Голосование

Выбираем лучший дистрибутив Linux (не сборка). Только не нужно бездумно тыкать Mint ежели это Ваш первый Linux

Mint
Debian
Mandriva
Ubuntu
Fedora
Red Hat
ASPLinux
OpenSUsE

Автор Тема: Лучший дистрибутив Linux  (Прочитано 14665 раз)

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
Re: Лучший дистрибутив Linux
« Ответ #15 : 06 Ноябрь 2010, 12:07:15 »
но результаты такого голосования в сообществе одного из Debian-based дистрибутивов будут вполне предсказуемы. Не так ли?
Я бы еще к этой фразе добавил  ;-) смайлик.....    :-[

arssev

• Новичок
  • *
  • Да прибудет с вами сила
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 16 Ноябрь 2010, 20:13:45 »
но результаты такого голосования в сообществе одного из Debian-based дистрибутивов будут вполне предсказуемы. Не так ли?
Я бы еще к этой фразе добавил  ;-) смайлик.....    :-[

Почему? Я был вполне уверен что "победит" убунтушка, а оказался мынт :-) Хотя был наивен *wall*. Сам я юзал минт два месяца, после установка десять.десять убунту стер минт полностью, догодайтесь почему!?!?

Slen

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Росинка ВКонтакте
« Ответ #17 : 16 Ноябрь 2010, 22:52:04 »
Я попробовал много дистрибутивов, и лично мне как новичку, понравилось только 2 по своей дружелюбности, это:
1. Росинка
2. Ubuntu russian remix
Только на них я смог идеально настроить свой ноутбук, даже Fn клавиши настроил, они идеально подходят для домашнего использования!  *THUMBS*

DJ_Baldey

• Разработчик
  • Старожил
  • ~# service djbaldey reload
    • Просмотр профиля
    • «Ros'X»
« Ответ #18 : 22 Ноябрь 2010, 17:42:21 »
Сам я юзал минт два месяца, после установка десять.десять убунту стер минт полностью, догодайтесь почему!?!?
Не потому ли, что Вы только у себя поставили, а не на 50-100 компов в нескольких организациях и у частных лиц?  ;-)
Не столь важно что ты делаешь, важно как ты это делаешь! (Джимми Лансфорд, джазмен)

arssev

• Новичок
  • *
  • Да прибудет с вами сила
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 24 Ноябрь 2010, 21:31:02 »
Сам я юзал минт два месяца, после установка десять.десять убунту стер минт полностью, догодайтесь почему!?!?
Не потому ли, что Вы только у себя поставили, а не на 50-100 компов в нескольких организациях и у частных лиц?  ;-)

Почти. Если честно, то минт глючнее и проблемнее, чем убунту 10.10

maxsut

• Пользователь
  • **
  • Пилигрим
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 14 Декабрь 2010, 08:59:19 »
нравится мне убунту и все тут... на другие дистры из интереса смотрю...
Иногда, чтобы сбиться с пути, достаточно идти в ногу со всеми.
"Делай добро. Зло, к сожалению, само получится." Ф.Г. Углов

u2932

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 23 Декабрь 2010, 21:35:42 »
Пользуюсь Mandriva и Mint Debian - выбрать лучший не могу - оба нравятся!

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 24 Декабрь 2010, 19:04:36 »
Mint - наиболее "отшлифованнанная" сборка на базе Ubuntu.
Debian - хороший дистрибутив, но паранойя самого свободного софта, не дающая из коробки послушать музыку или посмотреть видео напрягает среднего юзверя.
Mandriva - неплох, но нужен довольно длинный напильник и умелые руки, чтобы он работал хорошо.
Ubuntu - хороший выбор для дома и работы.
Fedora - тестовый дистрибутив для любителей "крутить гайки" и прыгать с бубном. Избирательно не поддерживает различные чипсеты материнских плат, поэтому не использую (в частности, Fedora 14 не поддерживает мою старенькую "мамку" на чипе NVidia N-650).
Red Hat - откровенно серверная ось. Использовать как десктоп - занятие для гурмана-программиста.
ASPLinux - после версии 11.2 откровенно деградировал до уровня первых релизов Fedor`ы и перестал интересовать вообще.
OpenSUsE - своебразный дистрибутив, на любителя. Более старые версии (11.0 и 11.2)  стабильны и дружелюбны, последний релиз тоже не обрадовал.

P.S. Автор топика забыл Alt Linux, а также неплохую сборку на базе Ubunt`ы - Ultimate Edition.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Luckyander

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 21 Январь 2011, 16:41:04 »
На данный момент переголосовал бы за Мандрива
Уже третий месяц стоит PCLinuxOS и никаких проблем
Ребята так исправили мандриву, что переходить на что-то еще больше не хочется

skor

• Гость
« Ответ #24 : 21 Январь 2011, 16:56:34 »
Чтобы проголосовать не предвзято надо все это поставить и поработать. Знаю убунту 9.10, 10.04. Росинку 9 и минт 9-10, голосовать нет возможности

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 21 Январь 2011, 17:49:03 »
Уже третий месяц стоит PCLinuxOS и никаких проблем
Ребята так исправили мандриву
А какая версия PCLinuxOS?
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

mihalich

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 11 Февраль 2011, 17:53:12 »
Мне кажется, что лучше всего поставить чистую убунту и настроить её самому, однако если у вас такой же медленный интернет, как у меня (128кбит/с), то росинка - лучший выбор

EagleStars

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 31 Март 2011, 14:53:06 »
Полностью соглашусь с dasti: каждому своё!
Ubuntu хороша для новичка. Проста, красива, учебников для новичков море. Но тормознутая вещь. Потом для профессионала мало документации по потрохам, залезть в тонкие настройки только методом тыка.
Debian, как принято считать, "железобетонная надёжность". И это так и есть. Правда староваты программы и уж слишком много зависимостей, половину можно спокойно отвязать. Для установки его желательно иметь уже какой то опыт в Линуксе, но в целом ничего сложно. Проблема в документации: очень подробная, но чёрт ногу сломит где что. Я, например, за два года так и не разобрался с ней, проще залезть в потроха и самому посмотреть что там к чему.
AltLinux. Если нужна платная техподдержка, заказать индивидуальные решения у профессионалов и/или нужны документы, то это самое то! Техподдержка недоргая и хорошая, правда безплатной считай что нет. Есть все нужные документы для любой проверки.
Arch. Для новичка сложноват. Для профессионала отличная вещь: мягкие зависимости, катящийся репозиторий, великолепная оптимизация, замечательная система управления пакетов... В общем достоинств много, но даже после Убунты или Дебиана придётся пару дней...неделю покрапеть.
LFS. Если нужно выжать из компьютера всё и зделать систему на века, то LFS самое то. Насчёт новичка... Можно, но LFS считается высшим пилотажем. "LFS" даже используют как своего рода орден "знающего линуксойда".
Минт, Росинка и прочие подобные зборки это на любителя. Вещи хорошие. Но личные вкусы должны совпасть с авторами данных зборок. Зато если предпочтения совпали, то идеальней варианта нет! Я вообще считаю, что за такими зборками будущее, т.к. производители раскрученных дистрибутивов по мере развития популярности всё дальше от людей и нишу займут именно зборки наподобие Росинки.

dasti

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 31 Март 2011, 22:45:50 »
EagleStars а что такое LFS???
А недостатки  во всём можно найти.

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
« Ответ #29 : 01 Апрель 2011, 00:19:04 »
EagleStars а что такое LFS???
LFS = Linux From Scratch, близко к проекту Gentoo, из которого мне лично очень нравится CalculateLinux, который тоже имеет свой Scratch-дистрибутив