Автор Тема: О будущем Росинки (v12). Предложение.  (Прочитано 5978 раз)

mihalich

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
О будущем Росинки (v12). Предложение.
« : 18 Сентябрь 2011, 21:41:38 »
У меня есть предложение - перевести росинку-стандарт начиная с 12-й версии на Хfce.
Предложение обоснованное: Gnome3 никому не нравится, 2-й вот-вот уйдёт в нирванну, кеды тяжелы, Unity тяжела как для компьютера так и для привыкания (2D жрёт ещё больше ОЗУ - сам проверял). А Xfce сейчас очень даже хорошая вещь. Софт, конечно, по большей части надо оставить гномовский, офис-либру и проч. как всегда.
Для Xfwm нарисовать свою темку, портировать минт-меню (предварительно его облегчив) портировать ещё какую-нить кошерную вещь типа докбара, ещё что-нибудь красивое и интересное к оболочке прикрутить и будет не дистр - конфета!  *THUMBS* Быстрее, легче, умнее, понятней и прочия достоинства  :-)

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
Re: О будущем Росинки (v12). Предложение.
« Ответ #1 : 18 Сентябрь 2011, 22:27:21 »
Гм, давайте не путать тёплое с мягким. Гном 2 (но не третий!!) - идеальное решение для настольных компьютеров. А Xfce - это всё-таки ноутбучный больше вариант.
ПЫ СЫ А почему Гном 2 должен уйти? Пока что энтузиастов Гнома 3 я не встречал. Или дистростроители будут гнать пользователей к счастью вопреки их желаниям?
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

aer

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19 Сентябрь 2011, 10:36:48 »
А может на основе LMDE 09.2011? Уж больно интересным дистрибутив показался)))

mihalich

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Сентябрь 2011, 18:12:32 »
Или дистростроители будут гнать пользователей к счастью вопреки их желаниям?
Пока только так и получается  :-( , говорят, красно-шапковцы продолжат разработку второго гнома, но  кто его знает. а большая любовь Xfce к ноутбукам .. так этот новый интерфейс как нечего делать переделать аля гном

mihalich

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Сентябрь 2011, 18:13:49 »
А может на основе LMDE 09.2011? Уж больно интересным дистрибутив показался)))
Дебиан - это очень хорошо, но не для подавляющего большинства нашей публики, которой чем проще - тем лучше

Lerych

• Ветеран
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 19 Сентябрь 2011, 18:48:11 »
Дебиан - это очень хорошо, но не для подавляющего большинства нашей публики, которой чем проще - тем лучше
Ну LMDE - это не такой уж прям и Дебиан! От Дебиана там только "D" и осталась, и то, с ссылкой на "Е". А вот "LM" в его названии точно не стоит игнорировать! ;-) :-D
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2011, 18:52:21 от Lerych34rus »

mihalich

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 19 Сентябрь 2011, 20:13:51 »
Ну LMDE - это не такой уж прям и Дебиан! От Дебиана там только "D" и осталась, и то, с ссылкой на "Е". А вот "LM" в его названии точно не стоит игнорировать! ;-) :-D
Ну скачаю 201109, посмотрю, каким он стал; я его помню по 2010г.  *CRAZY*. Да он же есть и с Xfce и с Gnome. Речь ведётся о переходе на Xfce

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 19 Сентябрь 2011, 20:21:18 »
говорят, красно-шапковцы продолжат разработку второго гнома, но  кто его знает.
На Юнити и Гном 3 на десктопе я точно переходить не буду  - лучше останусь на  каком-нибудь старом дистрибутиве. 
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

mihalich

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19 Сентябрь 2011, 20:34:25 »
На Юнити и Гном 3 на десктопе я точно переходить не буду  - лучше останусь на  каком-нибудь старом дистрибутиве.
Про что я и говорю, а Xfce весьма консервативен, но и они могут устроить какой-нить заскок (типа Xfce 5 на Qt  *CRAZY*)

mihalich

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 27 Сентябрь 2011, 20:50:41 »
В общем, потестил я LMDE-64-Xfce.. Весьма достойная работа, но "острые углы" о которых писали разработчики проявили себя: после обновления слетел vlc, и какой-то кодек а после попытки установить драйвер nvidia система падает на этапе загрузки модулей ядра. Шерховатости: английскую раскладку самому надо настраивать, установщик им ещё пилить и пилить.., и несколько других мелких неприятностей.
В общем Росинку на LMDE пока ставить нельзя (по крайней мере в этом году), ибо оный требует основательного допиливания.
А за Xfce.. Я - её приверженец. Думаю, стоит подключится продвинутым пользователям подключиться, обдумать всё, устроить голосование и, если DJ_Baldey одобрит..
То Росинка станет легче, стабильней, быстрей и с современной оболочкой, но в духе времён не столь далёких.

UncleHex

• Глобальный модератор
  • Пользователь
  • βṟåȊﬨṦțØƦɱęṟ
    • Просмотр профиля
    • Мой блог o Linux
« Ответ #10 : 27 Сентябрь 2011, 21:16:20 »
XFCE  и в правду хорошая штука, на мой взгляд компромис скорости и удобства, в гноме много мусора.
Столлман на него удачно ушёл  :-).
И учитывая что основной ветки lm xfce  больше нет, росинка могла бы стать заменой.

Хотя для себя лучше optnbox ничего не нашёл.

mihalich

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 27 Сентябрь 2011, 21:32:41 »
:) Отписывайтесь, опытные юзеры, ваше мнение очень важно

dmitry287

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 27 Сентябрь 2011, 22:48:02 »
Чето не похоже,федьку 15.1  Гномом3 зарядили...Сегодня ее щупал,после инсталяции почти сразу какой то отчет об ошибке предложила отправить :-D
Но есть и положительный момент,из RPM дистров которые я пробовал в последнее время, она единственная которая увидила жесткий диск SATA3 WD 500GB на контроллере Marvell 9128,входящем в состав материнки Gigabyte GA-790XTA-UD4,для PClinuxOS и SUSE 11.4, лайф системы и инсталятора, он просто не существует и поэтому поставить на него ось невозможно.
На чем делать Росинку 12? сложный вопрос наверно стоит подождать выхода следующего LTS релиза и тогда делать каке-то выводы...
Gigabyte GA-790XTA-UD4,Athlon II x4 620 2.6 GHz,4Gb DDR3,Video Gigabyte GT240 512M,HDD 3x500 Gb & 160 Gb

Slen

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Росинка ВКонтакте
« Ответ #13 : 28 Сентябрь 2011, 00:36:12 »
На чем делать Росинку 12? сложный вопрос наверно стоит подождать выхода следующего LTS релиза и тогда делать каке-то выводы...

Поддерживаю  *THUMBS*
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2011, 18:18:34 от Slen »

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #14 : 28 Сентябрь 2011, 12:41:33 »
Один из форков Gnome 2 -- Mate Desktop Environment.
Информация о нем пока скудна и противоречива. По-русски можно кое-что почитать здесь.
Что касается сабжа темы, я бы очень хотел, чтобы была и лайт-версия Росинки на LXDE. Но, конечно, понимаю, что у Григория не десять рук и время не резиновое...
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем