Автор Тема: Создание Live USB  (Прочитано 27203 раз)

vitektm

• Новичок
  • *
  • Виктор
    • Просмотр профиля
Re: Live USB
« Ответ #15 : 20 Июнь 2010, 14:42:06 »
Рабочий код загрузки с флешки с помощью grub4dos
title install Linux Mint 9 rosinka
find --set-root /Boot/LinuxMint-9-Rosinka-S32b-20100614.iso
map /Boot/LinuxMint-9-Rosinka-S32b-20100614.iso (0xff)
map --hook
root (0xff)
kernel /casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/Boot/Iso-img/INSTAL_Windows/linuxmint-9-gnome-dvd-i386.iso boot=casper ro ipv6.disable=1 quiet splash -- locale=ru_RU
boot

raus

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 23 Июнь 2010, 13:26:42 »
Не нашел на этом форуме ответ, если не прав пусть модеры переместят пост....
Скачал Минт Росинка 9. Подскажите ПЛЗ, как сделать загрузочной флешку от начала до конца.
И еще вопрос: Если делать из образа iSO, то она будет работать как ЛайвСиДи только? Мне бы хотелось чтобы настройки сохранялись, и некоторые документы, т.к. хочу попробовать работать и дома и в офисе, думаю что это будет удобно. Т.е. чтобы работала как с жесткого диска.... Это ведь возможно?

Cloud

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 23 Июнь 2010, 15:13:10 »
 В убунту 10.04(следом в минте и росинке) появилась утилита "Создание загрузочного диска", как раз для этого предназначена.
 Но если у вас нет похожего установленного дистрибутива под рукой, то поможет программа http://www.linuxliveusb.com/downloads.html . По шагам: 
 1. Выбираете вашу флэшку(осторожно, она будет отформатирована)
 2. Выбираете ваш скачанный образ(либо уже записанный диск, либо качаете из интернета).
 3. Выбираете сколько будет отводится под файл, где будут сохраняться настройки, установленные программы и т.д.
 4. Выбираете делать ли файлы скрытыми в windows и ещё что-то не очень важное(уже не помню)
 5. Нажимаете на иконку молнии. По окончании откроется официальный сайт программы.
 Флэшка готова, но! Программа делает свой список загрузки со своими параметрами. Для того чтобы у вас всё было на русском, посмотрите чтобы в  файле на флэшке /syslinux/syslinux.cfg(кажется там, короче сами посмотрите :-)), было везде locale=ru_RU

Cloud

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 23 Июнь 2010, 15:17:53 »
Мне бы хотелось чтобы настройки сохранялись, и некоторые документы, т.к. хочу попробовать работать и дома и в офисе, думаю что это будет удобно. Т.е. чтобы работала как с жесткого диска.... Это ведь возможно?
Да, только дрова на видео не ставьте(оно ведь наверняка разное в офисе и дома)

raus

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 23 Июнь 2010, 15:52:06 »
то поможет программа http://www.linuxliveusb.com/downloads.html

спасибо попробую!!!! пока сам в гугле нарыл это http://itshaman.ru/articles/73/kak-sdelat-zagruzochnuyu-fleshku-iz-iso-obraza-os. Но к сожалению грузится только в режиме ЛайвСиДи.

Попробую по вашему методу Cloud ....

raus

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 23 Июнь 2010, 16:15:27 »
может быть и преждевременное предположение (ибо еще не вопрос): Хотелось бы чтобы SWAP располагался не на флешке, т.к. скорость работы сорее всего будет очень тормознутой.....
Попробую это: http://itshaman.ru/articles/11/swap-linux

только меня смущает  что система будет работать с двумя разными SWAP. Не приведет ли это к ошибкам?

mAAAd

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Установка с флешки
« Ответ #21 : 12 Август 2010, 04:44:15 »
скачал образ из темы со ссылками, закинул на флешку с помощью universal usb installer (кстати лучше использовать unetbootin - он язык сразу же русский выставляет)

при загрузке на полноценном десктопе с флешки все грузицца отлично, рабочий стол, компьютер, запуск установки росинки на десктоп. проблема при попытке загрузицца с этой же флешки на нетбуке (модель viewsonic vnb101), косяк возникает в момент входа в систему. пишет автоматик аутентификэйшн файлуре, не могу произвести автоматический вход в систему типа... на вариант "другой" - "росинка" с пустым паролем вызывает такую же ошибку - аутентификэйшн файлуре....

...вот и как мне поставить росинку на нетбук? с этой же флешки на десктопе все прошло на ура...

