Автор Тема: Про Хрюшу  (Прочитано 2172 раз)

flexus

• Новичок
  • *
  • flexus
    • Просмотр профиля
Про Хрюшу
« : 14 Сентябрь 2011, 08:54:18 »
Вот хотелось узнать. Я после получения диплома устроился работать в родной филиал университета инженером-программистом. То есть отвечаю за все компьютерное хозяйство. В связи с этим у меня вопрос. Мелкософт в 2014 году перестанет поддерживать ХР. И что будет с теми легальными ХР что стоят на компах? Нужно ставить что-то новое или на свой страх и риск работать на ОС без поддержки? Может быть вопрос дилетантский, но с подробностями лицензирования сталкиваться не приходилось *DONT_KNOW*
Хочешь мира - готовься к войне

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
Re: Про Хрюшу
« Ответ #1 : 14 Сентябрь 2011, 11:32:38 »
Имхо, это вам, батенька, к юристу, да и нехилому, поскольку лицензионные вопросы -- лес дремучий, спасибо правообладателям, мать иху -- извините.
Вопрос уже очень оживленно обсуждался в интернете, и чтобы не разводить оффтоп, попробую кратко суммировать главное, с чем дилетант вроде меня сунулся бы к адвокату:
     Означает ли "прекращение поддержки" какое-либо (и какое именно) ограничение в правах пользования продуктом;
     Если да, то насколько это соответствует имеющейся лицензии на продукт;
     Насколько всё это соответствует Российскому законодательству;
     Каких юридических пакостей конкретно можно ожидать, учитывая наличные отечественные реалии.

В интернете бытует мнение, что легальные ХР так и останутся легальными, просто не будут сопровождаться техподдержкой редмонда, ну, и естественно, обновляться и "заштопываться." Сами видите, для корпоративного пользователя это все равно не айс, и на вашем месте я бы постарался постепенно приучить начальство к мысли о неизбежности полного перехода на СПО.  :-) 
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2011, 11:40:30 от Brego »
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

flexus

• Новичок
  • *
  • flexus
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Сентябрь 2011, 11:41:40 »
Ну приучить к этой мысли я конечно свое непосредственное начальство (т. е. директора филиала) я попробую. Вот только возникают опасения что он не станет это решать сам, а отправить меня в головной ВУЗ (т. е. КубГУ) договариваться с еще большим начальством. И боюсь что на такое начальство моя инициатива не возымеет никакого действия. Но все равно стоит попробовать *WALL* пробить стену бюрократии. Брего *OK* спасибо за четкое суммирование вопросов :)
Хочешь мира - готовься к войне

colonel

• Старожил
  • Space Indian
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Сентябрь 2011, 20:09:01 »
Ну приучить к этой мысли я конечно свое непосредственное начальство (т. е. директора филиала) я попробую. Вот только возникают опасения что он не станет это решать сам, а отправить меня в головной ВУЗ (т. е. КубГУ) договариваться с еще большим начальством. И боюсь что на такое начальство моя инициатива не возымеет никакого действия. Но все равно стоит попробовать *WALL* пробить стену бюрократии. Брего *OK* спасибо за четкое суммирование вопросов :)
Ну от Горячего Ключа до Краснодара раз плюнуть ;-)
А вообще в универе есть и "разумные" люди, и связанные с мелкомягкими, т.ч. вопрос о ПО решается на местах (вовсяком случае, знакомые говорили, что на уровне факультетов или филиалов)
Where are the space Indians? (Silicon Dream)

Lerych

• Ветеран
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15 Сентябрь 2011, 03:11:48 »
Ну от Горячего Ключа до Краснодара раз плюнуть ;-)
/оффтопом/

Землякам привет! *HI*

flexus

• Новичок
  • *
  • flexus
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Сентябрь 2011, 08:43:09 »
/оффтоп/

ну вот и земляки всплыли *THUMBS*

спасибо за информацию Colonel, пригодится *YES* Lerych`у просто привеет *HI*