Автор Тема: "Щелчки" жесткого диска - парковка головок?  (Прочитано 36747 раз)

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
Re: Выходят ли из строя HDD на Linux Ubuntu 12.04
« Ответ #15 : 09 Апрель 2014, 20:34:10 »
Такая проблема у меня возникала с дисками WD, насчет других не знаю. WD Green терабайтник буквально в первые часы показывал лавинообразное нарастание атрибута 193 (число парковок головок). Нашел MS-DOS на флешку, забросил туда фирменную утилиту wdidle3.exe и загрузившись с флешки, вырубил парковку нахрен совсем (пытался сначала по-хорошему, выставить интервал побольше, -- не слушает). Образ загрузочной флешки у меня остался, так что если нужен, берите. Извиняюсь, это, кажется, не то. Как найду -- выложу.
 Но это всё не на ноуте, а на десктопе. Так что гуглите и курите инфу до полного просветления (напр., тут, тут и т.д. с гуглом).
А первым делом, с чего, собственно, стоило начать, установите smartmontools, если не стоит еще, и следите за здоровьем хардов. Как я уже сказал, для WD число парковок головок -- атрибут 193, все коды см. тут.
PS: более общая информация о SMART -- в Вики
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2014, 21:36:19 от Brego »
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

ya

• Постоялец
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 10 Апрель 2014, 12:12:32 »
Рассказываю результаты моих мучений:
1 поставил smartmontools
2 проверил количество парковок не текущий момент командой:
smartctl -d ata -a /dev/sda | grep Load_Cycle_Count
3. записал на бумажке и оставил ноут в покое на 15 мин. (подключенный к сети)
через 15 мин. снова ввёл команду:
smartctl -d ata -a /dev/sda | grep Load_Cycle_Count ничего не поменялось.
4. отключил ноут от сети и снова оставиол в покое на 15 мин, после чего снова ввёл команду
smartctl -d ata -a /dev/sda | grep Load_Cycle_Count  И О УЖАС! число парковок изменилось на 17!!! т.е. больше чем одна парковка в минуту и это при том, что ноут совершенно простаивает. Я бы не удивился если бы изменилось на 1 переход в эноргосберегающий режим и обратно, но 17 парковок за 15 мин. - это помоему многовато.
Что я сделал: открыл файл /etc/hdparm.conf и добавил в конце файла строку apm_battery = 254, после чего снова проверил отключенный от сети ноут в течении 15 мин. Ни одной парковки за это время! Паркуется только при выключении и переходе в спящий режим (закрытие крышки)
   Сделал это потому, что на мой взгляд диск не должен парковать головку каждую минуту если ноут полностью простаивает
  Вопрос к уважаемым жителям форума: как вы думаете я правильно сделал, что полностью отключил парковки при работе от аккумулятора?
  Информацию по этой теме взял от сюда: http://www.linsis.ru/article/78--ubuntu-1204.html
Всем спасибо Кто откликнулся.

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #17 : 10 Апрель 2014, 20:21:07 »
Опять-таки не назвали ни жестяк по имени, ни время его наработки, ни общее количество парковок.
Правильно ли отключать парковку совсем -- сложный вопрос. Очевидно, расход батареи ноута при таком отключении будет больше, насколько -- надо смотреть. Кроме того, ноут иногда таскают туда-сюда, даже во время работы. Жестяк с припаркованными головками не так чувствителен к перемещениям/сотрясениям/ударам.
С другой стороны, атрибут 193 важнейший, один из двух, по которым производители дают гарантию на наработку (напр., для WD Green 300 000 циклов), и на десктопе я без раздумий одобрил бы отключение парковки, если она слишком частая, хоть оно теми же производителями не рекомендуется.
SMART надо вообще весь смотреть хотя бы время от времени. Я себе даже скриптик нарисовал года три назад, он по крону сохраняет раз в сутки последнюю колонку из SMART (RAW_VALUE) всех моих 4-х HDD, раз в 10 дней (точнее, накопившиеся 10 штук) сводит их в один файл и  кладет в положенную папочку. Так что есть картина за три года, можно отследить, какие показатели когда менялись.
Ну, и помните старую истину: главное условие сохранности данных -- своевременные бэкапы. А то бывает как в известном анекдоте:
"Смерть, подожди немного, дай хоть программу дописать... -- Да ты не бойся, я не за тобой, я за твоим жестким диском."

PS to Azure: Может, имеет смысл переместить эту веточку в "Железо"?

ya

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 11 Апрель 2014, 09:40:25 »
Brego, спасибо, а как посмотреть весь SMART? Меня просто вот, что смущает, ноут, во время эксперимента, простаивал в полном бездействии 16 минут и за это время число парковок изненилось на 17. Я в железе дуб, но с логической точки зрения зачем ноут при полном простое паркует головку почти каждую минуту? Я мог бы понять если бы ноут через минуту припарковал бы головку, а через 16 мин. я пошевелил курсор (ноут перестал бесдействовать) и число парковок изменилось бы на 1 - было бы логично. Или если я шарюсь по нету: то читаю,  то прокручиваю страницу и ноут то припаркуе то снова распаркует былобы понятно почему за 16 мин так много парковок, а тут 16мин полного бездействия и 17 парковок...
Количество парковок проверял командой: smartctl -d ata -a /dev/sda | grep Load_Cycle_Count
P.S. Приду домой, псмотрю общее количество парковок и вылажу сюда и модель ноута вылажу. Если подскажете как в линуксе можно посмотреть модель винта и прочитать смарт целиком, то выложу и это. Или смарт нужно читать не из под линукс а при помощи каких либо утилит, той же viktoria

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
« Ответ #19 : 11 Апрель 2014, 12:50:09 »
На выборinxi -xxD
lshw -C disk

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #20 : 11 Апрель 2014, 19:00:11 »
как посмотреть весь SMART?
sudo smartctl -a /dev/sdaЕсли у вас один жестяк. Аналогично и другие, если есть:
sudo smartctl -a /dev/sdb (sdc и т.д.)
PS: хороший "просветляющий" материал туточки.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2014, 20:48:26 от Brego »

ya

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 12 Апрель 2014, 22:03:44 »
Привет, не было нета, не мог написать, в общем, из результатов предложенных мне команд понял только, что у меня жёсткий WD. Какая из этой всей информации мне может быть полезной? В общем ,основной вопрос тот же, хочется узнать ваше мнение, правильно ли я делаю, что отключаю парковку полностью, при учёте того факта, что даже при полном простое головка паркуется каждую минуту? Или может это нормальное явление и это не такое уж частое паркование и не повлияет на ресурс жесткого?
Кстати, до этих всех телодвижений было так: при простое, примерно через минуту, паркуется головка и притухает яркость монитора и если не трогать ноут парковки будут продолжаться, примерно, каждую минуту, после того как добавил в конце файла  /etc/hdparm.conf строчку  apm_battery = 254 перестали происходить парковки и перестал притухать дисплей.
вывод команды inxi -xxD: sudo: inxi: команда не найдена - чего - то, видать, не хватает.

Вывод команды lshw -C disk:
  *-disk                 
       описание: ATA Disk
       продукт: WDC WD5000LPVT-2
       производитель: Western Digital
       физический ID: 0.0.0
       сведения о шине: scsi@0:0.0.0
       логическое имя: /dev/sda
       версия: 02.0
       серийный №: WD-WX61A93J2193
       размер: 465GiB (500GB)
       возможности: partitioned partitioned:dos
       кофигурация: ansiversion=5 signature=503062db

Вывод команды sudo smartctl -a /dev/sda:
smartctl 5.41 2011-06-09 r3365 [i686-linux-3.5.0-48-generic] (local build)
Copyright (C) 2002-11 by Bruce Allen, http://smartmontools.sourceforge.net

=== START OF INFORMATION SECTION ===
Device Model:     WDC WD5000LPVT-24G33T1
Serial Number:    WD-WX61A93J2193
LU WWN Device Id: 5 0014ee 6593bd43b
Firmware Version: 02.01A02
User Capacity:    500.107.862.016 bytes [500 GB]
Sector Sizes:     512 bytes logical, 4096 bytes physical
Device is:        Not in smartctl database [for details use: -P showall]
ATA Version is:   8
ATA Standard is:  Exact ATA specification draft version not indicated
Local Time is:    Sat Apr 12 19:55:11 2014 EEST
SMART support is: Available - device has SMART capability.
SMART support is: Enabled

=== START OF READ SMART DATA SECTION ===
SMART overall-health self-assessment test result: PASSED

General SMART Values:
Offline data collection status:  (0x00) Offline data collection activity
was never started.
Auto Offline Data Collection: Disabled.
Self-test execution status:      (   0) The previous self-test routine completed
without error or no self-test has ever
been run.
Total time to complete Offline
data collection: ( 8340) seconds.
Offline data collection
capabilities: (0x7b) SMART execute Offline immediate.
Auto Offline data collection on/off support.
Suspend Offline collection upon new
command.
Offline surface scan supported.
Self-test supported.
Conveyance Self-test supported.
Selective Self-test supported.
SMART capabilities:            (0x0003) Saves SMART data before entering
power-saving mode.
Supports SMART auto save timer.
Error logging capability:        (0x01) Error logging supported.
General Purpose Logging supported.
Short self-test routine
recommended polling time: (   2) minutes.
Extended self-test routine
recommended polling time: (  96) minutes.
Conveyance self-test routine
recommended polling time: (   5) minutes.
SCT capabilities:        (0x7035) SCT Status supported.
SCT Feature Control supported.
SCT Data Table supported.

SMART Attributes Data Structure revision number: 16
Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds:
ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  1 Raw_Read_Error_Rate     0x002f   200   200   051    Pre-fail  Always       -       0
  3 Spin_Up_Time            0x0027   146   143   021    Pre-fail  Always       -       1675
  4 Start_Stop_Count        0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       138
  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   200   200   140    Pre-fail  Always       -       0
  7 Seek_Error_Rate         0x002e   200   200   000    Old_age   Always       -       0
  9 Power_On_Hours          0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       386
 10 Spin_Retry_Count        0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       0
 11 Calibration_Retry_Count 0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       0
 12 Power_Cycle_Count       0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       111
192 Power-Off_Retract_Count 0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       40
193 Load_Cycle_Count        0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       1599
194 Temperature_Celsius     0x0022   108   103   000    Old_age   Always       -       35
196 Reallocated_Event_Count 0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       0
197 Current_Pending_Sector  0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       0
198 Offline_Uncorrectable   0x0030   100   253   000    Old_age   Offline      -       0
199 UDMA_CRC_Error_Count    0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       0
200 Multi_Zone_Error_Rate   0x0008   200   200   000    Old_age   Offline      -       0

SMART Error Log Version: 1
No Errors Logged

SMART Self-test log structure revision number 1
Num  Test_Description    Status                  Remaining  LifeTime(hours)  LBA_of_first_error
# 1  Vendor (0x50)       Completed without error       00%         2         -

SMART Selective self-test log data structure revision number 1
 SPAN  MIN_LBA  MAX_LBA  CURRENT_TEST_STATUS
    1        0        0  Not_testing
    2        0        0  Not_testing
    3        0        0  Not_testing
    4        0        0  Not_testing
    5        0        0  Not_testing
Selective self-test flags (0x0):
  After scanning selected spans, do NOT read-scan remainder of disk.
If Selective self-test is pending on power-up, resume after 0 minute delay.

