветке Ubuntu...
    • Просмотр профиля
у меня возникли подозрения на что-то подобное, здесь описанное! заинтересовался сборкой LinmacOS 3.6, который основан на Ubuntu 12.04.3, и после некоторго времени эксплуатации заметил что винчестер постоянно, через каждые 3-4 секунды, что-то записывает (не похоже на парковку - там несколько другой звук), но не исключаю что происхродит парковка... Винт: Seagate ST3500320AS, настольный.

пробовал запускать другие дистрибутивы в лайв-сиди: минт 13 не мучает винчестер, 14 - тоже, ну и так далее, система полностью загружена и винчестер ни разу не моргнет. на сборке LinmacOS же, что в лайв-сиди, что после установки - винчестер моргает равномерно! напрягает!

на всякий случай:
user@ubuntu:~$ hdparm -i /dev/sda

/dev/sda:
 HDIO_DRIVE_CMD(identify) failed: Bad address

Model=ST3500320AS, FwRev=SD04, SerialNo=5QM05QL5
 Config={ HardSect NotMFM HdSw>15uSec Fixed DTR>10Mbs RotSpdTol>.5% }
 RawCHS=16383/16/63, TrkSize=0, SectSize=0, ECCbytes=4
 BuffType=unknown, BuffSize=unknown, MaxMultSect=16, MultSect=?16?
 CurCHS=16383/16/63, CurSects=16514064, LBA=yes, LBAsects=976771055
 IORDY=on/off, tPIO={min:120,w/IORDY:120}, tDMA={min:120,rec:120}
 PIO modes:  pio0 pio1 pio2 pio3 pio4
 DMA modes:  mdma0 mdma1 mdma2
 UDMA modes: udma0 udma1 udma2 udma3 udma4 udma5 *udma6
 AdvancedPM=no WriteCache=enabled
 Drive conforms to: Unspecified:  ATA/ATAPI-4,5,6,7

* signifies the current active mode

user@ubuntu:~$ hdparm /dev/sda

/dev/sda:
 HDIO_DRIVE_CMD(identify) failed: Bad address
 IO_support    =  1 (32-bit)
 readonly      =  0 (off)
 readahead     = 256 (on)
 geometry      = 60801/255/63, sectors = 976771055, start = 0

что еще можно проверить, чтобы убедиться что это, например, не парковка, а быть может какая-то служба запущена или файловая система не оптимально настроена?
... не хватает теплого лампового Гнома...