Автор Тема: Парни,какой Минт вы в данный момент используете?  (Прочитано 1718 раз)

drion

• Пользователь
  • **
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
У меня стоит 9ка,у дочери 11й,на ноутбуке 14й.
А какой вы можете посоветовать?

Hellreiser-11

• Постоялец
  • I am not young enough to know everything
    • Просмотр профиля
ставь point linux, не пожалеешь! Раньше я тоже смотрел только на минт, а новая росинка, к сожалению, сыровата...

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
А чем не устраивает нативная Xubuntu? Всё необходимое есть в репозитариях, графическая оболочка позволяет запускать даже на Пне-III без тормозов.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

camope3

• Постоялец
  • Сижу на ветке Ubuntu...
    • Просмотр профиля
конечно, лучшим вариантом был бы дистрибутив Linux Mint Росинка 2013 LTS 32bit  *JOKINGLY*, но за неимением оного нужно, имхо, выбирать тот, который наиболее полно и корректно поддерживает имеющееся железо и отвечает требованиям пользователя в его работе! для меня на данный момент оптимальна система Linux Mint 13 XFCE 32bit с ядром 3.8 - полностью удовлетворяет моим нуждам! одинаково хорошо работает и на деске и на ноуте, хотя не без мелких багов... хотя Минт 15 на Мате или XFCE тоже хорош и поддерживает еще больше свежего железа, но он без долговременной поддержки...
... не хватает теплого лампового Гнома...

Hellreiser-11

• Постоялец
  • I am not young enough to know everything
    • Просмотр профиля
Свой вариант я уже озвучил, а из linux mint - LMDE 201303, как по мне - более стабильная версия! Выбор за вами...

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
Для тех, кто не хочет совершать лишних "телодвижений" - PCLinuxOS - всё установлено и работает "искаропки", единственно - если напрягает - сделать русификцию англоязычного меню.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
У меня стоит 9ка,у дочери 11й,на ноутбуке 14й.
А какой вы можете посоветовать?
Ответ сильно зависит от того, зачем ОС и сколько усилий и времени вы готовы на нее потратить.
Насчет сыроватости Росинки 2013:  бóльшая часть ее "сырости" -- проблемы недоделок MATE, а не самой ОСи. Кстати, в Point Linux тот же самый mate, и сомневаюсь, что он там уже допилен до совершенства (впрочем, не смотрел). Плюс дебиановые штучки, с которыми закоренелые убунтовцы/минтовцы обычно не сталкиваются (определение железа, настройка системных файлов (типа sudoers) и переменных, напр., PATH, кодеки, драйверы и прочие non-free дела, и т.п. и т.д.). По мне -- обойти "сырости" Росинки или LM15 MATE/Cinnamon гораздо проще и быстрее.
Если же хотите чего-то нового, то можете прислушаться к Kamrad'у, в особенности насчет Xubuntu и особенно для несильных машин (хотя у моей супруги на ноуте тоже LM14 Cinnamon живет припеваючи).
Короче, выбор большой.   
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

camope3

• Постоялец
  • Сижу на ветке Ubuntu...
    • Просмотр профиля
Ответ сильно зависит от того, зачем ОС и сколько усилий и времени вы готовы на нее потратить.

все верно! нужно исходить из собственных потребностей! а уж как их удовлетворить - вопрос индивидуальный... по сути внешний вид ОС зависит от вкуса и пристрастий пользователя: на GTK - МАТЕ, Cinnamon, если не ошибаюсь, XFCE, на QT - KDE. в принципе, обе архитектуры предоставляют одинаковые возможности. а вот с железом дело похитрее: более свежие дистрибы поддерживают больше нового железа, хотя не всегда... или например, на моей старой машине Debian 6 мог корректно выключать питание, а Ubuntu 10.04 - нет, приходилось нажимать кнопку питания на системнике! однако предпочтение отдавал именно убунте за удобство работы с пакетами и репозиториями...
... не хватает теплого лампового Гнома...

mahinist

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Из минт ставь лучше 13 версию , она с поддержкой до 2017 г ,  , из других веток ос ,  archlinux .

yasha

• Новичок
  • *
  • Старый трубокур
    • Просмотр профиля
Я давно уже на Дебиане.Прикрутил Е 17,и доволен,шо слон  *OK*  *YES*
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2013, 21:13:30 от yasha »
Если ни чего не помогает-прочтите,наконец,ИНСТРУКЦИЮ!

colonel

• Старожил
  • Space Indian
    • Просмотр профиля
Я давно уже на Дебиане.Прикрутил Е 17,и доволен,шо слон  *OK*  *YES*
А я был "доволен шо слон" пока Е17 не вышел официально. После этого не могу с ним работать, хотя и пытался неоднократно :'(
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2013, 12:37:59 от colonel »
Where are the space Indians? (Silicon Dream)

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
А я был "доволен шо слон" пока Е17 не вышел официально. После этого не могу с ним работать, хотя и пытался неоднократно :'(
Точно так же.
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

ivm

• Пользователь
  • **
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
Мы пошли другим путём. Посмотрел на новую Bodhi 2.4, сказал, что не русско-язычная Г... Обновил очень старую Bodhi до актуального состояния. А вот это уже большущее благо по сравнению со вновь вышедшей. Но Е17 хорош с использованием в нём ФМ Caja, ИМХО.

PointLinux до сих пор использует Mate 1.4 "из-за рисков", ничем не обоснованных, кроме мнения разработчика. Работаю на 1.6 и скажу, что Григорий прав, выбрав эту версию DE. О каких глюках Вы пишите, их практически нет, по крайней мере, не встречал. Правда, основной моей системой является Matuntu, в которой уже реализован автовход в MDM.  *THUMBS*