Обратите внимание на оформление постов! Листинги на полстраницы никому не нужны — используйте теги [code][/code] или выкладывайте на сервис pastebin.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2014, 23:19:45 от Azure »

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #22 : 13 Апрель 2014, 10:15:02 »
Какая из этой всей информации мне может быть полезной?
ИМХО, вся!  :-)
По командам, предложенным Azure, можно узнать, как зовут HDD и его краткие паспортные данные (кстати, рекомендую установить inxi, в Минтах он идет "из коробки"). А вот вывод по smartctl -a /dev/sda гораздо интереснее.
При беглом осмотре можно сразу выделить строчку:
SMART overall-health self-assessment test result: PASSEDкоторая говорит о том, что сам жестяк считает, что он в полном порядке.
Из SMART Attributes Data узнаём (9 атрибут), что жестяк работал в целом 386 часов, головки за это время парковались (193 атрибут) 1599 раз, получается чуть больше 4 парковок в час. Гарантированный ресурс 300000 парковок ваш HDD, следовательно, выработает за 8 с лишним лет непрерывной работы, т.е. если он и помрет безвременно, то не от этого. Можно дополнительно проверить интервал парковок командой
sudo hdparm -J /dev/sdaКстати, с помощью опции -J можно попытаться не только посмотреть, но и выставить интервал (рекомендован 30 сек), но man hdparm предупреждает, что работа этой опции еше сырая ("реализация в hdparm не так совершенна, как исходная официальная программа WDIDLE3.EXE, даже при том, что это, действительно кажется, продолжает работать в наименьшем количестве несколько дисков.") Короче, читайте ман и помните, что всё делаете на свой страх и риск.
Также из SMART Attributes Data можно узнать, что температура HDD совершенно нормальная для ноута, 35°. Но важнее предпоследняя колонка, WHEN_FAILED. Если она пуста, как у вас, это значит, что SMART не зафиксировал ни одной серьезной ошибки в работе диска.
Смысл и значение других атрибутов SMART см. по ссылкам, которые я уже давал выше.
В общем ,основной вопрос тот же, хочется узнать ваше мнение, правильно ли я делаю, что отключаю парковку полностью, при учёте того факта, что даже при полном простое головка паркуется каждую минуту? Или может это нормальное явление и это не такое уж частое паркование и не повлияет на ресурс жесткого?
Я уже писал о разных за и против. Но если хотите твердого ответа (помните, однако, что ответственность за все ваши решения лежит только на вас!), то я бы поступил так: сначала попытался бы выставить интервал в 30 сек
sudo hdparm -J 30 /dev/sda(после чего следует полностью выключить ноут, а потом через несколько минут включить), проверил интервал командой
sudo hdparm -J /dev/sdaи если не получилось, тогда уж поступил бы так, как вы с самого начала, т.е. правил бы /etc/hdparm.conf.
Но раз уж сделано -- мой совет: оставьте как есть. Последите за поведением системы и диска, переиграть всё никогда не поздно.

ya

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 13 Апрель 2014, 15:08:12 »
Спасибо всем огромное за помощь!
По команде sudo hdparm -J /dev/sda получил такие результаты ссылка: http://pastebin.ru/ND7x9tp3 . можете забросать меня лаптями, но я в этих результатах тоже ничего не понял... Где там указан интервал парковок?
P.S. Кое  - какие результаты: с 09,04,2014 по сегодняшний день 13,04,2014 число парковок изменилось с 1578 до 1605 -это округлённо за четыре дня количество парковок изменилось на 27 - это примерно 6 парковок в сутки. Работал всё это время от аккумулятора. В файле /etc/hdparm.conf сейчас висит, прописанная мной, строка apm_battery = 254, я её пока не убирал.

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #24 : 13 Апрель 2014, 18:03:08 »
У вас hdparm версии v9.37, в ней опции J еще нет. В моей версии v9.43 (LinuxMint 16 Cinnamon) она уже есть.
У меня показывает:
sudo hdparm -J /dev/sdc
/dev/sdс:
 wdidle3      = disabled
Вам hdparm просто выдает справку.

Вы как-то странно считаете частоту парковок. Надо атрибут 193 делить на атрибут 9, получим число парковок за час работы, или на атрибут 9, деленный на 24 = число парковок за сутки работы, а не абстрактные календарные сутки.

