Автор Тема: Какой софт хотят пользователи Росинки в будущих сборках?  (Прочитано 23049 раз)

M4V23

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Итак, вот моё скромное мнение, что бы надо в росинку 8.2 (или уже в 9)

1. Починить pptp (многим весьма актуально)
2. Skype (да, проприетарщина, но что делать)
3. Нормальную программу для каталогизирования фотографий (Google Picasa или digiKam)
4. Виртуализация (Virtualbox) -- может и не обязательно, но многим ох как надо.
5. Браузеры (Firefox\Chrome\Opera) -- мой выбор опера.
6. Нормальные интернет-программы (Transmission на помойку). Также, EiskaltDC++ 2.0 для p2p-сетей.
7. Cuneiform + Yagf (Аналог файнридера). Xsane вместо дефолтного ужаса для сканирования.

Скользящий

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Никак не пойму почему многие так религиозно неприемлят КДЕшные программы в Гноме. Ну да, нужно немного больше места для общих файлов и библиотек, но ведь amarok, k3b и ktorrent - на голову выше аналогичного гномовского софта (rhythmbox, brasero и transmission)

Еще я предлагаю не превращать красивый элегантный дистрибутив в огромный сборник всеразличного софта (пусть даже хорошего). Лучше оставить всё по минимуму и добавить только "центр приложений". Ведь основная проблема не в том, чтобы установить нужный софт, а в том, чтобы качественно удалить ненужный.
« Последнее редактирование: 26 Март 2010, 09:28:43 от Скользящий »

Cloud

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Никак не пойму почему многие так религиозно неприемлят КДЕшные программы в Гноме. Ну да, нужно немного больше места для общих файлов и библиотек, но ведь amarok, k3b и ktorrent - на голову выше аналогичного гномовского софта (rhythmbox, brasero и transmission)
Ну тут бы надо чем проще(безглючнее), тем лучше. Хотя вот к примеру Kgmailnotifier для уведомления о новой почте на гугле у меня работает куда лучше чем gmailnotifier, gmailnotify и остальная куча утилит, что я перепробовал.

An_B

• Старожил
    • Просмотр профиля
А можно было бы добавить Mail Агент .Очень не помешал бы.
Умен не тот,кто не делает ошибок.Умен тот,кто умеет легко и быстро исправлять их.

deepdesign

• Гость
qutim - тот же "майлагент", только в линуксе. *OK*

An_B

• Старожил
    • Просмотр профиля

qutim - тот же "майлагент", только в линуксе. *OK*

Я се поставил чисто Майлагент,меня устраивает.
Вот когда Скайп в quitim впихнут,то тогда я его поставлю.
Умен не тот,кто не делает ошибок.Умен тот,кто умеет легко и быстро исправлять их.

serj

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Chmsee, мне кажется, не плохо было бы заменить на Gnochm.
http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=62.0

UncleHex

• Глобальный модератор
  • Пользователь
  • βṟåȊﬨṦțØƦɱęṟ
    • Просмотр профиля
    • Мой блог o Linux
Я вот сам могу пользоваться оперой и только ей, но против её включения в сборку, ибо браузер которым можно зайти на опера ком там уже есть. Вот.
Правильный ход мысли

Artyom381

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Речь идет о готовых пакетах которые нужно впихнуть на диск? Или о пожеланиях вообще? Вообще неплохо иметь программу распознавания текста, программу "правильного" подключения КПК. Да, и я тоже за наведение порядка в проигрывателях.

Leon4egg

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
было бы не плохо:
вместо transmission --> Deluge (на мой взгляд не плохой аналог uTorrent)
огнелис оставить, но добавить оперу
как уже говорили добавить Xsane (вместо стандартной сканировалки)

это пока так на вскидку, позже еще может что напишу =)

ilrandir

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Очень хочется чтобы Росинка не проигрывала по установленному софту сборкам типа Mandriva Powerpack, runtu или SuperOS. На самом деле не так много достойного софта, почему бы его не поставить, чтобы пользователь не бился головой об стену - какая прога для таких-то целей, где ее взять и как поставить. Итак:

* во-первых прописать, хотя бы и заремленными свежие репы по основным прогам (которых валом можно найти напр. на launchpad.net или взять у SuperOS или у Ailurus/Ubuntu Tweak). Потому что иногда хочется ставить свежий софт, а не тот что полугодичной давности. А у среднего пользователя процесс поиска и добавления репозиториев и софта вообще - одна из основных проблем. Добавить весьма неплохую репу getdeb.net (и Medibuntu если еще не добавили).

