Голосование

Нужна ли легкая сборка и на какой рабочей среде?

Да, LXDE
34 (60.7%)
Да, XFCE
5 (8.9%)
А зачем? O_o
17 (30.4%)

Проголосовало пользователей: 53

Автор Тема: "Росинка Lite Edition"  (Прочитано 5712 раз)

pacifist

• Новичок
  • *
  • Борец за справедливость
    • Просмотр профиля
"Росинка Lite Edition"
« : 08 Июль 2010, 11:34:02 »
Увидел на форуме несколько желающих легкой сборки. Ведь ее не только можно использовать на слабых компах.
В общем я за LXDE!!!
Падать не больно... Вставать легко...
Люблю Росинку...

gidiara

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Re: "Росинка Lite Edition"
« Ответ #1 : 09 Июль 2010, 13:26:28 »
да я тоже за lxde... Но даже убунту lts имеет множество недоработок, а lxde вообще ужас... Там даже ярлык создать если прога себя не прописала в список- гембель ещё тот, не говоря уже за всё остальное.

хакер Шило

• Старожил
  • Я скромен, потому что я гений. (Наум Каштаньер)
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Июль 2010, 20:14:12 »
Пока делаю сам, а вообще желал бы иметь Росинку Lite. Только для меня это заключается не в оболочке (мне без разницы "гном", "кеды" или еще что), а в количестве предустановленных программ.

Потому и не проголосовал. Нет такого пункта. :-)

pacifist

• Новичок
  • *
  • Борец за справедливость
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10 Июль 2010, 02:33:58 »
Пока единственная сборка из всех lxdeшных, которая мне нравится, это Runtu. Вот интерфейс только вистоватый  *CRAZY* Туда бы мяты немного =)
Падать не больно... Вставать легко...
Люблю Росинку...

fochi

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15 Июль 2010, 16:30:49 »
МиднайтКоммандер в качестве оболочки... или еще какой-нибудь "коммандер"... вот на ЭТО было бы интересно посмотреть :)

boroda

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Январь 2011, 13:52:50 »
легкая сборка необходима, ведь Гном на слабых компах сильно тормозит. Оптимальным считаю LXDE, как было в 8-ой Росинке. Эта версия на нетбуках и работала шустрее, и ресурсов меньше жрала по сравнению с стандартной. А всевозможные рюшечки типа самодельных иконок и не так нужны для большенства пользователей.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2011, 13:34:45 от boroda »

Userman

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 14 Февраль 2011, 06:23:57 »
Я, с Линуксом только знакомлюсь, так что заранее приношу свои извинения, за неуместные фразы.

Считаю, что нужно конкретизировать вопрос. Лёгкая сборка, для медленных десктопов, или нетбуков – ноутбуков?

Если для нетбуков и ноутбуков, то можно, много чего выбросить, из драйверов и другого добра, которое никогда не будет востребовано, в нетбуках.
Если, интернет на нетбуках, будет летать, почти как на ноутах, и процесс установки операционки, как Линукса так и совместно, Линукса и винды, будет прост, понятен, беспроблемен, и расписан в инструкциях, то есть смысл, автору сборки, провести переговоры с поставщиками нетбуков, для финансирования работы.
Тогда, возможно, оптимальным вариантом, для нетбуков, будет облегчённый Шпион, с антивирусом, антитрояном, и упрощенной процедурой установки USB модемов, драйверов принтеров, и других устройств.

Нужна не столь быстрая, сколь шустрая, удобная и понятная, система, не враждующая с виндой, и не заражающая её, для: интернет-серфинга, просмотра картинок и видео, и прослушивания музыки, на нетбуках. Для систем, на Атомах, важно, чтобы все процессы стартовали быстро, не запуская кучу ненужных демонов при старте.

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
« Ответ #7 : 14 Февраль 2011, 13:42:57 »
не столь быстрая, сколь шустрая,
*SCRATCH* Это как простите?  :-D

Userman

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 15 Февраль 2011, 12:31:10 »

Приблизительно так, как в живой природе. Быстрая – развивает большую скорость, а шустрая – быстро меняет направления движения, ускорение, задачи.

С процессора, много не выжмите, когда он обрабатывает потоковые данные. Он работает, почти, с максимальной производительностью. А когда стартует приложение, запускается куча процедур проверки. Чего только не проверяется. Свободное место на диске и в оперативке, сменные носители, порты, устройства, типа Plug and Play. Перелопачивается база данных устройств, чтобы подключить драйвера, к свеже-подключенной, Plug and Play железке.
Существует много устройств, которых нет смысла искать в нетбуках. Старые PCI-звуковухи, не найдёте, ни в одном нетбуке, в мире! Нет смысла, долго, проверять наличие дискеты, в дисководе. *YES* Вот бы, эти, ненужные процедуры, отрезать или сократить время проверок, чтобы быстрее запускались приложения, и чтоб быстрее переключаться, между окнами и приложениями…
Понятное дело, что для десктопов, этот метод неприемлем. Теоретически, критичен не объём дистрибутива, а время запуска процесса. Если, бы, существовали отдельные файлы настройки системы, для нетбуков, буков и десктопов, то можно было бы, использовать один и  тот же дистрибутив, а при установке системы выбрать тип компьютера. Тогда, с одного дистрибутива, можно устанавливать полновесную систему, или облегчённую.
Если, система не находит нужный драйвер, в облегчённой базе данных, тогда, ищет в полной, и добавляет, в облегчённую. Тогда, желательно, предусмотреть возможность удаления, записей, неиспользуемых длительное время, чтобы не утяжелять систему.
Мечты, мечты…

dasti

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 15 Февраль 2011, 16:25:15 »
http://www.knoppix.ru/moblin.shtml
а для старых компьютеров Deli. Их ядра можно взять за базу.

