Автор Тема: возможно, ошибка то и не росинкина, а моя - перестала грузиться вистема  (Прочитано 1922 раз)

yx

• Старожил
    • Просмотр профиля
произошло это после того, как я отключал двд и к этому разъему подключал хард для восстановления тестдиском. Теперь загрузка идет примерно до монтирования дисков и затыкается на слове [initramfs]. Может, дело еще и в том, что я подключал хитрый дивайс ZM-VE200, который эмулирует двд на основе исо образа любого диска. Короче, теперь ни загрузить с диска нельзя, ни переустановить систему - она не знаю на сколько виснет после выбора времени/места расположения пользователя.
какие будут предложения?

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
Возможно TestDisk что-то Вам "не там" восстановил… Пробуйте прогонять тестовыми утилитами и посмотреть что там с основным жестким… А так — форматирование и повторная установка…

Ghost

• Старожил
  • прошу не прибавлять и не убавлять мою карму
    • Просмотр профиля
А загрузиться с флэшки тоже не можешь? Иди к знакомому и запиши образ росинки .iso на флэшку с помощью бесплатной программы Unetbootin, с нее и проверишь систему

yx

• Старожил
    • Просмотр профиля
собственно, с диска и флешки все загружается. Но ничего не устанавливается... Видно тестдиск и впрямь что-то в таблице разделов подправил... Должен отметить, что /хоме цела, файлы читаются. Видимо и впрямь придется форматировать / из-под лайва до начала установки. И как это я сразу не подумал? Это спасет отца русской демократии (мой комп)?
и еще: если заводить пользователя с уже имеющимся именем, то это ведь просто поднимет старого юзера, а не перепишет его с нуля?

Ghost

• Старожил
    • Просмотр профиля
"если заводить пользователя с уже имеющимся именем, то это ведь просто поднимет старого юзера, а не перепишет его с нуля?"
По идеи для этого и сделано разделение жд на /home. Только прежде погугли "как восстанить(или переустановить) убунту, сохранив /номе", "как при переустановки убунту сохранить пользователя" или что то подобное

yx

• Старожил
    • Просмотр профиля
вот еще прикол: подключил новый винт (хорошо поломанный, но поднятый из руин старый 750). Пробую установить в новом германском порядке - росинка ставится. А вот кноппикса хотел установить - не тут-то было. Вроде встает, но после перезагрузки - кернел паник. Не может, видите ли, понять фс. Но бороться буду до конца

Ghost

• Старожил
    • Просмотр профиля
хотя я бы в начале проверил жд на ошибки, сохранил нужные данные на внешний жд и полностью убрал бы и снова создал разделы на жд

Ghost

• Старожил
    • Просмотр профиля
кнопикс кажется использует другую (отличную от убунту) более старую фс. Но могу ошибаться

yx

• Старожил
    • Просмотр профиля
это точно - в итоге ей оказалась rizerfc
« Последнее редактирование: 22 Март 2012, 13:35:41 от yx »