Автор Тема: Какую версию Росинки установить?  (Прочитано 5288 раз)

Saddy

• Новичок
  • *
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
Какую версию Росинки установить?
« : 12 Ноябрь 2013, 01:23:05 »
Здравствуйте!
В общем так, за неделю попробовал Убунту и Опенсусе(чтобы было понятно - это только начало моего знакомства с Линукс), теперь хочу попробовать Росинку. Здесь http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=10.0 лежат все версии, и я не могу понять, которую лучше устанавливать. Если судить по кратким описаниям в теме по ссылке, то версии после 9-й нужны только для дружбы с новым железом - у меня старьё на базе коре2дуо, поэтому вроде как особых обновлений не нужно. Да и бывает ощущение, что старое уже отработано, а новое может иметь не исправленные баги... Ладно, в общем, мои размышления тут не нужны, вопрос: какую версию ставить для простого домашнего компьютера? Ради чего стОит устанавливать более новые версии, имеет ли смысл ставить всякие альфа/бета/гаммы? Помня, что как линуксоид я совсем нуб.

Возможно, я тему создал не совсем в соответствующем разделе, но мне показалось, что тут ей самое место. Надеюсь, что это поможет мне сейчас и прочим новичкам в будущем

camope3

• Постоялец
  • Сижу на ветке Ubuntu...
    • Просмотр профиля
Re: Какую версию Росинки установить?
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2013, 08:36:25 »
Если Вы начинающий линуксойд, но со старым железом, мне видится два направления: либо установить Росинку 9, как самую стабильную и полную версию, основанную на Linux Mint и просто изучать систему и привыкать к ее софту на конкретных действиях, то Вам, в виду закончившейся поддержки придется после установки подключить источники приложений по этому примеру: [spoiler]http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=3237.msg28817;topicseen#msg28817[/spoiler]. С другой стороны, несмотря на статус альфа-версии Росинки 2013, в целом она уже сейчас удовлетворяет требованиям многих сразу после установки и лишних танцев с ней можно избежать! Но, Росинка 9 таки на Вашем железе будет шустрее, как впрочем и Росинка 11, но имхо, Р9 кажется более стабильной!
... не хватает теплого лампового Гнома...

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2013, 09:14:12 »
...хочу попробовать Росинку. Здесь http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=10.0 лежат все версии, и я не могу понять, которую лучше устанавливать. Если судить по кратким описаниям в теме по ссылке, то версии после 9-й нужны только для дружбы с новым железом - у меня старьё на базе коре2дуо, поэтому вроде как особых обновлений не нужно.
Конечно, полная поддержка железа -- важнейший момент в выборе, но не единственный. Жизнь идет, помаленьку исправляются старые баги в программах, средах рабочего стола и разных "служебных" пакетах-зависимостях, часть из них переходит на новую базу, и. т.д. Многое зависит и от того, для чего нужна ОСь. Мои двоюродные племянники, например, до сих пор сидят на Росинке 9, я только время от времени меняю им Firefox  :-) Но в целом переходить на новые версии всё-таки приходится.
Мой совет: не пожалейте болванку-другую, нарежьте LiveCD и погоняйте выбранную ОСь с нее. А тем временем почитайте внимательно форум, особенно ветку "Тестирование", да и про Гугль не забывайте.
Насчет того что "Р9 кажется более стабильной" чем Росинка 2013, об этом, думаю, рано говорить. За месяц работы последняя произвела на меня весьма хорошее впечатление, никаких признаков нестабильности не проявила, а немногие косяки, с которыми я столкнулся, я описал здесь в упомянутой ветке "Тестирование".
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

Saddy

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2013, 21:32:40 »
Фишка то в том, что я, как обычный виндовод, не хочу сидеть и ковыряться, нет времени да и желания вникать, грубо говоря, в разницу работы редакторов 3d графики, с которой не работаю, просто хочу взять, и установить. И идея во многом в том, чтобы безболезненно перейти на новую систему и друзьям сказать: скачай вот это, запусти установку и отдыхай... поскольку и друзья все - виндоводы :)
И вообще, к переходу на линукс, не считая предыдущей подготовки двухлетней давности, настраиваюсь давно. И когда начинаю искать ответы, постоянно упираюсь в то, что их дают те, кто в этой системе многое понимают, отчего разговаривают на каком-то непонятном простому виндоводу языке. Значение слова "дистрибутив" и то не сразу понял, потому что у мелкомягих это называют версией либо сборкой. Поэтому читать тестирование матёрых линуксоидов для меня - труд. Хочется познавать всё по ходу пьесы - так легче запоминается.

