Автор Тема: Windows в virtualbox  (Прочитано 6433 раз)

freeonic

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Windows в virtualbox
« Ответ #15 : 14 Май 2011, 20:54:18 »
> А им сейчас ваше признание без особой надобности.

Это смотря для чего. Грамотно защищённая система чрезвычайно затруднит сбор доказательной базы. Вплоть до полной невозможности, Кевинов Митников в МВД не очень много. Как и везде, впрочем.

> Чай, не времена Вышинского, модернизация на дворе!

Хы-хы. :-D

> Если вы используете виртуалку в таких целях частным порядком и при этом не являетесь агентом трех разведок, и не попадаете под подозрение в пособничестве терроризму (или, говоря по-русски, ничем не насолили властям), тогда никто вами и не заинтересуется.

Если ты занимаешься бизнесом - ты совершенно точно пересекаешь интересы очень многих людей. Не надо быть никаким агентом, можно просто не вовремя выдать премию, или не в том объёме выдать, или сделать ещё что-либо, вариантов - многие мильёны. Ну, и совершенно прозаическое, у компетентных органов есть планы раскрываемости и т.п.

> У вас есть две возможности: либо всё отрицать (уйти в несознанку), либо честно сказать, что, действительно, вы совершали "откат" виртуальной машины с целью продлить тот триальный период, который оговорен в лицензии.

А можно ещё не скупиться на харды и не лениться пользоваться средствами шифрования - останется просто делать удивлённые глаза. В целом, Xyber всё правильно говорит.

Закон в любом разе - произвол. Когда закон защищает мелкомягких - это неправедный произвол. Хуже вора и мошенника, чем их верхушка, найти не так уж и просто. Раз человек задал такой вопрос, с большой долей вероятности можно предположить, что организация очень скромная, считающая каждую копейку. Ведь лицензия на Win для рабочей станции - это действительно копейки. Совершенно не понятно, почему это я должен покупать ОС конкретного производителя только по той причине, что от меня этого требуют фискальные органы, ибо их программисты не в состоянии (либо не желают ввиду заинтересованности) разработать ПО для работы в бесплатных ОС? Что об этом говорит закон?

2 Олег1975

Если будете пользовать ТруКрипт и хранить файлы где положено - доказать незаконность ваших действий будет очень не просто. Старайтесь не давать повода для проверок. Помните, что вынесенное судебное решение - может быть совершенно противоестественным и бредовым. Для того, чтобы стать судьёй, осмотр психиатра не требуется.
Не злоупотребляйте безнаказанностью, помните, что программисты тоже любят, когда их труд оплачивается.
Да пребудет с вами Сила! :)
« Последнее редактирование: 14 Май 2011, 21:14:24 от freeonic »

Xyber

• Новичок
  • *
  • Linux Mint
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 14 Май 2011, 22:11:17 »
Если будете пользовать ТруКрипт и хранить файлы где положено - доказать незаконность ваших действий будет очень не просто
Как вариант создать какой нибудь каталог /backup и понапихать в него кучу таровских архивов, в которые рандомно понапиханы всякие там /bin и /var
И среди архивов создать пару неприметных трукрипт-контейнеров с невыделяющимся названием.

И получаем каталог следующего содержания:
17.05.2011.tar.gz
25.05.2011.tar.gz
...
...
27.06.2011.tar.gz

А контейнеры трукрипта будут файлы под датами для вас приметными :)
Найти среди такого файлик трукрипта и еще доказать что это именно файлик трукрипта почти нереально. (Не открывается архив? Ну мало-ли..сбой был) :)
(Время последней модификации не соответствует дате? Ну например скрипт все архивы потрошит время от времени и меняет там какой-нибудь служебный файлик index.dat) :)

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #17 : 14 Май 2011, 22:26:15 »
freeonic:
Закон в любом разе - произвол.
Вы, случаем, не потомок Кропоткина? :-D
Как-то вы тут в кучу всё свалили. То говорите, что "грамотно защищенная система чрезвычайно затруднит сбор доказательной базы", то признаёте закон в любом случае произволом. Иными словами, путаете юриспруденцию с конкретной российской фискальной и судебной практикой. А я-то как раз и говорил о том, что это совершенно разные вещи. И как ни старайтесь "не давать повода для проверок", у вас ничего не получится, так как бывают плановые, т.е. неизбежные проверки. И небольшая контора, не имеющая мощной крыши, обнаружившая пристрастие к шифрованию данных, их распределенному хранению и т.д., сразу же превратится в одинокую овцу перед лицом волков. Первым делом у нее потребуют предоставления всех материалов, и уж на это, насколько я знаю, у проверяющих есть вот именно законные права. Попытки тяжбы (например, жалобы на то, что у вас требуют сведения сверх установленного перечня) приведут сами понимаете к чему. Подзаконные документы, по которым и осуществляется у нас вся жизнь (а вовсе не по законам, как некоторые думают) частенько предоставляются проверяемому только тогда, когда ему сообщают, что он их нарушил.
Поэтому увлекаться предлагаемыми методами -- шифрованием, эмуляцией и т.п. -- значит только раздразнить гусей. А скрыть это дело, повторяю, практически невозможно.
И поэтому же ваш совет "Не злоупотребляйте безнаказанностью" я бы сильно уточнил: избегайте незаконности везде, где и насколько это только возможно.
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

