Автор Тема: Как удалить Росинку / Восстановить загрузчик Windows  (Прочитано 17305 раз)

Naz

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Воот: Решил поставить Линукс-Росинка, ДО этого стояла: WinXPsp3(1-й раздел 60 гигов), WinServer2003(2-й раздел190 ). Росинку записал на флешку потом установил, во время установки запросил 40 гигов. в результате WinXPsp3(1-й раздел 60 гигов), WinServer2003(2-й раздел150 ), LinuxRosinka(3-й раздел 40). Все клево только вот Win(Server, XP) не грузятся - после выбора операционной системы черный экран. Решил Удалить Росинку, форматнул 3-й раздел: Тепеь выдет ошибку :
error: unknown filesystem
grub rescue >
Незнаю что делать, Может подскажете? - Нужно запустить WinXP, отцу нужен для работы.  *WALL*
А да: Загрузочный сектор находится в 1 разделе (ну там находится boot.ini)
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2010, 21:08:38 от UncleHex »

skor

• Гость
однако надо загрузчик восстановить, тут есть темы про это

Naz

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
однако надо загрузчик восстановить, тут есть темы про это
  А как? Я же удалил весь Линукс или он записал загрузчик в другой раздел? Можно по конкретней Просто Я новичек А проблему решить нужно. Спасибо!

skor

• Гость
вот именно когда ты поставил линь он затер загрузчик винды и поставил свой, а потом ты снес линь, естественно вместе с загрузчиком и теперь у тебя нет никакого загрузчика, я конечно не спец, не увлекаюсь несколькими системами у меня всегда одна стоит, сначала винда, а теперь линь, ща найду я тебе ссылку на решение проблемы

skor

• Гость
В общем восстанови загрузчик винды Втавляешь диск, затем режим восстановления и нажать восстановить загрузчик или как то так

Naz

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо))) Понял))) *YES* Очень благодарен . Ато Отец Злой)))) Все побежал))))

skor

• Гость
http://ubuntologia.ru/grub-mbr-windows вот тебе на всякий случай, там со скринами и подробно

kypedon

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Как удалить росинку? Стоит виндовс 7.

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
 *STOP* Удаление в чем должно заключаться?
  • Ну удалите в GRUB пункты меню связанные с Росинкой....
  • или восстановите загрузчик Винды (запустите с диска установки Винды "Восстановление загрузчика" или запустившись с его помощью в консоли восстановления выполните fixboot и fixmbr

mehanbill

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
 *NO*
Как удалить росинку? Стоит виндовс 7.
столкнулся с этим, ну и, на просторах инета нашел такое:
Как удалить GRUB и восстановить загрузчик Windows 7
Пришлось мне тут на днях на одном ноутбуке удалять linux и оставить только одно windows 7
Если удалить разделы Linux то после следующей загрузке компьютер выдаст нам: GRUB error
Для восстановления загрузчика
  • грузимся с диска win 7
  • выбираем "Восстановление системы"
  • выбираем средство восстановления "Командная строка"
  • и пишем BOOTREC.EXE /FixBoot
  • затем BOOTREC.EXE /FixMbr
Все. Перезагружаемся все работает великолепно!!!
« Последнее редактирование: 05 Март 2011, 16:11:54 от Azure »

slonicgold

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Поставил росинку 9 full (сам новичек) на ноут asus n61da , а тепервь вопрос отвалился звук по какой причине неустановил потому как совсем зелен переставил вроде пока появился теперь у меня и вин7 и две росинки. как мне одну ненужную снести, заранее благодарен неругайтесь сильно, хочу разобраться

dasti

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Когда устанавливали вручную диск разбивали?
Зайдите в меню- система- администрирование- Gparted.
Разберитесь как разбит ваш жесткий диск. И сразу, многое станет понятно.
« Последнее редактирование: 16 Май 2011, 12:09:47 от dasti »

slonicgold

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
спасибо что откликнулись как мне теперь все это снести кроме вин7 и поставить заново, при установках линукс выбирал пункт тот что посерединке который гласит о автоматическом разбитии диска

slonicgold

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
а вообще диск был разбит еще под виндой на 2 производителем вроде попалам диск 500 гигов

dasti

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Зайдите в меню- система- администрирование- Gparted.
Разберитесь как разбит ваш жесткий диск. И сразу, многое станет понятно.
Повторяюсь. Раздел с вин7 будет NTFS, а Росинка с файловой системой EXT4. Или EXT3. По хорошему вам нужно удалить эти разделы и установить Росинку. Окончательно. Учтите без установки GRUB2 ничего у вас загружаться не будет.
Рекомендую Вам прежде почитать руководства с Убунтологии. И в дальнейшем свои действия руководствовать с их мануалами.