Автор Тема: Росинка на LM13  (Прочитано 12236 раз)

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
Re: Росинка на LM13
« Ответ #30 : 06 Июнь 2012, 02:01:15 »
Что-то никто более не отписывается о Cinnamon.
Выложу свои первые предварительные и незрелые -- имейте это ввиду! -- впечатления. Может, где-то недоглядел или слопушил, -- поправляйте.
    Некорректное отображение всплывающих подсказок в панели (западание за панель), -- вещь уже подзабытая со времен убунты 9 и 10.
    Своеобразная "потеря фокуса" раб. столом, напр., если что-то запускалось кнопкой на раб. столе, то после закрытия этого приложения не работают хоткеи перехода на другой стол и "обзорного режима". Надо шлепнуть ЛКМ (снять выделение кнопки), чтоб заработали.
    Еще о хоткеях. Как всегда, при настройке MC снял галку с "Включить клавишу для доступа в меню (F10 по умолчанию)", поскольку F10 -- традиционная клавиша закрытия MC. Но теперь по ней открывается и диалог закрытия MC, и контекстное меню терминала, причем именно последнее в фокусе. Ладно, не жалко нажать лишний раз Esc, но ведь это неправильно. Тем более, что F10 нигде явно не прописана. Конечно, припечет -- полезу искаться в конфигах, но такого не должно быть по дефолту.
    Кроме того, моё глубокое убеждение -- по Ctrl-Alt-Delete по умолчанию должен открываться выбор выключения - перезагрузки - завершения сеанса, а не только последнее.
    "Бустер" (запускатель программ) Alt+F2 является модальным окном, что имхо нехорошо, кроме того, он не содержит никаких элементов управления, и историю команд приходится перебирать клавишами-стрелками вслепую (привет собратьям-склеротикам). Попросту говоря, он явно недоделан.
    NetworkManager, которому я было простил всё прошлое, не очень-то исправился. При сбое подключения он начинает выбрасывать окна авторизации (опять-таки модальные), сидишь и жмешь на кнопочку от 5 до 10 раз, пока он не законнектится. Скучно. Pppoe наcтроенное через pppoeconf ведет себя гораздо приличней при таких обстоятельствах и само молча восстанавливает соединение через пару минут.
    Несколько раз систему клинило намертво, точнее -- иксы, приходилось перезапускать их. Причем никаких причин не видно. Например, однажды это случилось при настройке LibreOffice, при попытке снять галку с автоматического спеллчекера в панели инструментов.
    Нельзя "на месте" (по ПКМ) редактировать mintmenu полноценно, доступ к кнопкам его правой панели отсутствует.
    Вывод: в таком виде cinnamon даже "с фасада" недопилен и недоотлажен и требует от средненького юзера, т.е. меня, непомерных упражнений с бубном. Поэтому я, как уже писал, присоединяюсь к сторонникам Mate как основы для ближайшего релиза "Росинки".
    Между тем некоторые вещи вызвали симпатию, например отказ от компиза в целом, а вместо этого встраивание непосредственно в оболочку наиболее употребительных эффектов, таких как Expo, анимация окон приложений... Сама идея по-моему здравая и действительно может облегчить систему, если довести до ума. Наверное, таки доведут, только вот когда?
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

Alexander7_88

• Ветеран
  • Универсальный поисковый бот
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 06 Июнь 2012, 14:34:40 »
Тем более, что F10 нигде явно не прописана.
Явно - нет, но если поствить gconf-editor то выплывает интересный параметр
/desktop/gnome/interface/menubar_accel
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
по Ctrl-Alt-Delete по умолчанию должен открываться выбор выключения
Многие привыкли к вызову системного монитора, да и удобно это в ряде случаев
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2012, 14:40:41 от Alexander7_88 »

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #32 : 06 Июнь 2012, 21:30:17 »
Тем более, что F10 нигде явно не прописана.
Явно - нет, но если поствить gconf-editor то выплывает интересный параметр
/desktop/gnome/interface/menubar_accel
Не, не помогает...

по Ctrl-Alt-Delete по умолчанию должен открываться выбор выключения
Многие привыкли к вызову системного монитора, да и удобно это в ряде случаев
О такой виндовой привычке мы наслышаны  :-), но я все-таки считаю, что по умолчанию должен стоять диалог выключения/перезагрузки. Раньше в Linux была просто перезагрузка, -- и то лучше. Обязательно должна быть стандартная умолчальная комбинация на всякий форс-мажор. А кому нужен сис.монитор -- переназначить не трудно.
Между тем стали наблюдаться вылеты собственно cinnamon, особенно при затянувшихся упражнениях с кнопочкой NetworkManager`a, о которых я писал выше.

Alexander7_88

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 06 Июнь 2012, 22:59:15 »
Не, не помогает...
=-Oа у меня работает

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #34 : 06 Июнь 2012, 23:39:32 »
Не, не помогает...
=-O а у меня работает
Еще раз загрузился в Майю (нажал ровно 10 раз кнопочку NM -- со скуки посчитал :-)) --и проверил: нет, всё так и осталось.
Кстати, на днях вышел релиз немецкого Snowlinux 2 Cinnamon (с Mate он вышел еще в мае), может к выходным удастся его поглядеть.

mihalich

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 07 Июнь 2012, 18:32:01 »
Если всё так плохо, чем XFCE не вариант? Вышла версия 4.10. Настраимовость лучше чем у MATE, дружит с Compiz'ом. Быстро работает и плюшечки всякие есть.
Можно ещё задуматься над уковыриванием и "облегчением" кед. Стоит сообществу заняться экспериментами в этом направлении.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2012, 18:35:47 от mihalich »

Alexander7_88

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 07 Июнь 2012, 20:03:44 »
XFCE работает точно так же как и MATE, а с подключением Compiz потребление ОЗУ увеличивается примерно на 40мб! Cinnamon тем и хорош что не нужно использовать Compiz.
-----------------------------------------------------------------
Проблемы могут быть в любом DE, вы лучше тестингом займитесь и "острые углы" описывайте что бы их можно было решить
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2012, 20:22:25 от Alexander7_88 »

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #37 : 07 Июнь 2012, 23:45:04 »
Если всё так плохо, чем XFCE не вариант?
Наверное, я создал излишне сгущенное впечатление (сразу вспомнился анекдот про бордель -- "Девочки, вы преувеличиваете. Ну ужас, ужас, но не ужас-ужас-ужас!" -- пардон за оффтоп  :))
Cinnamon наверняка допилят, я в это верю, -- раз Лефевр делает на него ставку. Но брать его основой для ближайшей "Росинки" -- это, кажется, преждевременно.
И Мате хоронить рано. Наиболее взвешенно сказал Григорий: "Перспективы туманны". Поживем - увидим. А пока попытаемся хоть чем-то хоть сколько-то помочь Григорию.

mihalich

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 08 Июнь 2012, 16:52:08 »
PPA новой XFCE:_  ppa:xubuntu-dev/xfce-4.10
Обновление кед:_  ppa:kubuntu-ppa/ppa

Всем советую поработать с ними. Искать проблемы, способы решения. Методы увеличения отзывчивости/скорости работы. Думаю, нужно создать отдельные темы, где будем этим заниматься. Не всё же сваливать на Григория, правда?

З.Ы.
MATE - ИМХО не вариант.

З.З.Ы.
Ещё пощупайте это:  http://help.ubuntu.ru/wiki/enlightenment

Alexander7_88

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 08 Июнь 2012, 16:58:12 »
З.З.Ы.
Последнее время работаю на e17, очень гибкая вещь, но для новичков сложно и не привычно в управлении

Надеюсь скоро выйдет LM 13 с KDE тогда можно будит посмотреть
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2012, 17:01:57 от Alexander7_88 »

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #40 : 08 Июнь 2012, 19:23:49 »
З.З.Ы.
Последнее время работаю на e17, очень гибкая вещь, но для новичков сложно и не привычно в управлении
Полностью согласен. Месяц - полтора держал второй системой Bodhi, очень глянулась, и красива, и легка на ходу, но требует глубокого изменения привычек и условных рефлексов.

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
« Ответ #41 : 08 Июнь 2012, 19:37:17 »
Bodhi, очень глянулась, и красива, и легка на ходу, но требует глубокого изменения привычек и условных рефлексов.
Каких это, например?  ;-)

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #42 : 08 Июнь 2012, 20:11:09 »
Bodhi, очень глянулась, и красива, и легка на ходу, но требует глубокого изменения привычек и условных рефлексов.
Каких это, например?  ;)
А самому поглядеть?  *YES* Но, коротко говоря, почти всех, от организации рабочего/информационного пространства до настроек внешнего вида и поведения. Многое находишь не там, где по привычке ищешь и делается не так, как привык.
Имхо, Росинка на E17 значительно отличалась бы от принципов, которые задал для ОСи Григорий, хотя бы из-за "ручной" настройки (правки конфигов), ее в E17 гораздо больше, чем в гноме/кедах. 

Lerych

• Ветеран
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 08 Июнь 2012, 22:11:09 »
Надеюсь скоро выйдет LM 13 с KDE тогда можно будит посмотреть
Лично я с нетерпением жду! Уж больно мне нынешние кеды приглянулись (да и для новичков — самое то! *YES*)...

P.S. Кстати, даже не знаю, как относится к этой новости о скором будущем Гнома — с тревогой, или надеждой?... *SCRATCH*
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2012, 22:32:52 от Lerych »

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 10 Июнь 2012, 15:17:09 »
Надеюсь скоро выйдет LM 13 с KDE тогда можно будит посмотретьботает и здесь
Лично я с нетерпением жду! Уж больно мне нынешние кеды приглянулись (да и для новичков — самое то! *YES*)...

Не стал я ждать Linux Mint 13 KDE, поставил себе на ноутбук Kubuntu 12.04. Cinnamon я исключил из рассмотрения ещё на стадии обкатки в VirtualBox, а версию с MATE я как раз добил насмерть на днях на этом же ноутбуке (или она меня добила?). Ну, что я могу сказать за несколько вечеров тестирования? Похоже, я остаюсь на KDE...  *YES* Очень симпатично с первого взгляда, практически всё настраивается, всё что работало на Gnome2, работает и здесь. Правда, несколько необычно после Gnome2, но это дело привычки. Есть, конечно и недостатки, но где их нет?

Из основных минусов:
 - далеко не полная локализация (опять же, в сравнении с Gnome2)
 - чтобы привести систему к виду, привычному для рядового пользователя, потребуется гораздо больше времени

Из основных плюсов:
 - отличный внешний вид "из коробки"
 - визуальные эффекты прекрасно работают даже на интегрированном видео от Intel (после Росинки 11 я на это уже просто не надеялся)
 - после каких-либо лагов система сама перезагружает сбойный компонент и вежливо предлагает отправит отчёт об ошибке (очень мне эта фишка понравилась, никаких багрепортов вручную)

Посему, предлагаю обратить на рабочую среду KDE более пристальное внимание.