UPD: прочитайте внимательно мой предыдущий пост. Получается, что ваш HDD выработает ресурс через 8 лет непрерывной работы. Т.е. если ноут будет работать по 12 часов в сутки, то через 16 лет, а если 6 часов -- то через 32 года. Кроме того, жестяк вовсе не обязательно помрет в ту же секунду, как наработает свои 300 000 парковок. Так что время у вас еще есть... :)
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2014, 18:23:03 от Brego »

ya

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 14 Апрель 2014, 17:37:26 »
Brego, спасибо, я понял предыдущий пост, но я исходил из того, что ноут до покупки стоял на ветрине включенный каждый день (за исключением ночи), естественно он работал от зарядного со снятым аккумулятором и от сюда большое количество часов и малое количество парковок, что в пересчёте на один час давало молое кол. - во парковок. Сейчас специально уберу из файла  /etc/hdparm.conf строку apm_battery = 254 поставлю аккум и потестю в течении суток, посмотрю на смарт и отпишусь. Спасибо, что помогаете.

ya

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 15 Апрель 2014, 23:03:36 »
И так, я удалил, добавленную мной, строку apm_battery = 254 и потестил. из результатов SMART: атрибут9 изменился с 399 до 402 - 3 часа работы, а атрибут193 изменился с 1629 до 1725 - это 96 парковок. В общем 32 парковки в час. Это примерно одна парковка в две минуты. Собственно меня волнует вопрос - много ли это? И стоит ли прописать строку apm_battery = 254 в файл /etc/hdparm.conf , чтоб отключить паркови? Интересно как часто будет парковать головки винда, может из под виндовс жёсткий вёл бы себя так же?
P.S. Всё это время ноут работал в обычном режиме: просмотр видео, серфинг и интернете.

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #27 : 16 Апрель 2014, 00:41:37 »
И так, я удалил, добавленную мной, строку apm_battery = 254 и потестил. из результатов SMART: атрибут9 изменился с 399 до 402 - 3 часа работы, а атрибут193 изменился с 1629 до 1725 - это 96 парковок. В общем 32 парковки в час. Это примерно одна парковка в две минуты. Собственно меня волнует вопрос - много ли это?
Много.  Хватит примерно на год и месяц-два непрерывной работы. У меня самый "младший" -- и тот наработал уже вдвое больше.
Интересно как часто будет парковать головки винда, может из под виндовс жёсткий вёл бы себя так же?
Естественно, так же, это задано в прошивке самого диска. Разница может быть, да и то, наверное, небольшая, из-за разного поведения ОСей в так называемом простое: Винда постоянно чем-то там шуршит, занимается втихаря своими делами, за счет этого диск паркуется реже. Впрочем, сравнение конкретных чисел было бы очень интересно, но как-то никто за это не берется.
Кстати, я тут проверил на себе инфу, ссылку на которую уже приводил: Нативное решение проблемы с дисками WD в Linux c Хабра. Действительно, программа idle3-tools легко компилируется и работает совершенно без вопросов. Имхо, это самый простой, безопасный и действительно нативный способ решить проблему intellipark.

ya

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 17 Апрель 2014, 21:19:05 »
Brego, пока ничего не менял, хочу разобраться. Поставил программу  "idle3-tools", по команде idle3ctl -g /dev/sda у меня выдало следующее:
Idle3 timer set to 80 (0x50) - какое у меня в текущий момент время парковки? Чтоб выставить таймер на 10 секунд предлагают выполнить команду: idle3ctl -s 100 /dev/sda,  я вот не могу понять что за цифра 100 если мы задаём 10 сек, в какх таких единицах там измеряется время? Какое время желательно задать?

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #29 : 17 Апрель 2014, 23:39:56 »
пока ничего не менял, хочу разобраться.
Это правильно. Посмотрите через некоторое время, и выяснится, нужно ли вообще что-то менять.
Должен, однако, сказать, что мои слова "никогда не поздно переиграть" были поспешными, извиняюсь. Если правка конфига hdparm, по идее, обратима (это ведь не низкоуровневое взаимодействие с HDD), то любые изменения, сделанные как фирменной wdidle3, так и idle3-tools, возможны только один раз.
Посмотрите тут.