Автор Тема: "Щелчки" жесткого диска - парковка головок?  (Прочитано 37415 раз)

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
Странно стал работать жёсткий диск- он громким щелчком то выключается то включается.
У вас случаем не ноут? SMART глядели? Хотя тут вот - http://news.softodrom.ru/ap/b4010.shtml - сообщали, что проблема с частой парковкой головок решена, я где-то видел недавнее сообщение, что, мол, ни фига. Еще кое-что о сабже: http://forum.izcity.com/index.php?topic=8186.0
На десктопе ничего такого я не наблюдал.
Из "19 легенд о жестких дисках" (http://article.cod3sun.com/19_legend_o_zhestkih_diskah.html):
"Легенда 10: Громкие щелчки, доносящиеся от жесткого диска, - это звук парковки его головок.
Истина: Скорее всего, это звук, связанный с изменением температуры диска или с ударом головки о пластину."
Так что за состоянием HDD надо постоянно следить, хотя бы так:
udisks --dump | grep 'overall assessment'но лучше установив smartctl.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2011, 15:28:14 от Azure »
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

dasti

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Re: "Щелчки" жесткого диска - парковка головок?
« Ответ #1 : 14 Апрель 2011, 18:08:46 »
Ноутбук Dell. Спасибо попробую.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2011, 15:29:16 от Azure »

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
« Ответ #2 : 18 Апрель 2011, 15:24:10 »
Странно стал работать жёсткий диск- он громким щелчком то выключается то включается.
Вот нашел здесь
в некоторых моделях лаптопов происходит периодическая парковка головок жёсткого диска. Наблюдается на разных моделях лаптопов и жёстких дисков в них. Периодичность этого явления зависит от режима работы. При работе от батарей парковка происходит один раз в 10 минут. При работе от сети - 2 раза в минуту. Теоретически проиводители жёстких дисков дают гарантию, что устройство может выполнить до 600000 циклов парковки. Если пересчитать на часы работы жёсткого диска, то это составит явно меньше ожидаемого срока работы ноутбука в целом. Кроме того, в полной тишине звук парковки отчётливо слышен и действует на нервы. Описать звук сложно, он зависит от модели жёсткого диска. Например, его сравнивают со звуком карандаша, падающего плашмя на деревянный стол. Я бы описал его, как звук ломающейся тонкой стеклянной палочки. Каждый, кто слышал этот звук, не спутает его уже больше ни с чем. Можно не полагаться на слух, а проверить наличие (или отсутствие) этого явления инструментально. Для этого необходимо установить утилиту контроля за состоянием жёстких дисков и запустить соответствующую службу:sudo apt-get install smartmontools
sudo service smartd start
Теперь можно посмотреть количество выполненных жёстким диском циклов парковки с момента его изготовления:smartctl -a /dev/sda | grep Load_Cycle_CountПодождите пару минут, если ноут работает от сети или минут 15 если от батареи и повторите измерение. Если счётчик изменил значение, значит ваш ноут тоже подвержен повышенному износу жёсткого диска.

Тут необходимо сделать одно отступление. Изначально столь частая парковка головок была задумана, как средство защиты жёсткого диска при вибрациях и ударах ноутбуков (которые, в отличие от настольных компьютеров являются переносными и больше подвержены опасным воздействиям) Поэтому, если ноутбук преимущественно используется на столе, эту защитную функцию однозначно стоит отключить. Если ноутбук действительно постоянно работает в походных условиях, то уже стоит задуматься, как поступить. Плохо то, что разработчики службы laptop_mode не предоставили пользователю выбора, однозначно включив этот параметр. Непонятно также, почему это срабатывает не на всех ноутбуках. Так, или иначе, здесь каждый должен иметь право решать этот вопрос индивидуально для своей ситуации.
"Копать" в сторону утилиты hdparm - искать где и что она запускает с параметром --idle-unload (обычно скрипты выхода из ждущего режима и PowerManagement)
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2011, 15:29:45 от Azure »

RU3DDM

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 18 Апрель 2011, 20:07:23 »
To Azure
Сказанное относится не только к ноутбучным жестким дискам.Являюсь "счастливым" обладателем обычного 3,5"  HDD WD10EARS Green,заводские установки- парковка головок каждые 8 секунд... *SCRATCH*  Исправлялось утилитой WDidle от собственно производителя. :-)
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2011, 07:38:51 от RU3DDM »

An_B

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 18 Апрель 2011, 23:25:04 »
Надеюсь на этом диске у вас только инфа ,а не система?
Умен не тот,кто не делает ошибок.Умен тот,кто умеет легко и быстро исправлять их.

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #5 : 20 Апрель 2011, 00:26:48 »
dasti:
Еще пару ссылок для плотности размышлений:
http://www.ubuntu.vrn.ru/index.php?topic=241.msg852
http://diver-n.blogspot.com/2010/03/hdd-ubuntu.html
Где-то было что-то толковое, кажется, на хабре, но я не могу сейчас туда зайти, ибо хабр, похоже, лежит.
...нет, ну я понимаю, ЖЖ там, Skype, но хабр-то за что?!...

RU3DDM:
Если вы о "Росинке", то даже не знаю. У меня тоже грин WD-шный, только на полтерабайта, я после вашего поста специально поднял свою статистику по SMART, получилось 426 парковок за месяц, примерно по 14 в день, а если учесть, что комп работает в среднем 16 часов, то менее парковки в час, что, по-моему, вполне умеренно.

dasti

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 20 Апрель 2011, 02:31:38 »
Brego спасибо за помощь. Но у меня на  Ubuntu как и на Росинке всё нормально. Проблемы как раз с Калькулейт.

