Автор Тема: ОС для слабых компьютеров.  (Прочитано 36515 раз)

dasti

• Постоялец
    • Просмотр профиля
ОС для слабых компьютеров.
« : 04 Июнь 2011, 01:41:32 »
Наше время не стоит на месте, появляются новые технологии, возрастают и ужесточаются требования к различным продуктам.
И интернет не исключение. Если сравнить какие сайты были лет так 5-7 назад, насколько они были информативными.
И взять хотя бы нынешние социальные сети. Разница ощутима. AJAX, JAWA, Flash...Дают практически неограниченные возможности по обустройству
и наполнению сайта. В Одноклассниках уже можно и звонить тем кто в данный момент онлайн.
Непрерывно совершенствуются и персональные компьютеры. О террабайтных жёстких дисках ещё несколько лет назад никто и слыхом не слыхивал.
И при всём при этом устаревшие компьютеры продолжают служить своим хозяевам верой и правдой. Но насколько они отвечают
современным реалиям.

Частенько имеет место ситуация.
 Человек хочет компьютер для работы в интернет, чатов, социальных сетей, обработки фото, просмотра и скачивания видео.
Идёт к себе или друзьям в подвал, находит какой нибудь системник образца прошлого или начала нынешнего века.
И пытаясь что нибудь на нём изобразить, удивляется- "в игры- то не играю, мне всего лишь для интернета".
 "Почему эта балалайка так тормозит?!"
Теперь давайте в конце концов то разберёмся, что вы на самом деле хотите и какие решения для этого существуют.
Начнём:
Имеется Системник- 700 мгц разрядность процессора и 256 мб оперативной памяти.
Видеокарта, например GeForse-4 , со стандартным объёмом видеопамяти 64 Мб.
Windows XP до SP2-го, не удивляитесь, что она спокойно устанавливается, она ровесница этих компов.
 Однако на установке грёзы и заканчиваются.
1) Антивирус в режиме сканера ест совсем немного по современным меркам оперативы 50-80 MБ
   В режиме монитора чуть больше- 50 - 200 МБ.
Что значит, что такие антивирусы как AVAST, Dr. Web ещё кое как смогут выполнять свои обязанности.
А Касперский, Нортон, уже просто повесят систему.
2) Браузер- множество наших социальных сетей сделано на HTML5, XHTML и перегружено такими технологиями как AJAX, Flash и тд.
Давно известно что все эти красивости сильно поедают ресурсы процессора. Конкретных цифр  пока не буду приводить т.к. не знаю.
Для отображения всего этого нужен хороший, современный браузер. Firefox не самый хороший выбор,т.к. ему нужно ну очень много оперативной памяти,
 но он корректно работает с флеш, остаются Chrom, Opera, Midori, Seamonky. Какой из них лучше решать уже не мне.
 (Кстати я пользуюсь ими всеми)
3) Чат- клиенты- тоже прожорливые существа, У меня например квип на гиге оперативки запускается минуты 1,5.
Почему не знаю.
То есть видим ,что Windows при довольно шустром старте, на нашей машине нормально работать просто не сможет.

Ну а как же linux?!

dasti

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Re: ОС для слабых компьютеров.
« Ответ #1 : 04 Июнь 2011, 01:42:24 »
Тут есть 2 пути воспользоваться уже готовым продуктом- сборкой. Или собирать и допиливать дистрибутив самому.
Начнём с первого.
Давайте вначале ознакомимся с Debian- based дистрибутивами. Поскольку сами мы относимся к этому сообществу.

Современные дистрибутивы Ubuntu На подобное не устанавливаются либо вообще, либо «Да будь проклят тот день." И тем не менее.
Bodhi Linux- дистрибутив основанный на Ubuntu 10.04.2 со средой рабочего стола E17 (DR17).
Из- за нетребовательности к ресурсам E17 может работать на подобном оборудовании, плюс сюда его необычную красивость.

Официальный сайт
Страница загрузки
Обзор
Темы для e17
Ещё сайт про украшения

Но прийдётся извращаться с установкой.
 Об этом подробнее в разделе Нестандартные способы установки.

