Автор Тема: Какой я хотел бы видеть Росинку в будущем. Помечтаем?  (Прочитано 7271 раз)

Скользящий

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вообще круче всего было бы в качестве альтернативы предложить выборочный вариант установки, в котором опытный пользователь перед началом установки может определить какой будет его будущая система, начиная с окружения рабочего стола, заканчивая отдельными программами, к которым привык юзер, драйверами устройств, которые установлены на компьютере (можно сделать автоматический поиск нужных дров), а также поддержкой необходимых служб (например,  если на этом конкретном компьютере нет и никогда не будет принтера, беспроводного интернета, веб-камеры или вообще звука, зачем мне нужна их поддержка?).
Это намного приятнее, чем поставить сразу все, а потом сносить то, что тебе не нужно. Все зависимости и библиотеки все равно снести нереально.
При этом совершенно необязательно чтобы все возможные опции были доступны на установочном носителе. Они могут подгружаться из интернета после выбора (как в Debian при интернет-установке). Также перед установкой можно сразу обновить те файлы, которые были выбраны. И если установка идет с флешки, можно обновлять файлы прямо на ней.
После выбора можно предложить пользователю сохранить профиль установки. Таким образом с одной флешки можно за короткое время установить несколько различных вариантов системы на большое количество компьютеров.
Конечно это будет не просто сделать, но игра стоит свеч, потому что выборочная установка - это то, чего реально не хватает ВСЕМ "дружелюбным" дистрибутивам, которые отличаются друг от друга по сути только branding-ом и набором софта, устанавливаемого по умолчанию.
« Последнее редактирование: 28 Март 2010, 13:40:03 от Hromin »

ReckouNT

• Новичок
  • *
  • Начинающий линуксоид :D
    • Просмотр профиля
Вообще круче всего было бы в качестве альтернативы предложить выборочный вариант установки, в котором опытный пользователь перед началом установки может определить какой будет его будущая система, начиная с окружения рабочего стола, заканчивая отдельными программами, к которым привык юзер, драйверами устройств, которые установлены на компьютере (можно сделать автоматический поиск нужных дров), а также поддержкой необходимых служб (например,  если на этом конкретном компьютере нет и никогда не будет принтера, беспроводного интернета, веб-камеры или вообще звука, зачем мне нужна их поддержка?).
Это намного приятнее, чем поставить сразу все, а потом сносить то, что тебе не нужно. Все зависимости и библиотеки все равно снести нереально.
При этом совершенно необязательно чтобы все возможные опции были доступны на установочном носителе. Они могут подгружаться из интернета после выбора (как в Debian при интернет-установке). Также перед установкой можно сразу обновить те файлы, которые были выбраны. И если установка идет с флешки, можно обновлять файлы прямо на ней.
После выбора можно предложить пользователю сохранить профиль установки. Таким образом с одной флешки можно за короткое время установить несколько различных вариантов системы на большое количество компьютеров.
Конечно это будет не просто сделать, но игра стоит свеч, потому что выборочная установка - это то, чего реально не хватает ВСЕМ "дружелюбным" дистрибутивам, которые отличаются друг от друга по сути только branding-ом и набором софта, устанавливаемого по умолчанию.

Да, полностью поддерживаю мнение, кстати, я уже видел подобное, правда от сборки Windows XP Zver CD (WPI модуль), сам юзаю ее.
В APT есть коровья СУПЕРСИЛА. © Linux

Скользящий

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Технически это можно реализовать примерно как в Звере. Во время установки появляется одно дополнительное окно "Тип установки": 1.Стандартная (подходит для большинства пользователей) и 2.Выборочная (для опытных пользователей). Если выбрать первый вариант, ничего не изменится, продолжается стандартная установка Минт/Убунту. А если выбрать второй, откроется визард, в котором будет предложено загрузить профиль установки. Если его нет, идет последовательность менюшек, предлагающих выбрать окружение рабочего стола > драйвера устройств > интернет и почтовые программы > офисные приложения > мультимедия и так далее. Кликнув на название программы можно посмотреть краткое описание и скриншот (как в центре приложений Убунту). Ставим галочки где нужно, сохраняем профиль. Идет установка базовой системы, затем запускается пост-инстал скрипт, который скачивает все необходимые пакеты, делает chroot в свежеустановленную базовую системку и aptitude install "то, напротив чего стоят галки". Камп перезагружается и у нас предельно кастомизированная система с минимумом заморочек. Можно конечно сделать все это вручную из консоли, выбрав alternate cd, но ИМХО это не Убунту Вэй.
Уверяю Вас, с такой штукой Росинка будет одним из самых востребованных дистрибутивов не только в России.
« Последнее редактирование: 21 Март 2010, 12:31:19 от Скользящий »