boroda

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17 Март 2011, 14:04:19 »

Приблизительно так, как в живой природе. Быстрая – развивает большую скорость, а шустрая – быстро меняет направления движения, ускорение, задачи.
быстрая - включает в себя и понятие шустрой. И все начинается не с количества дров и кодеков, а с работы ядра и графической оболочки. (там еще куча промежуточных компанентов) и драйвера стоят на последнем месте. Да спец сборка под конкретный комп Гнома будет работать быстрее чем универсальная, но по любому медленнее чем операцилнка на легком графическом окружении. так Убунту Нетбук работает медленне чем Минт LXDE на том же ядре.

Userman

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19 Март 2011, 11:45:23 »
Мышь шустрая, леопард – быстрый. Вычитал – IBM, завоевала популярность электрическими печатными машинками, которые, быстро реагировали на нажатие клавиши. Конкуренты, заставляли машинистку, ждать несколько секунд, до печати символа, а то и требовали набора нескольких символов, и даже целой строки, а потом её всю распечатывали. Несмотря, на то, что печатные машинки, с построчной печатью, были более производительны, чем машинки IBM, юзеры предпочли шустрость, а не скорость.

Я не программист, а юзер. Что делает ядро линукса, я не знаю. Я запускаю приложение, и вижу, что Линукс, обращается к винту, и причём, довольно долго. Чистая ХР-шка, без антивирусов, запускает подобные приложения, гораздо быстрее. С моей точки зрения, компьютер медленно запускает приложения и процедуры, связанные с проверкой наличия и параметров дисков, сетевых подключений, портов ввода-вывода. Также, при старте, подтормаживают любые приложения, которые требуют загрузки модулей операционной системы, с винта.
Подозреваю, что демон, тоже, жрёт ресурсы, при запуске и закрытии приложения. Чего он делает, я не знаю, но если учесть, что линуксовские демоны, обслуживают приложения, как и настоящие – людей, то, при старте они должны проверять: доступные, ему, ресурсы; взаимосвязи; и загружать, необходимые драйвера. Вряд ли база данных драйверов, будет хранится в оперативке.
Естественно, что, и система безопасности, пожирает ресурсы компа, и запуск графических оболочек, на нетбуке, тоже, не подарок. :-) Здесь, с вами нельзя не согласится. Если, какая-то пульсирующая пимпочка, вместо обычной кнопки, требует запуска отдельного демона, имитирующего работу аппаратного ускорителя графики, то мне эта пимпочка – не нужна!

Если, операционка предназначена для старых компов, с малым объёмом оперативки, то ей нужно, поменьше загружать оперативную память. Если операционка предназначена для нетбуков, то нет смысла, сильно экономить оперативку, но есть смысл кэшировать модули, наиболее тормозящие систему, при старте демонов.
В современных нетбуках объём оперативки, 1,5 – 2 Гига. В старых компах – может быть 256 Мег. Если оттяпать пару сотен мегабайт, под кэш, для модулей операционки, которые читаются с винта, при старте демонов, то это ощутимо повысит скорость ЗАПУСКА приложений, или процессов, на нетбуках. Для хранения базы данных драйверов,  в кэше, её желательно облегчить, отрезав неиспользуемые данные.

хакер Шило

• Старожил
  • Я скромен, потому что я гений. (Наум Каштаньер)
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 19 Март 2011, 12:39:37 »
Чистая ХР-шка, без антивирусов, запускает подобные приложения, гораздо быстрее.
*WALL*
После чего занимается рассылкой спама, ворует пароли, требует деньги "и прочая и прочая и прочая..."
Чистая XP-шка вообще классно работает... но не долго! :-D

Userman

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 24 Март 2011, 12:32:05 »
После чего занимается рассылкой спама, ворует пароли, требует деньги "и прочая и прочая и прочая..."
Чистая XP-шка вообще классно работает... но не долго! :-D
Это всё, элементарно лечится ветеринарным методом. Но, я не об этом.

Чистая Хрюшка, НЕ НАМНОГО быстрее бегает, чем обвешанная ативирусом, антитрояном и стеной.
Чистая Хрюшка, НАМНОГО быстрее оперирует файлами, чем обвешанная ативирусом, антитрояном и стеной.

В Линуксе, есть какие-то утяжелители, мешающие ей быстро махаться файлами? Возможно, эти три – пять самых тяжелых балласта, есть возможность заменить на чего-то полегче, для нетбука.

boroda, подсказывает – гнома нужно гнать, из дистрибутива Росинка - Нетбук. Ещё кого, на кого нужно менять?

Есть предложение - в этой теме, собрать мнения о работе, на нетбуках, различных: пакетов (или различных версий пакетов), оболочек, и их настроек.
Глючность, скорость запуска, скорость работы, расход батареи. Возможно, кто-то сравнивал различные проги, и выбрал лучшую, именно для нетбука. Напишите, пожалуйста свои мнения, или ссылки на обсуждения. Одному человеку, перепробовать все популярные пакеты – нереально.
Хотелось, бы, узнать мнение автора сборок, тема «Росинка – Нетбук», Вас интересует эта тема, или, не до нетбуков?

dasti

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 24 Март 2011, 12:45:31 »
Думаю у Григория, просто не хватает времени. А лучшее что я видел и с чем работал это- PuppyRus.