Автор Тема: Предложения по набору ПО в Linux Mint Росинка 2013  (Прочитано 7896 раз)

Alexander7_88

• Ветеран
  • Универсальный поисковый бот
    • Просмотр профиля
"4. относительно Wine: не будет ли уместным интегрировать в него набор библиотек, на примере Photoshop в Ubuntu:"
Этого делать нельзя! Это нарушение лицензии Windows, так как тот же самый ie можно поставить только имея лицензию на Windows.
Пока проверяю на виртуалки, особых проблем не вижу.
Предложения: 1.) обновить LibreOffice до 4.0.5 (рекомендована для внедрения) или использовать AOO 4.0.1, wine до 1.6 (так как стабильная)
2.) удалить VINO (vnc сервер нужен единицам)
3.) выпелить ip6 через sysctl.conf
4.) В firefox убрать плагин mint search, добавить adblock (как раньше), да langueage Pack можно вырезать
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2013, 14:08:49 от Azure »

TEvg

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по набору ПО в Linux Mint Росинка 2013
« Ответ #1 : 11 Октябрь 2013, 20:04:12 »
Нет программы работающей с маил-агентом. В прошлой Росинке это был qutim.
В альфе нет ни его, ни альтернативы.

Krager

• Новичок
  • *
  • Пользуюсь Linux Mint Росинкой недавно...
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12 Октябрь 2013, 19:47:27 »
Сегодня установил на ноут Acer Extensa 5220. Прикрутил iso образ к имеющимуся  реаниматору на флэшке. Система встала быстро. Определила WiFi BCM4311. Установить драйвер не захотела. Пришлось ставить пакет bcmwl-kernel-source через менеджер пакетов. Драйвер стал, вайвай так и не запустился. До этого пробовал Debian сборки от лазаруса. Та же проблема.
Установил windows драйвер. Выдало ошибку, отсутствие ndiswrap и что то там ещё, пакета. После установки вайвай заработал, с костылём винды)
Можно ли включить в сборку программу конфигурирования загрузчика grub, не хватает очень. Я бы ещё в качестве текстового редактора Tea предложил, нормально разные кодировки открывает, без различных кракозябр.И вместо Transmission всё же Deluge по моему удобнее.
На счёт текстового редактора, не смотрели в сторону SoftMakerOffice? Лёгкий, быстрый и говорят ворд файлы понимает идеально.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2013, 19:52:01 от Krager »

TrumpGG

• Новичок
  • *
  • Это реально моя кошка.
    • Просмотр профиля
    • TRUMP`LINE
« Ответ #3 : 12 Октябрь 2013, 20:18:05 »
Можно ли включить в сборку программу конфигурирования загрузчика grub
Grub Customizer - с помощью данной утилиты Вы можете добавлять и удалять операционные системы в меню загрузки компьютера, менять их порядок, время ожидания, оформление загрузчика GRUB.  Установить программу можно через терминал:
sudo add-apt-repository ppa:danielrichter2007/grub-customizer
sudo apt-get update
sudo apt-get install grub-customizer
Windows 7, Windows Embedded 8.1 Industry Pro, Linux Mint 16 MATE.
------------------------------------------------------------------------
Tis better to do and repent than to forbear and repent.

Norther

• Новичок
  • *
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13 Октябрь 2013, 01:58:06 »
Небольшая критика по набору программного обеспечения.
Если система расчитана на домашних пользователей, то можно добавить кучу интересных программ, удалив при этом ненужные. Например, лучшая под Linux программа записи дисков - K3b, ипусть она тянет за собой кучу Qt-библиотек, главное, что она - лучшая!А вот Brasero можно грохнуть. Далее, Skype в список включить догадались, а вот Google Chorme - нет! Также что-то не видно таких программ, как Deluge (вместо него неудобный Transmission), EiskaltDC++. Почему в Wine не добавили Winetricks, где PlayOnLinux, где Steam? Где, наконец, хотя бы самые простые игрушки? Ну и таких моментов много.
Я понимаю, что всё можно поставить из репозиториев или сторонних сайтов, и что образ после таких установок увеличится в размерах, но зато обычный домашний пользователь получит "только всё самое лучшее" из мира Linux!

TrumpGG

• Новичок
  • *
  • Это реально моя кошка.
    • Просмотр профиля
    • TRUMP`LINE
« Ответ #5 : 13 Октябрь 2013, 03:25:32 »
  Далее, Skype в список включить догадались, а вот Google Chorme - нет! 
Chromium   есть в репозитории ( базовый фундамент Chromium, взят за основу в таких браузерах как: «Chrome Google»).
 Ну а мне не хватает X Neural Switcher (xneur) индикатора переключения клавы, в 11-ой был.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2013, 10:20:47 от TrumpGG »

mahinist

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 13 Октябрь 2013, 06:51:10 »
лучшая под Linux программа записи дисков - K3b,
НЕ согласен ! Программа "тяжелая" , а линукс должен быть лёгким , по мне wodim - лучше нет  :-)

TEvg

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 13 Октябрь 2013, 10:43:43 »
Я думаю что для тяжелых наворотов рационально собрать отдельную Росинку с репозиторием, как это было сделанно на 9-ке. Т.е. устанавливаемая система - легкая, но можно поставить доп. софт с того же ДВД. Это очень удобно.