DJ_Baldey

• Разработчик
  • Старожил
  • ~# service djbaldey reload
    • Просмотр профиля
    • «Ros'X»
Re: Установка с флешки
« Ответ #22 : 12 Август 2010, 06:18:25 »
имя пользователя Live-режима не "росинка", а "rosinka"
Не столь важно что ты делаешь, важно как ты это делаешь! (Джимми Лансфорд, джазмен)

Oldwolf07

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ошибка при создании загрузочной флешки
« Ответ #23 : 20 Январь 2011, 07:05:32 »
Добрый всем день! Столкнулся с проблемой при создании загрузочной флешки и не смог ее решить! Выкладываю скрин, может кто сталкивался с таким!
Использовал диск с Новогодней Росинкой! Флешка Corsair Flash Voyager: 8,0 GB. Программа стандартная из меню/администрирование/создание загрузочного диска. Ошибка возникает сразу после начала операции.
Фшелку послностью чистил и при помощи самой программы и с помощю гпартед ее переразбивал, ошибка всегда одна и та же. Не знаю может ошибка специфична именно для этой флешки. Пытался сделать ее загрузочной с помощью программы UNetbootin, процесс создания проходил, на флешке появлялось куча пакетов с расширением .deb но грузиться с нее система отказывалась.

AVAN

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при создании загрузочной флешки
« Ответ #24 : 20 Январь 2011, 07:15:22 »
Мне тоже так и не удалось записать образы Росинки на флешку программой UNetbootin. Я всегда использовал UltraIsoPortable для этих целей.

Oldwolf07

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка при создании загрузочной флешки
« Ответ #25 : 20 Январь 2011, 11:02:27 »
Большое спасибо за подсказку с UltraISO, загрузочная флешка получилась без проблем, в два клика. Проблема стандартной программы видимо связана с какими то отличиями системы от оригинальной Убунты.

Wild Tiger

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 21 Февраль 2011, 23:54:11 »
Не получается запустить  Linux Mint 9 Росинка (Full/Standart - без разницы) не из корня флешки.
При создании флешки с помощью UnetBootin Росинка загружается нормально, но все файлы находятся в корне, что мне не подходит.

Сначала пытался через ISO (фрагмент menu.lst от grub4dos):
title Запуск Linux Rosinka 9  (ISO)
find --set-root /boot/LinuxMint-9-Rosinka-20101103.iso
map /boot/LinuxMint-9-Rosinka-20101103.iso (0xff)
map --hook
root (0xff)
kernel /casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/boot/LinuxMint-9-Rosinka-20101103.iso boot=casper ro ipv6.disable=1 quiet splash -- locale=ru_RU
Росинка начинает грузиться (появляется лого), затем через минуту такое сообщение:
"(initramfs) Unable to find a medium containing a live file system"
При обычной загрузке в этот момент должен быть звук и показаться рабочий стол.

Ладно, попытался упростить, все содержимое ISO положил в корень флешки - все работает.
Попытался положить файлы в папку /boot/Rosinka - добился максимально рабочего варианта только так:
title Запуск Linux Rosinka 9
kernel /casper/vmlinuz file=/boot/Rosinka/preseed/mint.seed boot=casper ipv6.disable=1 quiet splash -- locale=ru_RU
initrd /casper/initrd.lz
т.е. если папка casper в корне - все работает, как только перемещаю ее куда-либо - дальше лого не грузится (см. сообщение выше).
Похоже, где-то жестко прописан путь от корня. Где порыться?

Akselikz

• Новичок
  • *
  • Ищите и обрящите!
    • Просмотр профиля
Невозможно сделать загрузочную флешку!
« Ответ #27 : 03 Май 2011, 18:49:59 »
При попытке сделать загрузочную флешку выдает сообщение:
Обнаружено необработанное исключение: [Errno 21] Это каталог: '/media/4570-F772/Packages'
Что предпринять? Другие iso пишет без всяких проблем. Проблема возникает только с дистрибутивом Росинки! Пришлось делать из под винды на LiliLive USB creator. А средствами Росинки почему-то никак!
« Последнее редактирование: 03 Май 2011, 19:32:10 от Akselikz »
In nomine Dei!

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
[Errno 21] Это каталог: '/media/4570-F772/Packages'
На установочном образе есть каталог packages и файл Packages - для линукса это разные названия, для Винды - одинаковые. Какой программой делаете установочную флэшку?

Akselikz

• Новичок
  • *
  • Ищите и обрящите!
    • Просмотр профиля
Re: Создание Live USB
« Ответ #29 : 04 Май 2011, 07:08:04 »
Говорю же "СРЕДСТВАМИ САМОЙ РОСИНКИ", то есть программой, которая в Росинке установлена!!!  :-D
In nomine Dei!