Автор Тема: Сборка своего варианта дистрибутива  (Прочитано 11706 раз)

alv

• Пользователь
  • **
  • Это я и есть
    • Просмотр профиля
    • Блогосайт
Один из вариантов кастомизации: http://alv.me/?p=6175
На примере Mint 17, но рецепт подходит для всех убунтоидов.
Может, кому будет интересно.
PS если не в тот раздел запостил, прошу пардону, более подходящего не нашёл
« Последнее редактирование: 26 Август 2014, 08:39:27 от alv »
Последняя любовь старого Форсайта

camope3

• Постоялец
  • Сижу на ветке Ubuntu...
    • Просмотр профиля
Re: Сборка своего варианта дистрибутива
« Ответ #1 : 26 Август 2014, 19:57:48 »
напрашивается вопрос: "и что, теперь каждый сможет слепить себе свою Росинку? а настоящая будет?"
... не хватает теплого лампового Гнома...

тов. Дынин

• Пользователь
  • **
  • RegisteredLinuxUser #561511
    • Просмотр профиля
    • Компот будешь?
« Ответ #2 : 27 Август 2014, 05:36:49 »
напрашивается вопрос: "и что, теперь каждый сможет слепить себе свою Росинку?
Такой вопрос уже давно ни у кого не напрашивается.
Все, кто хотел, слепили себе не по одной Росинке.

Тут зрители аплодируют, аплодируют… Кончили аплодировать!

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27 Август 2014, 20:07:32 »
Отличная заметка, Алексей, спасибо!
Ещё хотел бы узнать каким образом (точнее - на каком этапе) можно "вкорячить" в систему вот этот скрипт - https://googledrive.com/host/0Byemcyi98JRjUjJKMnlqSVVnVlk/canon_lbp_setup.sh, чтобы установка принтеров серии Canon LBP перестала быть кошмаром начинающего убунтоюзера.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

alv

• Пользователь
  • **
  • Это я и есть
    • Просмотр профиля
    • Блогосайт
« Ответ #4 : 27 Август 2014, 20:40:40 »
Ещё хотел бы узнать каким образом (точнее - на каком этапе) можно "вкорячить" в систему вот этот скрипт - https://googledrive.com/host/0Byemcyi98JRjUjJKMnlqSVVnVlk/canon_lbp_setup.sh, чтобы установка принтеров серии Canon LBP перестала быть кошмаром начинающего убунтоюзера.
Интересный вопрос...
Тоже думал, как добавить в систему что-то непакетированное типа обоев (по заветам малчега Дыниски)
Теоретически это всё происходит просто в chroot-окружении ~/tmp/uck-remaster-rootfs и всякие такие штуки можно попробовать впендюрить туда
Но сам ещё пока не пробовал.

Кстати, нашёл ещё одну не очень приятную весчь: попытка проделать то же самое с образом linuxmint-17-mate-dvd-64bit.iso потерпела фетяску: после выбора вот здесь http://alv.me/wp-content/img/2014/08/uck_15.png Run console application последовал ответ, что Unable to find any console application
Судя по /usr/bin/uck-gui, должен запуститься штатный терминал выбранной среды (unity, gnome, xfce). В cinnamon'е по умолчанию тот же GNOME Terminal, поэтому запускается. А в MATE-то caja...
Попробовал в скрипт /usr/bin/uck-gui тупо дописать MATE в диалог выбора среды - этот финт ушами не прошёл.
Буду думать дальше.

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
« Ответ #5 : 28 Август 2014, 10:03:15 »
Может если не работает uck попробовать специализированный mint-constructor (правда не знаю поддерживается он в новых версиях или нет)?
По поводу "нескучных" обоев: Вопрос этот решался через /etc/skel — добавлением соответствующего файла настройки из $HOME. Например у меня файл .config/pcmanfm/lubuntu/desktop-items-0.conf

alv

• Пользователь
  • **
  • Это я и есть
    • Просмотр профиля
    • Блогосайт
« Ответ #6 : 28 Август 2014, 17:28:54 »
Может если не работает uck попробовать специализированный mint-constructor (правда не знаю поддерживается он в новых версиях или нет)?
Увы - проект умер, вот здесь цитируют разработчиков, почему: http://fossforce.com/2014/01/linux-mint-ax-mintconstructor/
По поводу "нескучных" обоев: Вопрос этот решался через /etc/skel — добавлением соответствующего файла настройки из $HOME. Например у меня файл .config/pcmanfm/lubuntu/desktop-items-0.conf
Спасибо, я пока придумал чуть другой путь, но попробую и этот

alv

• Пользователь
  • **
  • Это я и есть
    • Просмотр профиля
    • Блогосайт
« Ответ #7 : 29 Август 2014, 05:28:29 »
Проблема пересборки варианта с MATE нашла своё решение: http://alv.me/?p=6237
Заодно всякие соображения о uck вообще: http://alv.me/?p=6231
Ну а поскольку эта серия заметок, видимо, будет разрастаться -- общее оглавление к ней: http://alv.me/?p=6229
Будет наращиваться по мере новых экспериментов и сочинения соответствующих материалов.

