Автор Тема: [РЕШЕНО] Установка LM 17.3 на голый компьютер с флэшки.  (Прочитано 608 раз)

Alexcostariha

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
15.10.2016
Processor:          Intel Core i3-4170 3700 MHz
Motherboard
System name:     ASUS All series
Board model:      ASUSTek Computer INC. H81M-K
BIOS version:     AMI BIOS 08.00.10
Operating System
DOS Version:     FreeDOS  7.10 rev.0

Добрый день. Купил новый системный блок без предустановленной ОС, теперь не могу установить Linux Mint 17.3; установка с флэшки.
Мне удалось увидеть начало загрузки LM 17.3, которая срывается,   и всё. Еще могу зайти в меню загрузки GRUB (а после нажатия Esc -  в командную строку grub).
Когда загрузка обрывается, появляется надпись:
"error: file -/boot* not found"
Как быть?

16.10.2016 Видимо что-то с флэшкой. На ней уже был изо_образ LM 17.2 .
Очистил командой
$ sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdb
Дальше не совсем понимаю, форматировать командой Fdisk или Parted ?
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2016, 13:42:21 от Alexcostariha »

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
Re: Установка LM 17.3 на голый компьютер
« Ответ #1 : 16 Октябрь 2016, 11:46:26 »
Может, и с флешкой, но не факт.
Раз пользуетесь dd, то и образ пишите на флешку ей же:
sudo dd if=путь_к_образу of=имя_устройства_для_записит.е., к примеру, из папки с образом и если флешка /dev/sdb
sudo dd if=linuxmint-17.3-cinnamon-64bit.iso of=/dev/sdb
Но сначала тщательно и вдумчиво проверьте, что у вас там в биосе, в разделе boot. У этих асусов secure boot обычно не отключается в явную, и нужно выставлять примерно такие параметры, как у меня:

Это будет означать разметку не в GPT, а в MBR, но потеря, считаю, невелика, зато избежите заморочек с grub-uefi.
PS:
Да, и, конечно, должно быть в меню безопасной загрузки включено "Другие ОС":

« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2016, 12:05:13 от Brego »
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

Alexcostariha

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ! Хочу заметить, что благодаря Вашей записи про LM18  я решил не спешить и устанвливать именно LM 17.3.
Вся проблема был во флэшке. На ней был уже записан изо-образ LM 17.2 .
С этой флэшки  устанавливалась  LM 17.2, но флэшка не монтируется и не определяется.
Погуглив я узнал про таблицу разделов GPT  и что она связана с UEFI. UEFI  приходит на смену BIOS.
Чтобы перестраховаться, я решил очистить флэшку и затем разбить на ней таблицу разделов ГОПОТы, для совместимости с UEFI.
Для этой GPT используется команда Parted (графическая оболочка для неё GParted); команда Fdisk не подходит.
Прошу не судить строго, главное всё заработало!
Источники:
а) Можно в графическом режиме, если лень заморачиваться http://ubuntu66.ru/2014/01/07/kak-otformatirovat-fleshku-i-zapisat-na-neyo-iso-obraz-v-linux-mint-16/
б) Про использование parted:  http://h-wrt.com/ru/mini-how-to/parted
в) Как разбить и отформатировать HDD с помощью GNU Parted: http://svyatov.ru/2014/08/format-hdd-gnu-parted/
г) Поподробнее о команде Parted: http://www.rhd.ru/docs/manuals/enterprise/RHEL-4-Manual/sysadmin-guide/ch-disk-storage.html

Мои действия:

