Автор Тема: не регулируется яркость на ноутбуке  (Прочитано 4097 раз)

ivm

• Пользователь
  • **
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
    • Проект Matuntu
Re: не регулируется яркость на ноутбуке
« Ответ #15 : 30 Сентябрь 2014, 14:36:46 »
А вывод команды inxi -G привести не могу, выдаёт: "команда не найдена"...
Эту утилиту можно установить прямо из пакета.
Покажите вывод ls /sys/class/backlight/

ya

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 01 Октябрь 2014, 10:35:53 »
C osi=linux ничего не изменилось, в общем ведёт себя так как если б я ничего не изменял.

ya

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 01 Октябрь 2014, 18:32:28 »
вывод команды ls /sys/class/backlight/:
ksusha@ksusha-Lenovo-B590:~$ ls /sys/class/backlight/
acpi_video0  intel_backlight

ya

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 01 Октябрь 2014, 18:46:29 »
а вот вывод команды inxi -G:
ksusha@ksusha-Lenovo-B590:~$ inxi -G
Graphics:  Card: Intel 3rd Gen Core processor Graphics Controller
           X.Org: 1.15.1 drivers: intel (unloaded: fbdev,vesa) Resolution: 1366x768@60.0hz
           GLX Renderer: Mesa DRI Intel Ivybridge Mobile x86/MMX/SSE2 GLX Version: 3.0 Mesa 10.1.3

ivm

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
    • Проект Matuntu
« Ответ #19 : 01 Октябрь 2014, 20:19:31 »
Решена проблема регулировки яркости, которая не работала в Ubuntu 14.04 на некоторых ноутбуках с графикой от Intel.
Подсказал влюблённый в Ubuntu Абхишек Пракаш (Abhishek Prakash), за что ему огромнейшее спасибо.
Предварительно проверьте вывод
ls /sys/class/backlight/
Если получим такой как, например, на моём Acer AO D257, на котором не регулировалась яркость даже на Ubuntu 12.04,
acp\_video0 intel_backlight
поступаем так:
с правами root в /usr/share/X11/xorg.conf.d создаём файл 20-intel.conf следующего содержания:

Section "Device"
        Identifier  "card0"
        Driver      "intel"
        Option      "Backlight"  "intel_backlight"
        BusID       "PCI:0:2:0"

EndSection

После сохранения файла перезагружаем систему и яркость будет управляться.  

ya

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 02 Октябрь 2014, 11:39:55 »
Спасибо всем за помощь и спасибо Абхишеку Пракашу за то что он влюблён в убунту. Что мы имеем после его совета:
1. Яркость регулируется очень плавно вплодь до полного погасания дисплея, движком в разделе "яркость и блокировка" - это круто!
2. Из недостатков имеем то, что при помощи клавиш FN+стрелка вверх/стрелка вниз яркость всё равно не регулируется, хотя раньше регулировалась.

ya

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 02 Октябрь 2014, 12:29:08 »
Если быть точным, то горячими клавишами яркость регулируется, но только на одну ступень. Что интересно делаю горячими клавишами яркость меньше на одну ступень, захожу в "яркость и блокировка", а там движок стоит на месте т.е. на максимуме, чуть трону движок - яркость становится максимальной. такое впечатление как будто горячие клавиши и движок регулируют яркость разными путями. Можно как нибудь привязать горячие клавиши именно к движку, чтоб я клацал горячие клавиши и двигался движок?

ya

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 02 Октябрь 2014, 23:25:37 »
Прошу прощения, немного не так написал. Если открыть "яркость и блокировка" и при этом уменьшать яркость горячими клавишами, то яркость уменьшается на одну ступень (это примерно до уровня 80%) и движок и впрямь не двигается, но если не открывать "яркость и бокировка" и попытаться уменьшить яркость, она опять таки уменьшится до уровня 80%, а после этого открыть "яркость и блокировка" движок яркости будет примерно на уровне 80%. Но это сути проблемы не меняет, всё равно, пытаюсь уменьшить яркость горячими клавишами, уменьшается за один шаг до 80% и всё, увиличиваю - увиличивается до максимума за один шаг.

ivm

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
    • Проект Matuntu
« Ответ #23 : 03 Октябрь 2014, 11:05:24 »
Спасибо всем за помощь и спасибо Абхишеку Пракашу за то что он влюблён в убунту. Что мы имеем после его совета:
1. Яркость регулируется очень плавно вплодь до полного погасания дисплея, движком в разделе "яркость и блокировка" - это круто!
Куда теперь у Вас делать плавность?
2. Из недостатков имеем то, что при помощи клавиш FN+стрелка вверх/стрелка вниз яркость всё равно не регулируется, хотя раньше регулировалась.
У каждого производителя разные сочетания хоткеев, но с таким я не встречался  =-O
Если не отображается значок регулировки яркости, значит он отсутствует в выбранной Вами теме оформления.

ya

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 03 Октябрь 2014, 14:25:30 »
1. плавность никуда не делась - регулируется плавно, но если регулировать через " яркость и блокировка"
2. При использовании клавиш Fn+ вверх/вниз яркость, можно сказать не регулируется( в моём коментарии выше написано подробней), хотя до этого она регулировалась.
Но это уже не так важно, у меня возник другой вопрос: как задать яркость по умолчанию или сделать так, чтоб после включения яркость оставалась такой же как при выключении?
И ещё одна штука, если кто - нибудь с этим поможет, то все вопросы отпадут: вот здесь описана программка для автоматической пдстройки яркости http://myubuntu.ru/programmy/wildguppy-avtomaticheski-podstraivaet-yarkost-monitora-ispolzuya-kameru-kak-datchik-osveshcheniya засунуть её в автозапуск несложно, но после перезагрузки ноута она перестаёт подстраевать автоматически, нужно кликакть на значёк проограммы в трее и нажимать на "start". Можно как нибудь сделать чтоб программа запускалась при старте системы и сразу стартовала т.е. сразу начинала автоматически подстраивать яркость?