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Цитата: Скользящий
Вообще круче всего было бы в качестве альтернативы предложить выборочный вариант установки ......
...... Уверяю Вас, с такой штукой Росинка будет одним из самых востребованных дистрибутивов не только в России
Уж было подумал, что это ДЕЖА ВЮ  :D
Ну, раз уж вернулись к этому вопросу, только в другом составе, должен сказать следущее. В том что идея хороша никто не поспорит. Следует понимать одну вещь - DjBaldey он один, и всё-таки человек а не волшебник. Поэтому, если есть желающие реально попробовать осуществить эту идею, значит создаём отдельную тему и продолжаем развивать идею там.
« Последнее редактирование: 28 Март 2010, 13:42:39 от Hromin »

Скользящий

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Автор сборки пока не ответил. Со своей стороны могу предложить помощь в тестировании, ловле глюков и советах как пользователь. В коде, к сожалению, не шарю.  :(

ReckouNT

• Новичок
  • *
  • Начинающий линуксоид :D
    • Просмотр профиля
...Следует понимать одну вещь - DjBaldey он один, и всё-таки человек а не волшебник. Поэтому, если есть желающие реально попробовать осуществить эту идею, значит создаём отдельную тему и продолжаем развивать идею там....
По поводу этого могу сказать, что сборку помогать развивать никто не будет, ибо
1. Нету прибыли и выгоды.
2. Нужно много времени.
3. Нужно знать языки.
Зверь и другие авторы сборок, делали свои проекты в одиночку, лишь только копируя некоторые компоненты чужих работ (в случае с росинкой - пакеты)
В APT есть коровья СУПЕРСИЛА. © Linux

DJ_Baldey

• Разработчик
  • Старожил
  • ~# service djbaldey reload
    • Просмотр профиля
    • «Ros'X»
Интересно тут у вас... :D
Ощущаю себя "Васькой", который слушает, да ест...
Не столь важно что ты делаешь, важно как ты это делаешь! (Джимми Лансфорд, джазмен)

Luckyander

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Интересно тут у вас... :D
Ощущаю себя "Васькой", который слушает, да ест...

Т.е. все будет по старому, а высами что хотите то и доустанавливайте? :)

Cloud

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Ребят, вы не фалломорфировали? Давайте с образом который около гига весить будет сначала определимся. А DVD-версия наподобие Zver это конечно хорошо, но до неё пока далеко, как я понимаю.

ralv

• Гость
Возможно, не понял сути - но это уже было - в том же Мандрейке, замучаешься, да и по неопытности то не поставишь нужное - то ненужного понаставляешь
Заманчивая идея - это программка-установщик, чтоб определяла железо - и выдавала запрос на сервер - а оттуда уже скачивалась ОС с ядром конкретно под твою машину.
Как вариант попроще - программка после установки определяет железо и качает по запросу откомпилированное под конкретную машину ядро - с автоматической установкой
Просто ни разу не судьба было откомпилировать минимальное работающее ядро (в том числе и из-за длительности процесса, и из-за кривых рук) - а  резерв производительности ОС здесь порядочный
И очень не хватает двух вещей - Диспетчера задач а-ля Виндовс и пункта "создать ярлык" в контекстном меню. Наверное, все это легко и просто делается - но времени на учебу ОС не хватает, да и желания как у потребителя УЧИТЬ особого нет - ну совсем другим я по-жизни занимаюсь, и учить чего хватает (ПЛК, ХМИ, привода)

