Автор Тема: Некоторые субъективные соображения по поводу новой "Росинки"  (Прочитано 3071 раз)

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
Друзья, не сочтите данную тему за холивар, но мне кажется данные мысли возможно были бы интересны и остальным.
Начну немного издалека. Мы с вами прекрасно знаем, что универсального дистрибутива не бывает - что работает на одной машине, то может зависать на другой. Ахиллесова пята большинства хороших линукс-дистрибутивов как раз в том, что они делаются по принципу райкинских штанов (старшее поколение наверняка помнит эту замечательную сценку Аркадия Исаковича: "Кто шил эти штаны? Почем у них одна штанина короче другой?!" "Мы шили!" "Кто - мы?!" "Мы - это 100 человек!"), разные пакеты собираются на разных машинах, а на какой конфигурации железа тестируется готовый дистрибутив - тайна, покрытая мраком. Лично я не любитель проприетарного софта и гламурных прибамбасов, но чёткость работы MacOS мне всегда нравилось. А ведь секрета из такой безглючной работы Apple не делает - просто MacOS ставится только на определённые, "обкатанные" конфигурации железа. Почему бы данный принцип не перенять и нашему маленькому сообществу? Думаю, мы смогли бы всем миром собрать на тестовый боее-менее современный системный блок нашему главному разработчику - Григорию, на котором и обкатывался бы будущий релиз "Росинки", а затем данную конфигурацию закрепить в документации как эталон беспроблемного использования данного дистрибутива, оговорив что иные конфигурации пользователь может использовать, но 100% совместимость "Росинки" не гарантируется (эдакий "росинкатош" *CRAZY* ).
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Ghost

• Старожил
  • прошу не прибавлять и не убавлять мою карму
    • Просмотр профиля
А смысл? Вероятность того что у кого то еще будет такой комп мала. Раз гарантий все равно не будет для других компов, то и привлекательность системы не повысится. И кстати я сомневаюсь что у Григория нет такого компьютера, который можно назвать эталоном для линукса.

Vadim Andy

• Гость
Вопрос конечно интересный.... Я тоже заметил, что 2 одинаковых дистра amd 64 на разном 64 битном железе по разному пашут, а фокус в духе Factory Installed OS - вообще выносит мозг.  На днях у меня сестра из отпуска вернулась. Пока прохлаждалась на Украине....вообщем я не знаю, что она делала со своим буком, но винду на нем угробила так, что я даже пингвина не сразу смог поставить и при том не любого. А при инсталляции он выдавал типа i 686  - не та конфигурация которая может тут поместиться... прикол в том, что именно такая конфигурация может быть на нем использована... в общем бук я воскресил, но теперь... он мой. Точнее сказать в нем две учетки и одна с ограниченными правами - для нее... :)) Неграмонтый в комп. отношении человек с правами рута хуже любого вируса....   

Однако, железо у всех  разное и тут проблема скорее с финансами Линукс сообщества. Дело обстоит так: производители железа работают только на тех, кто платит, а сообщества Пингвина работают на энтузиазме... вот и думайте... Проблема очевидна, как и решение - надо привлекать производителя железа для последующей его заточки под дистр. 

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
А смысл? Вероятность того что у кого то еще будет такой комп мала.
Но большинство пользователей рано или поздно начинают собирать машину сами, "под себя". Это могло быть отправной точкой для создания стабильной связки "железо-софт".
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Ghost

• Старожил
    • Просмотр профиля
Но большинство пользователей рано или поздно начинают собирать машину сами, "под себя". Это могло быть отправной точкой для создания стабильной связки "железо-софт".
В нашем случае скорее поздно чем рано, я уверен практически на 100% что все нынешние пользователи Росинки будут тянуть свое старое железо до последнего, а пока хотя бы малая часть пользователей купит такой же комп 13 минт уже прекратит поддержку и придет  UEFI

VICTORPSN

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
По моему скромному мнению в популяризации виндоус  виноваты компьютерные пираты- и теперь благодаря их стараниям ( и доступности винды в 90 на всех прилавках )виндоус стал системой дефакто. А насчет стабильности -последние дистры линукс достаточно стабильны - если в нем мало мальски разбираться.Однако эксперименты с сырыми DE типа Gnome3, Unityб Cinamon и Mate - меня разочаровали  и  я перешел на KDE -работает стабильно все ПО которое ставил работает без проблем.Поэтому моё субъективное  мнение не стоит в системе предполагаемой как основная  использовать сырые DE если конечно вы не тащитесь от  бета тестирования и вылавливания глюков - хотя и это кто-то должен делать.P.S.Я не против колхоза но толька не в нашей деревне.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2012, 21:38:58 от VICTORPSN »
Должно же хоть иногда находиться время на что-то действительно важное...