Elive - дистрибутив, основанный на Debian. Elive использует Enlightenment (E17),
 доступна бесплатная реализация в виде Live- CD. Elive использует UnionFS, которая позволяет устанавливать программы и дополнительные пакеты,
  при помощи Synaptic Package Manager или APT, в то время как компьютер загружен и работает с Live CD. Что позволяет практически полноценно работать в живом режиме.

LXDE- ещё одна из самых лёгких сред рабочего стола, наряду с E17 разрабатывается проектом Lightweight X11 Desktop Environment. Команда создаёт сборки на debian и Fedora

i386
amd64

Mint Debian- в 2010 году руководством проекта было принято решение создать Linux Mint  на базе Debian. В отличие от дистрибутивов Linux Mint, основанных на Ubuntu, версии LMDE являются плавающими и имеют в своём наименовании дату выпуска (в формате ГГГГММ), а не номер версии с кодовым названием. На официальном сайте можно скачать сборки с XFCE  и Fluxbox.
Официальный сайт
Русский форум

Dreamlinux- бразильский дистрибутив основанный на нашем любимом Debian.
Имеет собственный установщик, имеет широкий спектр поддерживаемого оборудования, на официальном сайте заявлено ,что ОС будет работать при
 128 мб оперативной памяти, на 3 пентиуме.
 Выпускается в 2-х редакциях; 1) с рабочим столом Gnome
 2)c XFCE очень похожим на MAC OC X.

Официальный сайт
Русский форум
 Английский форум
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2011, 02:22:33 от dasti »

Single

• Пользователь
  • **
  • LMDE x86 @ HP620 Laptop
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Май 2013, 18:54:26 »
Наверняка подобных тредов полно, но решил создать по новой... Закрепите в шапке, на будущее ;)

В наличии: ноутбук DELL Latitude CPx
  • Pentium III - 500 MHz
  • RAM 256 Mb
  • Video ATI M1 8 Mb
  • HDD 12 (?) Gb
Сетевые интерфейсы отсутствуют!
Имеется USB 1.0, с помощью которого теоретически можно пустить интернет от одного из украинских опсосов.
Имеется CD-привод
Варианты использования:
  • печатная машинка
  • аудиостанция (воспроизведение музыки)
  • если получится - общение по скайпе (без видео)

Первое, что пришло в голову - LXLE, но его поставить навряд получиЦЦо
Это не срочно, так что экспериментировать буду не скоро.
Буду благодарен за идеи.
Мечтай так, как будто будешь жить вечно. Живи так, как будто умрешь завтра.

Rosink-oid

• Постоялец
  • Искусственный интеллект
    • Просмотр профиля
    • Stop Windows!
« Ответ #3 : 09 Май 2013, 20:36:46 »
 Попробуйте PuppyRUS. Плюс дистрибутивы с оболочками XFCE, LXDE, Fluxxbox.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2014, 11:53:40 от Hromin »

Группа в Одноклассниках - Linux Mint - Росинка

Тата3

• Новичок
  • *
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 11 Февраль 2014, 17:13:53 »
Подскажите, какую версию Linux mint лучше использовать, если на компе оперативы 256 Mb

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
« Ответ #5 : 11 Февраль 2014, 22:11:34 »
С таким объёмом оперативки Минт вообще бы не советовал. Даже XFCE требует 384Мб…

maxsut

• Пользователь
  • **
  • Пилигрим
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12 Февраль 2014, 06:25:47 »
Тата3, как вариант Runtu LITE 12.04.4

Минимальные системные требования:
RAM - 256Mb
CPU - P3 700MHz
HDD - 2Gb
Иногда, чтобы сбиться с пути, достаточно идти в ногу со всеми.
"Делай добро. Зло, к сожалению, само получится." Ф.Г. Углов

ilnurka

• Новичок
  • *
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
Какую ОС выбрать
« Ответ #7 : 27 Март 2014, 23:47:51 »
железо Pentium 4 (1.70GHz) 1gb оперативки,видео карта geforce fx5200
устанавливал ubuntu 12.04 и  10.04,росинку 11 все тормозили, подскажите пожалуйста на это железо что можно установить =))