Автор Тема: Видеокарты Intel - установка драйверов  (Прочитано 34459 раз)

Alexander7_88

• Ветеран
  • Универсальный поисковый бот
    • Просмотр профиля
Re: Видеокарты Intel - установка драйверов
« Ответ #150 : 16 Декабрь 2012, 19:28:15 »
У компании intel нет проприетарных драйверов, все драйверы открыты и работают намного лучше чем закрытые от NVidea и AMD
Для начала стоило бы прочитать все 10 страниц раннего обсуждения и спросить у google (http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=179203.0)

M_O_R_F

• Новичок
  • *
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
« Ответ #151 : 12 Май 2013, 22:51:02 »
Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста решить проблему с драйверами. У меня в наличии имеется нетбук Lenovo ideaPad S110, с интегрированым видео адаптером GMA 3650, который отказывается нормально определяться Linux Mint 11 Росинка. Прочитал все предыдущие пост попробовал все что предлагалось, но проблема до сих пор не решилась, разрешение 800х600 а должно быть 1024х600 =(
Вот вывод команды inxi -G:
 Graphics:  Card Intel Cedarview Integrated Graphics Controller X.Org 1.10.1 Res: 800x600@61.0hz
           GLX Renderer Software Rasterizer GLX Version 2.1 Mesa 7.10.2
В файле xorg.conf пусто, т.е. там ничего нет. не знаю что и делать =(
возможно что-то упустил, но очень хочется чтобы заработало, в Linux Я пользователь новый и всех премудростей не знаю. Выручайте пожалуйста *WALL*

Norther

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #152 : 13 Май 2013, 00:06:58 »
Видеокарты Intel как правило очень хорошо работают под Linux'ом без дополнительных плясок с бубном. Сдаётся мне, что 11-я Росинка не поддерживает Ваш видеоадаптер, и по умолчанию цепляются драйвера vesa. Могу только порекомендовать проделать следующие действия:
1) нажимаем Ctrl+Alt+F3 и переходим в консоль, залогиниваемся под пользователем, далее повышаем права до root'а командой sudo su;
2) гасим графическую оболочку командой service gdm stop
3) командой ps ax | grep X проверяем, чтобы X-сервер не был запущен; если он запущен, то грохаем его командой kill -9 PID (вместо PID вставляем цифра - идентификатор запущенного сеанса X-сервера, который будет в самом начале вывода команды ps ax)
4) создаём файл xorg.conf командой X -configure; файл с именем xorg.conf.new появится в корне каталога /root; проверьте его, чтобы в секции для видеокарты стоял драйвер intel; если стоит vesa или fbdev, то скорее всего все попытки будут тщетны и нужно будет компилировать драйвер из исходников, что довольно-таки сложновато
5) если всё нормально, копируем полученный файл в каталог /etc/X11 и переименовываем его в xorg.conf, далее перегружаемся и проверяем.
Удачи!  :-)

M_O_R_F

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #153 : 13 Май 2013, 07:25:40 »
Norther сделал все как вы написали, выяснилось что драйвера действительно стоят fbdev. Дальше Я так понимаю нужно компилировать драйвера из исходников. Подскажите пожалуйста как. Форум про установку из архивов tar.gz читал но скомпилировать драйвера не получается =(( Если можно прям пошаговую инструкцию выложите пожалуйста. Заранее спасибо. =)

vita

• Гость
« Ответ #154 : 13 Май 2013, 07:56:31 »
M_O_R_F
По всей вероятности новые поделия Intel заточены под использование только винды. Советую ознакомиться со статьёй, как человек добился-таки успеха по установке драйвера к подобной видеокарте,  и обсуждение на форуме  agilialinux. Авось поможет.  ;-)
« Последнее редактирование: 13 Май 2013, 08:30:45 от vita »

M_O_R_F

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #155 : 14 Май 2013, 07:30:07 »
Попробовал чего там пишут, но результат печальный. драйвера нету(((
Позже установил Ubuntu 12.04 LTS запустилось с нормальным разрешением, а драйвера все равно нет. почему прилип gma500 кажется, работает вроде все, но есть баги. В играх почему-то постоянно зажата клавиша влево, пробовал разные игры, результат один. А в целом работоспособно, установил gnome среду и все норм, при запуске системы выбираю в какой работать и все. А вообще конечно расстроился что в Росинке не заработало =(

vitа спасибо за предоставленные ссылки, пригодятся)

yx

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #156 : 15 Май 2013, 13:08:05 »
попробуйте кноппикс для разнообразия. Он хорошо справляется с любыми разрешениями и видеокартами. И наполнение хорошее. На этом форуме Вита дала классную ссылку на русифицированный нашими умельцами дистрибутив в разделе "другие никсы". Унты ставить некошерно, легко убедитесь, что любые русифицированные варианты выше на голову

despid

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #157 : 26 Октябрь 2013, 13:16:58 »
у меня ноутбук самсунг нп р 519 видо-карта интел отображаеться правильно но проблема когда начинаю включать видео или менять настрой ки яркости начинает мерцать экран
драйвера существуют только для винды от хп до 7 не подскажете в чем проблема ???