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29 Август 2014, 09:04:06 »
Проблема пересборки варианта с MATE нашла своё решение: http://alv.me/?p=6237

Алексей, надеюсь, что и со скриптом автоустановки принтеров Canon, о котором я упоминал чуть выше, вы сумеете разобраться.

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

alv

• Пользователь
  • **
  • Это я и есть
    • Просмотр профиля
    • Блогосайт
« Ответ #9 : 29 Август 2014, 11:45:35 »
Алексей, надеюсь, что и со скриптом автоустановки принтеров Canon, о котором я упоминал чуть выше, вы сумеете разобраться.
Попробую. Только я забыл, что с принтерами делают. Мой HP врос в полку, и картриджи в нём корни пустили, наверное, и заколосились...
А в адрес Canon LBP я добрые и ласковые русские слова слышу вот уже четверть века - с DOS'овских времён. В начале 90-х сам их говорил - был у нас такой на службе, так заставить его печатать из-под чего-нибудь помимо WordPerfect'а было очень проблематично...

ivm

• Пользователь
  • **
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29 Август 2014, 15:27:16 »
А в адрес Canon LBP я добрые и ласковые русские слова слышу вот уже четверть века - с DOS'овских времён.
В 12.04 с Mate для 32-разрядной архитектуры такой принтер заводится с родным драйвером с сайта Canon  на раз-два. А вот в 14.04 - незадача. Правда, и на сайте Canon нет упоминаний, что он тестировался в 14.04. И никакого скрипта для этого не нужно.

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 29 Август 2014, 16:18:35 »
В 12.04 с Mate для 32-разрядной архитектуры такой принтер заводится с родным драйвером с сайта Canon  на раз-два.

Только не с Canon LBP-1120! :)

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 29 Август 2014, 16:24:18 »
Кстати, чтобы уже не плодить обилие тем вокруг Минта 17 - вот какая оказия. Есть "вафля" - wi-fi адаптер ASUS 802.11n - как заставить работать его на Минт 17? На приложенном к данному девайсу диску, есть драйвер под Linux в сорцах. На Xubuntu 12.04 он отлично скомпилировался и сеть поднялась сразу, после ввода ключа. На Linux Mint 17 получается вот такой невкусный компот:

user@user-desktop ~ $ cd /home/user/
user@user-desktop ~ $ sudo make
[sudo] password for user:
make ARCH=i386 CROSS_COMPILE= -C /lib/modules/3.13.0-24-generic/build M=/home/user modules
make[1]: Вход в каталог `/usr/src/linux-headers-3.13.0-24-generic'
CC [M] /home/user/core/rtw_cmd.o
In file included from /home/user/core/rtw_cmd.c:23:0:
/home/user/include/osdep_service.h: In function ‘thread_enter’:
/home/user/include/osdep_service.h:1384:2: error: implicit declaration of function ‘daemonize’ [-Werror=implicit-function-declaration]
daemonize("%s", name);
^
cc1: some warnings being treated as errors
make[2]: *** [/home/user/core/rtw_cmd.o] Ошибка 1
make[1]: *** [_module_/home/user] Ошибка 2
make[1]: Выход из каталога `/usr/src/linux-headers-3.13.0-24-generic'
make: *** [modules] Ошибка 2
user@user-desktop ~ $

В каком конце тоннеля свет?

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 30 Август 2014, 21:50:01 »
Поглядел намедни на Linux Mint 17. Неплохо сделали, но есть одно немаленькое "НО": нужна видеокарта NVidia - со старыми картами ATI (тестировал на Radeon 4870) всё очень печально, а встроенное видео от Intel (тест проводился на i-core 5 c HD4000) вызывает бессознательное желание трахнуть по монитору кулаком - загрузка возможна только с nomodeset, идёт как похороны отца всех народов, изображение перекашивается и дублируется (эдакий сюрр получется), в репах драйвер на Intel-графику отсутствует. С NVidia (GF 560 Ti) - всё прыгало, бегало и работало нормально.

Nsa1975

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 31 Август 2014, 13:08:58 »
... - со старыми картами ATI (тестировал на Radeon 4870) всё очень печально, ...
.
.а немного поподробнее про 4870?
nothing more to lose