Флэшка не монтируется и не определяется.
Проверка раздела на котором находится  флэшка. Флэшка  отмонтирована:
$ sudo fdisk -l Очистка всей флэшки - идёт долго. Флэшка всё ещё отмонтирована:
$ sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdbПроверка раздела флэшки командой parted:
$ sudo parted -l Разметить диск  GPT таблицей разделов:
$ sudo parted -a optimal /dev/sdb # Запускать parted нужно с ключом -a optimal для обеспечения корректного выравнивания разделов диска.
# используем опции после приглашения (parted): help - помощь; p или print-вывод таблицы разделов: quit - выход;
подробнее тут http://h-wrt.com/ru/mini-how-to/parted
Ошибка: /dev/sdb: метка диска не определена                               
(parted) mklabel gpt
(parted) p                                                               
Модель:  USB DISK 2.0 (scsi)
Диск /dev/sdb: 2003MB
Размер сектора (логич./физич.): 512B/512B
Таблица разделов: gpt

Номер  Начало  Конец  Размер  Файловая система  Имя  Флаги

(parted)mkpart gpt # Создать таблицу разделов GPT. GPT означает Таблица разделов GUID. Это новый стандарт, который приходит на смену MBR.
Он является частью UEFI, а UEFI заменяет BIOS. GPT хранит  данные о разделах и загрузочную информацию  в нескольких местах всего диска,
поэтому работает гораздо быстрее и позволяет восстановить повреждённую информацию.
 GPT позволяет создавать разделы размером свыше 2 Тбайт и  большое число разделов.
(parted)p # Смотрим таблицу разделов.
(parted) quit # Выход. Всё.
$ sudo mkfs.vfat -I /dev/sdb# Форматируем флэшку в FAT32. У меня это был  сначала sdb, а затем sdc  и sdd,  так, что надо следить командами fdisk -l или mount, если часто вынимать и вставлять флэшку.

После того как форматирование закончилось, по-простому вынимаем и вставляем флэшку заново. Теперь она определяется и монтируется автоматически.
Для прикола можно было ей дать имя  при форматировании(не более 11 символов):
# sudo mkfs.vfat -I -n Ivan-1 /dev/sdb# Правда при записи изо-образа он перезапишет её на своё  имя.
 Записываем изо образ. Из папки с изо-образом делаем так:
sudo dd if=linuxmint-17.3-cinnamon-64bit.iso of=/dev/sdb bs=8M# Спасибо ALVу,  научил! Аминь!
  Вставляем флэшку в голый  компьютер. Жмём при загруке Del или F2. для ASUS. Готовимся к жёсткой борьбе с UEFI  *STOP*. Однако в  моём случае оказалось всё просто.
 Но сначала устанавливаем язык системы - русский. Затем  открывшемся окне в самом низу видим меню "Меню загрузки( F8)" и жмём на него.
 В отрывшемся окошке видим  жёсткий диск и  нашу флэшку (CD привода у меня нет). Выбираем её родимую. Всё, процесс пошёл.
 Live режим загрузился. Дальше установил систему.
  Таким образом  отключать Безопасную загрузку ( Secure Boot ) Windows на "Другие ОС"как везде пишут не нужно. Даже наоборот я её специально оставил для лучшего взаимодействия с моей таблицей разделов GPT. Единственно только в Дополнительных настройках → Загрузка я оключил опцию "Быстрая загрузка". Она отключает USB  порты при загрузке системы ( кроме мыши и клавиатуры), а у меня флэшка для загрузки использует USB. Думаю и этого можно было не делать, поскольку я  зашёл в UEFI ( БИОС по старому), а какая уж тут быстрая загрузка?
 Сейчас посмотрел внимательно ещё раз в  меню UEFI - Загрузки. Там есть опция "Параметры загрузки" . В них установлен приоритет загрузки с жёсткого диска. Его  наверное нужно было  поменять на "другие", чтобы флэшка загружалась автоматом, без выхода в UEFI. В таком случае отключение "Быстрой загрузки" имело бы смысл. Но я этого не делал, а проверять уже неохота.

« Последнее редактирование: 13 Январь 2017, 21:36:52 от Alexcostariha »

ur3mz

• Новичок
  • *
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
Вам легче,вы хоть BIOS видите.А я на ноуте по пьяни матрицу раздавил и биоса на внешнем мониторе не вижу.(поменять матрицу в виду отсутствия средств не могу 6000 р.)А Live систему загружаю при отключеном блоке питания ноута.