Автор Тема: Интересуюсь по поводу 2х сетевых карт и ручного распределения нагрузки.  (Прочитано 1117 раз)

Nicholaz

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Приветствую. Наверное сразу подробно опишу ситуацию. Имеется сервер под убунтой, 2 сетевые карты и 2 сетевых интерфейса eth0 и соответственно eth1. На eth0 приходит 100/100, на eth1 так же (уточню что с eth1 глобалка уходит на многие нужды через роутер, так что его я рассматриваю как вспомогательный). Используется сервер в личных целях, lamp, ftp и так далее, но само важное для меня раздача торрентов. Использую 2 торрент клиента, 1н из которых для "личного пользования" (точнее для мусора), другой для раздачи релизов от 10 до 100 гигабайт. Так как торрент клиент "для личного пользования" никогда не перекрывает весь канал (в любом случае можно его урезать) - интересуюсь как реализовать следующую схему: Как выдать приоритет сетевому интерфейсу eht1 для всей системы, а 1н торрент клиент пустить по eth0?
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2014, 14:40:07 от Nicholaz »

хакер Шило

• Старожил
  • Я скромен, потому что я гений. (Наум Каштаньер)
    • Просмотр профиля
Хм... Я ставил Squid и в нем уже настраивал ширину каналов.

Nicholaz

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Хм... Я ставил Squid и в нем уже настраивал ширину каналов.
То есть вы предлагаете поставить прокси-сервер, настроить на него нужный мне торрент клиент, а его самого на нужный интерфейс? Надо попробовать.
В любом случае остаётся ещё вопрос, как выделить одному из сетевых интерфейсов приоритет в системе?

хакер Шило

• Старожил
  • Я скромен, потому что я гений. (Наум Каштаньер)
    • Просмотр профиля
Угу!
В принципе просто посмотри настройку Squid - там много интересного. Да и примеров подробных в нете навалом.
Можешь вот тут глянуть для начала. Не совсем то что надо, но похоже.

P.S.
И это... на будущее: вполне можно на "ты"!
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2014, 21:03:00 от хакер Шило »

Nicholaz

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
хакер Шило
Спасибо, почитаю и попробую.

oxide

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Имеется вопрос по близкой теме.
Есть сервер на убунте (в данный момент ubuntu server, в перспективе планирую перевести всё на debian stable). На нем шлюз и астериск. 3 сетевых интерфейса (ISP, lan и входящая связь на sip через отдельную сетевуху). Думаю добавить ещё одну сетевуху, на неё завести ещё один инет (ещё одного ISP)и настроить так, чтобы при аварии у основного автоматически подхватывался инет на резервном, а по устранении аварии - переключался обратно. Вопрос в том, как это лучше реализовать. Гугл говорит, что единственный подходящий в данном случае способ - скрипт, пингующий какой-либо адрес в инете по основному ISP с определенной периодичностью (скажем каждые 5 минут), и если пинг не проходит - то автоматом перебрасывает на резервный канал. Это действительно так (других вариантов нет? балансировка не требуется, тк каналы разные - второй маленький и нужен только для экстренных случаев)? И второй вопрос: если я хочу прикрутить squid (точнее stc - squid traffic counter) то резервирование (как и собственно общие настройки инета/файервола) нужно делать ДО него (каким-нибудь скриптом для iptables) или уже непосредственно в нём (то есть в конфиге squid)?