Автор Тема: Предложения к новой версии сборки  (Прочитано 58098 раз)

Ghost

• Старожил
  • прошу не прибавлять и не убавлять мою карму
    • Просмотр профиля
Re: Новости новой версии "Росинки"
« Ответ #15 : 15 Январь 2013, 11:29:46 »
3. То что помню: а)При скачивании торрентов через firefox по-умолчанию не добавлялись в торрент клиент (приходилось вручную находить  торрент и добавлять, иначе возникали ошибки добавления) ;то же самое было с деб пакетами(приходилось тоже вручную отрывать пакет иначе возникали ошибки).
б) При копировании  файлов с флешки (в основном с фс  NTFS) либо на флешку приходилось подтверждать на каждый файл разрешение на изменение прав доступа(или что то типа того), что мне как студенту было не по нраву...
А еще при подключении к вайфай точке при каждой перезагрузке требовало пароль пользователя и иногда даже самой точки
« Последнее редактирование: 15 Январь 2013, 16:53:12 от Ghost »

allgear

• Гость
« Ответ #16 : 15 Январь 2013, 18:16:16 »
То есть вы против только PAE? А что на счет поддержки многоядерных процессоров?
Я не против, а он --> тот ПК, очевидно да.

При копировании  файлов с флешки (в основном с фс  NTFS) либо на флешку приходилось подтверждать на каждый файл разрешение на изменение прав пользователя(или что то типа того)
Для многопользовательской системы думаю это уместно, а вот кнопочка "разрешить доступ ко всем файлам от администратора" не помешала бы  :-)

А еще при подключении к вайфай точке при каждой перезагрузке требовало пароль пользователя и иногда даже самой точки
Неприятный момент, с Wicd кстати этого не происходит.

Ghost

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 15 Январь 2013, 18:37:00 »
Для многопользовательской системы думаю это уместно
Не думаю.. Там ведь даже выбора(если память не изменяет) небыло... Либо разрешаешь и файл копируется, либо не разрешаешь и файл не копирется

Serg

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 16 Январь 2013, 10:57:24 »
Кстати, с появлением в апреле прошлого года довольно стабильного дистрибутива LMDE (оболочки: XFCE, MATE, Cinnamon), подстёгивало пойти именно путём роллинг-дистрибуции, чтобы обеспечить преемственность любой разработки, а не повторяться из-раза в раз с выходом новой версии корневого дистрибутива. Да, есть минусы в переходе на основу из Debian, но самое главное - принцип DRY, который я чту как часть кодекса программиста будет соблюдён, и дай-то Бог, чтобы именно это помогло мне в одиночку "выпилить" новую, но ту-же качественную Росинку на основе LMDE.
Это очень хорошая новость!  *THUMBS*

Правда многие говорят что Debian сложен для земного пользователя.
Ничего там сложного нет. Это все преувеличения. Для работы нужен средний уровень знаний .... как собственно и с любым другим линуховым дистром .... это ж вам не окошки  :-)
Дружу с Debian уже давненько .... Только позитивные мнения :)

а вот если Деба окажется в основе - бегство части аудитории обеспечено! я вот не сторонник Дебы...
Если пользуешься Минтом (Росинкой) или Убунтой то ты уже сторонник Деба ... хоть и скрытый :)
Насчет "бегства" сомневаюсь .... сборка обещает быть достойной :)

Serg

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 16 Январь 2013, 11:00:50 »
У последней сборке  LMDE  замечено несколько плохих сторон:
1)в live режиме не понятно как менять раскладку клавиатуры, что неудобно при создании пользователя и пароля системы, а также после установки на меню приветствия (по-умолчанию был русский язык, даже после выбора анлгл, не понятно почему)
Эта бочина была с самой первой сборки LMDE! И сейчас она есть .... Не понимаю неужели так трудно ее исправить ....
Решается проблема очень просто .... Заходим в настройку системы, добавляем русский язык и устанавливаем переключение языков .... далее выбираем раскладку как обычно :)

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
« Ответ #20 : 16 Январь 2013, 16:56:08 »
1)в live режиме не понятно как менять раскладку клавиатуры
А попробовать стандартные комбинации?  ;-) Например обычную по умолчанию для Видейцев Alt+Shift? В KDE, насколько мне помнится, более заумная Сtrl+Alt+K (кажется).

Ghost

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 16 Январь 2013, 17:59:32 »
1)в live режиме не понятно как менять раскладку клавиатуры
А попробовать стандартные комбинации?  ;-) Например обычную по умолчанию для Видейцев Alt+Shift? В KDE, насколько мне помнится, более заумная Сtrl+Alt+K (кажется).
В том то и дело что перепробовал все мне известные. Да и какая теперь разница, ведь Григорий решил это недоразумение..
А в КДЕ(в убунту, минт, опенсусе, альте....) такого честно не припомню....

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
« Ответ #22 : 16 Январь 2013, 19:21:11 »
Точно Сtrl+Alt+K — альтернативная комбинация переключения раскладки в KDE(специально посмотрел)…

Ghost

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 16 Январь 2013, 19:33:19 »
Видимо забыл, потому что всегда после установки менял на свою комбинацию

Slen

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Росинка ВКонтакте
« Ответ #24 : 20 Январь 2013, 20:41:43 »
Некоторые решения можно использовать из сборки от Lazurus ;-)
« Последнее редактирование: 20 Январь 2013, 21:52:15 от Slen »

Lerych

• Ветеран
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 21 Январь 2013, 01:25:00 »
Некоторые решения можно использовать из сборки от Lazurus ;-)
Заметил там следующее:
Использованные репозитории:
<...>
deb http://ppa.launchpad.net/ubuntu-wine/ppa/ubuntu oneiric main
В связи с чем стали терзать смутные сомнения — ну ладно вайн, я его и в чистый Дебиан с ланчпада ставил и он сам работал, и системе не мешал. Но другие-то ланчпадовские (читай "убунтушные") пакеты с пакетной базой Debian (на которой и основан LMDE) несовместимы! Что делать будем, когда понадобится что-то ланчпадовское поставить? А оно таки понадобится, и к бабке не ходи! :-)
Ну старожилы ладно, разберутся, за них не переживаю. А новички, на которых и расчитана Росинка, в первую очередь? *PARDON*
Или я просто чего-то недогоняю?.. *SCRATCH*

Slen

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Росинка ВКонтакте
« Ответ #26 : 21 Январь 2013, 10:29:50 »
Вот меня тоже интересует launchpad, а именно Linux On My Samsung

Intent

• Пользователь
  • **
  • Чайник с ручкой
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 22 Январь 2013, 12:57:51 »
Извините, не умею схватывать на лету и прошу разъяснить: следующая Росинка, которая, как я предполагал, будет на основе того Минт, что на базе Убунту12.04 LTS с долгосрочной поддержкой, будет на "фундаменте" Debian-роллинг-дистрибутива от Минт, с рабочим окружением MATE и 32-bit, так? И других вариантов не будет? Только Дебиан, rolling, и Мате?

Ghost

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 22 Январь 2013, 16:02:56 »
Ну Минт Дебиан (LMDE) не на основе Убунту, а так все правильно поняли... Если у Григория получится прибрать чужие косячки, то это должна получиться лучшая сборка

Intent

• Пользователь
  • **
  • Чайник с ручкой
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 22 Январь 2013, 16:28:21 »
Я знаю, что LMDE - не на Убунту, просто был уверен, что новая Росинка будет именно на базе Убунту12.04, которая LTS, что особо мне нравилось. А на счёт rolling у меня есть некоторые предубеждения (хотя конечно понимаю, что Григорию наверно гораздо привлекательней сделать нечто раз и навсегда, чем каждый год ваять что то заново), да и LMDE этот я видел - для меня малость не удобен.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2013, 18:10:47 от Intent »