Автор Тема: Собрал и почти настроил медиасервер на линукс...  (Прочитано 2223 раз)

VICTORPSN

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Собрал себе относительно недорогой домашний медиасервер следующей конфигурации:
Сервер HP Micro G7 N54L NHP 250GB EU Svr
поставил оперативки 4гб ddr3 1300
убрал штатный 250 винт вместо него поставил 5 GPT винтов по 3тб
все это подключено к ИБП

Софт:
Ubuntu server 12.04
transmission
samba
webmin
plex media server
ssl доступ
в биос включен wakeonlan

Сеть:настроены dyndns  и  проброс портов в роутере.Сеть организована следующим образом: роутер zyxel раздает нет в локалку перед микросервером стоит  D-LINK DES-1005A раздающий нет на три усторойства одно из которых микросервер.

В итоге по идее я могу пробудить медиасервер с любой точки мира где есть интернет-зайти в него, изменить его настройки , дать ему задание на скачку или получить необходимую инфу или послушать музыку посмотреть видео и т.д.

Однако на практике...в процессе эксплуатации вылезла проблема: микросервер не всегда стартует от magic packet -может что -то еще настроить в самой ос?
Хотелось бы подключить лентяйку ( пульт ДУ) для просмотра видео и управления серваком -я прочитал и понял что необходимо поставить и настроить lirc (что по моему не проблема в нете есть мануалы)  но вот найти usb-ик порт+ду  совместимый с lirc это вопрос т.к. авторы статей почему-то забывают написать какой  и ик порт и пульт они использовали  либо пульт с ик портом  оказываются самосборными.
Если кто-то имеет опыт решения хотя бы одной из этих задач прошу отписаться. С уважением Виктор
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2013, 12:39:21 от VICTORPSN »
Должно же хоть иногда находиться время на что-то действительно важное...

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
может что -то еще настроить в самой ос?
Еще к чему? Телепаты, ау!!!
найти usb-ик порт+ду  совместимый с lirc это вопрос т.к. авторы статей почему-то забывают написать какой  и ик порт и пульт они использовали  либо пульт с ик портом  оказываются самосборными.
ИК-ресивер должен "пониматься" системой (быть совместимым), ну а задача пульта — посылать сигналы в IR-диапазоне, "расшифровка" которых проводится настройкой LIRC… Теоретически конечно возможно несовпадение диапазонов пульта и ресивера, но на практике мне такое не встречалось.
Таким образом достаточно совместимого ресивера и любого пульта (и вообще часто оно идет в комплекте пульт+приемник).

VICTORPSN

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
С wake on lan разобрался- оказалось что после завершения работы системы, питание на сетевом фильтре не должно вырубаться, тогда  magic пакет сработает. Если вырубить питание на пару минут все magic пакеты сетевухой игнорируются.А насчет настройки lirc лучше создам другую тему.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2013, 10:10:32 от VICTORPSN »
Должно же хоть иногда находиться время на что-то действительно важное...