Автор Тема: Где находится зелёная заставка со строкой GNU GRUB, версия 1.98-1ubuntu5-1mint2  (Прочитано 3066 раз)

Lerych

• Ветеран
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
В принципе, чтобы в Росинке поменять заставку в Grub-е, Grub Customizer не нужен. Достаточно ручками подменить картинку /boot/grub/linuxmint.png на свою (только надо дать ей такое же название, как и у дефолтной, чтобы больше нигде ничего не менять, и чтобы формат у нее был таким же), и она появится в Grub-е. В Рунте же эта заставка находится совсем в другом месте — в /usr/share/images/grub...
« Последнее редактирование: 16 Май 2012, 19:41:37 от Lerych »

Intent

• Пользователь
  • **
  • Чайник с ручкой
    • Просмотр профиля
Вот оно значит как...Ну тогда объясните мне, применим ли вообще в Росинке Grub Customizer? Ну хорошо, картинку то заменить не проблема (надо только её в .png с разрешением 640х480 перегнать и больше ничего?), а как цвет шрифтов и выделения задать, как выставить какая ОС по-умолчанию будет 1-выя на загрузку? На Grub Customizer можно "забить"? Вот никак не соглашусь с утверждающими, даже с профессионалами, даже с разработчиками, что типа работа руками в консоли "круче" и удобней, чем через "гуёвый костыль". Да, кстати, может это не "в Рунте эта заставка (а может не только заставка? - цвет шрифтов и выделение тоже не редактируются) находится совсем в другом месте — в /usr/share/images/grub...", а как раз в Росинке в "нетрадиционном" для *бунтоидных дистрибутивов месте (а как в Минте?) и не делает ли это процедуру редактирования Груб-файла(ов) руками напрямую таким же не плодотворным делом как и через данную программу?

Lerych

• Ветеран
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Вот оно значит как...Ну тогда объясните мне, применим ли вообще в Росинке Grub Customizer?
Не знаю, не пробовал. :-)
Ну хорошо, картинку то заменить не проблема (надо только её в .png с разрешением 640х480 перегнать и больше ничего?)
Размер может быть и другим (например, у меня был другой), формат должен быть таким же — png. Хотя, может и жипег прокатит, лично я не пробовал, потому и советовать не могу... :-)
а как цвет шрифтов и выделения задать, как выставить какая ОС по-умолчанию будет 1-выя на загрузку?
Насчет цветов не в курсе, никогда этим не озадачивался, а вот выставить, какая ОСь по умолчанию будет первой — это пожалуйста! Причем из привычного Вам (да что там греха таить, и мне! *JOKINGLY*) гуя: Меню —> Администрирование —> Менеджер Загрузки! :-)
На Grub Customizer можно "забить"? Вот никак не соглашусь с утверждающими, даже с профессионалами, даже с разработчиками, что типа работа руками в консоли "круче" и удобней, чем через "гуёвый костыль".
Я тоже так не считаю. ;-)
Да, кстати, может это не "в Рунте эта заставка (а может не только заставка? - цвет шрифтов и выделение тоже не редактируются) находится совсем в другом месте — в /usr/share/images/grub...", а как раз в Росинке в "нетрадиционном" для *бунтоидных дистрибутивов месте (а как в Минте?) и не делает ли это процедуру редактирования Груб-файла(ов) руками напрямую таким же не плодотворным делом как и через данную программу?
В Росинке эта картинка находится там же, где и в Минте, и это вполне логично, ибо она основана на нем. Так что все притензии по этой теме, скорее к разрабам Минта, а не Росинки! :-)
« Последнее редактирование: 16 Май 2012, 22:07:41 от Lerych »

Intent

• Пользователь
  • **
  • Чайник с ручкой
    • Просмотр профиля
Лично у меня сработал и .jpg, в Меню —> Администрирование —> Менеджер Загрузки! можно назначить первозагрузочную ОС, но нельзя передвинуть её на самый верх.
А нельзя ли что-то подправить в Grub Customizer, чтоб указать ему на нестандартную "анатомию" Минт Росинки?

Есть ли другие, кроме Grub Customizer и Менеджера Загрузки (StartUp Manager), программы для редактирования Груб? Текстовый редактор в кансоли не интересует. А кстати, поскольку Росинка и Минт кое в чём отличаются от Убунту, под которую мат-часть и пишут, то вновь задаю вопрос: можно ли в Росинке править конфиг Груба "общепринятым" методом так http://ru.wikibooks.org/wiki/Grub_2 или так http://help.ubuntu.ru/wiki/grub ?

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
А кстати, поскольку Росинка и Минт кое в чём отличаются от Убунту, под которую мат-часть и пишут, то вновь задаю вопрос: можно ли в Росинке править конфиг Груба "общепринятым" методом так http://ru.wikibooks.org/wiki/Grub_2 или так http://help.ubuntu.ru/wiki/grub ?
Уточню: путем правки /etc/default/grub и скриптов в /etc/grub.d с последующим выполнением sudo update-grubто да, можно. Кстати порядок в меню можно изменить как раз модификацией скриптов в /etc/grub.d. Например, чтобы установить Windows 1-м пунктом меню достаточно переименовать скрипт /etc/grub.d/30_os-prober например в /etc/grub.d/07_os-probersudo mv /etc/grub.d/{30,07}_os-proberи конечно не забыть выполнитьsudo update-grub