В общем, если я правильно понимаю, ставить либо полную девятку, либо альфа13?

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
« Ответ #4 : 13 Ноябрь 2013, 00:11:25 »
Вам же ответили
Мой совет: не пожалейте болванку-другую, нарежьте LiveCD и погоняйте выбранную ОСь с нее.
На вкус и цвет все фломастеры разные.
В отличие от Виндоуз систему можно запускать без установки (лайв-режим) и "погонять" её на своем железе. А если понравится, то потом уже и установить.
Если записывать образ ситемы на флэшку, то и болванку(-и) тратить не придётся…

sl

• Новичок
  • *
  • Уже не страшно...
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 13 Ноябрь 2013, 01:28:08 »
Сам год назад столкнулся с подобным. Читая посты на Linux-форумах чувствовал себя "отставшим от жизни".
Поэтому хочу расшифровать приведенное выше:
1. Скачайте iso-образы дистрибутивов (разных версий Росинки)
2. Запишите их на диски (это и будут Live-CD)
3. Загружаетесь с диска и "пробуете" полюбившуюся версию (не устанавливая ее на компьютер)
4. Для загрузки с флешки, скачиваете программу типа Unetbootin (для Windows): http://hotfile.com/dl/121472095/97b8d47/unetbootin-win-549.exe.html?lang=ru, запускаете, указываете нужный iso-образ, после окончания работы программы - грузитесь с флешки.
Ну где-то так.

Saddy

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 14 Ноябрь 2013, 22:47:53 »
Однажды попросил знакомого диск с линуксом. До сих пор где-то лежит компашка QNX-platform, с которой грузился в лайв-режиме. Ничего не понял, забил. Прошло лет десять. Сделал диск Убунту. Наметил диск под него гигов на 13. Зашёл в лайв-режиме, посмотрел, звука нет, фильмы не открываются, интернет не подключился, что в этом режиме делать не понял, компашку закинул в дальний угол и забыл. Прошло ещё года два. Атака некоего Шамуна переломала ноги винде. Тут уже полноценно установил Убунту с той старой компашки, когда всё заработало, почувствовал многие прелести Убунты перед виндой. Хочу сказать, что виндоводу лайв-режим на фиг не сдался. Дважды лет за 12 его пробовал - ни к чему не привело, поэтому для меня это только вариант на случай краха системы, как реаниматор, что ли...
За загрузку с флэшки спасибо, это можно попробовать. Но пробовать разные версии одного дистра желания нет, хотя на разнице между убунтами 11 и 12 понял, что интерфейс меняется... О, кстати, в этом смысле, наверно, лучше сразу брать последний. Один знакмомый говорил, что Убунту после 11-й пошла неудобная. Логичность в том, что серьёзное изменение рабочего стола действительно вызывает необходимость привыкания, даже если стало лучше. Если Альфа13 действительно вполне рабочая система, наверно её и поставлю.

camope3

• Постоялец
  • Сижу на ветке Ubuntu...
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 15 Ноябрь 2013, 07:15:55 »
... Один знакмомый говорил, что Убунту после 11-й пошла неудобная. Логичность в том, что серьёзное изменение рабочего стола действительно вызывает необходимость привыкания, даже если стало лучше. Если Альфа13 действительно вполне рабочая система, наверно её и поставлю.

Ставьте! И присоединяйтесь к тестированию Росинки 2013! Высказывайте свое мнение о ней!

p.s., от Ubuntu Росинке достались репозитории, в остальном же, есть различия, например в окружении рабочего стола: здесь МАТЕ, а не пресловутое Unity! да и наполнение побогаче... ;)
... не хватает теплого лампового Гнома...