Norther

• Новичок
  • *
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 13 Октябрь 2013, 10:48:17 »
лучшая под Linux программа записи дисков - K3b,
НЕ согласен ! Программа "тяжелая" , а линукс должен быть лёгким , по мне wodim - лучше нет  :-)
Ребят, вы не судите по себе! Вы посмотрите на систему глазами начинающего пользователя, который в первый раз видит Linux. Вот вы скажите ему, чтобы он сам поставил себе нужные программы из репозиториев, да ещё из командной строки. Угадайте, куда он после этого пошлёт линукс? Первый аргумент будет "в винде проще и удобнее"!
Далее, в репозиториях действительно есть браузер Chromium, но дело в том, что последние версии адобовского флэш-плеера идут только в составе Google Chrome, что тоже немаловажно, когда пользователь захочет поиграть в какие-нибудь "танчики". А пользователям других браузеров, например Firefox или того же Chromium, придётся доюзывать старую версию 11.2, пока она окончательно не сдохнет. Я понимаю, что адобовцы козлы и уроды, только это ничего не меняет.

А в данном случае пока что получается "вот тебе конструктор, собирай всё сам!".
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2013, 10:50:39 от Norther »

TrumpGG

• Новичок
  • *
  • Это реально моя кошка.
    • Просмотр профиля
    • TRUMP`LINE
« Ответ #9 : 13 Октябрь 2013, 11:03:46 »
Look: to Norther
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2013, 11:05:40 от TrumpGG »

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #10 : 13 Октябрь 2013, 19:43:29 »
Ребят, вы не судите по себе! Вы посмотрите на систему глазами начинающего пользователя, который в первый раз видит Linux. Вот вы скажите ему, чтобы он сам поставил себе нужные программы из репозиториев, да ещё из командной строки.
Обязательно нужно ему, начинающему, сказать и показать, как просто, удобно и безопасно пользоваться программой Synaptic. Если ж он этого не поймет, то, значит, этот курс младших классов линукса ему не по зубам и пока что ему лучше гонять в танчики в Винде.
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

хакер Шило

• Старожил
  • Я скромен, потому что я гений. (Наум Каштаньер)
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 13 Октябрь 2013, 21:33:04 »
Обязательно нужно ему, начинающему, сказать и показать, как просто, удобно и безопасно пользоваться программой Synaptic. Если ж он этого не поймет, то, значит, этот курс младших классов линукса ему не по зубам и пока что ему лучше гонять в танчики в Винде.
Именно так! Что ничуть не сложнее чем скачать торрентом ломанную версию или с кряком... или с вирусом.

тов. Дынин

• Пользователь
  • **
  • RegisteredLinuxUser #561511
    • Просмотр профиля
    • Компот будешь?
« Ответ #12 : 14 Октябрь 2013, 05:47:00 »
Ребят, вы не судите по себе! ...
Всё правильно сказал!

Тут зрители аплодируют, аплодируют… Кончили аплодировать!

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #13 : 14 Октябрь 2013, 20:11:03 »
...3.) выпелить ip6 через sysctl.conf...
Сомневаюсь, что это так уж полезно. Кто-то сказал, что, мол, ipv6 чего-то там замедляет, а конкретных доказательств я нигде не видел.
Во всяком случае, если выпиливать, то нужно обязательно указать на это в описании релиза. А то установит кто-нибудь miredo и будет долго удивляться, чего это "шестая" сеть не работает.
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

yx

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 14 Октябрь 2013, 20:17:24 »
Как ни крути - линукс такая штука, что проще сделать 2 разных набора программ - чисто домохозяечная (ну зачем в такой набор инструментов для разработки программ?) и для ветеранов (хотя они то как раз могли бы себе доустановить необходимое). Во всяком случае на паппином форуме мне собрали образок на 500 гб, с максимальным наполнением программами. Получилось, правда, не домохозяечно - паппи вообще больше хакерский диск. Но скорость просто подкупает... Это просто бешеная собака.
Интересно, что в кноппиксе ПоЛ прикручен.  В Росинке 9 тоже был - очччень хорошая штучка.

в итоге щас перегружаюсь в паппи - скорость работы с инетом под росинкой оставляет желать лучшего.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2013, 20:20:06 от yx »