Автор Тема: При загрузке Rosinka начинает проверять целостность файловой системы  (Прочитано 4508 раз)

VICTORPSN

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
У меня на ноуте MSI VR-1314 (жесткий диск 500гб)периодически при загрузке Rosinka начинает проверять целостность файловой системы- после проверки иногда подвисает что естественно меня раздражает ]:->.Как отключить проверку жесткого диска?
Должно же хоть иногда находиться время на что-то действительно важное...

хакер Шило

• Старожил
  • Я скромен, потому что я гений. (Наум Каштаньер)
    • Просмотр профиля
А вторая система естественно Винда?

DrAlex

• Новичок
  • *
  • AKSAKAL
    • Просмотр профиля
Да, восьмая всегда доводила дело до конца и загружалась. Чего не скажешь о девятке - постоянно жмакать "С" приходится.
Конфиг компа не менялся (ещё виндовсы обеих архитектур на NTFS)

хакер Шило

• Старожил
  • Я скромен, потому что я гений. (Наум Каштаньер)
    • Просмотр профиля
Вот и у меня так бывает, но только тогда, когда винда сглючит. С чем связано пока не разобрался (бронхит подхватил, а потому не возле своего компа), но разберусь обязательно. Хотя у меня зависала только 64 бита,  а 32 битка доводила дело до конца.

bik

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Как отключить проверку жесткого диска?

Попробуй отредактировать файл fstab (код: sudo gedit /etc/fstab) следующим образом:
было:
# / was on /dev/sda1 during installation
UUID=6e0897f2-0887-4850-a92c-838ba68aad21 /               ext4    errors=remount-ro 0       1
# /home was on /dev/sda4 during installation
UUID=99eecf5f-035f-4548-9d8b-9c7eec12884d /home           ext3    defaults        0       2
# swap was on /dev/sda3 during installation
UUID=dc7b2f3e-fc63-4575-842c-1f64a37c269f none            swap    sw              0       0

стало:
# / was on /dev/sda1 during installation
UUID=6e0897f2-0887-4850-a92c-838ba68aad21 /               ext4    errors=remount-ro 0       0
# /home was on /dev/sda4 during installation
UUID=99eecf5f-035f-4548-9d8b-9c7eec12884d /home           ext3    defaults        0       0
# swap was on /dev/sda3 during installation
UUID=dc7b2f3e-fc63-4575-842c-1f64a37c269f none            swap    sw              0       0

т.е. замени цифры 1 и 2 на 0 и 0, после чего перезагрузись.

DrAlex

• Новичок
  • *
  • AKSAKAL
    • Просмотр профиля

Ну отказываться от проверки на ошибки не кошерно ИМХО. Хоелось бы, чтобы процесс заканчивался автоматически загрузкой системы.

bik

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Хоелось бы, чтобы процесс заканчивался автоматически загрузкой системы.

Он и заканчивается загрузкой системы, только иногда очень долго приходится ждать (бывало более 2-х часов, а на работе - на одном из серверов - более 5-ти часов, правда на этом сервере был сбой файловой системы).
Или у Вас после проверки разделов вообще ОС не грузится, независимо от времени ожидания?

DrAlex

• Новичок
  • *
  • AKSAKAL
    • Просмотр профиля
честно сказать столько не ждал =-O Ну хоть прогрессбар впиндюрили бы в утиль. Может есть вместо fsck другая утилита.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2010, 07:39:22 от DrAlex »

bik

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
честно сказать столько не ждал =-O Ну хоть прогрессбар впиндюрили бы в утиль. Может есть вместо fsck другая утилита.

Добрый вечер. Есть еще вариант по изменению политики проверки разделов (По следам Записок Дебианщика "The Debian Cookbook").
ВНИМАНИЕ! Всё нижеописанное делается на ОТМОНТИРОВАННОЙ файловой системе!:
Принудительную проверку диска после некоторого количества загрузок можно отменить командой (на примере раздела /dev/sda1):
#tune2fs −c 0 /dev/sda1Чтобы проверка происходила реже, например, 1 раз в 100 загрузок:
#tune2fs −c 100 /dev/sda1При форматировании в ext3, для пользователя root резервируется 5% места. Чтобы убрать 5 процентное резервирование места для root в ext3 нужно дать команду:
#tune2fs −m 0 /dev/sda1После этого простому пользователю будет доступно всё место.
Просмотреть свойства файловой системы можно командой:
#tune2fs −l /dev/sda1

DrAlex

• Новичок
  • *
  • AKSAKAL
    • Просмотр профиля
Недавно проблема напомнила о себе - имел неосторожность редактировать разделы под виндой (системные не трогал). Два раздела при этом были убраны и всё - приплыли. Казалось бы в fsck всё предусмотрено, жмакаем "S", пропускаем сбойный (отсутствующий) раздел и идём дальше. Фиг - стоим (т.е. берем бубен и стучимся через заднее крыльцо). По гуглю у fsck проблемы с ntfs давно известны.

tular

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
имел неосторожность редактировать разделы под виндой (системные не трогал). Два раздела при этом были убраны и всё - приплыли.
Такая же хрень. Разбивка слетела. Пришлось MBR виндовый востанавливать, а потом Росинку сверху накатывать с разбивкой.  R-studio испытал. Практически все достал. Отсюда правило, не трогать разделы винды.

DrAlex

• Новичок
  • *
  • AKSAKAL
    • Просмотр профиля
Хочу отметить - в 11й работает как и хотелось - +5 *THUMBS*

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
"Уж сколько раз твердили миру - не ходят люди задом наперёд в квартиру!" (с) :-D
Следует один раз дождаться окончания проверки и более не трогать NTFS-разделы из Linux`a!
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

yx

• Старожил
    • Просмотр профиля
Вот давно же смущался этой незавершенкой. Из раза в раз ругается на какой-то непорядок в файлах. Оказывается все опять в обычном терпении. включу такое на ночь.

Mirlan

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток,господа! У меня Росинка 9 на DELL VOSTRO 1015  у которого посыпавшийся винт самсунг заменили по гарантии на сигейт :-(  В росинке я не увидел ничего похожего на проверку SMART или любую другую утилиту для проверки на предмет битых секторов,как в убунте или сюсе. Иногда система автоматом при загрузке пробует исправить ошибки. Но постоянно останавливается в одном и том же пункте. Потом стоит до того времени,пока мне не надоест и я не нажму отмену. Выглядит это так: идет проверка. Стопорнется на одном и том же проценте. При нажатии ESC  светит то,что показано на рисунке. Стопорится на одном и том же блоке. Весь винт я пропускал черезsudo fsck -f - результат нулевой. Ничего не находит. Со временем наша песня хороша - начинай сначала и так периодически.Вопрос: с чем это может быть связано и как с таким бороться?
« Последнее редактирование: 16 Март 2012, 03:32:33 от Mirlan »