Xyber

• Новичок
  • *
  • Linux Mint
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 14 Май 2011, 22:35:40 »
Ну этого невозможно сделать :) Быть абсолютно законопослушным нереально. :)

freeonic

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 14 Май 2011, 23:46:04 »
> Вы, случаем, не потомок Кропоткина? :-D

Давай ты не будешь затрагивать моих родственников, друг?

> Как-то вы тут в кучу всё свалили.

Нет, это специфика восприятия. Повторяю:
1. грамотно защищенная система чрезвычайно затруднит сбор доказательной базы.
2. любой закон - есть произвол.
Если в эти два тезиса кажутся взаимоисключающими - сразу к доктору, мне можно не писать.

> Иными словами, путаете юриспруденцию с конкретной российской фискальной и судебной практикой.

Нет, это у тебя в голове всё перепутано.

>      1. И как ни старайтесь "не давать повода для проверок", у вас ничего не получится, так как бывают плановые, т.е. неизбежные проверки. И небольшая контора, не имеющая мощной крыши, обнаружившая пристрастие к шифрованию данных, их распределенному хранению и т.д., сразу же превратится в одинокую овцу перед лицом волков.

2. Если вы используете виртуалку в таких целях частным порядком и при этом не являетесь агентом трех разведок, и не попадаете под подозрение в пособничестве терроризму (или, говоря по-русски, ничем не насолили властям), тогда никто вами и не заинтересуется.

Дружище, это попахивает шизофренией. Будь осторожен.

> Первым делом у нее потребуют предоставления всех материалов, и уж на это, насколько я знаю, у проверяющих есть вот именно законные права. Попытки тяжбы (например, жалобы на то, что у вас требуют сведения сверх установленного перечня) приведут сами понимаете к чему. Подзаконные документы, по которым и осуществляется у нас вся жизнь (а вовсе не по законам, как некоторые думают) частенько предоставляются проверяемому только тогда, когда ему сообщают, что он их нарушил.
Поэтому увлекаться предлагаемыми методами -- шифрованием, эмуляцией и т.п. -- значит только раздразнить гусей. А скрыть это дело, повторяю, практически невозможно.
И поэтому же ваш совет "Не злоупотребляйте безнаказанностью" я бы сильно уточнил: избегайте незаконности везде, где и насколько это только возможно.

Спасибо, теперь я знаю - как оно всё на самом деле.

freeonic

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 14 Май 2011, 23:56:14 »
> Как вариант создать какой нибудь каталог...

К чему учить человека пакостить? Лишать увлекательного процесса познания/творчества?
Учить надо хорошему, плохому все учатся сами.

> Быть абсолютно законопослушным нереально.

Если захотеть - можно. Представляю, какие ждут откровения, если заглянуть в компьютеры сотрудников упомянутых органов...

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #21 : 15 Май 2011, 01:30:56 »
Ну этого невозможно сделать :) Быть абсолютно законопослушным нереально. :)
Совершенно верно, нереально. Так я ведь лишь сказал "где и насколько это только возможно"!  :'(

Xyber

• Новичок
  • *
  • Linux Mint
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 15 Май 2011, 01:38:36 »
В цифровом мире - нереально нигде :) Интернет, например, сам по себе место где рушаться все законы любой страны :)

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #23 : 15 Май 2011, 09:34:45 »
В цифровом мире - нереально нигде :) Интернет, например, сам по себе место где рушаться все законы любой страны :)
То есть пора обзаводиться шмайсером и минировать подступы к квартире? *CRAZY*
Мы можем тут сколько угодно (т.е. пока модеры не остановят) дискутировать на общие темы, благо что юриста между нами явно нет, но не будем забывать, что человек задал четкий вопрос: законны ли такие-то действия? Я присоединился к тем, кто считает, что нет, в принципе незаконны, и постарался обосновать эту точку зрения. Ее легко проверить, и, кстати, в этом должен был состоять первый совет Олег1975: возьмите консультацию у профессионального юриста. Можно даже найти такие услуги онлайн, но лучше чтобы это был реальный человек, и еще лучше -- знакомый, приятель, в идеале -- друг.
« Последнее редактирование: 15 Май 2011, 10:35:41 от Brego »

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
« Ответ #24 : 15 Май 2011, 11:19:54 »
(т.е. пока модеры не остановят)
А модеры взяли и остановили  *YES*... т.к. "вечер перестал быть томным" и от темы топика все далече и далече...