Голосование

Причина, из-за которой вы решили попробовать Linux

Друзья посоветовали
10 (5.7%)
Я - экспериментатор по жизни
60 (34.3%)
Много раз слышал, стало любопытно
68 (38.9%)
"Хвалебная" статья о Linux
5 (2.9%)
Другая причина
32 (18.3%)

Проголосовало пользователей: 168

Автор Тема: [ОПРОС] Что вас побудило познакомится с Linux?  (Прочитано 9379 раз)

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
 Итак, что заставило вас загрузить/установить свой первый Linux дистрибутив? Неважно, что это был за дистрибутив, главное - причина!
Комментарии приветствуются!

colonel

• Старожил
  • Space Indian
    • Просмотр профиля
Гланвая причина - интерес. В те далекие годы (90-ые) чего только не пробовал: unix  в разных разливах ( в том числе и отечественная поделка DEMOS), MSX, RSX и др. MS-DOS (и другие досы), Windows начиная с 3-ки (хотя это и ОС), OS/2...
И к концу 90-х в качестве альтернативы попробовал линукс - по0моему это был RedHat. Тогда совсем не понравилось...
Второй раз вернулся лет через пять, где-то в 2004. И здесь уже целенаправленно искал замену винде
Where are the space Indians? (Silicon Dream)

bik

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Наверное, главной причиной был интерес. Первый дистрибутив был Debian-4.0 (но это конечно было тогда для меня слишком сурово, учитывая то, что кроме Винды я ничего и не знал). Потом пробывал ALT Linux - не понравился отсутствием каких-либо материалов для новичков, да и форум у них открылся только осенью 2008г. Затем периодически менял дистрибутивы: Fedora, Linux-XP, Ubuntu и т.д. В конечном итоге остановился на Ubuntu, но на виртуалке продолжал знакомиться с другими дистрибутивами. Наконец после Linux Mint'a "вышел" на "Росинку" и очень оценил данную ОС, которая сейчас и является основной системой на двух ноутбуках. Григорию (DJ_Baldey) большое спасибо и дальнейших успехов в разработке дистрибутива!

Citrus

• Старожил
    • Просмотр профиля
===главное - причина!===
алкоголь.
да, алкоголь.
пить надо меньше, в особенности с друзьями-линуксоидами.
вобщем, поставил мне один друг Debian-5.0, и было это чуть больше года назад.
теперь вот минт, и я его люблю, надеюсь, что это взаимно.
вот так и живём, винда отдельно, линукс отдельно, между ними катастрофическая пропасть.
виндой пользуюсь, потому что надо.
линуксом пользуюсь, потому что интересно.
минт, как старший брат, ухаживает за виндой, чинит её и обслуживает в ремонте, и  они как бы друг-друга дополняют.
вот так и живём.

ps как только на винте появился линукс, винду ещё ни разу не переустанавливал!
вот.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2010, 00:30:32 от Citrus »
покинул форум.

хакер Шило

• Старожил
  • Я скромен, потому что я гений. (Наум Каштаньер)
    • Просмотр профиля
Уже толком и не помню...
Но помню точно, что первый раз увидел "живой" Линукс на сервере в "Автобанке". Мы там сеть колотили и естественно возились в серверной, где это чудо стояло. Было это году этак в 1994-1995.

Уже не помню где взял дистрибутив, но это точно была "Красная Шапочка". Поставил второй системой - первой был MS-DOS. Простоял Линукс около года, но пользы большой не принес, а тут и Windows95 подвалила. Красивые такие окошки, программ навалом... В общем снёс я "Шапочку" и забыл о попытке стать линуксоидом лет на пять.
Потом была другая страна и опять сервер с Линуксом. Попытка поработать с Lindows с треском провалилась. Нехватка времени и игра на гитаре - сделали свое дело!
Потом снова перезд и вторая страна. И снова сервер на Линукс. Что стояло даже не поинтересовался, но с админом поговорил и уяснил, что - надежно, быстро и главное можно настроить один раз, а потом только щёки надувать для важности. Как раз для меня - я ленивый по натуре. :-)

Потом возвращение в Россию и работа администратором. Вот тут то, после очередного нападения злобного вируса, в купе с внеочередным падением Windows Server, и было принято решение поставить на сервер Линукс. Для опытов был выбран Ubuntu Server. C девяти утра и до девяти утра следующего дня, красные глаза, чмоки-чмоки от девчонок из бухгалтерии (где этот сервер и стоял) и я полез в нет за дистрибутивом для рабочей станции. И наверно первый раз выбрал что-то только по картинкам, в чем ни сколько не раскаиваюсь.

