Автор Тема: Какой я хотел бы видеть Росинку в будущем. Помечтаем?  (Прочитано 7414 раз)

vitektm

• Новичок
  • *
  • Виктор
    • Просмотр профиля
Выбор программ во время установки - у этого потенциального нововведения есть и плюсы и минусы: для кого-то гибкость системы, для кого-то неизвестно за что отвечает тот или иной пакет.

Так я и говорю, что пакеты  нужно снабжать описанием желательно подробным  *OK* (со скринами)
но вообще необязательно ставить ПО во время установки, можно и после, я думаю что если после то это будет более
"юзабельно"

Имхо в дистрибутив можно встроить "форму обратной связи" (опросы разные)
можно сказать, что зачем городить огород, с другой стороны не все же заходят на форум.
И мне кажется такой процент весьма не велик.

sonicby

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Выбор набора софта во время инсталляции.
Идея неплохая, но 1 разработчику ее будет трудно реализовать.
Поэтому идите на сайт идеи для убунты http://brainstorm.ubuntu.com/idea/23490/
регистрируйтесь и голосуйте за идею.
А дальше она автоматом пойдет убунту - минт - росинка

gidiara

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
1. Уже давно реализован выбор необходимых программ. Причём, даны краткое описание каждой программы, зависимости все сами подтягиваются. Это прямо "из каропки" при наличие инета. Ежели инета нет, но "где-то иногда можно скачать":
http://ualinux.com/index.php/download?task=view.download&cid=6
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2963133
и вот Вам локальный репозиторий.
2. Как я вижу Росинку в будущем: где-то так        http://icloud.com/ru
 Обосновываю: играть в линуксе всё одно моветон, без интернета серьёзная работа с этой системой невозможна, так почему бы вообще не перенести всё в интернет? Содержимое флешки с системой: браузер, минимальное ядро с поддержкой оборудования. Сам так и работаю частенько  :-)
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2010, 16:32:06 от gidiara »

colonel

• Старожил
  • Space Indian
    • Просмотр профиля
Отвечу по пунктам:
1. "играть в линуксе всё одно моветон" - и в винде играть тогда плохой тон, для этого предназначены приставки; но мировые лидеры игровой индустрии уже обратили внимание на линукс, ждем-с результата
2. "так почему бы вообще не перенести всё в интернет" - подобных сервисов множество, пользуйся любым, но как у меня дома доступ в интернет по жпрс, то о каком интернет-хранилище может идти речь

Ну это только мое мнение, вы можете иметь совершенно отличное от него ;-)
Where are the space Indians? (Silicon Dream)

Alexey

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
С кучей проприетарных драйверов устанавливающихся по умолчанию не из интернета, а с ДВД с дистрибутивом.

Пользователь.

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Хотелось бы, чтобы Росинка собиралась не из линукс минт, а из пакетов убунты - то есть своя сборка системы из убунтовских  и прочих пакетов, это сделает систему своеобразной и лучше настроеной для пользователей сидящих на этом форуме. Делать не кучу сборок, а пару: десктопную и легкую. На основе LTS релизов!

colonel

• Старожил
  • Space Indian
    • Просмотр профиля
Хотелось бы, чтобы Росинка собиралась не из линукс минт, а из пакетов убунты - то есть своя сборка системы из убунтовских  и прочих пакетов, это сделает систему своеобразной и лучше настроеной для пользователей сидящих на этом форуме. Делать не кучу сборок, а пару: десктопную и легкую. На основе LTS релизов!
А чем Минт не угодил. Он гораздо лучше Бубунты. И я жду, когда Минт переведут на базу чистого Дебиана, вместо бубунты
Where are the space Indians? (Silicon Dream)

Пользователь.

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Ну нельзя же сказать, что я хочу чтобы росинка собиралась из пакетов минта, так как минт состоит из пакетов убунты.
То есть хочу чтобы не копировался минт, а собиралась своя сборка из отдельных пакетов.