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
И очень не хватает двух вещей - Диспетчера задач а-ля Виндовс и пункта "создать ярлык" в контекстном меню. Наверное, все это легко и просто делается - но времени на учебу ОС не хватает, да и желания как у потребителя УЧИТЬ особого нет - ну совсем другим я по-жизни занимаюсь, и учить чего хватает (ПЛК, ХМИ, привода)
Менеджер задач = Системный монитор (или что-то другое имелось ввиду?)
Создать ярлык = Создать ссылку (такое же контекстное меню)
 *OK*
А наборы сделали в SLAX - насколько это работоспособно и удобно???

colonel

• Старожил
  • Space Indian
    • Просмотр профиля
http://rosinka.rosix.ru/Themes/default/images/bbc/img.gif
Наверное, все это легко и просто делается - но времени на учебу ОС не хватает, да и желания как у потребителя УЧИТЬ особого нет - ну совсем другим я по-жизни занимаюсь, и учить чего хватает (ПЛК, ХМИ, привода)

Вот это да!!! =-O
Да чтобы работать в винде тоже надо учиться...
Притом, что никто не заставляет знать командную строку - работай в графической оболочке
Where are the space Indians? (Silicon Dream)

Убунтолог

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
1) Можно было выбирать софт при установке(Ну хотя бы 100 самых популярных софтин)
2) Стандартная Гномовськая верхняя панель и нижняя Макинтошовськая панель.

vitektm

• Новичок
  • *
  • Виктор
    • Просмотр профиля
/* Установка */
1 А можно сделать так
при установки предложить выбор профиля
меломан
диджей
школьник
интернет
архитектор
дизайнер
веб-дизайнер
программист
учитель
сервер

Можно сделать древовидную структуру .
В принципе это 2-3 клика.
Так как программисты ведь разные. Учителя тоже разные.

Также  можно сделать рейтинг программ (с количеством проголосовавших и даже прочитать комментарии)
не думаю что от комментариев разбухнет дистрибутив
Еще можно сделать пару скриншотов программ, таблицы сравнения,  и обзоры программ.

Самое главное чтобы выбрав профиль можно было подредактировать под себя, убрать ненужные программы из профиля, и добавить недостающие, выбрать сразу несколько профилей.

Профиль это все же не выбор аля "все сервера" / "вся видео проигрыватели"
Обязательно отображение "ТОЛЬКО RUS"
Выбор разработчиков

1 Язык на панели (еще можно его видеть рядом с курсором, желательно настраиваемо сверху/снизу буквы/флаг  или цвет курсора красный RU синий ENG (причем с выбором цвета, а точнее даже оттенка, ведь кого-то может раздражать яркий цвет, а кому-то показаться очень тускло-неразличимым, так пусть человек сам подберет))
2 Время, дату , тут тоже самое дайте человеку выбор, желательно большой
3 Состояние сети (наличие 3G (GPRS/UMTS) WiFi WiMax) Lan Можно с отображением загрузки входящего/сиходящего трафика (2 вертикальные полоски), хотя исходящий нужен не всем (уровень сигнала)
4 загрузку цп памяти и жесткого диска(причем как показали наблюдения, именно загрузка диска очень показетельна)
под виндой очень удобна anvir  (для 100% загрузки диска нужно провести мини-тест, чтобы определить максимум, хотя точно определить его и нельзя), но для многих показатель абсолютный скажем 60мб/с ни о чем не скажет
5 системный трей аля-винда (это действительно удобно) удобно что могу настроить что что-то отображается постоянно, что-то скрывается, а что-то вообще не отображается.
6 выпадающие меню программ(часто используемых, редактируемый мной список) (он у меня на панели задач реализован, помимо меню пуск), т.к. сказать второе меню пуск(пользовательское)
7 выпадающий список на панели задач запущенных приложений (для нетбуков) т.к. на панели места не так много места
но с возможностью для некоторых задач убирать подписи (например огнелис, файловый менеджер,icq.)
8 управление звука колесиком мышки при наведении на иконку (естественно с визуальным отображением уровня)
9 Гибридный спящий режим аля виндовс  виста/7 (пробуждение 1-3 секунды) если такое есть ткните носом 
10 фаервол с человеческим лицом (обучаемый) где по умолчание есть правила для браузера/почты/ пр.
11 удобную маршрутизацию (Для VPN  к примеру, выбор провайдера/город) многие о ней не знают в принципе 
12 3G заработал после удаления двух файлов из модема (делал под виндой) можно это обойти ??? Чтобы "из коробочки" заработало   (ну хотелось бы чтобы с wi-fi и wiMax было так-же)
13  хотелось бы увидеть файловый ревизор (может под линуксом и не тем острой проблемы с вирусами, но например я принес флешку от друга хотел бы знать, что там ни чего не изменилось, да и удобно для разработчиков программ)
14 Чтобы была утилита создания папки autorun.inf на флешках
15 утилита установки росиники на флешку (причем такая утилита была и на такой флешке), показал другу, и создал ему такую же
16 настроенный бразуер огнелис/опера noscript/wot/flashblock/window resizer/unMHT/textlink/spead dial/russian and English spell dict/MAF/link alert/flagfox/context higtlight/colorfultubs/adblock(+ модули")
У оперы есть аналогичные скрипты
Написанные скрипты они для обычного пользователя и повышают безопасность пребывания в сети
17 Профили интернет/локальной сети дом/работа/друг/пр.
18 Предустановленные профили локальная сеть/Интернет(Город->Провайдер ip dns mask шлюз) (можно добавить иконки и автообновление списка)
19 Shadow mode (аналог Shadow User)
20 Мультисет (2 монитора 2 мыши 2 клавы (а лучше больше :) )