RU3DDM

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20 Апрель 2011, 08:09:27 »

RU3DDM:
Если вы о "Росинке", то даже не знаю. У меня тоже грин WD-шный, только на полтерабайта, я после вашего поста специально поднял свою статистику по SMART, получилось 426 парковок за месяц, примерно по 14 в день, а если учесть, что комп работает в среднем 16 часов, то менее парковки в час, что, по-моему, вполне умеренно.

Нет, я про некоторые жесткие диски WD. Тоже не сразу въехал почему он периодически так клацал,потом глянул в смарт и офигел- за 4 дня набежало больше 7000 парковок Они помешались на "зеленой" технологии энергосбережения,вдобавок  WD10EARS это первый диск на рынке с «Advanced Format», то есть с 4К сектором,много гемора с ним было по созданию выровненных разделов,полдня высчитывал на калькуляторе сектора...  :-D Если интересно- http://rlab.ru/doc/4k_hdd_for_linux.html Вообще-то работает нормально сейчас.

P.S. А ведь хотел сигейт взять,прям бес попутал....  :-)

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #8 : 21 Апрель 2011, 15:58:30 »
RU3DDM:
Интересная ссылочка, спасибо.

SASHOK

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Сыпется винт из-за неправленой парковки головок(ubuntu10.04/mint 10-11/rosinka 9-11) не навсех, но чаще всего на ноутбучных,и некоторых green,и c новой разметкой бага наследсвенна, и не вылеченна 2.6.32, на 3.0.2 и выше проблем нет,один вариант взять последнего минта и поставить, выпилить что не нужно доставить нужное и ремастерсисом не особо красиво но работает,а если красота и плюшки от Григория нужны жди.Обрашаюсь к вам Григорий как человек который еще со старого минтовского форума сюда на росинковский перебрался после срача неприятного. Когда выйдет RC новой Росинки, хотя бы примерно, а то вы молчите, понимаю заняты но все же соизвольте ответить для особо страждуших(это без иронии).

colonel

• Старожил
  • Space Indian
    • Просмотр профиля
Сыпется винт из-за неправленой парковки головок(ubuntu10.04/mint 10-11/rosinka 9-11) не навсех, но чаще всего на ноутбучных,и некоторых green,и c новой разметкой бага наследсвенна, и не вылеченна 2.6.32, на 3.0.2 и выше проблем нет,один вариант взять последнего минта и поставить, выпилить что не нужно доставить нужное и ремастерсисом не особо красиво но работает,а если красота и плюшки от Григория нужны жди.Обрашаюсь к вам Григорий как человек который еще со старого минтовского форума сюда на росинковский перебрался после срача неприятного. Когда выйдет RC новой Росинки, хотя бы примерно, а то вы молчите, понимаю заняты но все же соизвольте ответить для особо страждуших(это без иронии).
Я, конечно, жутко извиняюсь, но что это было? Слова вроде бы понятные, смысл тоже как-бы воспринимаю, а прочитать текст не могу! =-O
Имейте, пожалуйста, хоть немного уважения к форуму.
Where are the space Indians? (Silicon Dream)

Slen

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Росинка ВКонтакте
Решение парковки жесткого диска:
sudo apt-get install acpi-support
sudo apt-get install laptop-mode-tools

в /etc/default/acpi-support:
ENABLE_LAPTOP_MODE=true
SPINDOWN_TIME=60

добавить в /etc/laptop-mode/laptop-mode.conf

CONTROL_HD_IDLE_TIMEOUT=1
LM_AC_HD_IDLE_TIMEOUT_SECONDS=600
LM_BATT_HD_IDLE_TIMEOUT_SECONDS=60
NOLM_HD_IDLE_TIMEOUT_SECONDS=600
CONTROL_HD_POWERMGMT=1
BATT_HD_POWERMGMT=128 # на батарее пусть паркует
LM_AC_HD_POWERMGMT=255
NOLM_AC_HD_POWERMGMT=255

Взято http://habrahabr.ru/post/49443/
P.s: Модераторы перенесите в http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=1619
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2012, 14:09:16 от Slen »

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #12 : 05 Ноябрь 2012, 12:18:10 »
Мне с WDC_WD10EARS помогла фирменная программка wdidle3.exe, она у WD на сайте где-то. Всобачил ее на флешку с DOS (http://acerfans.ru/faq/1030-sozdanie-zagruzochnojj-fleshki-s-dos.html) -- это пришлось делать в виртуальной Винде --  и отключил парковку на хрен совсем (изменение таймаута не помогало). Подробностей, увы, летописи не сохранили, но Гугель и 2-х полушарный процессор помогут  :-)
С разметкой на новых ядрах проблем нет, это и на сайте WD отмечено.
P.S. ...и зачем брать последний минт? У меня на Росинке 9 ядро 3.3.7-030307-generic i686 стоит как родное.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2012, 12:27:23 от Brego »

ya

• Постоялец
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
Выходят ли из строя HDD на Linux Ubuntu 12.04
« Ответ #13 : 09 Апрель 2014, 08:57:14 »
Всем привет, наткнулся в нете на информацию о том, что убунту быстро выводит из строя жёсткие диски на ноутбуках и связано это с тем, что включается жёсткий режим экономии энергии и головка жёсткого диска практически каждую минуту, при простое, паркуется, сокращая срок службы жёсткого. Подскажите, кто знает, как с этим обстоят дела на убунту 12,04lts, исправили этот косяк? Как можно проверить как часто паркуется головка? Можно ли где - нибудь в системе настраивать параметры отключения жесткого как в винде, там вообще можно было сделать так, чтоб он  не отключался никогда?
Заранее благодарен за помощь. :-)

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
Re: Выходят ли из строя HDD на Linux Ubuntu 12.04
« Ответ #14 : 09 Апрель 2014, 18:00:13 »
Как на меня — полная хрень. Ссылку давай на информацию.