Автор Тема: Как установить ОС если не читает DVD и не грузит с USB-flash  (Прочитано 13683 раз)

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
 Можно загрузить образ диска Linux с помощью загрузчика Windows 7 без CD-ROM и флешек, с помощью программы UNetbootin. Всё описанное ниже я проверял лично, работает.

1. На компьютере должен находиться скачанный ISO-образ дистрибутива. Я использовал Linux Mint 11 Росинка.
2. Скачиваем последнюю версию UNetbootin. Я использовал unetbootin-windows-555.
3. Запускаем UNetbootin, указываем, что будем использовать ISO-образ с установкой на жёсткий диск:

4. Жмём ОК и дожидаемся окончания установки. На этом всё. Соглашаемся на предложение перезагрузки.
5. После этого при загрузке системы будем иметь выбор между загрузкой Windows 7 и UNetbootin. При выборе UNetbootin будет производиться полноценная загрузка ISO-образа, с возможностью дальнейшей установки Linux.

P.S. Чтобы удалить пункт UNetbootin из загрузчика Windows, просто ещё раз запустите программу UNetbootin, она Вам сама предложит удаление.

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
Существует еще и такой способ установки как Установка Ubuntu на реальный жёсткий диск через VirtualBox путем подключения в виртуальную машину реального раздела, создав для жёсткого диска специальный файл в формате vmdk через консоль командойcd «C:\Program Files\Oracle\VirtualBox»
VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename c:\disk.vmdk -rawdisk \\.\PhysicalDrive0
для первого физического диска PhysicalDrive0

vodovoz

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Установка с флешки
« Ответ #32 : 01 Ноябрь 2011, 07:37:56 »
Здравствуйте.
Собственно, интересует вариант установки с USB-флешки. Поискал по форуму — ничего понятного для меня не нашлось. Запутался еще больше. А может и искал плохо.
Скачал «Linux Mint 11 Росинка».
Сам ПК с флешки грузить не умеет, но, допустим, я могу загрузиться с PLoP Boot Manager.
Да, с Линуксом я на «Вы», поэтому буду признателен, если все расскажете попроще.
Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2011, 14:07:53 от Azure »

Lerych

• Ветеран
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Re: Установка с флешки
« Ответ #33 : 01 Ноябрь 2011, 12:22:25 »
Поискал по форуму — ничего понятного для меня не нашлось. Запутался еще больше. А может и искал плохо.
В этой же ветке ниже есть несколько тем по этому вопросу, там тоже смотрели? Ну, например, тут, или тут...

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 01 Ноябрь 2011, 13:46:06 »
Собственно, интересует вариант установки с USB-флешки.
Сам ПК с флешки грузить не умеет
Не считаете что это взаимоисключающие понятия? Может стоит рассмотреть вариант с LiveCD? Или дать больше информации о системе, железе и т.д.?

vodovoz

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 03 Ноябрь 2011, 08:40:59 »
Не считаете что это взаимоисключающие понятия?

Да, нет, не думаю, что это  смертельно. С помощью любого бут-лоадера с флешки легко грузится лоадер...
Ладно, не буду с Вами спорить, раз этот вариант сомнителен, тем более, что флешка на данный момент необходима под другие нужды.

Я создам на жестком диске активный раздел в FAT 32, с помощью  LiLi запишу на него Росинку. Такой вариант подойдет?
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2011, 09:00:48 от vodovoz »

vodovoz

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Сам отвечу — не подойдет. Этот раздел монтируется как /cdrom , а если устанавливать ОС, нужно править разметку ЖД, что и требует отсутствия какого-либо доступа к разделам. Размонтировать раздел тоже нельзя. Второго ЖД у меня нет.
Что делать теперь ?

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
Сам отвечу — не подойдет. Этот раздел монтируется как /cdrom , а если устанавливать ОС, нужно править разметку ЖД, что и требует отсутствия какого-либо доступа к разделам. Размонтировать раздел тоже нельзя. Второго ЖД у меня нет.
Что делать теперь ?
1. Действительно этот раздел монтируется и используется и править его нельзя. Но что мешает Вам устанавливать систему на другие разделы? После установки новой системы и запуска уже с нее этот разел можно будет удалить и освободившиеся место присоединить к какому-нибудь другому разделу.
2. Чем не устроил способ предлагаемый уважаемым Hromin
Можно загрузить образ диска Linux с помощью загрузчика Windows 7 без CD-ROM и флешек, с помощью программы UNetbootin…
3.
С помощью любого бут-лоадера с флешки легко грузится лоадер...
Согласен. И не только с флешки, а также с раздела диска и даже из iso-образа LiveCD. Выше в теме Вам приводили пример с такой установкой на базе GRUB4DOS. Или с помощью PLop
Установить grub из под винды добавить в него загрузку с CD-DVD-USB.
Суть вопроса то в чем?
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2011, 15:43:13 от Azure »

vodovoz

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Но что мешает Вам устанавливать систему на другие разделы?

Этот раздел( на котором находится Live-система) и мешает.  Как я понял, установщик требует, чтобы ко ВСЕМУ жесткому диску не было никаких запросов и предлагает размонтировать раздел, что  в принципе сделать нельзя.

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
Как я понял, установщик требует, чтобы ко ВСЕМУ жесткому диску не было никаких запросов и предлагает размонтировать раздел, что  в принципе сделать нельзя.
Рецепт изложен тут:
…Ubiquity на отрез отказался продолжать, аргументируя тем, что у меня есть подмонтированный раздел. Для того, чтобы создать loop-устройство с нашим образом Ubuntu, grub2 сначала смонтировал раздел, на котором находился этот самый образ. И не важно, что этот раздел никак не фигурировал среди претендующий на какую бы то ни было модификацию при установке, инсталлятор Ubiquity был непреклонен и установку продолжать отказывался.…Проблема решалась удалением строчки с примонтированным разделом (в моем случае это был /dev/sda7) из /etc/mtab. Сделать это нужно было до начала установки.
sudo sed /sda7/d /etc/mtab -i
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2011, 16:08:48 от Azure »

vodovoz

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Azure, угу, получилось(Пишу из-под Росинки сейчас). Радости полные карманы.
Весьма благодарен!

asert1994

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Установка без Flash
« Ответ #41 : 09 Декабрь 2011, 23:45:56 »
Есть в школе(я ученик 11класса) 2 очень старых компа(2000-2003г) цп целерон, с трудом умудрился их починить(1ый краш диска, 2ой 1 сгоревшая оперативка).
На них установлен simple. мне для можно так сказать для зачёта(чтоб весь год в офисе хернёй не страдать) надо пере-установить ос (free).
Я выбрал росинку 11 так как уже устанавливал её на нетбук родичей(хр не потянул О.о). На нём проблем с запуском через биос с флешки не было, так же и на моём рс и на 2ом рс. А в тех которые в школе в биосе можно выбрать только  USB FDD и USB ZIP, как я не пытался запустить не получилось, пробовал и через биос отключать HDD и флешку на рут поднимать, не шиша.
Помогите, если нужны доп информация говорите, напишу.
PC X86/USB FAT 32 8GB/установлен simple linux/HDD NTFS 1шт.

Alexander7_88

• Ветеран
  • Универсальный поисковый бот
    • Просмотр профиля
Re: Установка без Flash
« Ответ #42 : 09 Декабрь 2011, 23:54:27 »
Если материнка не поддерживает загрузку с usb-flash, то там хоть заиврощайся -> эффект 0. А просто поставить dvd-rom нельзя?
Можно на simple поставить grub2, у него есть возможность грузить .iso образы с винта.

asert1994

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 10 Декабрь 2011, 00:10:23 »
Если материнка не поддерживает загрузку с usb-flash, то там хоть заиврощайся -> эффект 0. А просто поставить dvd-rom нельзя?
Можно на simple поставить grub2, у него есть возможность грузить .iso образы с винта.
У одного ром сломан, таскать из корпуса в корпус много времени, с флешки мне казался оч удобным способом, но не прокатило(
Ссылочку на груб можно?)
Так же задача что бы была только одна ОС, просто разделение и форматирование как в винде?
Спасибо за инфу!)

Alexander7_88

• Ветеран
  • Универсальный поисковый бот
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 10 Декабрь 2011, 00:27:44 »
Установка стандартная: apt-get install grub2
Про настройку, Azure, уже писал. http://habrahabr.ru/blogs/linux/118472/

Так же задача что бы была только одна ОС, просто разделение и форматирование как в винде?
Во время установки выберите вариант использовать весь диск.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2011, 00:32:38 от Alexander7_88 »