Alexander7_88

• Ветеран
  • Универсальный поисковый бот
    • Просмотр профиля
компьютерные пираты- и теперь благодаря их стараниям ( и доступности винды в 90 на всех прилавках )виндоус стал системой дефакто
В нашей стране "да", в США и Европе благодаря сговору с продавцами ПК

Lerych

• Ветеран
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
компьютерные пираты- и теперь благодаря их стараниям ( и доступности винды в 90 на всех прилавках )виндоус стал системой дефакто
В нашей стране "да", в США и Европе благодаря сговору с продавцами ПК
Просто до определенного времени M$ было выгодно, чтобы в нашей огромной стране (а значит, и с потенциально огромным количеством пользователей) распространялась венда, пусть даже и пиратская. Таким образом они смогли подсадить на свой продукт (т.е. приучить к нему) всю страну, а теперь уже можно начать и гайки закручивать (чем они нынче и занимаются)... :-)  Маркетинг, понимаешь! :-D

По сабжу: полагаю, что поскольку сколько росинководов, столько и вариантов железа (и эту ситуацию вряд ли что-то сможет изменить), то и затачивать ее, родимую, под какой-то определенный тип оного не имеет смысла. ИМХО, конечно.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2012, 23:49:02 от Lerych »

alek

• Новичок
  • *
  • Я вечный новичок в Linux...
    • Просмотр профиля
Соображения - про дистр+железо - далеко не новые. И не лучшие
Может что и изменилось во взглядах DJ, но, помнится, ранее Росинка была системой для русскоязычных "домохозяек",  что и обусловило (ИМХО) её популярность - вместе с высоким качеством реализации поставленной цели
Ваше предложение, Kamrad, просто задвинет Росинку в разряд "еще одного дистрибутива"
Печально, потому что если честно сказать - новую Росинку не на чем делать в рамках ubuntu-mint. Или очччень трудно
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2012, 00:25:55 от alek »

colonel

• Старожил
  • Space Indian
    • Просмотр профиля
... чёткость работы MacOS мне всегда нравилось. А ведь секрета из такой безглючной работы Apple не делает - просто MacOS ставится только на определённые, "обкатанные" конфигурации железа. Почему бы данный принцип не перенять ...
Идея интересная и в чем-то справедливая, но просто не выполнимая - те же ИЯблоки вовсе не безглючные, при том, что все строится на конкретной аппаратной  платформе, не говоря уже об Окнах, которые должны работать на любом железе.
Что касается Минта, то на оффсайте представлено первое устройство на основе LinuxMint13
Where are the space Indians? (Silicon Dream)

boroda

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Однако эксперименты с сырыми DE типа Gnome3, Unityб Cinamon и Mate - меня разочаровали  и  я перешел на KDE -работает стабильно все ПО которое ставил работает без проблем.
А Минт Меню ставится? На ЛХДЕ не захотело работать, да и 13-го не появилось (ЛХДЕ), а разные МАТЭ достали глючностью. Сейчас стоит необходимость переустановки системы на рабочем ноуте и не знаю что ставить: КДЕ, Хфэйс или попытаться дождаться Росинку, правда если не более месяца, больше не выдержу.

=====
это что, автор топика нам всем на i7 или только на Атом предлагают переходить? Дак невыполнимая задача... Лично у меня и Трансмета и АМД и  АТомы с Корэ-2 имеются. И как автор представляет установку в ноутбук проц другова производителя?
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2012, 02:20:49 от boroda »

Ghost

• Старожил
    • Просмотр профиля
 Он предлагал заточить сборку под конкретное железо, и для всех желающих сидеть на росинке без глюков собирать тоже самое железо (чтоб в дальнейшем не ныли, что " что то не идет и поэтому сборка УГ")

sdv2010

• Новичок
  • *
  • Не спать!!!!!
    • Просмотр профиля
Тему считаю актуальной, особенно в приложении офисных компьютеров... Будете собирать народ для тестов, готов оттестить на LGA 775, 1156,1155 + Атом....Только нужна внятная методика + формат передачи результатов, т.к. нахожусь еще в режиме "ученик"... :-)

Ghost

• Старожил
    • Просмотр профиля
в некотором смысле это невозможно, потому как зачастую такие вечно недовольные в линуксе ставят уже на готовое железо, а покупать совместимое оборудование только из за проблем в данной сборке никто не будет(кому нужен второй комп, когда и первый вполне устраивает, да и при том деньги не лишние).... Да и к тому же каждый год выходит  абсолютно новое железо, парк железа огромен. Сейчас в магазине купить новый LGA 775 невозможно, через год-два тоже самое будет с 1156 и так далее. У эппл все проще в этом плане, так железо всегда от одного производителя(даже оперативка) от чего проблем в совместимости не возникает. Купить макос без макбука(по крайней мере я такого не видел). А на устаревший макбук поставить новый несовместимый макос по умолчанию невозможно...
Об совместимости особенного железа с конкретным дистрибутивом начали говорить в этой теме http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=3104.msg25180;topicseen#msg25180 .... Вот она помоему более необходима

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem

Об совместимости особенного железа с конкретным дистрибутивом начали говорить в этой теме http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=3104.msg25180;topicseen#msg25180 .... Вот она помоему более необходима
Совершенно согласен. И актуальна, и имхо всем интересна, но вот что-то развивается вяло.
Кстати, почему сами-то не выложили конфигурацию?
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем