Автор Тема: Проблемы с установкой Linux Mint Росинка.  (Прочитано 26871 раз)

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Здесь обсуждаем проблемы, возникшие при установке Linux Mint Росинка.
Прежде чем задать вопрос, почитайте:
Рекомендации по установке LM 9 "Росинка"
« Последнее редактирование: 08 Январь 2011, 13:37:44 от Hromin »

Guimplen

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с установкой Linux Mint Росинка.
« Ответ #1 : 28 Июль 2010, 00:24:10 »
У меня не установилась... И даже в лайве не прогрузилась.  Мама Asus M2NPV-VM. Винда XP, Виста и Семёрка ставились без проблем. Судя по всему - какие-то проблемы с видео - вроде сперва что-то грузится, а потом во весь экран разноцветная цветная мешанина
Записывал на два диска вербатим - сперва на 4х, затем на 8х - результат одинаков :(

volfram

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28 Июль 2010, 00:35:27 »
Так это не диски виноваты а драйвера на видео.
Нет дров на твою видеокарту.

Guimplen

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Июль 2010, 11:57:04 »
Понятно, что драйвера нет... Просто мы все избалованы виндой, она-то всегда свои драйвера поставит, какую-никакую, а картинку увидишь.  А после уже можно настраивать как надо. Обидно, столько хороших отзывов, а не попробовать :( Моей квалификации, к сожалению, недостаточно для решения этой проблемы. Может кто из "корифеев" объяснит "на пальцах" как интегрировать драйвер в дистрибутив? Только не посылайте в гугль ;)

Citrus

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Июль 2010, 13:36:04 »
У меня не установилась... И даже в лайве не прогрузилась.  Мама Asus M2NPV-VM.
Записывал на два диска вербатим - сперва на 4х, затем на 8х - результат одинаков :(
1 на вашей мамке стоит чипсет от nvidia, быть такого не может, что на неё нет дров по умолчанию.
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUS_M2NPVVM_SocketAM2_GeForce_6150_PCIE_DVI_1394_SATA_RAID_MicroATX_4DDRII_51007.html

2 вы пишите, что дважды записывали образ на диск, и ни слова о том, проверялся ли скаченный образ по контрольной сумме MD5

3 как альтернативный вариант, записанный диск попробуйте поставить LiveCD у друзей, и убедитесь в том, что он работает/не работает.

Только не посылайте в гугль
это всё из него,,, *YES*
покинул форум.

Guimplen

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Июль 2010, 14:04:00 »
1, Я смотрел на сайте асуса -  там есть драйвера под линукс, но не факт, что они есть в Росинке ;)
2, Спасибо, действительно, контрольную суму не проверил... Не сообразил, раньше, не поверите, с битыми образами не сталкивался. Сегодня дома буду проверять.
3, К сожалению, такой возможности пока нет.

Да, я забыл сказать, что не ставится 64 версия, 32 до сих пор никак не скачается -  "в час по чайной ложке" :) Как скачается -  попробую её.

Citrus

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Июль 2010, 14:52:58 »
1, Я смотрел на сайте асуса -  там есть драйвера под линукс, но не факт, что они есть в Росинке ;)
2, Спасибо, действительно, контрольную суму не проверил... Не сообразил, раньше, не поверите, с битыми образами не сталкивался. Сегодня дома буду проверять.
3, К сожалению, такой возможности пока нет.

Да, я забыл сказать, что не ставится 64 версия, 32 до сих пор никак не скачается -  "в час по чайной ложке" :) Как скачается -  попробую её.
1 дело в том, что в венде или в линуксе мы видим установщик в графике, -это и есть драйвер по умолчанию (сорри, я не помню как он называется точно, а вот вспомнил: VESA), например, в линуксе такой драйвер встроен в ядро, и здесь совершенно ни причём, "росинка" это или офиц. версия. дистрибутива.
далее, вы точно так же как и в венде ставите после установки системы свой видеодрайвер, т.е. драйвер для своей видеокарты.
с драйверами для nvidia (опятьже повторюсь), проблем быть не должно.
2 ок.
3 ___?

по-поводу 64-версии и вашей мамки гугл говорит, что есть проблемы совместимости.
в тонкостях проблемы данного вопроса не разбираюсь, сорри.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2010, 22:47:12 от Citrus »
покинул форум.

An_B

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28 Июль 2010, 15:46:26 »

Диски то надо писать на минимальной скорости.Желательно на dvd-R .У меня в свое время с dvd- rw не устанавливалось,записал на простую r на 1x все пошло.
Умен не тот,кто не делает ошибок.Умен тот,кто умеет легко и быстро исправлять их.

Guimplen

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 28 Июль 2010, 16:43:24 »
Для имеющихся у меня дисков 4х - минимальная скорость.

An_B

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 28 Июль 2010, 17:53:00 »
А имеющеюся диски dvd-R ?
Умен не тот,кто не делает ошибок.Умен тот,кто умеет легко и быстро исправлять их.

Guimplen

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 28 Июль 2010, 19:34:26 »
Совершенно верно, вот такие - http://www.nix.ru/autocatalog/dvd_rw_dvd_ram_disks/DVDR_Verbatim_4.7Gb_43522_39053.html   они от 4х до 18х поддерживают и я записал два диска -  один на 4х, второй на 8х (а вдруг поможет ;)  )

An_B

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 28 Июль 2010, 20:05:24 »
Ну вообще эрки обычно от 1х.А через что писали?

Guimplen

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 28 Июль 2010, 22:14:54 »
Так-с, пришёл домой, проверил MD5 - всё сходится, ошибок нет. Диски писал UltraISO, всегда этой программой для записи образов пользуюсь, ни разу не подводила. Думаю, всё-таки дело в 64-х битности... Дождусь, когда 32 докачается, попробую её поставить. Правда, мю-торрент оптимистично так пишет, что до конца закачки осталось всего 3 дня и 9 часов :) Ну да, медленный у меня инет... (правда 64-ка залилась очень быстро, за час где-то, но это, видать, какой-то земляк помог :)   )

foik

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 29 Июль 2010, 00:13:58 »
Ребята не парьтесь, проблемы установки и загрузки Live CD в видеокарте и дровах, кторые
косо интегрированы в Росинку, сегодня целый день убил на экспиременты,
когда видео ядро интегрировано в северный мост не важно Intel, SYS, n-Vidia,
Росинка грузится и естественно устанавливается т.е. монитор включается,
как только вставляем видео карту и загружаемся, монитор отрубается, но система грузиться
дальше, а монитор переходит в дежурный режим т.к. на него не подаётся сигнал с видюхи,
пробовал на трех разных компах.
Есть вариант попробовать установить Росинку с интегрированого в чипсет видео и установить
дрова своей видюхи, а потом вставить её и загрузиться, хотя Linux это не Wndows тем не менее
можно попробовать или второй вариант, вставить PCI видео карту установить с ней, а потом
проделать фокус с дровами.

Citrus

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 29 Июль 2010, 01:17:08 »
...
Росинка грузится и естественно устанавливается т.е. монитор включается,
как только вставляем видео карту и загружаемся, монитор отрубается, но система грузиться
дальше, а монитор переходит в дежурный режим т.к. на него не подаётся сигнал с видюхи,
пробовал на трех разных компах.
...
так и будет, что не так-то?
честно говоря, ни разу я не понял смысл манипуляций с подменой видеокарты.
покинул форум.