Автор Тема: Обсуждение антивирусов.  (Прочитано 3447 раз)

мятный кот

• Новичок
  • *
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение антивирусов.
« Ответ #30 : 03 Апрель 2014, 12:17:18 »
установлены след. пакеты
samba 2:3.6.3-2ubuntu2.1
samba-common
samba-common-bin
libwbclient0
smbclient
libsmbclient
python-smbc 1.0.13-0ubuntu1
Как я понимаю эти пакеты нужно удалить?

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
Re: Обсуждение антивирусов.
« Ответ #31 : 03 Апрель 2014, 20:18:45 »
установлены след. пакеты
samba 2:3.6.3-2ubuntu2.1
samba-common
samba-common-bin
libwbclient0
smbclient
libsmbclient
python-smbc 1.0.13-0ubuntu1
Как я понимаю эти пакеты нужно удалить?
См. мой пост выше: "Гуглите по 'samba linux'. Она стоит по умолчанию во многих дистрах, и в некоторых из них убиение самбы -- дело тонкое, она может потянуть за собой важные пакеты."
Наиболее грамотным решением была бы правильная настройка самбы, как минимум на запрет всех входящих соединений. Но для простоты я обычно просто сношу один-единственный пакет samba, при этом смотрю, что он за собой тянет. Этого довольно, чтобы нарушить работу самбы, так что решение это, как видите, варварское.
Помните, что все подобные манипуляции вы выполняете на свой страх и риск. Я упомянул самбу как один и далеко не главный пункт обеспечения защиты от несанкционированных соединений. Не уверены -- не беритесь. Куда важнее сочинять хорошие пароли, обеспечить их периодическую смену и надежное хранение. А также приструнить браузеры, они сегодня так и рвутся отслеживать каждый чох пользователя.
Linux -- весьма надежная ОСь (см. например тут или тут), и незачем прямо с ходу пытаться дополнительно "укреплять" ее, рискуя из-за недостатка знаний сильно усложнить себе жизнь.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 20:27:46 от Brego »
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем