Автор Тема: Linux Mint 18 “Sarah” [Обсуждение]  (Прочитано 2574 раз)

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
Linux Mint 18 “Sarah” [Обсуждение]
« : 13 Январь 2016, 07:50:25 »
Кстати, о птичках. Намедни тут попробовал я установить 32-х битную Linux Mint 17.3 с Cinnamon`ом и получил индейское жилище "фигвам". Суть кариеса в том, что в середине установка "замерзает" и комп перестает вообще на что-то реагировать. Поскольку образ писался k3b, то контрольная сумма образа была перед записью проверена, а болванка была новая. Под рукой больше болванок не оказалось, так что я так и не понял - то ли брак носителя, то ли косяк разработчиков.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

colonel

• Старожил
  • Space Indian
    • Просмотр профиля
Re: Linux Mint 18 “Sarah” [Обсуждение]
« Ответ #1 : 13 Январь 2016, 11:11:10 »
С подобным не сталкивался: установил еще 17-ю, после только обновлял (сейчас 17.3) - проблем не было.
Where are the space Indians? (Silicon Dream)

alek

• Новичок
  • *
  • Я вечный новичок в Linux...
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Июнь 2016, 16:30:41 »
Симпатичная система.
Правда есть пара вопросов - как отключить иксы (для установки драйвера с сайта нвидиа)?
И как подружить драйвер нвидиа с  функциональными кнопками ноутбука самсунг? Samsung-tools ppa не подключаются...
Если просто "из коробки" - то все работает, главное - ничего не трогать  :-D, и работает неплохо; но с проприетарным драйвером ещё лучше. Старая болячка - для русского интерфейса лучше таки выбирать местоположение где-нибудь в России
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2016, 16:33:22 от alek »

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #3 : 24 Июнь 2016, 07:28:32 »
Если просто "из коробки" - то все работает, главное - ничего не трогать  :-D
А что, если тронуть -- что-нибудь не работает? У меня LM 17 уже года полтора, и как я его только не трогал... От LM 18 подлянки не ожидаю. Как хорошо известно, беты Минта обычно работают лучше релизов Убунты. Знакомство с LM 18 на LiveCD не вызвало у меня никаких отрицательных эмоций.
как отключить иксы (для установки драйвера с сайта нвидиа)?
Как обычно. Проще всего перейти в одну из консолей (Ctrl+Alt+F1...F7) или в Центре управления (Клавиатура -- Layouts -- Параметры) назначить на убиение иксов комбинацию клавиш -- например штатную Ctrl+Alt+Backspace.
Вот по поводу функциональных клавиш Самсунга ничего не могу посоветовать -- не имел дела.
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

alek

• Новичок
  • *
  • Я вечный новичок в Linux...
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 24 Июнь 2016, 20:56:36 »
как отключить иксы (для установки драйвера с сайта нвидиа)?
Как обычно. Проще всего перейти в одну из консолей (Ctrl+Alt+F1...F7) или в Центре управления (Клавиатура -- Layouts -- Параметры) назначить на убиение иксов комбинацию клавиш -- например штатную Ctrl+Alt+Backspace.
Вот по поводу функциональных клавиш Самсунга ничего не могу посоветовать -- не имел дела.
меня в гугле пока что не забанили, так что попробуйте сами свой совет на Саре - у меня не получилось
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2016, 21:00:32 от alek »

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #5 : 25 Июнь 2016, 00:19:02 »
Попробовал в LiveCD, всё работает (Ctrl+Alt+Backspace перезапускает иксы, а Ctrl+Alt+Fn запускает одну из консолей -- с одним уточнением: не Ctrl+Alt+F1, а Ctrl+Alt+F2 ... F7 почему-то).
В live-режиме залогинился в черной консоли (mint без пароля), всё нормально.

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 08 Июль 2016, 20:24:40 »
Кто уже пробовал Сарочку? Поделитесь впечатлениями.

Сейчас не так много времени на тестирование. Cinnamon допилили? Или всё-таки лучше старый добрый Gnome2 MATE?

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #7 : 09 Июль 2016, 08:29:55 »
Cinnamon допилили, имхо, уже к LM 17, не говоря уж о LM 17.3. MATE (опять-же имхо) давно уже выглядит по сравнению с ним дубовато и, как бы это сказать, убунтозно. Впрочем, конечно, дело привычки.
LM 18 я обглядел на LiveCD и совсем уже собрался ставить его основной системой на отдельный SSD, но тут у меня накрылся комп... Сижу на женином ноуте, на котором LM 17 Cinnamon почти 2 года живет без проблем.
В LiveCD Сара ничем не разочаровала, да и чем могла бы -- не представляю. Интерфейс "живьем" легко русифицируется, устанавливаютя/удаляются программы, настраивается вид и т.д. (в пределах имеющейся ОЗУ, разумеется). В общем уже можно часами жить "с флешки".
Как только решу железные проблемы, буду ставить 18-ю и отписываться сюда, на mintmem.com и не только :) 

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 09 Июль 2016, 23:05:44 »
Субъективно LM 18 работает раза в два быстрее всей линейки LM 17.х, особенно порадовала быстрая загрузка.

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

MOHA

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 10 Сентябрь 2016, 08:22:32 »
Установил  LM 18 MUTE на жесткий. Что сразу не понравилось - не пошел *Вертуалбокс* версия которого в списке 5.0.24. Скачал 5.1.4  *THUMBS*
Не работает *Кафеин* - разбираюсь. *SCRATCH*
Так же коряво работает *Систембаг* *WALL*

P.S.Общее впечатление неплохое. Будем дальше *посматреть* :-)
Дорогу осилит идущий!

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 10 Сентябрь 2016, 23:35:34 »
"Ой, кто тут разговаривает?!" (озираясь)

P.S. Форум жив - это радует.

MOHA

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 11 Сентябрь 2016, 07:53:14 »
Xplayer (Видео проигрыватель по умолчанию) тупит пипец :-( заменил на Banshee (этот правда регулятор громкости при запуске всегда на нуле показывает - но звук есть и работает) *YES*
P.S. Форум жив - это радует.
Надежда умирает последней :-X Я ж надеюсь что Роса поднимется :-D(Думаю не я один!)
Дорогу осилит идущий!

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 12 Сентябрь 2016, 08:00:43 »
Надежда умирает последней :-X Я ж надеюсь что Роса поднимется :-D(Думаю не я один!)

Да, я тоже на это надеюсь - тем более, что предпосылки для этого появились вполне хорошие: вышло два вполне вменяемых LTS-релиза "бубунты", Mate стал вполне "съедобен" и мало чем отличается от привычного Гнома 2. Теперь дело за нашим "главным волшебником" - Григорием, когда у него будет время и желание возобновить работу над "Росинкой" (не называйте её "Росой" - иначе получается путаница: Rosa Linux - российский RPM-based дистрибутив, выросший на месте досрочно откинувший копыта "тёти Мани" - Mandriva Linux).

colonel

• Старожил
  • Space Indian
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13 Сентябрь 2016, 08:40:47 »
Из моего опыта работы с LM18 общее впечатление - отлично с минусом.
Минус за наушники: система напрочь их не видит. Причем не видит и на лицевой панели, ни при подключении с тыла. Для исправления пробовал и Alsamixer и Pavucontrol: регулировка наушников присутствует, но ни чего не регулирует.
Такая же ситуация с микрофоном.
А вот акустическую систему 2.1 видит *SCRATCH*, но только с тылового подключения.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2016, 08:45:29 от colonel »
Where are the space Indians? (Silicon Dream)

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 13 Сентябрь 2016, 09:00:16 »
ИМХО - 18-й релиз довольно "сырой", гораздо стабильнее 17.2, только оттуда надо "выпилить" кривой LibreOffice, заменив его на OpenOffice.