P.S. Вот только поводов для посещения бухгалтерии и соответственно девчонок, стало гораздо меньше! :'(
« Последнее редактирование: 18 Июль 2010, 00:32:05 от xakepShilo »

DJ_Baldey

• Разработчик
  • Старожил
  • ~# service djbaldey reload
    • Просмотр профиля
    • «Ros'X»
Сложный вопрос...
Наверное, любовь к техническим наукам...
Я всегда был хэкером, с рождения, просто не знал об этом, да и термина такого не знал...

Свой первый мотоцикл я собрал из найденных на свалке запчастей, изучив инструкции ко всем русским мотикам. Увлечённо пересобирал и вносил улучшения.

Потом увлечение музыкой на поверку оказалось тоже техническим. Учебник джазовой гармонии от Чугунова (физики-математики обзавидовались бы такому мануалу) дал мне больше материала для мыслей, чем что-либо другое в жизни. Из него я понял, что музыка хоть и рождается духовно, но в разложении - это всего лишь "такой" язык, у которого есть история, основа, ограничения и возможности для расширения. Просто каждый "пишет" свою программу или дорабатывает чужую, а джаз - это набор программ с очень свободной лицензией.

Затем некогда единственно мне известная линейка операционных систем Windows стала плацдармом для решения стандартных задач нестандартными способами, зачастую это была правка или подмена непосредственно файлов данных, а не через настроечные интерфейсы программ или реестр. Пересборка образов WinXP с добавлением туда драйверов для SATA-дисков и прочих нужных штук, тоже сделала своё "чёрное" дело - я шагал семимильными шагами в сторону открытой разработки и любви к скриптовым языкам, матерясь на бинарные файлы и запреты что-либо менять в ПО.  *WALL*

В 2003-ем году я первый раз задался вопросом подсчитать стоимость используемого ПО. Читал законы и лицензионные соглашения к коммерческим продуктам. Был в шоке.

Ну а потом в наше село приехал сисадмин из города переустанавливать 2003-й сервер и привёз DVD с Мандривой и словами "это совсем другая операционная система". В тот день он мне, экспериментатору по-жизни, подарил новый мир, которого я жаждал все свои годы, и думал что именно так в программной среде и должно быть! Этот мир всё это время существовал, но он был неизвестен... Стало вдвойне обидно за свою и образовательную непросвещённость в области мировых достижений.

Поэтому более полным ответом в краткой форме должна быть фраза "судьба..."
« Последнее редактирование: 18 Июль 2010, 10:02:17 от DJ_Baldey »
Не столь важно что ты делаешь, важно как ты это делаешь! (Джимми Лансфорд, джазмен)

dasti

• Гость
ХакерШило. А ты поставь им Linux, дома на компы. Жить у них будешь. ;-)
А я просто замахался переустанавливать винду. Раз после 60, или 90. Полез в нет. с запросом. Альтернативные ОС.

хакер Шило

• Старожил
  • Я скромен, потому что я гений. (Наум Каштаньер)
    • Просмотр профиля
ХакерШило. А ты поставь им Linux, дома на компы. Жить у них будешь. ;-)
А я просто замахался переустанавливать винду. Раз после 60, или 90. Полез в нет. с запросом. Альтернативные ОС.
Благодетель! *YAHOO* Ведь какая идея замечательная! :-D

В 2003-ем году я первый раз задался вопросом подсчитать стоимость используемого ПО. Читал законы и лицензионные соглашения к коммерческим продуктам. Был в шоке.
Угу! Я считал не полностью, но мне хватило суммы затрачиваемой на текстовой редактор и таблицы. Вышло порядка шестиста тысяч.

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
Конечно же дело не в деньгах...  *CRAZY* Кто ж это у нас платит дяде Биллу?
Просто новое - оно всегда интересно, к тому же проверить свои силы и способности... А тут Canonical давай рассылать диски с Ubuntu... Вот Karmic Coala и стала моим первым Линуксом... *YES*
« Последнее редактирование: 19 Июль 2010, 00:17:46 от Azure »

An_B

• Старожил
    • Просмотр профиля
Я тогда уже был модератором на одном торрент трекере (обойдемся без названия).Естественно за прогами привык ходить на свой трекер. В разделе программы есть раздел ОС .В нем я пытался найти винду для переустановки,но поскольку на трекере запрещены произведения дяди Билла,в разделе остался только линукс .Посмотрел,почитал,скачал,записал.Сначала из за глупости (записи на dvd-rw ) система не хотела устанавливаться.Но после нормальной записи диска все установилось.

А дальше поехало...
Умен не тот,кто не делает ошибок.Умен тот,кто умеет легко и быстро исправлять их.

freeonic

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Меня, пользователя лицензионных продуктов Microsoft побудило безудержное хамство и произвол мелкомягких...

dmitry287

• Старожил
    • Просмотр профиля
Не могу сказать что всю жизнь мечтал о Линуксе,пробовал конечно и раньше но в основном из любопытства как то все время что то или не нравилось или не работало по-человечески,в общем не сросталось.На работе нам в сервис все время таскают компы,ноуты,с кучей вирей,с дохлой виндой,постоянные переустановки,лечения вытягивание данных с убитой винды,в общем настал момент,когда на винду мне стало тошно смотреть,достала.И вот тогда для разнообразия дома я решил "погрызть"Линукс,а заодно и паралельную задачу себе поставил: посмотреть глазами простого пользователя и решить стоит или не стоит предлагать ставит Линукс простым юзерам,запросы и потребности которых мне хорошо известны.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2010, 23:10:42 от dmitry287 »
Gigabyte GA-790XTA-UD4,Athlon II x4 620 2.6 GHz,4Gb DDR3,Video Gigabyte GT240 512M,HDD 3x500 Gb & 160 Gb

serj

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
алкоголь.
было это лет 8-10 в зад, слетела винда(а я не умел...), побеседовали, звали его Сергей(Зёзик). Linux-2 на двух CD дисках, до сих пор храню как реликвию. Для меня это было подобно шоку. 
С тех пор были неоднократные попытки, примерно раз в два года. Но не срасталось, некоторые программы, которые мне необходимы, ни как не хотели.

krabat

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
В 2007 году купил журнал "Апгрейд спешиал" ,номер который был посвящен Мандриве 2007Спринг. На обложке был пингвин и заголовок "Как поставить Линукс и не сойти с ума". И надо было им что то с загрузчиком в образе диска напутать. Только спустя полгода я смог поставить именно этот образ используя поправки которые редакция журнала  в следующем номере предоставила. А все потому что спросить не у кого было. Но как вы понимаете на этом препятствия не закончились - посыпались новые слова "КДЕ"," ГНОМ", root, startx и т.д. и т.п.Во всем  сам разбирался по крохам, без  интернета и форумов,только журналы,книги и иногда кто чего подскажет на словах,потому  так медленно и получилось, а от этого с ума и сходят *CRAZY*
Сейчас уже хорошо - и интернет есть и "Росинка" после проб разных Линуксов и Виндоусов.
Я доволен. Я успокоился. *YES*

misterzx

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Про Linux давно слышал и любопытство подталкивало попробовать + не любовь к всему от дяди Билла, но руки не доходили, да и дистрибутивы не попадались на глаза. Два года назад решился и выписал Linux XP,  прям так и набирал в поисковике, хотел что бы что то похожее на хрюшу было, причем лицензионное и не дорогое, но сами понимаете что пришел Linux но совсем не XP, поставил поюзал маленько, не помню точно, но вроде сразу проблемы с железом возникли, покопался, не получилось и забросил из-за отсутствия времени, через полгода начитавшийся в интернете какая мандрива хорошая выписал мандриву 2008 с умной книженцией. И опять не захотел Linux со мной подружиться, точнее не понравилось и все тут, как то к душе не шло. Это уже после, через год, когда маломальски, с огромным бубном и рашпилем, освоил openSuSе 11.x, понял, что КДЕ — не мое. Для моей натуры Гном и ему подобные столы больше по душе. За последний год перепробовал много разных дистрибутивов остановился на трех: openSuSe — для работы, PuppyRus для кармана, и Росинка для дома, друзей и родственников. Не скрою очень понравилась Росинка, хотя  ubuntu после Suse была не в кайф. Наверное потому что почти не чего не допиливал,. Только вызвало недоумение одна вещь почему в опенофисе интерфейс оказался английский, пришлось доставлять.
 Не давно другу подарил диск с Росинкой, так тот меня весь вечер, после того как сам установил, через quitIM благодарил и радовался как маленький, до этого у него с линухом никак дружба не получалась, если честно сказать то благодаря желанию приучит друга к Linux, я  и испробовал много разных дистрибутивов.
Вот так и живу теперь на Linuxe и Винду загружаю только в случае поиграться или восстановить  файлы под FAT или NTFS.