Автор Тема: Изменение порядка загрузки операционных систем, настройка Grub2  (Прочитано 41391 раз)

xboxgame

• Новичок
  • *
  • Да гранаты у него не той системы.
    • Просмотр профиля
привет всем. пока только начинаю изучать росинку,раньше пробовал ubuntu,но так как не было интернета ubuntu пока отложил. вопрос вот в чем,на жестком диске имеется две операционных системы, xp и linux росинка,как изменить порядок загрузки операционных систем,чтобы xp была на первом месте. пробовал в ручную править файл через терминал sudo gedit /boot/grub/grub.cfg,но после внесения изменений не удаеться сохранить изменения, пишет что данный файл только для чтения,а когда пытаюсь изменить параметры файла пишет что я не являюсь владельцем и у меня нет прав. если кто то знает как решить проблему,буду признателен.

Ruler

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Здесь очень подробно. На счёт неудачного сохранения решал таким образом: менял gedit на nano, в нём редактировал и сохранял.

xboxgame

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо за ссылку. Теперь мучаюсь с сохранением файла,а можно по подробней про nano вместо gedit.

Ruler

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Например, вместо sudo gedit /boot/grub/grub.cfg вводи sudo nano /boot/grub/grub.cfg В консоле откроется файл на редактирование. После редактирования сохраняешь Ctrl+O.

xboxgame

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
когда пытаюсь изменить параметры файла пишет что я не являюсь владельцем и у меня нет прав это если править через gedit, то есть я не могу конфигурировать систему так как я хочу? этот вопрос наверное больше к тем кто собирал этот линукс, обьясните пожалуйста почему в ubuntu и linux mint я могу конфигурировать систему так как я хочу, а в росинке нет?

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
Я бы не лазил в /boot/grub/grub.cfg.... *STOP* (тем более в нем так и написано!)
В версиях начиная с восьмерки (и 9 Ubuntu) есть специальные конфигурационные наборы. Что касается GRUB то за него отвечает секция /etc/grub.d/. Автоконфигуратор последовательно обрабатывает файлы в этом каталоге и генерирует тот grub.cfg который лежит в  /boot/grub/. Для того, чтобы не нативная система стояла в начале списка загрузчика надо изменить наименование файла 30_os-prober например на 07_os-prober. Тогда он разместится перед 10_linux, т.е. в итоге получим гостевую систему на первом месте.# sudo mv 30_os-prober 07_os-prober
# sudo update-grub
В дальнейшем при обновлении такой порядок сохранится.

dasti

• Гость
Устанавливаете пакет startupmanager он есть в синаптике( менеджер пакетов).  В меню- центр управления находите пункт "менеджер загрузки". И там, в графическом режиме, можете настроить выбор операционной системы по умолчанию. Если нет интернета можете скачать мобилой с сайта
http://packages.ubuntu.com/
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2010, 22:55:21 от dasti »

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
пакет startupmanager он есть в синаптике( менеджер пакетов).
"Выбор системы по умолчанию" - это не совсем "порядок загрузки операционных систем", хотя и очень похоже. Есть одно "но" - при обновлении ядра или загрузчика выбирать систему по умолчанию надо будет по новой.
Кстати, для все-таки желающих редактировать /boot/grub/grub.cfg рекомендую запускать # gksudo gedit /boot/grub/grub.cfg - работает более корректно. Отредактированный файл grub.cfg сохраните в домашнем каталоге, а потом просто его скопируйте в /boot/grub/ # sudo cp -f -b -S .backup ~/grub.cfg /boot/grub/grub.cfg

dasti

• Гость
вопрос вот в чем,на жестком диске имеется две операционных системы, xp и linux росинка,как изменить порядок загрузки операционных систем,чтобы xp была на первом месте.
Я посчитал что человек в такие дебри не лезет. Просто хочет чтобы винда загружалась первой. Извините за неинформативность. :-(

xboxgame

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Я бы не лазил в /boot/grub/grub.cfg.... *STOP* (тем более в нем так и написано!)
В версиях начиная с восьмерки (и 9 Ubuntu) есть специальные конфигурационные наборы. Что касается GRUB то за него отвечает секция /etc/grub.d/. Автоконфигуратор последовательно обрабатывает файлы в этом каталоге и генерирует тот grub.cfg который лежит в  /boot/grub/. Для того, чтобы не нативная система стояла в начале списка загрузчика надо изменить наименование файла 30_os-prober например на 07_os-prober. Тогда он разместится перед 10_linux, т.е. в итоге получим гостевую систему на первом месте.# sudo mv 30_os-prober 07_os-prober
# sudo update-grub
В дальнейшем при обновлении такой порядок сохранится.
как я понял невозможность изменить /boot/grub/grub.cfg сделано для того чтобы новичек что нибудь не сломал а не из за того что создатели росинки хотели ограничить доступ? я просто только начинаю осваивать командную строку,и с первого раза конечно ничего правильно не получилось,но я все таки поставил так чтобы винда грузилась первой вот только в списке загрузчика она не на первом месте ну да ладно не критично. всем спасибо за советы и терпение.

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
я просто только начинаю осваивать командную строку,и с первого раза конечно ничего правильно не получилось
*SCRATCH* А в чем проблема переименовать файл в папке /etc/grub.d/ ? Можете сделать это с помощью файлового менеджера (стандартный Nautilus например). Только запускать его надо с правами рута... так например: # gksudo nautilus /etc/grub.d или в самом Nautilus: На пустом месте правая кнопка мыши->Открыть как root  *YES*

xboxgame

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Пока не буду ничего править,а то уже раз пять всё переустанавливал и настраивал,благо интернет хоть и edge,но безлимитный. Сейчас разбираюсь как установочный диск создать со всеми пакетами что скачал, но это уже другая тема,где то в другой ветке обсуждается.

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
как я понял невозможность изменить /boot/grub/grub.cfg сделано для того чтобы новичек что нибудь не сломал а не из за того что создатели росинки хотели ограничить доступ?
Файл grub.cfg является автогенерируемым самой системой (и это не только в Росинке, Ubuntu 9.10 так же). При обновлении ядра или загрузчика, такая генерация проводится по новой. Правила такой генерации собраны в /etc/grub.d. Так что, чтоб каждый раз не править grub.cfg, настройки делают в файлах каталога /etc/grub.d. Для применения измененых настроек не забудьте дать команду ре-генерации файла grub.cfg: # sudo update-grub

burl201l

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Всем привет!
У меня на компе две операционки: жене больше нравится винда 7-ка, мне - Росинка.
Но надо, чтобы винда грузилась по-умолчанию.
Я знаю, что нужно править /boot/grub/grub.cfg  , однако система ни в какую не позволяет мне править этот файл.
Я уже и sudo писал перед gedit и заходил как su
Всё равно не получается.
Помогите! А то жена меня потихоньку попиливает.))))

Cloud

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
startupmanager не работает?