Автор Тема: Linux Mint 18 “Sarah” [Обсуждение]  (Прочитано 2270 раз)

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
Re: Linux Mint 18 “Sarah” [Обсуждение]
« Ответ #15 : 13 Сентябрь 2016, 09:26:30 »
Установил LM 18 Mint Cinnamon 64b еще в июле, собирался отписаться подробнее (и даже начал было -- http://mintmem.com/page/lm-18-lirics), но мои "железные" проблемы плавно переросли в тотальный апгрейд. Так что пока могу добавить лишь несколько разрозненных беспорядочных впечатлений.
...................
В самый первый день забил какую-то команду типа
 cat /sys/devices/system/clocksource/clocksource0/available_clocksourceи терминал мне вдруг отвечает: "Команда cat не найдена, но есть 19 похожих"... (Жена из кухни спросила: "Ты что-то сказал?"). Сгоряча показалось, что в PATH нету /bin (как это может быть??), однако после перезагрузки всё нашлось, прямо как у Яндекса. Так и не понял, что это было...
..................
Пару раз слетали обои (на дефолтные) после каких-то действий вроде добавления пользовательской комбинации клавиш. На 17-тых минтах я напрочь отвык от таких взбрыков. Впрочем, установленная тема держится стабильно, и это при том, что я прикрутил старую, ручками правленную hamidcom (ее уже и на Cinnamon Spices давно нету).
..................
Некоторые программы "развиваются и улучшаются" так, что приходится с этим бороться.
Conky, например. С версии 1.10 файл .conkyrc использует синтаксис Lua, а если юзер применяет старый conkyrc, то для совместимости его на лету конвертирует специальный скриптик. Да только скриптик-то сыроват, а всякие systemd всё агрессивнее внедряются в ОСь, и теперь мне приходится забивать в автозагрузку не только запуск коньков, но и их перезапуск через 15 - 20 секунд, иначе температуры жестких дисков не отображаются.
Еще хуже с KeePassX. В новой версии изменен формат базы паролей (а заодно исчез удобный генератор паролей), и теперь не получится держать одну базу на несколько ОСей, -- извольте синхронизировать базы ручками через конвертацию. Эх, звериная морда прогресса...
GodenDict нормально установился и заработал, но когда я случайно глянул на conky, то обомлел: словарь жрет за 50% процессорных ресурсов! Раньше такого не наблюдалось.
 ..................
Кстати, о расходе ресурсов. Load Averrage иногда вырастает до неприличных значений, 4 -- 5 и более, и никакой системы в этом или зависимости от конкретных приложений и демонов пока установить не удалось. То есть при работающем Firefox'е с 10 -15 открытыми вкладками, двух терминалах и еще пары приложений очередь находится в приличных рамках, колеблясь около единицы, а при практически простое вдруг растет.
В тройку самых прожорливых демонов прочно вошел polkitd, нарисовался -- не сотрешь. Но частенько появляются и непривычные здесь фигуранты, от NetworkManager до Xed.
Иногда (со временем всё реже) вдруг без видимых причин также растет потребление памяти, вплоть до своппинга.
Со всем этим я еще даже не пытался разбираться (апгрейд!!), просто констатирую.
 ..................
Сетевые интерфейсы: вместо привычного eth0 видим что-то вроде enp2s0. Правьте свои скрипты, господа, и не спрашивайте зачем это: прогресс, ясно?!
..................
Заключительный аккорд: не ставится многострадальный Canon LBP 2900. Никак.
..................
Есть, конечно, и удачные нововведения, и вообще не хотел бы вызвать такое впечатление, что все плохо: совсем не так. Система вполне пригодна для жизни, а упорство юзеров и команда Клема, не сомневаюсь, со временем отполируют ее до блеска.
Но для себя я сделал вывод: если даст бог удачно завершить апгрейд, главной осью будет LinuxMint 17.3 Cinnamon 64 bit, а Сара будет полигоном для экспериментов и объектом приручения (когда-то переходить на нее таки придется). 

"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 13 Сентябрь 2016, 11:46:42 »
Заключительный аккорд: не ставится многострадальный Canon LBP 2900. Никак.

А вы по этому рецепту пробовали? - http://help.ubuntu.ru//wiki/canon_capt?redirect=1
У меня с этим скриптом ставились все "проблемные" Canon`ы на разнообразных  "бубунтах".
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #17 : 13 Сентябрь 2016, 13:12:58 »
Да, со словом "Никак" я, наверное, поспешил. Скриптами (ни бубунтовским, ни Раду Котеску, еще не пробовал. Апгрейд...
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем