Автор Тема: Linux Mint 17 “Qiana” [Обсуждение]  (Прочитано 8913 раз)

alv

• Пользователь
  • **
  • Это я и есть
    • Просмотр профиля
    • Блогосайт
Re: Linux Mint 17 “Qiana” [Обсуждение]
« Ответ #15 : 10 Июнь 2014, 12:05:19 »
Как-то всегда скептически относился к Mint'у.
И, как оказалось, был не прав. Потому что Mint 17 - это событие. Или явление. С Cinnamon'ом который. Гладкий, причёсанный, гармоничный.
Дистр, который смело можно рекомендовать всем - от домработницы до домохозяйки.
И если уж он не займёт достойного места на десктопах - значит, у десктопного Linux'а шансов уже не будет.
PS а чего, ребята, у вас такая жуткая трёхступенчатость?
Или это проверка на вшивость?
Я вот с хмелём/шмелём не сразу догадался
Последняя любовь старого Форсайта

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #16 : 10 Июнь 2014, 13:39:20 »
О! Приветствую Alv'a с должным почтением  :-)
Я бы, однако, сказал, что LM 17 Cinnamon -- это скорее возвращение к тому сочетанию легкости в употреблении, стабильности и гармоничности, которое было в LM 9 и LM 10 (с Гномом 2, который, как было некогда справедливо замечено, тоже был не сахар.). Причем возвращение не законченное: Cinnamon прожорлив (имхо, излишне), всё еще имеет шероховатости в интеграции тем, механизме панели и т.д. Но прогресс от первых выпусков до 2.2 -- как от гадкого утенка до молодого лебедя.
Впервые за почти четыре года, с Росинки-9 (основанной на Isadora), я более-менее уверен в ближайшем будущем (к сожалению, лишь в "компьютерном" смысле).
Как говорили герои Ильфа и Петрова: "Лефевр -- это голова!" :-)
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

alv

• Пользователь
  • **
  • Это я и есть
    • Просмотр профиля
    • Блогосайт
« Ответ #17 : 10 Июнь 2014, 20:17:28 »
Причем возвращение не законченное: Cinnamon прожорлив (имхо, излишне), всё еще имеет шероховатости в интеграции тем, механизме панели и т.д.
Да, есть местами.
Хотя погонял его на все доступным машинах, купленных за пределами антикварной лавки
На всех - терпимо, хотя не на всех рекордно
Но прогресс от первых выпусков до 2.2 -- как от гадкого утенка до молодого лебедя.
Лучше не сказать.
Вообще про него очень трудно писать профессиональному техническому журналюге
Потому что главное, что про него можно сказать:
По кыргызски -джакши, а по русски - зашибись
С поправкой на политкорректность лексики, разумеется
Впервые за почти четыре года, с Росинки-9 (основанной на Isadora), я более-менее уверен в ближайшем будущем (к сожалению, лишь в "компьютерном" смысле).
Знаете, я вообще боялся, что моя война закончилась: больше драться не за что
А старому солдату без драки скучно
За это - стоит
Как говорили герои Ильфа и Петрова: "Лефевр -- это голова!" :-)
И с этим не поспоришь. Старина Клем - это голова.
А вместе с Лефевром - две головы
И уж точно больше, чем Гувер с Гинденбургом

alv

• Пользователь
  • **
  • Это я и есть
    • Просмотр профиля
    • Блогосайт
« Ответ #18 : 27 Июль 2014, 14:17:01 »
Вот, сочинилось как-то так само собою http://alv.me/?p=5963
Про сравнение всех четырёх вариантов сборки Mint'а. Применительно к 17-му релизу, разумеется.

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #19 : 27 Июль 2014, 22:07:28 »
Хороший обзор, с удовольствием буду рекомендовать его всем, кто интересуется десктопными линуксами.
Особенно еще и потому, что репутация Cinnamon до сих пор не соответствует реальному состоянию дел. Пока Лефевр, как Лаокоон какой-нибудь, выпутывался из ситуации, созданной ребятами Шаттлворта, крупные дистрибутивы приостановили выпуск релизов с Cinnamon, а отдельные нервные юзеры решили, что это признак конца. К сожалению, такое мнение всё еще звучит иногда под сурдинку. И тут известный и авторитетный голос очень важен.
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

alv

• Пользователь
  • **
  • Это я и есть
    • Просмотр профиля
    • Блогосайт
« Ответ #20 : 27 Июль 2014, 23:04:49 »
крупные дистрибутивы приостановили выпуск релизов с Cinnamon
На самом деле всё гораздо хуже. Никто ничего не приостанавливал - потому что нечего приостанавливать было.
Все сборки Cinnamon во всех дистрах были собраны левой задней ногой - типа мы такие крутые, что и его тоже поддерживаем
Я же их пересмотрел во всех дистрах, которые на Distrowatch  заявили о его поддержке - их всего полтора десятка
В общем, грустно...
Первый раз за почти 10 лет сделали что-то нормальное десктопное - и все прошли мимо...
Как ни странно, одна из наименее плохих сборок - это слакбилды одного горячего индонезийского парня, для Slackware, соответственно
но - ещё 2.0
а ведь, как Вы знаете, между 2.0 и 2.2 - дистанция огромного размера

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 02 Август 2014, 00:11:26 »
Алексей Викторович, от души приветствую вас! С удовольствием всегда читаю ваши статьи и книги - в них чувствуется ирония умного и думающего человека. Честно говоря, думал, что после того, как вы отошли от Fedora, следующим этапом будет Genrtoo - но вот ошибся! :)
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

camope3

• Постоялец
  • Сижу на ветке Ubuntu...
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 04 Август 2014, 10:04:29 »
Я же их пересмотрел во всех дистрах, которые на Distrowatch  заявили о его поддержке - их всего полтора десятка

а в других дистрах такая же корявая руссификация Cinnamon, как и в родном для этого окружения Минте? похоже, они не очень заботятся о полноте локализации... наверное не считают плохим тоном. кажется, в Минте 14 Цианид, я применял патч для полной руссификации, но он давал эффект через раз: либо рабочий стол грузился и все было хорошо, либо только обои и работать не было возможно...  как сейчас с этим вопросом?
... не хватает теплого лампового Гнома...

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 04 Август 2014, 16:28:36 »
а в других дистрах такая же корявая руссификация Cinnamon, как и в родном для этого окружения Минте? похоже, они не очень заботятся о полноте локализации...

Локализация Cinnamon везде одинаковая. И заботятся о полноте локализации не "они", а сами пользователи, это же Linux. Честно говоря, ещё весной было желание довести русскую локализацию Cinnamon до ума. Быстро передумал, когда установил дистрибутив с "Корицей" -- на мой взгляд оно ещё слишком сырое и более чем на бета-версию не тянет. Возиться с ним неохота, потому как там ещё очень много изменений будут вносить, а потом это опять всё заново пересматривать и переводить -- двойная работа получается.

Но если у кого есть желание заняться переводом, пожалуйста, регистрируемся на ланчпаде,  вступаем в группу переводчиков Linux Mint и переводим:
https://translations.launchpad.net/linuxmint/latest/+lang/ru

camope3

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 04 Август 2014, 16:56:08 »
Но если у кого есть желание заняться переводом, пожалуйста, регистрируемся на ланчпаде,  вступаем в группу переводчиков Linux Mint и переводим:
https://translations.launchpad.net/linuxmint/latest/+lang/ru

спасибо за подсказку, обязательно там побываю! и внесу свой посильный вклад. хочется добавить, что любая редакция Минта страдает "недопереводом"... видимо все уделяют внимание "фаршу" дистрибутива, мирясь с "недопиленным" интерфейсом... а ведь по версии Distrowatch, Mint является лидером! хотелось бы чтобы русское сообщество постаралось и таки выдало полноценно локализованный дистрибутив!