Софт (пишу аналоги win)
Каталогизаторы (арихивариус 3000 WhereIt )
Аудиоплеер с aimp/winamp классик скином по умолчанию
отправка смс
SpaceMonger (визуальное отображение содержимого диска)
ревизор диска (удобно и как средство безопасности и для разработчиков программ)
тесты желаза/монитора
утилиты востановления информации
Виртуальная машина
переводчик выделением текста
словарик наведением на слово
2 браузера opera/firefox (обязательных)
Возможность запустит ie для вебразработчиков
простая программа для нарезки рингтонов
интернет радио/тв
"ютубокачалка"
JDownloader
орфосвитчер (проверка орфографии на лету во всех приложениях)
монтирование всезоможных образов winmount/алкоголь 120%
LAMP (сервер как опция)
Бекап
Синхронизация папок и файлов

/* Установка софта из установленной операционки */

Хотелось бы увидеть ссылки на сайты с софтом, обзорами софта,  сайты поддержки и информации.
Чтобы загрузившись с лайвСД был на рабочем столе мануал по безопасной миграциии.
можно даже с комментариями из интернета.
Или даже небольшую "презентацию" видеоурок ...
чтобы не получилось так, человек поставил ОС и нафиг пропало 
Такие приколы были как в сборках windows так и linux дистрибутивах . 

Много копий сломлено вокруг интерфейсов, рабочей среды, так почему бы не предоставить выбор ?
Мне бы хотелось бы видеть XP тему (приближенную по максимому) и тему 2000/98
Я думаю не только мне. Можно конечно меня закидать камнями, но она мне нравится.
Ведь "классическая тема" появилась не от балды. Я уверен что проводились опросы.
И опросы не дизайнеров и программеров 
А сколько людей хотят видеть "оригинальные диски"  а не "сборки"
Даже многие "сборщики" оставляют классическую тему.

Да и основное меню Росинки мне честно не понравилось. 

Сейчас много ноутбуков и нетбуков. (у меня к примеру 10 дюймовый), незнаю если было бы 7 дюймов я бы может и выбрал не "классический пуск" но на 10 дюймах работать вполне комфортно.

Таки посему хотелось бы увидеть нетбучные темы.
На нетбуках экраны маленькие и посему широкую панель там бы видеть не хотелось.
а высота высота вообще 600 px.

Пользователь.

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Выбор программ во время установки - у этого потенциального нововведения есть и плюсы и минусы: для кого-то гибкость системы, для кого-то неизвестно за что отвечает тот или иной пакет.