Да, минт хотят переводить на дебиановскую базу. Но хорошо там, где нас нет, убунта сначало такой же была, потом стали появляться отличия, судьба убунты повторяется минтом.

Я смотрю в будущее, ищу перспективы...

Citrus

• Старожил
    • Просмотр профиля
Я смотрю в будущее, ищу перспективы...
ждать то, что возможно появиться через год и ещё никто не знает в каком состоянии, можно долго, практичести всю жизнь.
самый простой на данный момент рецепт, это собирать самому то, что надо.
под конкретную машину и требования.
хоть на убунту, хоть на минт, без разницы.

своя сборка системы из убунтовских  и прочих пакетов, это сделает систему своеобразной и лучше настроеной для пользователей сидящих на этом форуме
делать систему для всех это утопия.
с каждой сборкой становиться всё больше и больше ненужных пакетов, которые в свою очередь требуют работы дополнительных служб, а те в свою очередь требуют дополнительных ресурсов и т.д .
я выпиливаю 2/3 из того что поставляется в любом дистре убунту/минт, прикол ещё заключается в том, что мне не нужны п.о. и службы необходимые (возможно) другим.
так будет всегда, потому что на всех никогда не угодишь.

это программка-установщик
да.
может и правдо, вернуться на дебиан :-X
« Последнее редактирование: 30 Август 2010, 00:39:34 от Citrus »
покинул форум.

Nsa1975

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Кто бы сомневался,что зверя помянут и притянут как образец - очко в его пользу! может что-то и не худо бы позаимствовать - в порядке обмена опытом...
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2010, 14:28:20 от Nsa1975 »
nothing more to lose

boroda

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
...
2. Как я вижу Росинку в будущем: где-то так        http://icloud.com/ru
 Обосновываю: играть в линуксе всё одно моветон, без интернета серьёзная работа с этой системой невозможна, так почему бы вообще не перенести всё в интернет? Содержимое флешки с системой: браузер, минимальное ядро с поддержкой оборудования. Сам так и работаю частенько  :-)

1. облачная система хороша, но вот не везде есть возможность ее использывать. Еще много мест где нет безлимитки, а значит это не вариант для универсальной системы.
2. это смотря что называть серьезной работай, если сидеть в Однокласниках, то да, без инета не возможно. А мне инет нужет только для обновлений настройки програм (компоненты докачать) и почты.
3. если распальцовки устраивать, то да, играть не мотивон, но вот у меня прям сейсас в стандартном вайне, что с Росинкой идет, запщена PlantsVsZombies, и меня устраевает....

мое мнение что надо обязательно:
1. делать как и раньше 2 ветки-  стандарт и LXDE для нетбуков и старых компов.
2. Вайн с большим количеством библиотек.
3. Нормальные проги для чтения ФБ2 книг, а не этот обрезаный ФБРидер. Но сам понимаю что для линуха ничего другова нет и мучаюсь вайном+АилРидером...

желательно иметь совт для создания клона установленной системы с доп програмами и настройками для переноса на другой комп или внешний хард, а не только создание загрузчика с флэшки для голой системы как сейчас.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2011, 13:24:50 от boroda »

skor

• Гость
Это утопия! Миллион пользователей и каждому свое подавай, ставте и пилите под себя вот и все. А когда я сидел на винде зверье терпеть не мог, всегда ставил чистую систему и до устанавливал по своему усмотрению.

boroda

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Это утопия! Миллион пользователей и каждому свое подавай, ставте и пилите под себя вот и все. А когда я сидел на винде зверье терпеть не мог, всегда ставил чистую систему и до устанавливал по своему усмотрению.
а зачем вообще этим какахом пользовался, чистай винда намного стабильнее и быстрее работает... :-D да и установка будет намного быстрее чем сначало ставить зверька, а потом из него все удалять. *WALL*

skor

• Гость
я и говорю что не пользовался, всегда чистую систему ставил  :-)

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
Хотелось бы видеть полностью "допиленный" Вайн, к которому не идёт в комплекте шаманский бубен - а остальное пользователь поставит сам.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"