* Ailurus - замечательная прога, ее можно даже на робочий стол выкинуть или хотя бы положить рядом с убунтутвиком - возможно она и послабее последнего, а может наоборот менее замороченная и более понятная для новичков; кроме того она подсказками кидается всякими. (Состояние Ultamatix мне не понятно, как и их репозитория Ultimate Edition Repository).

* tsclient - клиент терминального сервера RDP (+vncviewer для связи по VNC) - очень полезная штука в любой организации, да и дома тоже.

* skype - безусловно.

* likewise - в корпоративной среде без него никак. К тому-же в 10.04 его новенький всунули.

* Wine-Doors (и добавить PlayOnLinux в меню Wine)

* добавить к Thunderbird плугин DavMail - это единственный способ полноценно читать почту с Ексченджа (и 2007 тоже), смотреть календарь и адресную книгу, а Thunderbird можно и 3-й ужо.

* OpenOffice.org с Go-OO патчами, или просто Go-OO.

* что-то для pdf, типа Acrobat Reader. Можно даже pdfedit добавить и плугинчик для ОО.

* что-то для djvu (его много есть)

сорри, я так понял что Evince есть в стандартной поставке и выполняет большинство этих функций, просто у меня его в меню не было почему-то. Разве что pdfedit и pdf плугин для ОО можно оставить.

* что-то посерьезней для закачки, типа d4x (или wxDownload).

* как альтернативу Avidemux можно использовать LiVES

* GParted (странно как его не было до сих пор?)

* MountManager, Furius Iso Mount - первый помогает монтировать виндовые разделы при старте и вообще разобраться как устроен fstab т.д., а второй соотв. образы.

(* TestDisk и PhotoRec - насколько я понимаю достойных гуишных аналогов нет? Можно добавить в меню чтобы запускалось в консоли)

* Gimp добавить из последних, с однооконным интерфейсом который, он так гораздо приятнее, плюс плугин Save for Web.

* VMWare - ну это по желанию, но наличие ее в ПВП меня приятно порадовало. Хотя бы репу от нее добавить.

* Firefox оставить по любому, только поновее, но добавить Хром или репу от него.

PS - кстати я очень "за" за 2 сборки - одна чтобы влазила на СД, а вторая занимала размер ДВД и чтобы на ней была куча софта.
PS2 - давно хотел сказать - поглядите вот сюда http://ualinux.com/index.php/who-udp диски 2, 3, 4 - на каждом из них очень много интересных решений, действительно есть что добавить в Росинку.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2010, 15:28:05 от ilrandir »

VICTORPSN

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Хотелось бы если можно увидеть в сборке следующее
Из поддержки железа (дрова)
Хочется  как можно больше драйверов для внешних устройств таких как принтеры сканеры, различные мфу а такжеподдержку dvb карт для спутников.Поддержку USB модемов с уже  готовыми настройками основных мобильных провайдеров России и не только.
Из софта на усмотрение разработчика.
Центр управления подобный мандривовскому.Также как в мандриве при установке возможность установки нескольких графических сред.
myrulib- свободная (бесплатная и открытая) программа для организации домашней библиотеки (коллекции) электронных книг формата fb2. Можно использовать для работы с библиотеками lib.rus.ec и flibusta.net
Fbreader-программа для чтения fb2
AcetoneISO - GUI для работы с образами CD/DVD дисков (клон 'Daemon Tools' для Linux, но с новыми возможностями)
Foxit PDF READER-читалка pdf
yagf-программа для сканирования и распознования текста
LightLang-неплохой словарь
Virtualbox-программа для работы с виртуальными машинами
K3b -прога для записи дисков
также голосую за opera,google chrome,qutim, skype.
Корректную поддержку VPN
Наверное нужно 2 варианта один на CD а другой на dvd с большим количеством программ.
Вообще предлагаю голосовать за включение того или иного софта в дистр.
С уважением к разработчику и сообществу.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2010, 22:27:03 от VICTORPSN »
Должно же хоть иногда находиться время на что-то действительно важное...

Dragon_Lord

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Не могу жить без
Krusader
AcetoneISO
NeroLinux
Deluge
EiskaltDC++
VPN (чтоб работало искаропки)

ilrandir

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Я все-таки лелею надежду что Росинка выйдет в 2-х вариациях - на СД и на ДВД. Определенно СД сборка будет с Гномом, ну и, как я понимаю, для нее нужно отточить список действительно удачного и полезного софта. Я это и имел ввиду, когда говорил про выкинуть КДЕ-шный софт из голосования. А для ДВД сборки конечно критерии пошире, туда можно много чего насовать))

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Голосования будем проводить?
Будем. Обязательно будем. Торопиться только не будем. Для начала соберём информацию в ЭТОЙ теме, а затем по всем спорным вопросам будем голосовать.