Автор Тема: LBP2900 и Ubuntu/Mint - пошаговое руководство  (Прочитано 17727 раз)

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
Re: LBP2900 и Ubuntu/Mint - пошаговое руководство
« Ответ #15 : 09 Апрель 2012, 23:44:49 »
Позавчера подвалило обновление cups (с десяток пакетов), а это всегда такая "радость"! Естественно, мой LBP2900 перестал печатать и начал отправлять "задания в очередь", т.е. в никуда.
Не страшно.
Note: напоминаю, что все нижеследующее касается Росинки 9, на которой принтер был установлен и работал примерно год. Росинки 11 у меня сейчас под рукой нет, однако, думаю, отличия будут невелики.
Ремонт начинаем с пункта 3.
(После п.5 получаем в последней строке не New!! а Modified)
Смотрим, изменился ли после обновления файл /etc/init.d/ccpd (а если лень, еще раз копируем в него то, что в руководстве, т.е. тупо выполняем п.7)
После выполнения п.8 не выполняем п.9 (цитирую из man update-rc.d: "Если какие-либо файлы/etc/rc.d / [SK]?? уже существуют, тогда, обновление-rc.d ничего не делает. Программа была написана так, чтобы это никогда не изменяло существующую конфигурацию, которая, возможно, была настроена системным администратором."), а идем в папки  /etc/rc0.d/, /etc/rc1.d/ ... /etc/rc6.d/ и проверяем соответственно симлинки: K50ccpd (для /etc/rc0.d/, /etc/rc1.d/ и /etc/rc6.d/) и S50ccpd для остальных папок. Все они должны ссылаться на файл /etc/init.d/ccpd (Впрочем, это для особо въедливых. Вообще-то достаточно проверить, скажем, наш "рабочий", второй уровень, /etc/rc2.d/S50ccpd).   
П.10: идем в Меню -- Администрирование -- Печать и проверяем, все ли там так, как описано в руководстве.
Выполняем пп. 11 -- 14, после чего печатаем чего-нибудь, чтобы убедиться, что принтер работает.
Работает. Куда ж он денется...  :-)

"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

apes

• Новичок
  • *
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 09 Февраль 2013, 20:56:29 »
Установился LBP1120 на Mint 14.   
Устанавливал скриптом raducotescu-CanonCAPTdriver-release-2.4-0-gc8ea9f9.tar.gz
работает ccp://localhost:59687
драйвер Canon LBP1120 CAPT ver.1.5
из Firefox и Thunderbird не печает
из текстовых редакторов печатает нормально
в остальном без проблем.....

Последнее, что удерживало от перехода с винды....

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #17 : 10 Февраль 2013, 20:37:30 »
Mint 14 какой, Mate?
Мне удалось запустить LBP2900 на LM 14.1 Cinnamon, используя инфу с этой ветки убунтовского форума, но довести до ума пока руки не доходят: после перезагрузки принтер печатает только если был включен до перезагрузки.
Надо сказать, отличия с установкой на Росинку-9 не так уж велики, самое значительное -- доустановка нескольких пакетов и использование ланчпадовских реп на каноновские дрова для natty, а не для quantal.

apes

• Новичок
  • *
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 16 Февраль 2013, 13:21:26 »
Mint 14 Mate/Nadia.
Полностью по описанной технологии установки поставить не получилось.
Перепробовал много чего. В итоге, получился комбинированный метод.
Сначала установил пакеты,
             libcupsys2_1.3.9-17ubuntu3.7_all.deb
             libstdc++5_3.3.6-17ubuntu1_i386.deb
             gs-esp_8.71.dfsg.1-0ubuntu5.3_all.deb
Потом скачанный с официального сайта Canon драйвер для LBP1120 последней версии,
и запуск скрипта Радеску из
raducotescu-CanonCAPTdriver-release-2.4-0-gc8ea9f9.tar.gz
Принтер ведет себя вобщем адекватно,  при перезгузке установщик ругается что не нашел драйвера,
 но в действительности печатает без замечаний и только из офиса и текстовых редакторов.
По сети не пробовал, принтер используется локально на дектопе.

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #19 : 16 Февраль 2013, 18:17:47 »
Спасибо за инфу. Собираюсь установить lbp2900 на вторую машину с LM 14.1 Cinnamon, используя скрипт Котеску (заодно и разобраться наконец, что и как он делает). Как соберусь -- отпишусь сюда.