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 04 Август 2014, 17:14:48 »
хочется добавить, что любая редакция Минта страдает "недопереводом"... видимо все уделяют внимание "фаршу" дистрибутива, мирясь с "недопиленным" интерфейсом...

Согласен на 100%. И даже если MATE (на нём в последнее время и сижу) я могу вручную довести до состояния полного стопроцентного перевода, ближайшее обновление принесёт регресс. Всё дело в том, что проблемы не всегда в недостаточном переводе, а в ошибках в исходниках приложений. Причём, как правило, багрепорты на эти ошибки уже есть и порою висят годами, только (англоязычные) разработчики видимо не считают это за серьёзные ошибки и просто игнорируют их. Как не прискорбно, Клемент Лфевр в числе таких разработчиков.

camope3

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 05 Август 2014, 08:17:40 »
кстати, продолжая обсуждать свежую редакцию Минта, хочется пробежаться по его рабочим окружениям (KDE трогать не буду - не фанат).

до последнего времени я был приверженцем классически-ориентированого XFCE: легковесность, достаточная гибкость в настройке, свои свистелки в виде апплетов панели задач, бонусы в виде установленных по умолчанию blueman, xscreensaver и еще по мелочам. радовала хорошая работа compiz, который избавлял от тиринга на видеокарте nvidia... на данный момент, в моем представлении, XFCE тянет на оценку 5-, ибо есть свои недочеты, например тугая работа с файлами на фотоаппарате, если его подключить напрямую через шнур, после ручной установки необходиимых библиотек...

МАТЕ я бы поместил пониже XFCE, так как всю дорогу чувствуется "форканутость" от гнома! если та же Крыса использует в качестве текстового редактора по умолчанию gedit, что будет по нраву начинающим юзерам, копирующим команды терминала из мануалов в интернете, то в МАТЕ история запутанней! )) надо еще gedit на pluma заменить! )) ну и так далее. впрочем, тот же компиз заводится с пол-тычка, что радует!

и вот, недавно обратился к вопросу UEFI и GPT, ведь время меняет все вокруг и когда-то придется пересаживаться на большие винты и другие материнки... подумав, решил, раз уж осваивать новые технологии, то и дистрибутив должен быть современным и с модерновым ДЕ... признаюсь, до сих пор недолюбливаю Cinnamon, но выбрал его, как наиболее полно поддерживаемый разработчиком и, по крайней мере, выглядящий современно!

после некоторго времени мытарств, перебив винчестер в GPT, запустив лайв-сиди в режиме UEFI, установил Mint 17 x64 Cinnamon. в принципе, на данный момент, кроме неполной локализации, тяжелых косяков не обнаружил. что опять же порадовало - отсутствует тиринг даже без установленного компиза! и на моем железе данное окружение летает без тормозов. явных сообщений о креше чего-либо не поступало.

далее посмотрю как оно будет работать в связке с Windows (переустановка grub на повестке дня!)

drion

• Пользователь
  • **
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 23 Август 2014, 15:28:33 »
Установил на ноутбук 14" 2х2Гц(2011г) 64-битную версию.
Не работает НетворкМенеджер.Его удалил и загрузил WICD теперь всё хорошо.

Nsa1975

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 24 Август 2014, 13:46:11 »
На quad9300,3Gb ram,ssd 128gb,ati 4870 не очень...Вяловато так и туговато.Пришлось вернуться на Mint 16 - терпимо.Но по прежнему часто виснет графическая оболочка,как в 14,15,так и в 16 и 17-м. Драйвер видео наверное причинен (видеокарту заменил на такую же - по прежнему виснет).Вот разве затеяться с Mate...
nothing more to lose

camope3

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 25 Август 2014, 07:47:15 »
Вот разве затеяться с Mate...

если при этом будете накатывать compiz - проверьте глюк с панелью задач! у меня она при загрузке системы и активным компизом виснет наглухо, при этом все остальное функционирует. при наличии верхней и нижней панели глюк проходит... и еще caja: вылетел и больше ни разу не запустился...