Alexcostariha

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Дорый день!
Можно ли устанавливать Linux Mint Росинка 2013 alpha ? Мне нужно для дальнейшей работы и желательно не переустанавливать к выходу релиза. Насколько я понимаю придется снести мою старую систему (Росинка 11) и установить все по новой. Для меня это означает работу по сохранению всех документов и переносу их на новую систему. 

(Ответ нашел тут http://support.mozilla.org/ru/kb/profili-gde-firefox-hranit-vashi-zakladki-paroli-i)
 Досадно также и то, что мой браузер сейчас помнит все пароли на тех сайтах, которые я посещал. В новой системе их не будет, а некоторые пароли я уже и сам не помню. Все это создает дополнительные неудобства. В Firefox Настройке-Защита-Пароли-Сохраненные пароли, имеются пароли, не знаю все ли. Не подскажете , их можно как-нибудь перенести в новую систему?
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2013, 10:39:51 от Alexcostariha »

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #9 : 08 Декабрь 2013, 10:00:34 »
Пригодна ли Linux Mint Росинка 2013 alpha для использования?
У меня она стоит уже без малого 2 месяца, используется ~90% времени (остальное время - Arch, Росинка 9). Так что вроде пригодна  :-)
Можно ли устанавливать Linux Mint Росинка 2013 alpha ? Мне нужно для дальнейшей работы и желательно не переустанавливать к выходу релиза.
Имхо, всегда лучше устанавливать систему по-чистому. Хотя можно, конечно, оставить раздел с /home, не форматировать его, однако труда в результате будет, наверное, не меньше, плюс возможны всякие бяки.
Для меня это означает работу по сохранению всех документов и переносу их на новую систему.  Досадно также и то, что мой браузер сейчас помнит все пароли на тех сайтах, которые я посещал. В новой системе их не будет, а некоторые пароли я уже и сам не помню. Все это создает дополнительные неудобства. В Firefox Настройке-Защита-Пароли-Сохраненные пароли, имеются пароли, не знаю все ли. Не подскажете , их можно как-нибудь перенести в новую систему?
Бэкап, извините за менторский тон, надо делать систематически даже и без переустановки системы. Труд, да. Но для себя же, не на дядю  :-)
Сохранить пароли в Firefox элементарно просто: в папке ~/.mozilla/firefox/*.default/ найдите и сохраните файлы key3.db и signons.sqlite (если хотите сохранить закладки -- еще и places.sqlite). В новом Firefox'e замените ими исходные, и все дела. Почитайте тут.
И (опять-таки менторский тон, ну характер такой  :-)) храните пароли в надежном месте независимо от систем и прог. Береженого бог бережёт и всё такое.
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

Alexcostariha

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08 Декабрь 2013, 11:02:01 »
Спасибо, займусь установкой Росинки 13.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2013, 11:04:30 от Alexcostariha »

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
« Ответ #11 : 09 Декабрь 2013, 15:08:17 »
В настройках FF есть вкладка Синхронизация, которая позволяет сохранять и пароли, и закладки и много всего прочего. Что позволяет иметь один и тот же профиль на нескольких компьютерах(системах). Если не устраивает штатный — много всяких дополнений типа Xmarks

Alexcostariha

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Декабрь 2013, 01:02:37 »
Спасибо, возьму на вооружение; как раз только что прочитал Ваш ответ по синхронизации заметок Tomboy на http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=3527.0.

12.12.2013 Установил Росинку 13 на оба компьютера: домашний и рабочий. Пока все нормально - осваиваюсь. Для удобства пользования браузером сохранять одни пароли мне показалось недостаточно - отсутствовало автозаполнение полей (или мне это показалось?). Я переместил  в папку ~/.mozilla/firefox/*.default/  следующее
 places.sqlite -  закладки
key3.db и signons.sqlite   - пароли
formhistory.sqlite   - автозаполнение полей
cookies.sqlite куки ( на всякий случай)
webappsstore.sqlite хранилище DOM или как бы куки (тоже на всякий случай)
Стало возможным заходить например в почту автоматом.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2013, 12:28:51 от Alexcostariha »